Ester Alves, Filipa Queirós e Susana Conceição campeãs nacionais

Ester Alves sem concorrência à altura

Ester Alves (4Life/Freebike/Bike Clube S. Brás) confirmou hoje, em Santa Maria da Feira, o bom momento de forma, sagrando-se campeã nacional de elite na vertente de contra-relógio. Depois de ter começado a semana como a melhor portuguesa na Volta a França Feminina, Ester Alves foi hoje a mais forte no exercício individual de 16,5 quilómetros, cumprindo o percurso em 23m29s. A superioridade de Ester Alves foi avassaladora, pois ganhous 2m09s à vice-campeã, Ângela Fernandes (CC Spol Caixanova). No terceiro lugar colocou-se uma colega de equipa da vencedora, Ana Vigário, com mais 2m11s do que Ester.

Filipa Queirós, possante, bateu outras juniores
Filipa Queirós, possante, bateu outras juniores

A júnior Filipa Queirós (CC Spol Caixanova) venceu os 8,5 quilómetros do seu escalão com uma margem folgada sobre as outras concorrentes. Filipa pedalou à média de 40,800 km/h, gastando 12m30s. A luta pelo segundo lugar foi mais equilibrada do que a disputa pelo primeiro posto, decidindo-se por apenas um segundo. Nesta batalha, levou a melhor Rita Barriga (Milharado/Intermarché Mafra), que ficou a 44 segundos da campeã. Andreia Lopes (4Life/Freebike/Bike Clube S. Brás) teve de contentar-se com o último lugar do pódio, ainda assim conquistado com muito esforço e escassa margem, pois a quarta classificada, Catarina Borges (MSS/Póvoa de Varzim/Maxibikes) só perdeu 4 segundos para Andreia Lopes.

Susana Conceição ganhou luta renhida
Susana Conceição ganhou luta renhida

A conquista do título de cadetes foi bastante suada por parte de Susana Conceição (Milharado/Intermarché Mafra), que cumpriu os 8,5 quilómetros em 13m20s, menos dez segundos do que Magda Martins (MSS/Póvoa de Varzim/Maxibikes). Ana Azenha (4Life/Freebike/Bike Clube S. Brás) foi terceira, distando apenas 12 segundos da nova campeã nacional, naquele que foi o escalão mais equilibrado.

CLASSIFICAÇÃO
Elite – 16,5 km
1ª Ester Alves (4LIfe/Freebike/Bike Clube S. Brás), 23m29s (Média: 42,157 km/h)
2ª Ângela Fernandes (CC Spol Caixanova), 25m38s
3ª Ana Vigário (4Life/Freebike/Bike Clube S. Brás), 25m40s
4ª Rute Costa (4Life/Freebike/Bike Clube S. Brás), 26m07s
5ª Celina Carpinteiro (4Life/Freebike/Bike Clube S. Brás), 26m08s
6ª Ana Valido (4Life/Freebike/Bike Clube S. Brás), 26m35s
7ª Andreia Ponte (4Life/Freebike/Bike Clube S. Brás), 26m50s
8ª Carla Cabral (MSS/Pòvoa de Varzim/Maxibikes), 27m00s
9ª Célia Vieira (UC Leiria), 27m19s
10ª Ana Vilaça (4LIfe/Freebike/Bike Clube S. Brás), 28m25s
11ª Filipa Fernandes (GD Volta da Pedra), 28m29s
12ª Mónica Magro (Maxigym/Leiria), 28m52s
13ª Sónia Pinto (Individual), 31m10s
14ª Ana Andrade (Silva & Vinha/ADRAP), 31m36s

Juniores – 8,6 km
1ª Filipa Queirós (CC Spol Caixanova), 12m30s (Média: 40,800 km/h)
2ª Rita Barriga (Milharado/Intermarché Mafra), 13m14s
3ª Andreia Lopes (4Life/Freebike/Bike Clube S. Brás), 13m15s
4ª Catarina Borges (MSS/Pòvoa de Varzim/Maxibikes), 13m19s
5ª Ana Ferreira (Silva & Vinha/ADRAP), 13m27s
6ª Bebiana Ferreira (Silva & Vinha/ADRAP), 13m33s
7ª Rosa Moreira (Silva & Vinha/ADRAP), 14m00s
8ª Ana Silva (Silva & Vinha/ADRAP), 14m12s
9ª Kelly Ramalho (ESM Espinay), 14m17s
10ª Daniela Gonçalves (4Life/Freebike/Bike Clube S. Brás), 15m13s

Cadetes -8,6 km
1ª Susana Conceição (Milharado/Intermarché Mafra), 13m20s (Média: 38,250 km/h)
2ª Magda Martins (MSS/Póvoa de Varzim/Maxibikes), 13m30s
3ª Ana Azenha (4Life/Freebike/Bike Clube S. Brás), 13m32s
4ª Ana Rita Silva (Quintajense), 14m00s
5ª Joana Ferreira (Silva & Vinha/ADRAP), 14m26s
6ª Joana Monteiro (MSS/Póvoa de Varzim/Maxibikes), 14m30s
7ª Sara Carneiro (Silva & Vinha/ADRAP), 14m44s
8ª Tatiana Borralho (Munditubo/Barão do Sul/CC Paio Pires), 14m52s

4 thoughts on “Ester Alves, Filipa Queirós e Susana Conceição campeãs nacionais”

  1. eu sou junior 1 ano e ja trenei cm ela…. ela abusa na cabra.. fizemos uma subida cm os professionais da zona da povoa e ela na cabra começou a aumentar o ritmo duma maneira :O

Os comentários estão fechados.