Occitanie: Pedrero vencedor final

Route d'Occitanie - La der para Cort Nielsen, Antonio Pedrero realizada

Mais conhecido por suas qualidades de sprinter, Magnus Cort Nielsen  (EF Education-Nippo) mostrou que também é capaz de trepatr, ao vencer a 4ª e última etapa da Route de l’ Occitanie que cgterminou no alto do castelo de Peyrepertuse . O triunfo de Cort foi concretizado depois de uma fuga bem sucedida, na companhia de Tony Gallopin  (AG2R Citroën) e Gianluca Brambilla  (Trek-Segafredo). No pelotão Jesus Herrada  (Cofidis) tentou por mais de uma vez destronar Antonio Pedrero (Movistar), mas este último manteve-se firme  e venceu a classificação geral à frente de Herrada e Oscar Rodriguez  (Astana-Premier Tech), sucedendo a Egan Bernal ., na lista de vencedores da prova francesa.

Classificação:

4ª etapa:
1 Magnus Cort EF Education-NIPPO 03:42:54
2 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo + 18
3 Tony Gallopin AG2R Citroën Team + 34
4 Jesus Herrada Cofidis + 52
5 Óscar Rodríguez Astana-Premier Tech + 56
6 Clément Champoussin AG2R Citroën Team + 58
7 Cristian Rodriguez Total Direct Energie + 58
8 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA + 01:04
9 Elie Gesbert Arkéa-Samsic + 01:08
10 Antonio Pedrero Movistar Team + 01:11
11 José Félix Parra Kern Pharma + 01:11
12 Merhawi Kudus Astana-Premier Tech + 01:13
13 Giulio Ciccone Trek-Segafredo + 01:13
14 Simon Carr EF Education-NIPPO + 01:23
15 Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi + 01:23
16 Roger Adriá Kern Pharma + 01:28
17 Joan Bou Euskaltel-Euskadi + 01:32
18 Alan Jousseaume France + 01:41
19 Clement Berthet Delko + 02:06
20 Hugo Toumire France + 02:10
21 Gregor Muhlberger Movistar Team + 02:13
22 Sebastian Schönberger B&B Hotels p/b KTM + 02:25
23 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi + 02:30
24 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo + 02:30
25 Jon Agirre Kern Pharma + 02:32
26 Stéphane Rossetto St Michel-Auber 93 + 02:48
27 Ander Okamika Bengoetxea Burgos-BH + 02:50
28 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA + 02:57
29 Fernando Barceló Cofidis + 03:08
30 Delio Fernandez Delko + 03:17
31 Owain Doull INEOS Grenadiers + 03:30
32 Romain Hardy Arkéa-Samsic + 03:55
33 Michel Ries Trek-Segafredo + 03:55
34 Carlos Garcia Kern Pharma + 04:02
35 Stan Dewulf AG2R Citroën Team + 04:49
36 Yuriy Natarov Astana-Premier Tech + 04:56
37 Jose Manuel Diaz Delko + 05:02
38 Cameron Wurf INEOS Grenadiers + 05:08
39 Fabien Grellier Total Direct Energie + 05:14
40 Samuel Leroux Xelliss-Roubaix Lille Métropole + 05:22
41 Ben Swift INEOS Grenadiers + 06:09
42 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA + 06:31
43 Anthony Roux Groupama-FDJ + 06:38
44 Alex Baudin France + 06:56
45 Jacopo Mosca Trek-Segafredo + 07:18
46 Juri Hollmann Movistar Team + 08:16
47 Jose Herrada Cofidis + 08:26
48 Kevin Ledanois Arkéa-Samsic + 09:00
49 Logan Owen EF Education-NIPPO + 09:14
50 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech + 09:33
51 Lluis Mas Movistar Team + 09:33
52 William Barta EF Education-NIPPO + 11:33
53 Jérémy Cabot Total Direct Energie + 11:46
54 Alexandre Geniez Total Direct Energie + 12:27
55 Eddy Finé Cofidis + 12:27
56 Alexandre Delettre Delko + 12:27
57 Lilian Calmejane AG2R Citroën Team + 12:30
58 Julien Trarieux Delko + 12:49
59 Flavien Maurelet St Michel-Auber 93 + 13:07
60 Marlon Gaillard Total Direct Energie + 13:17
61 Valentin Ferron Total Direct Energie + 13:17
62 Dayer Quintana Arkéa-Samsic + 13:25
63 Diego Rosa Arkéa-Samsic + 13:25
64 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team + 13:25
65 Martí Márquez Kern Pharma + 13:37
66 Yevgeniy Fedorov Astana-Premier Tech + 14:41
67 Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech + 14:41
68 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie + 15:32
69 Julien Morice B&B Hotels p/b KTM + 15:32
70 Adrien Guillonnet St Michel-Auber 93 + 15:39
71 Mitchell Docker EF Education-NIPPO + 15:54
72 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi + 16:26
73 Iker Ballarin Euskaltel-Euskadi + 16:26
74 Ibon Ruiz Kern Pharma + 16:27
75 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi + 16:27
76 André Carvalho Cofidis + 16:42
77 Adne Van Engelen Bike Aid + 17:29
78 Thomas Champion Cofidis + 17:29
79 Nicola Bagioli B&B Hotels p/b KTM + 18:16
80 Leonardo Basso INEOS Grenadiers + 18:16
81 Matis Louvel Arkéa-Samsic + 18:43
82 Lachlan Morton EF Education-NIPPO + 18:51
83 Inigo Elosegui Movistar Team + 18:53
84 Luca Mozzato B&B Hotels p/b KTM + 18:54
85 Jokin Murguialday Elorza Caja Rural-Seguros RGA + 19:06
86 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ + 20:35
87 Miles Scotson Groupama-FDJ + 20:35
88 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ + 20:35
89 Arnaud Démare Groupama-FDJ + 20:39
90 David González Caja Rural-Seguros RGA + 20:39
91 Daniel Navarro Burgos-BH + 20:39
92 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ + 20:50
93 Diego Lopez Kern Pharma + 20:51
94 Morne Van Niekerk St Michel-Auber 93 + 20:51
95 Anthony Maldonado St Michel-Auber 93 + 20:51
96 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team + 20:51
97 Oscar Cabedo Burgos-BH + 20:57
98 Sebastian Mora Movistar Team + 21:31
99 Mathias Norsgaard Movistar Team + 21:31
100 Valentin Retailleau France + 22:47
101 Thomas Bonnet France + 24:23
102 Clément Braz Afonso France + 24:23
103 Marco König Bike Aid + 24:33
104 Victor Langellotti Burgos-BH + 24:48
105 Angel Madrazo Burgos-BH + 24:48
106 Clément Davy Groupama-FDJ + 25:05
107 Eduard Prades Delko + 25:25
DNS Thomas Boudat Arkéa-Samsic
DNF Alan Boileau B&B Hotels p/b KTM
DNF Maxime Cam B&B Hotels p/b KTM
DNF Salim Kipkemboi Bike Aid
DNF Mekseb Debesay Bike Aid
DNF Charles Kagimu Bike Aid
DNF Brandon Rivera INEOS Grenadiers
DNF Romain Cardis St Michel-Auber 93
DNF Maximilien Picoux Xelliss-Roubaix Lille Métropole
DNF Julien Antomarchi Xelliss-Roubaix Lille Métropole
DNF Maxime Urruty Xelliss-Roubaix Lille Métropole
DNF Emiel Vermeulen Xelliss-Roubaix Lille Métropole

