Van Vleuten não perdeu tempo para ganhar

Na quarta-feira ainda ouro em Tóquio, no sábado Annemiek van Vleuten já é a vencedora da Clásica San Sebastián

Annemiek van Vleuten está imparável. Apenas três dias depois de ter vencido o contra-relógio olímpico , a ciclista holandesa de 38 anos conquistou a vitória na Clasica San Sebastian .

Van Vleuten queria agradar seu empregador espanhol Movistar com a vitória em San Sebastian. A holandesa voou para a Europa após seu triunfo no Japão, aparentemente não sofreu muito com o jetlag .. JUm pouco antes da meta final, em S.Sebastian a campeã europeia atacou na íngreme escalada de Murgil Tontorra e terminou isolada, com mais de meio minuto de vantagem sobre a americana Ruth Winder, enquanto Guderzo da Itália foi terceira um minuto depois.

Das portuguesas em prova, apenas Melissa Maia acabou a prova, na 44ª posição.

1
VAN VLEUTEN Annemiek Movistar Team 400 100 3:53:37
2
WINDER Ruth Trek-Segafredo Women 320 70 0:36
3
GUDERZO Tatiana Alé BTC Ljubljana 260 40 1:35
4
STULTIENS Sabrina Liv Racing 220 30 ,,
5
MUZIC Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 180 25 ,,
6
CHAPMAN Brodie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 140 20 ,,
7
ROOIJAKKERS Pauliena Liv Racing 120 15 1:38
8
CORDON-RAGOT Audrey Trek-Segafredo Women 100 10 1:52
9
MAGNALDI Erica Ceratizit-WNT Pro Cycling 80 9 ,,
10
VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women 68 8 ,,
11
KOREVAAR Jeanne Liv Racing 56 7 2:00
12
ENSING Janneke Team BikeExchange 48 6 2:12
13
DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 40 5 ,,
14
PINTAR Urša Alé BTC Ljubljana 32 4 ,,
15
NEUMANOVA Tereza Women Cycling Team 28 3 2:53
16
ROY Sarah Team BikeExchange 24 ,,
17
RAGUSA Katia A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team 24 ,,
18
JASKULSKA Marta Liv Racing 24 ,,
19
VAN ANROOIJ Shirin Trek-Segafredo Women 24 ,,
20
GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 24 ,,
21
BARIL Olivia Massi – Tactic Women Team 16 ,,
22
SANTESTEBAN Ane Team BikeExchange 16 ,,
23
HAMMES Kathrin Ceratizit-WNT Pro Cycling 16 3:32
24
SILVESTRI Debora Top Girls Fassa Bortolo 16 3:38
25
PERSICO Silvia Valcar – Travel & Service 16 3:40
26
PALADIN Soraya Liv Racing 16 ,,
27
ARZUFFI Alice Maria Valcar – Travel & Service 16 3:45
28
CHURSINA Anastasiia Alé BTC Ljubljana 16 3:47
29
MARTIN Sara Movistar Team 16 3:52
30
PIRRONE Elena Valcar – Travel & Service 16 4:00
31
BIRIUKOVA Yuliia Eneicat – RBH Global 8 ,,
32
MERINO Eider A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team 8 4:18
33
HANSON Lauretta Trek-Segafredo Women 8 5:02
34
WIEL Jade FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 8 ,,
35
KERN Špela Massi – Tactic Women Team 8 5:34
36
ŽIGART Urška Team BikeExchange 8 ,,
37
ERASO Idoia Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi 8 5:53
38
TRIAS Mireia Massi – Tactic Women Team 8 5:59
39
BOOGAARD Maaike Alé BTC Ljubljana 8 ,,
40
VIGIE Margaux Valcar – Travel & Service 8 6:30
