Carapaz vencedor final- Rui Costa cada vez melhor

Gino Mäder venceu a etapa final da Volta à Suíça. O suíços da Bahrain-Victorious venceu a etapa após um ataque no Gothardpass, a última subida do dia. Richard Carapaz (Ineos-Grenadiers) manteve sua camisola de líder , sagrando-se vencedor final.

Para o terceiro lugar da etapa, Mattia Cattaneo (Deceuninck-Quick Step)foi o melhor de um grupo de sete ciclistas que incluía o camisola amarela Richard Carapaz (INEOS Grenadiers), que resistiu aos vários ataques de Rigoberto Uran (EF Education-NIPPO) na última dificuldade , que acabou segundo na geral. O pódio final foi completado pelo dinamarquês Jakob Fuglsang (Astana-Premier Tech), que ultrapassou o alemão  Maximilian Schachmann (BORA-hansgrohe) .

Rui Costa cada vez mais em forma, foi sexto na etapa e sétimo na geral, subindo um lugar. O melhor ciclista português de provas de um dia … e com provas mais que dadas no passado, está a mostrar serviço.

8ª etapa:
1 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 4:06:25
2 WOODS Michael Israel Start-Up Nation m.t.
3 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step 0:09
4 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers m.t.
5 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers m.t.
6 COSTA Rui UAE-Team Emirates m.t.
7 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo m.t.
8 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS m.t.
9 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech m.t.
10 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 0:21
11 POWLESS Neilson EF Education – Nippo 0:44
12 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma 0:46
13 CHAVES Esteban Team BikeExchange 1:13
14 SERRANO Gonzalo Movistar Team 1:36
15 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie m.t.
16 VAN GILS Maxim Lotto Soudal m.t.
17 CARRETERO Héctor Movistar Team m.t.
18 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious 1:38
19 MANNION Gavin Rally Cycling m.t.
20 KRON Andreas Lotto Soudal 3:20
21 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix m.t.
22 PETERS Nans AG2R Citroën Team m.t.
23 HOULE Hugo Astana – Premier Tech m.t.
24 EG Niklas Trek – Segafredo m.t.
25 BENOOT Tiesj Team DSM m.t.
26 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ m.t.
27 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 4:57
28 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates m.t.
29 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team m.t.
30 LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma m.t.
31 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech 5:03
32 SUTER Joel Switzerland 5:52
33 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team m.t.
34 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 6:25
35 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits m.t.
36 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma m.t.
37 THALMANN Roland Switzerland 6:28
38 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 6:30
39 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix 7:37
40 COMBAUD Romain Team DSM m.t.
41 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech 7:41
42 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers m.t.
43 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers m.t.
44 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie m.t.
45 JACOBS Johan Movistar Team m.t.
46 DONOVAN Mark Team DSM m.t.
47 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious m.t.
48 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers m.t.
49 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 10:24
50 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates m.t.
51 BRITTON Rob Rally Cycling m.t.
52 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 10:55
53 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 11:20
54 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma m.t.
55 ARENSMAN Thymen Team DSM 11:59
56 VAKO? Petr Alpecin-Fenix m.t.
57 ROSSKOPF Joey Rally Cycling m.t.
58 KING Ben Rally Cycling m.t.
59 HOWES Alex EF Education – Nippo m.t.
60 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS m.t.
61 LEKNESSUND Andreas Team DSM m.t.
62 KÜNG Stefan Groupama – FDJ m.t.
63 FRANK Mathias AG2R Citroën Team m.t.
64 PALZER Anton BORA – hansgrohe 14:04
65 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 14:32
66 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 15:02
67 SAMITIER Sergio Movistar Team 15:36
68 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates m.t.
69 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step m.t.
70 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step m.t.
71 SÜTTERLIN Jasha Team DSM m.t.
72 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates m.t.
73 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 17:15
74 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie m.t.
75 SIMON Julien Team Total Direct Energie m.t.
76 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious m.t.
77 NIBALI Antonio Trek – Segafredo m.t.
78 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo m.t.
79 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious m.t.
80 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal m.t.
81 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team m.t.
82 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team m.t.
83 SMITH Dion Team BikeExchange m.t.
84 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 17:45
85 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 19:20
86 SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits m.t.
87 GO?A? Micha? INEOS Grenadiers m.t.
88 ROWE Luke INEOS Grenadiers m.t.
89 POELS Wout Bahrain – Victorious m.t.
90 KIRSCH Alex Trek – Segafredo m.t.
91 NOVAK Domen Bahrain – Victorious m.t.
92 SOLER Marc Movistar Team m.t.
93 PICCOLI James Israel Start-Up Nation m.t.
94 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM m.t.
95 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 21:32
96 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma m.t.
97 VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step 22:04
98 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 23:33
99 THEUNS Edward Trek – Segafredo m.t.
100 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits m.t.
101 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS m.t.
102 THIÈRY Cyrille Switzerland m.t.
103 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe m.t.
104 GREIPEL André Israel Start-Up Nation m.t.
105 KUHN Kevin Switzerland m.t.
106 RUEGG Lukas Switzerland m.t.
107 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo m.t.
108 ALBA Juan Diego Movistar Team m.t.
109 KAMP Alexander Trek – Segafredo m.t.
110 SCULLY Tom EF Education – Nippo m.t.
111 STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS m.t.
112 STEWART Jake Groupama – FDJ m.t.
113 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation m.t.
114 CONCI Nicola Trek – Segafredo m.t.
115 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates m.t.
116 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits m.t.
117 SARREAU Marc AG2R Citroën Team m.t.
118 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling m.t.
119 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits m.t.
120 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits m.t.
121 WALLS Matthew BORA – hansgrohe m.t.
122 DEGENKOLB John Lotto Soudal m.t.
123 IMHOF Claudio Switzerland 25:18:00
124 DAL-CIN Matteo Rally Cycling m.t.
DNF DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS –
DNF MURPHY Kyle Rally Cycling –
DNF JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS –
DNF GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech –
DNF BODNAR Maciej BORA – hansgrohe –
DNF LIENHARD Fabian Groupama – FDJ –
DNF VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation –
DNF LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ –
DNF FRAILE Omar Astana – Premier Tech –
DNF THOMAS Benjamin Groupama – FDJ –
DNF VERSCHAEVE Viktor Lotto Soudal –
DNS ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step –
DNS BOARO Manuele Astana – Premier Tech