Geral:
1. PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 18:07:15
2. HERRADA Jesus COFIDIS 00:25
3. RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ASTANA – PREMIER TECH 00:34
4. RODRIGUEZ MARTIN Cristian TOTAL DIRECT ENERGIE 00:44
5. CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 00:59
6. GESBERT Elie TEAM ARKEA – SAMSIC 01:29
7. AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01:29
8. KUDUS Merhawi ASTANA – PREMIER TECH 01:31
9. CARR Simon EF EDUCATION – NIPPO 01:31
10. BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 01:44
11. PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA 02:16
12. BOU COMPANY Joan EUSKALTEL – EUSKADI 02:26
13. BERTHET Clément DELKO 02:37
14. ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA 03:17
15. AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA 04:00
16. MÜHLBERGER Gregor MOVISTAR TEAM 04:02
17. TOUMIRE Hugo EQUIPE DE FRANCE 04:04
18. CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROEN TEAM 04:35
19. GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04:48
20. SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM 05:24
21. OKAMIKA BENGOETXEA Ander BURGOS-BH 05:35
22. BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 05:38
23. ROSSETTO Stéphane ST MICHEL – AUBER 93 05:50
24. NATAROV Yuriy ASTANA – PREMIER TECH 06:48
25. HARDY Romain TEAM ARKEA – SAMSIC 07:31
26. RIES Michel TREK – SEGAFREDO 08:57
27. DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 09:41
28. GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM 09:54
29. BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM 11:05
30. NIELSEN Magnus Cort EF EDUCATION – NIPPO 14:17
31. ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 14:53
32. SWIFT Ben INEOS GRENADIERS 15:34
33. LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA – SAMSIC 18:25
34. SANCHEZ Luis Leon ASTANA – PREMIER TECH 18:58
35. MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 18:58
36. MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO 21:03
37. HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM 22:41
38. BARCELO ARAGON Fernando COFIDIS 28:56
39. GRELLIER Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE 29:50
40. JOUSSEAUME Alan EQUIPE DE FRANCE 31:50
41. WURF Cameron INEOS GRENADIERS 32:01
42. CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA 32:07
43. DOULL Owain INEOS GRENADIERS 32:25
44. LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK – SEGAFREDO 35:34
45. HERRADA Jose COFIDIS 36:34
46. ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 38:24
47. FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 41:29
48. BAUDIN Alex EQUIPE DE FRANCE 43:58
49. DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM 45:07
50. BARTA William EF EDUCATION – NIPPO 46:07
51. LEROUX Samuel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 01:01:51