Pedrero ganhou etapa e a amarela na Occitanie

Antonio Pedrero (Movistar Team) venceu a terceira etapa de la La Route d’Occitanie – La Dépêche du Midi (2.1, Francia), a etapa rainha, assumindo a liderança.

A etapa teve passagem pelo Tourmalet (HC) d 18,1 kms a 7,4%, para terminar em Le Mourtis (1ª), 12,7 kms a,3%, depois de terem passado por mais três contagens de montanha.

Pedrero ganhou isolado à frente de Jesús Herrada, Óscar Rodríguez e Cristian Rodríguez. Na geral, Pedrero é primeiro , Herrada segundo a 40? e Óscar Rodríguez a 43?.

3ª etapa:
1 PEDRERO Antonio Movistar Team 5:22:05
2 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:40
3 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech 0:43
4 RODRÍGUEZ Cristián Team Total Direct Energie 0:46
5 CARR Simon EF Education – Nippo m.t.
6 CICCONE Giulio Trek – Segafredo m.t.
7 KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech 1:18
8 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 1:21
9 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 1:23
10 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 1:26
11 BERTHET Clément DELKO 1:32
12 BOU Joan Euskaltel – Euskadi 1:54
13 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma 2:06
14 AGIRRE Jon Equipo Kern Pharma 2:31
15 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team 2:50
16 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma m.t.
17 GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA 2:52
18 NATAROV Yuriy Astana – Premier Tech 2:53
19 TOUMIRE Hugo France 2:55
20 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 3:03
21 ROSSETTO Stéphane St Michel – Auber93 3:40
22 OKAMIKA Ander Burgos-BH 3:46
23 NAVARRO Daniel Burgos-BH m.t.
24 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels p/b KTM 3:59
25 ROSA Diego Team Arkéa Samsic m.t.
26 CABOT Jérémy Team Total Direct Energie 4:06
27 HARDY Romain Team Arkéa Samsic 4:37
28 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team m.t.
29 BOILEAU Alan B&B Hotels p/b KTM 5:40
30 DÍAZ José Manuel DELKO m.t.
31 RIES Michel Trek – Segafredo m.t.
32 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 5:49
33 MADRAZO Ángel Burgos-BH 6:48
34 LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic 7:15
35 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 8:26
36 BRAZ AFONSO Clement France 8:58
37 ROUX Anthony Groupama – FDJ 10:15
38 GENIEZ Alexandre Team Total Direct Energie 10:18
39 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits 10:26
40 MAS Lluís Movistar Team m.t.
41 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ m.t.
42 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team m.t.
43 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team m.t.
44 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA m.t.
45 SWIFT Ben INEOS Grenadiers m.t.
46 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic m.t.
47 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech m.t.
48 BRAVO Garikoitz Euskaltel – Euskadi m.t.
49 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic m.t.
50 RIVERA Brandon Smith INEOS Grenadiers m.t.
51 GARCÍA PIERNA Carlos Equipo Kern Pharma 11:01
52 WURF Cameron INEOS Grenadiers 11:04
53 LANGELLOTTI Victor Burgos-BH 11:59
54 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 12:27
55 DOULL Owain INEOS Grenadiers 13:06
56 MARQUEZ Marti Equipo Kern Pharma 13:27
57 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi m.t.
