Luxemburgo: João Almeida otimista depois de vitória de etapa

Tour de Luxembourg - João Almeida: "O acabamento foi bom para mim"

Considerado como um dos grandes favoritos da prova, João Almeida (Deceuninck-Quick Step) foi o vencedor da 1ª etapa do Tour do Luxemburgo . Numa etapa curta, foi o mais rápido, à frente de Bauke Mollema (Trek-Segafredo) e Marc Hirschi (Emirados Árabes Unidos) . Depois da chegada ao Luxemburgo, confidenciou : “ Foi uma etapa difícil, sobretudo por causa da chuva. Claro que estou muito feliz por ter vencido e agradeço a toda a minha equipa que fez um trabalho muito bom. Foi um bom dia para todos , mas ainda gostaria de obter mais vitórias, porque não no contra-relógio, se me sinto bem ” .

Classificação:

1
ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 3:16:09
2
MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
3
HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates ,,
4
CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team ,,
5
QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
6
HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
7
GAUDU David Groupama – FDJ ,,
8
VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team ,,
9
PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
10
GOOSSENS Kobe Lotto Soudal ,,
11
BOL Jetse Burgos-BH ,,
12
LATOUR Pierre Team TotalEnergies ,,
13
WIRTGEN Luc Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
14
LAZKANO Oier Caja Rural – Seguros RGA ,,
15
VAKO? Petr Alpecin-Fenix ,,
16
PRADES Eduard DELKO ,,
17
CHAVES Esteban Team BikeExchange ,,
18
DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates ,,
19
FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
20
BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM ,,
21
TURGIS Anthony Team TotalEnergies ,,
22
VALTER Attila Groupama – FDJ ,,
23
PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
24
REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
25
VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise ,,
26
HOELGAARD Markus Uno-X Pro Cycling Team ,,
27
FERNÁNDEZ Delio DELKO ,,
28
CHARMIG Anthon Uno-X Pro Cycling Team ,,
29
VAN DEN BOSSCHE Fabio Sport Vlaanderen – Baloise ,,
30
GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
31
CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step ,,
32
TRÆEN Torstein Uno-X Pro Cycling Team ,,
33
PEYSKENS Dimitri Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
34
NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
35
MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step ,,
36
DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
37
MAAS Jan Leopard Pro Cycling ,,
38
KANGERT Tanel Team BikeExchange ,,
39
BROWN Nathan Rally Cycling ,,
40
COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 0:17
41
BAUER Jack Team BikeExchange 0:32
42
MOBACH Jarno Leopard Pro Cycling 0:35
43
KLUCKERS Arthur Leopard Pro Cycling 0:52
44
O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team ,,
45
GONZÁLEZ Roberto Carlos Vini Zabù 1:13
46
HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM ,,
47
BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
48
KING Ben Rally Cycling 2:17
49
TRARIEUX Julien DELKO ,,
50
AYUSO Juan UAE-Team Emirates ,,
51
COLLEONI Kevin Team BikeExchange ,,
52
SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
53
MERTZ Rémy Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
54
QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
55
BOASSON HAGEN Edvald Team TotalEnergies ,,
56
HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
57
WIRTGEN Tom Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
58
DE VOS Adam Rally Cycling ,,
59
VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step ,,
60
LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
61
FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
62
BOOKWALTER Brent Team BikeExchange ,,
63
MODOLO Sacha Alpecin-Fenix ,,
64
ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM ,,
65
WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix ,,
66
HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 3:15
67
BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits ,,
68
SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels p/b KTM ,,
69
FUENTES Ángel Burgos-BH ,,
70
SOUPE Geoffrey Team TotalEnergies ,,
71
LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
72
ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
73
BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
74
SCOTSON Callum Team BikeExchange ,,
75
ŠIŠKEVI?IUS Evaldas DELKO 3:49
76
SWEENY Harry Lotto Soudal ,,
77
GAZE Samuel Alpecin-Fenix ,,
78
GRADEK Kamil Vini Zabù ,,
79
MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
80
KIRSCH Alex Trek – Segafredo 6:16
81
JUNGELS Bob AG2R Citroën Team ,,
82
VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix ,,
83
DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
84
COTÉ Pier-André Rally Cycling ,,
85
TEUTENBERG Tim Torn Leopard Pro Cycling ,,
86
KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
87
PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
88
ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
89
LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
90
BEULLENS Cédric Sport Vlaanderen – Baloise ,,
91
MOLLY Kenny Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
92
GAILLARD Marlon Team TotalEnergies ,,
93
MERTENS Julian Sport Vlaanderen – Baloise ,,
94
SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo ,,
95
HULGAARD Morten Uno-X Pro Cycling Team ,,
96
HINDSGAUL MADSEN Jacob Uno-X Pro Cycling Team ,,
97
GROSU Eduard-Michael DELKO 8:29
98
HEIDEMANN Miguel Leopard Pro Cycling ,,
99
ORONTE Emerson Rally Cycling 9:03
100
GASTAUER Ben AG2R Citroën Team 10:15
101
DESAL Ceriel Bingoal Pauwels Sauces WB 14:38
102
VAN GESTEL Dries Team TotalEnergies ,,
103
JENSEN August DELKO ,,
104
VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
105
TIBERI Antonio Trek – Segafredo ,,
106
MARIT Arne Sport Vlaanderen – Baloise ,,
107
BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
108
LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Burgos-BH ,,
109
TORTOMASI Leonardo Vini Zabù ,,
110
LEBRETON Jacques Cofidis, Solutions Crédits ,,
111
STACCHIOTTI Riccardo Vini Zabù ,,
112
PRIES Cedric Leopard Pro Cycling ,,
113
COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM ,,
114
AULAR Orluis Caja Rural – Seguros RGA ,,
115
PETRUS Lubomir Alpecin-Fenix ,,
116
GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA ,,
117
MARECZKO Jakub Vini Zabù 19:27
118
PEÑALVER Manuel Burgos-BH ,,
119
DE KLEIJN Arvid Rally Cycling ,,
120
CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
121
VAN EMPEL Etienne Vini Zabù ,,
122
MESA Santiago Burgos-BH ,,
123
EWAN Caleb Lotto Soudal 22:13
DNS
SLEEN Torjus Uno-X Pro Cycling Team –