Cavendish do sonho à realidade

Mark Cavendish

Enquanto na frente da corrida ,Marc Cavendish festejava o seu triunfo, na última etapa do Baloise Belgium Tour , no meio do pelotão, Remco Evenepoel mostrava ao público a sua túnica amarela. O belga regressava aos triunfos em provas por etapas.. A Deceuninck estava em festa, ao fazer a dobradinha, com os dois meninos mais queridos de Lefevere.

Marc Cavendish

Um sprint de estrada larga, bem preparado por algumas equipas e muito tático, permitiu a Cavendish renovar com os triunfos dos velhos tempos,o que lhe dá esperanças em sonhar com a sua participação no Tour. Na verdade,. se atentarmos na classificação da etapa, os melhores sprinters estavam lá todos, ou quase, só faltando Demare e Bennett.

BELGA

Classificação – etapa:

1 CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step 3:50:31
2 MERLIER Tim Alpecin-Fenix m.t.
3 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe m.t.
4 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma m.t.
5 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic m.t.
6 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM m.t.
7 WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
8 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie m.t.
9 EWAN Caleb Lotto Soudal m.t.
10 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
11 MARECZKO Jakub Vini Zabù m.t.
12 KOOIJ Olav Team Jumbo-Visma m.t.
13 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix m.t.
14 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step m.t.
15 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS m.t.
16 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
17 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
18 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic m.t.
19 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix m.t.
20 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step m.t.
21 DE BUYST Jasper Lotto Soudal m.t.
22 DUPONT Timothy Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
23 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie m.t.
24 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
25 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM m.t.
26 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic m.t.
27 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
28 GILBERT Philippe Lotto Soudal m.t.
29 MARIT Arne Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
30 BEULLENS Cédric Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
31 MENTEN Milan Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
32 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix m.t.
33 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie m.t.
34 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix m.t.
35 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe m.t.
36 LIEPI?Š Em?ls Trek – Segafredo m.t.
37 WIRTGEN Tom Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
38 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step m.t.
39 HESTERS Jules BEAT Cycling m.t.
40 NOPPE Christophe Team Arkéa Samsic m.t.
41 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
42 HAVIK Yoeri BEAT Cycling m.t.
43 VAN DEN BOSSCHE Fabio Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
44 MARCHAND Gianni Tarteletto – Isorex m.t.
45 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma m.t.
46 VAN DER HAAR Lars Baloise – Trek Lions m.t.
47 NYS Thibau Baloise – Trek Lions m.t.
48 AERTS Toon Baloise – Trek Lions m.t.
49 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM m.t.
50 CLAEYS Dimitri Team Qhubeka ASSOS m.t.
51 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step m.t.
52 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t.
53 SAVINI Daniel Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
54 GONZÁLEZ Roberto Carlos Vini Zabù m.t.
55 GRADEK Kamil Vini Zabù 0:13
56 VAN UDEN Casper Team DSM m.t.
57 ISERBYT Eli Pauwels Sauzen – Bingoal m.t.
58 LAWLESS Chris Team Total Direct Energie m.t.