Geral:
1 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 24:44:01
2 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo 0:17
3 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech 1:15
4 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 1:19
5 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 2:55
6 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 3:16
7 COSTA Rui UAE-Team Emirates 3:43
8 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma 4:16
9 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step 4:39
10 CHAVES Esteban Team BikeExchange 5:33
11 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie 6:11
12 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 6:15
13 SERRANO Gonzalo Movistar Team 7:04
14 POWLESS Neilson EF Education – Nippo 7:54
15 BENOOT Tiesj Team DSM 9:22
16 EG Niklas Trek – Segafredo 10:41
17 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 11:11
18 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious 12:22
19 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 12:36
20 KRON Andreas Lotto Soudal 13:41
21 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie 14:15
22 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 17:09
23 LEKNESSUND Andreas Team DSM 17:27
24 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech 18:18
25 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 19:25
26 PETERS Nans AG2R Citroën Team 19:37
27 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 21:21
28 LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma 21:35
29 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates 22:09
30 HOULE Hugo Astana – Premier Tech 23:16
31 POELS Wout Bahrain – Victorious 25:07:00
32 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 25:43:00
33 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 27:43:00
34 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix 27:49:00
35 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 27:55:00
36 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 29:02:00
37 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 30:01:00
38 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates m.t.
39 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 32:04:00
40 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 32:19:00
41 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 33:52:00
42 THALMANN Roland Switzerland 33:59:00
43 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious 35:07:00
44 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 35:45:00
45 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech 35:46:00
46 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 35:59:00
47 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 36:07:00
48 DONOVAN Mark Team DSM 36:19:00
49 PALZER Anton BORA – hansgrohe 36:37:00
50 VAN GILS Maxim Lotto Soudal 37:12:00
51 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers 37:33:00
52 MANNION Gavin Rally Cycling 37:51:00
53 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 38:07:00
54 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 38:13:00
55 ARENSMAN Thymen Team DSM 39:47:00
56 VAKO? Petr Alpecin-Fenix 40:19:00
57 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious 40:21:00
58 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 41:04:00
59 CARRETERO Héctor Movistar Team 41:32:00
60 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 44:05:00
61 SAMITIER Sergio Movistar Team 44:39:00
62 SIMON Julien Team Total Direct Energie 45:20:00
63 PICCOLI James Israel Start-Up Nation 45:21:00
64 VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step 46:32:00
65 SÜTTERLIN Jasha Team DSM 47:24:00
66 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 49:32:00
67 ROSSKOPF Joey Rally Cycling 52:06:00
68 COMBAUD Romain Team DSM 52:18:00
69 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 54:27:00
70 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 54:32:00
71 SUTER Joel Switzerland 54:44:00
72 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 55:01:00
73 CONCI Nicola Trek – Segafredo 57:04:00
74 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS 57:12:00
75 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 57:17:00
76 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 58:22:00
77 KING Ben Rally Cycling 58:23:00
78 BRITTON Rob Rally Cycling 58:49:00
79 SOLER Marc Movistar Team 59:03:00
80 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 1:01:43
81 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 1:02:39
82 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 1:02:44
83 SMITH Dion Team BikeExchange 1:03:18
84 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 1:03:32
85 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step 1:03:54
86 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 1:04:02
87 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 1:05:33
88 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 1:05:39
89 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team 1:05:40
90 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo 1:06:11
91 KAMP Alexander Trek – Segafredo 1:08:35
92 HOWES Alex EF Education – Nippo 1:09:46
93 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 1:10:59
94 FRANK Mathias AG2R Citroën Team 1:11:19
95 THEUNS Edward Trek – Segafredo 1:11:55
96 JACOBS Johan Movistar Team 1:12:45
97 STEWART Jake Groupama – FDJ 1:13:41
98 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 1:14:15
99 STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS 1:14:23
100 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits 1:14:50
101 NOVAK Domen Bahrain – Victorious 1:18:30
102 RUEGG Lukas Switzerland 1:19:21
103 DEGENKOLB John Lotto Soudal 1:19:25
104 SARREAU Marc AG2R Citroën Team 1:20:05
105 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 1:20:14
106 GO?A? Micha? INEOS Grenadiers 1:20:19
107 ROWE Luke INEOS Grenadiers 1:20:42
108 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo 1:21:22
109 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious 1:22:21
110 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 1:24:02
111 THIÈRY Cyrille Switzerland 1:27:11
112 KUHN Kevin Switzerland 1:29:25
113 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 1:29:38
114 IMHOF Claudio Switzerland 1:29:47
115 SCULLY Tom EF Education – Nippo 1:31:13
116 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 1:32:06
117 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits 1:33:40
118 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 1:34:13
119 WALLS Matthew BORA – hansgrohe 1:35:34
120 ALBA Juan Diego Movistar Team 1:37:39
121 SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits 1:39:33
122 DAL-CIN Matteo Rally Cycling 1:41:09
123 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 1:41:44
124 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 1:44:48