58 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 14:54
59 BASSO Leonardo INEOS Grenadiers m.t.
60 HOLLMANN Juri Movistar Team m.t.
61 BARTA Will EF Education – Nippo m.t.
62 JOUSSEAUME Alan France 15:25
63 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 15:34
64 CORT Magnus EF Education – Nippo m.t.
65 MURGUIALDAY Jokin Caja Rural – Seguros RGA 15:59
66 PRADES Eduard DELKO m.t.
67 LOPEZ Diego Equipo Kern Pharma 16:03
68 ELOSEGUI Iñigo Movistar Team 16:36
69 JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi 17:39
70 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo m.t.
71 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 19:51
72 CARDIS Romain St Michel – Auber93 m.t.
73 GRUZDEV Dmitriy Astana – Premier Tech 20:08
74 FERNÁNDEZ Delio DELKO 21:31
75 CABEDO Óscar Burgos-BH 21:38
76 BONNET Thomas France 21:47
77 BAUDIN Alex France 22:18
78 GUILLONNET Adrien St Michel – Auber93 m.t.
79 MORTON Lachlan EF Education – Nippo 23:20
80 DELETTRE Alexandre DELKO 23:47
81 FINÉ Eddy Cofidis, Solutions Crédits m.t.
82 BALLARIN Iker Euskaltel – Euskadi m.t.
83 RUIZ Ibon Equipo Kern Pharma m.t.
84 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA m.t.
85 DEWULF Stan AG2R Citroën Team m.t.
86 DOCKER Mitchell EF Education – Nippo m.t.
87 FERRON Valentin Team Total Direct Energie m.t.
88 KAGIMU Charles Bike Aid m.t.
89 DAVY Clément Groupama – FDJ m.t.
90 ANTOMARCHI Julien Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
91 URRUTY Maxime Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
92 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits m.t.
93 CARVALHO Andre Cofidis, Solutions Crédits 24:08:00
94 FEDOROV Yevgeniy Astana – Premier Tech 25:36:00
95 NORSGAARD Mathias Movistar Team 25:44:00
96 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 27:11:00
97 VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 m.t.
98 OWEN Logan EF Education – Nippo 27:33:00
99 MOZZATO Luca B&B Hotels p/b KTM m.t.
100 BAGIOLI Nicola B&B Hotels p/b KTM m.t.
101 MORICE Julien B&B Hotels p/b KTM 28:05:00
102 CAM Maxime B&B Hotels p/b KTM 29:46:00
103 GAILLARD Marlon Team Total Direct Energie 29:47:00
104 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie m.t.
105 VAN ENGELEN Adne Bike Aid m.t.
106 MORA Sebastián Movistar Team 31:15:00
107 CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team 32:13:00
108 KÖNIG Marco Bike Aid 32:14:00
109 DEBESAY Mekseb Bike Aid 35:18:00
110 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic 36:03:00
111 RETAILLEAU Valentin France 36:37:00
112 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 36:56:00
113 VERMEULEN Emiel Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
114 LEROUX Samuel Xelliss – Roubaix Lille Métropole 38:16:00
115 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 39:10:00
116 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ m.t.
117 TRARIEUX Julien DELKO m.t.
118 PICOUX Maximilien Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
119 KIPKEMBOI Salim Bike Aid 41:41:00
DNF MOLENAAR Alex Burgos-BH –
DNF SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA –
DNF FERASSE Thibault B&B Hotels p/b KTM –
DNF DE WITTE Mathias Xelliss – Roubaix Lille Métropole –
DNF DUVAL Julien AG2R Citroën Team –
DNF GROSU Eduard-Michael DELKO –
DNF BETTIOL Alberto EF Education – Nippo –
DNF PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 –
DNF CARSTENSEN Lucas Bike Aid –
DNF EZQUERRA Jesús Burgos-BH –
DNF AULAR Orluis Caja Rural – Seguros RGA