59 BOL Cees Team DSM m.t.
60 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 0:18
61 VINJEBO Emil Team Qhubeka ASSOS 0:20
62 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo m.t.
63 VANDEBOSCH Toon Pauwels Sauzen – Bingoal m.t.
64 MEEUSSEN Witse Pauwels Sauzen – Bingoal m.t.
65 EEKHOFF Nils Team DSM m.t.
66 TEUGELS Lennert Tarteletto – Isorex m.t.
67 LIVYNS Arjen Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
68 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic 0:24
69 ROBEET Ludovic Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
70 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe m.t.
71 BUDDING Martijn BEAT Cycling m.t.
72 DE DECKER Alfdan Tarteletto – Isorex m.t.
73 REX Laurenz Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
74 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal m.t.
75 KLUGE Roger Lotto Soudal m.t.
76 PEDERSEN Casper Team DSM m.t.
77 NIEUWENHUIS Joris Team DSM 0:31
78 LAAS Martin BORA – hansgrohe 0:33
79 DE KORT Koen Trek – Segafredo m.t.
80 CAPIOT Amaury Team Arkéa Samsic m.t.
81 IRVINE Declan Team Novo Nordisk 0:35
82 BUGTER Luuc BEAT Cycling 0:37
83 VANTHOURENHOUT Michael Pauwels Sauzen – Bingoal 0:39
84 FERDINANDE Anton Pauwels Sauzen – Bingoal m.t.
85 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
86 SWEECK Laurens Pauwels Sauzen – Bingoal m.t.
87 RONHAAR Pim Baloise – Trek Lions m.t.
88 MAESTRI Mirco Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
89 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
90 VAN DE KERKHOVE Brent Tarteletto – Isorex m.t.
91 FRAPPORTI Marco Vini Zabù m.t.
92 PELUCCHI Matteo Team Qhubeka ASSOS m.t.
93 MULLEN Ryan Trek – Segafredo m.t.
94 HAMILTON Chris Team DSM m.t.
95 VAN DIJKE Mick Team Jumbo-Visma m.t.
96 QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo m.t.
97 DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
98 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma m.t.
99 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie m.t.
100 BEVILACQUA Simone Vini Zabù m.t.
101 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk m.t.
102 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
103 HANSEN Lasse Norman Team Qhubeka ASSOS m.t.
104 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step m.t.
105 GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
106 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe m.t.
107 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 0:47
108 BEVILACQUA Mattia Vini Zabù m.t.
109 STACCHIOTTI Riccardo Vini Zabù 0:51
110 SWEENY Harry Lotto Soudal 0:52
111 WI?NIOWSKI ?ukasz Team Qhubeka ASSOS 1:00
112 EGHOLM Jakob Trek – Segafredo 1:13
113 BRAND Sam Team Novo Nordisk 1:35
114 MARIËN Daan Baloise – Trek Lions m.t.
115 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
116 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe m.t.
117 LEIJNSE Enzo Team DSM m.t.
118 FRISON Frederik Lotto Soudal m.t.
119 KAMP Ryan Pauwels Sauzen – Bingoal m.t.
120 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie m.t.
121 BOUTS Jordy BEAT Cycling 1:41
122 HAVIK Piotr BEAT Cycling m.t.
123 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels p/b KTM m.t.
124 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic m.t.
125 GOEMAN Andreas Tarteletto – Isorex 2:36
126 VAN KESSEL Corné Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
127 HERREGODTS Rune Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
128 DEKKER David Team Jumbo-Visma 3:01
129 PHIPPEN Logan Team Novo Nordisk 3:06
130 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 3:17
131 PLANCKAERT Edward Alpecin-Fenix 3:26
132 HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM 3:34
133 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 3:51
134 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe m.t.
135 PLANET Charles Team Novo Nordisk m.t.
136 AERTS Thijs Baloise – Trek Lions 4:39
137 BEHRINGER Oliver Team Novo Nordisk 8:59
DNF REZA Kévin B&B Hotels p/b KTM