41
OYARBIDE Lourdes Movistar Team 9:03
42
GONZÁLEZ Alicia Movistar Team ,,
43
RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team ,,
44
MAIA Melissa Team Farto – BTC ,,
45
KENNEDY Lucy Team BikeExchange 10:17
46
ERI? Jelena Movistar Team 13:34
47
PIERGIOVANNI Federica Damiana Valcar – Travel & Service 15:57
48
STEELS Claire Sopela Women’s Team 16:08
DNF
BARIANI Giorgia Top Girls Fassa Bortolo –
DNF
MICHIELETTO Vanessa Top Girls Fassa Bortolo –
DNF
RUIZ GONZÁLEZ Ana Women Cycling Team –
DNF
JASINSKA Ma?gorzata Women Cycling Team –
DNF
LARTITEGI Amaia Bizkaia Durango –
DNF
IGLESIAS Lydia Bizkaia Durango –
DNF
GILABERT Ariana Bizkaia Durango –
DNF
FERNANDEZ Carla Team Farto – BTC –
DNF
JIMENEZ Pilar Team Farto – BTC –
DNF
AMONDARAIN Naia Sopela Women’s Team –
DNF
RODRÍGUEZ Sofia Sopela Women’s Team –
DNF
SAIZ Natalia Sopela Women’s Team –
DNF
NUÑO Nerea Rio Miera – Cantabria Deporte –
DNF
MENDEZ Irene Rio Miera – Cantabria Deporte –
DNF
PEREZ Susana Rio Miera – Cantabria Deporte –
DNF
ESTEVEZ Garazi Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi –
DNF
BARRAINKUA AGIRRE Ainhize Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi –
DNF
ALLEN Jessica Team BikeExchange –
DNF
BERTIZZOLO Sofia Liv Racing –
DNF
CONFALONIERI Maria Giulia Ceratizit-WNT Pro Cycling –
DNF
RIJKES Sarah Ceratizit-WNT Pro Cycling –
DNF
GUTIERREZ Ariadna A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team –
DNF
SPEROTTO Maria Vittoria A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team –
DNF
LAIZANE Lija Eneicat – RBH Global –
DNF
MARTINEZ Katia Eneicat – RBH Global –
DNF
COLJÉ Maaike Massi – Tactic Women Team –
DNF
MORENO Martina Massi – Tactic Women Team –
DNF
MARTURANO Greta Top Girls Fassa Bortolo –
DNF
DALLA VALLE Elisa Top Girls Fassa Bortolo –
DNF
HANSELMANN Nicole Women Cycling Team –
DNF
ROLAND Luciana Women Cycling Team –
DNF
GONZÁLEZ Lucía Bizkaia Durango –
DNF
CAMPOS Daniela Bizkaia Durango –
DNF
LOPEZ Enara Team Farto – BTC –
DNF
DOMINGUES JESUS Liliana Team Farto – BTC –
DNF
PEDROSA Diana Team Farto – BTC –
DNF
BANLLES Maria Sopela Women’s Team –
DNF
CANTERA Ines Sopela Women’s Team –
DNF
ESCURSELL Elisabet Rio Miera – Cantabria Deporte –
DNF
DIAZ Paula Rio Miera – Cantabria Deporte –
DNF
ØSTERBY Fie Rio Miera – Cantabria Deporte –
DNF
LARRARTE Eukene Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi –
DNF
BELOKI Irantzu Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi –
DNF
CUENCA Elena Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi –
DNF
BÄCKSTEDT Elynor Trek-Segafredo Women –
DNF
WRIGHT Sophie Alé BTC Ljubljana –
DNF
ASENCIO Laura Ceratizit-WNT Pro Cycling –
DNF
MAGRI Silvia Valcar – Travel & Service –
DNF
RAMIREZ Andrea A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team –
DNF
BAIDAK Anna Eneicat – RBH Global –
DNF
BULLERI Alessia Eneicat – RBH Global –
DNF
ISASI Ziortza Eneicat – RBH Global –
DNF
ORTEGA Patricia Massi – Tactic Women Team –