Geral:
1 PEDRERO Antonio Movistar Team 14:23:11
2 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:44
3 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech 0:49
4 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 0:56
5 RODRÍGUEZ Cristián Team Total Direct Energie m.t.
6 CARR Simon EF Education – Nippo 1:19
7 KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech 1:28
8 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 1:31
9 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 1:33
10 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 1:36
11 BERTHET Clément DELKO 1:42
12 BOU Joan Euskaltel – Euskadi 2:04
13 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma 2:16
14 AGIRRE Jon Equipo Kern Pharma 2:39
15 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 3:00
16 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team m.t.
17 GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA 3:02
18 NATAROV Yuriy Astana – Premier Tech 3:03
19 TOUMIRE Hugo France 3:05
20 OKAMIKA Ander Burgos-BH 3:56
21 NAVARRO Daniel Burgos-BH m.t.
22 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels p/b KTM 4:09
23 ROSSETTO Stéphane St Michel – Auber93 4:13
24 CABOT Jérémy Team Total Direct Energie 4:16
25 HARDY Romain Team Arkéa Samsic 4:47
26 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team m.t.
27 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 5:45
28 DÍAZ José Manuel DELKO 5:49
29 BOILEAU Alan B&B Hotels p/b KTM 5:50
30 RIES Michel Trek – Segafredo 6:13
31 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 6:37
32 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 10:36
33 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech m.t.
34 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team m.t.
35 MAS Lluís Movistar Team m.t.
36 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic m.t.
37 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team m.t.
38 GARCÍA PIERNA Carlos Equipo Kern Pharma 11:11
39 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi 13:31
40 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 14:56
41 HOLLMANN Juri Movistar Team 15:36
42 CORT Magnus EF Education – Nippo 15:38
43 LOPEZ Diego Equipo Kern Pharma 16:11
44 MURGUIALDAY Jokin Caja Rural – Seguros RGA 16:54
45 MARQUEZ Marti Equipo Kern Pharma 17:38
46 BRAVO Garikoitz Euskaltel – Euskadi 17:40
47 JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi 18:28
48 ROSA Diego Team Arkéa Samsic 20:59
49 LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic 23:47
50 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 25:46:00
51 BRAZ AFONSO Clement France 25:58:00
52 MADRAZO Ángel Burgos-BH 26:13:00
53 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 26:49:00
54 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits 26:58:00
55 RIVERA Brandon Smith INEOS Grenadiers 27:02:00
56 GENIEZ Alexandre Team Total Direct Energie 27:10:00
57 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 27:11:00
58 WURF Cameron INEOS Grenadiers 28:04:00
59 LANGELLOTTI Victor Burgos-BH 28:44:00
60 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 28:59:00
61 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 29:19:00
62 DOULL Owain INEOS Grenadiers 30:06:00
63 GUILLONNET Adrien St Michel – Auber93 30:27:00
64 JOUSSEAUME Alan France 31:20:00
65 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits 31:21:00
66 PRADES Eduard DELKO 31:54:00
67 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 32:15:00
68 ELOSEGUI Iñigo Movistar Team 32:31:00
69 ROUX Anthony Groupama – FDJ 32:57:00
70 BASSO Leonardo INEOS Grenadiers 33:27:00
71 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 34:15:00
72 BARTA Will EF Education – Nippo 35:45:00
73 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 35:46:00
74 CARDIS Romain St Michel – Auber93 m.t.
75 DEBESAY Mekseb Bike Aid 35:56:00
76 BONNET Thomas France 37:42:00
77 BAUDIN Alex France 38:13:00
78 OWEN Logan EF Education – Nippo 38:29:00
79 CABEDO Óscar Burgos-BH 38:30:00
80 TRARIEUX Julien DELKO 39:20:00
81 FERNÁNDEZ Delio DELKO 39:23:00
82 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA 39:42:00
83 BALLARIN Iker Euskaltel – Euskadi m.t.
84 FINÉ Eddy Cofidis, Solutions Crédits m.t.
85 URRUTY Maxime Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
86 KAGIMU Charles Bike Aid 40:07:00
87 DELETTRE Alexandre DELKO 40:16:00
88 RUIZ Ibon Equipo Kern Pharma 40:37:00
89 GRUZDEV Dmitriy Astana – Premier Tech 40:59:00
90 CARVALHO Andre Cofidis, Solutions Crédits 41:00:00
91 FERRON Valentin Team Total Direct Energie 41:07:00
92 DEWULF Stan AG2R Citroën Team 41:29:00
93 ANTOMARCHI Julien Xelliss – Roubaix Lille Métropole 41:44:00
94 DOCKER Mitchell EF Education – Nippo 42:20:00
95 NORSGAARD Mathias Movistar Team 42:36:00
96 MORTON Lachlan EF Education – Nippo 42:47:00
97 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 43:06:00
98 BAGIOLI Nicola B&B Hotels p/b KTM 43:28:00
99 VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 44:11:00
100 MORICE Julien B&B Hotels p/b KTM 44:57:00
101 DAVY Clément Groupama – FDJ 45:29:00
102 CAM Maxime B&B Hotels p/b KTM 45:41:00
103 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie 45:42:00
104 GAILLARD Marlon Team Total Direct Energie 49:02:00
105 CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team 49:05:00
106 FEDOROV Yevgeniy Astana – Premier Tech 49:23:00
107 VAN ENGELEN Adne Bike Aid 50:57:00
108 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic 51:58:00
109 MORA Sebastián Movistar Team 52:06:00
110 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 53:19:00
111 MOZZATO Luca B&B Hotels p/b KTM 53:25:00
112 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 54:55:00
113 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 55:33:00
114 KIPKEMBOI Salim Bike Aid 57:36:00
115 LEROUX Samuel Xelliss – Roubaix Lille Métropole 57:40:00
116 KÖNIG Marco Bike Aid 59:29:00
117 VERMEULEN Emiel Xelliss – Roubaix Lille Métropole 1:00:51
118 RETAILLEAU Valentin France 1:01:27