General:
1 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 15:41:59
2 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 0:46
3 MARCHAND Gianni Tarteletto – Isorex 0:56
4 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma 1:04
5 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 1:08
6 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t.
7 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 1:12
8 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 1:13
9 AERTS Toon Baloise – Trek Lions m.t.
10 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 1:18
11 GILBERT Philippe Lotto Soudal 1:28
12 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:30
13 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 1:31
14 CLAEYS Dimitri Team Qhubeka ASSOS 1:38
15 VAN DEN BOSSCHE Fabio Sport Vlaanderen – Baloise 1:40
16 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie 1:51
17 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 1:59
18 ISERBYT Eli Pauwels Sauzen – Bingoal 2:06
19 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 2:07
20 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 2:08
21 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM m.t.
22 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie 2:09
23 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 2:15
24 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 2:29
25 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:41
26 WIRTGEN Tom Bingoal Pauwels Sauces WB 2:43
27 SWEECK Laurens Pauwels Sauzen – Bingoal 2:48
28 HAMILTON Chris Team DSM 2:54
29 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3:25
30 WI?NIOWSKI ?ukasz Team Qhubeka ASSOS 3:40
31 VANTHOURENHOUT Michael Pauwels Sauzen – Bingoal 3:46
32 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 5:01
33 DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 6:18
34 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 6:22
35 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 6:29
36 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 6:57
37 SAVINI Daniel Bardiani-CSF-Faizanè 7:32
38 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 7:34
39 VAN DER HAAR Lars Baloise – Trek Lions 7:40
40 MENTEN Milan Bingoal Pauwels Sauces WB 7:46
41 NYS Thibau Baloise – Trek Lions 7:50
42 PEDERSEN Casper Team DSM 8:21
43 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 8:32
44 GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise 8:51
45 VANDEBOSCH Toon Pauwels Sauzen – Bingoal 9:14
46 VINJEBO Emil Team Qhubeka ASSOS 9:16
47 SWEENY Harry Lotto Soudal 9:17
48 LIVYNS Arjen Bingoal Pauwels Sauces WB 9:22
49 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 9:27
50 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 9:34
51 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 9:56
52 REX Laurenz Bingoal Pauwels Sauces WB 9:58
53 DE KORT Koen Trek – Segafredo 10:13
54 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
55 TEUGELS Lennert Tarteletto – Isorex 10:27
56 GONZÁLEZ Roberto Carlos Vini Zabù 10:30
57 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 10:52
58 EWAN Caleb Lotto Soudal 11:07
59 HERREGODTS Rune Sport Vlaanderen – Baloise 11:49
60 EEKHOFF Nils Team DSM 12:15
61 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 12:28
62 KOOIJ Olav Team Jumbo-Visma 12:31
63 VAN UDEN Casper Team DSM 12:51
64 GRADEK Kamil Vini Zabù 12:53
65 VAN DIJKE Mick Team Jumbo-Visma 13:00
66 GOEMAN Andreas Tarteletto – Isorex 13:13
67 BUGTER Luuc BEAT Cycling 13:14
68 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 13:26
69 MAESTRI Mirco Bardiani-CSF-Faizanè 13:49
70 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 13:50
71 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic 13:53
72 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 14:04
73 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk 14:06
74 BOUTS Jordy BEAT Cycling 14:33
75 MEEUSSEN Witse Pauwels Sauzen – Bingoal 14:34
76 LIEPI?Š Em?ls Trek – Segafredo 14:46
77 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 14:59
78 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 15:13
79 BUDDING Martijn BEAT Cycling 15:19
80 NIEUWENHUIS Joris Team DSM 15:36
81 HAVIK Piotr BEAT Cycling 15:39
82 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 16:18
83 RONHAAR Pim Baloise – Trek Lions 17:17
84 VAN KESSEL Corné Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 17:28
85 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 17:35
86 CAPIOT Amaury Team Arkéa Samsic 17:57
87 BEULLENS Cédric Sport Vlaanderen – Baloise 18:05
88 BEVILACQUA Mattia Vini Zabù 18:14
89 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 18:39
90 CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step 18:59
91 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 19:04
92 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 19:12
93 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM 19:13
94 MARIT Arne Sport Vlaanderen – Baloise 19:34
95 HANSEN Lasse Norman Team Qhubeka ASSOS m.t.
96 HAVIK Yoeri BEAT Cycling 19:45
97 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 19:50
98 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 20:00
99 DUPONT Timothy Bingoal Pauwels Sauces WB 20:13
100 ROBEET Ludovic Bingoal Pauwels Sauces WB 20:16
101 NOPPE Christophe Team Arkéa Samsic 20:25
102 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 20:33
103 KLUGE Roger Lotto Soudal 20:34
104 KAMP Ryan Pauwels Sauzen – Bingoal 20:47
105 QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo 21:36
106 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 21:55
107 DEKKER David Team Jumbo-Visma 21:56
108 STACCHIOTTI Riccardo Vini Zabù 22:31
109 FRAPPORTI Marco Vini Zabù 22:32
110 DE DECKER Alfdan Tarteletto – Isorex 22:55
111 WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise 23:24
112 BRAND Sam Team Novo Nordisk 23:25
113 IRVINE Declan Team Novo Nordisk 24:38:00
114 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 24:51:00
115 FERDINANDE Anton Pauwels Sauzen – Bingoal 25:03:00
116 VAN DE KERKHOVE Brent Tarteletto – Isorex 25:09:00
117 MARECZKO Jakub Vini Zabù 25:17:00
118 LAAS Martin BORA – hansgrohe 25:23:00
119 BEVILACQUA Simone Vini Zabù 25:25:00
120 LEIJNSE Enzo Team DSM 25:41:00
121 FRISON Frederik Lotto Soudal 26:08:00
122 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels p/b KTM 26:36:00
123 HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM 26:48:00
124 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 27:37:00
125 AERTS Thijs Baloise – Trek Lions m.t.
126 HESTERS Jules BEAT Cycling 27:44:00
127 LAWLESS Chris Team Total Direct Energie 28:51:00
128 BOL Cees Team DSM 29:30:00
129 PELUCCHI Matteo Team Qhubeka ASSOS 30:31:00
130 EGHOLM Jakob Trek – Segafredo 32:16:00
131 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 32:28:00
132 PLANCKAERT Edward Alpecin-Fenix 32:53:00
133 MARIËN Daan Baloise – Trek Lions 34:09:00
134 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 34:31:00
135 PLANET Charles Team Novo Nordisk 37:57:00
136 PHIPPEN Logan Team Novo Nordisk 40:19:00
137 BEHRINGER Oliver Team Novo Nordisk 40:39