Suíça: Uran ganhou C/R e ameaça liderança de Carapaz

Impressionante Rigoberto Uran é o surpreendente vencedor do contra-relógio no Tour da Suíça, Richard Carapaz continua líder

Richard Carapaz, que hoje foi quarto na etapa, ainda está no comando da Volta à Suíça, mas a camisola amarela está cada vez mais ameaçada, depois do triunfo de outro sul americano, o colombiano Rigoberto Uran ( EF), que venceu o contra-relógio de hoje, ficando agora a escassos 17 segundos do ciclista da Ineos. O último dia da prova, com chegada em Andermatt será uma batalha de vizinhos sul-americanos.

Uran subiu 12 segundos mais rápido que o segundo classificado Julian Alaphilippe. O ciclista da Deceuninck – Quick-Step foi um dos poucos a ter completado o contra-relógio com uma bicicleta de estrada normal – e portanto mais leve, tendo trocado a cabra pela bicicleta de estrada, no topo da subida de 9,5 kms do C/R. O colombiano da EF-Nippo fez todo o percurso de contra-relógio, com a cabra, mais pesada e com algumas desvantagens quando se trata de subir, como era o caso deste C/R de 23 kms..

Uran foi meio minuto mais rápido na subida do que o perseguidor . No caso de Carapaz, a vantagem foi de cinquenta segundos após subir 9,5 quilômetros. “Tenho-me sentido muito bem nas longas subidas há uma semana. Na primeira etapa de montanha também me senti muito bem. Um sinal de que trabalhei bem nas últimas semanas. ”- disse o colombiano no final que já pensa no Tour.

Uran não se destacou apenas na parte de escalada do contra-relógio de 23 quilómetros, apenas Stefan Küng e Wout Poels tiveram melhores registos na fase plana “Gosto dos contra-relógios. Já ganhei alguns no passado, como no Giro. Só que isso foi há sete anos.”

. Dos ciclistas de classificação, Alaphilippe foi a exceção na bicicleta de estrada.O francês deixou o Tour de Suisse hoje, para assistir ao nascimento de seu primeiro filho.

Tom Dumoulin terminou uma posição atrás de Carapaz. A diferença para Uran foi 56 segundos, mas o holandês do Jumbo-Visma estava satisfeito. “Tive uma sensação muito melhor do que no contra-relógio de abertura. Na subida tive uma boa cadência, mas no quilómetro final da subida parei completamente. ”

Classificação:

7ª etapa:
1 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo 0:36:02
2 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 0:40
3 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 0:54
4 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers m.t.
5 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 0:56
6 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step 0:58
7 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 1:00
8 COSTA Rui UAE-Team Emirates m.t.
9 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 1:04
10 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 1:05
11 POELS Wout Bahrain – Victorious 1:14
12 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie 1:16
13 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 1:23
14 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie 1:32
15 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo 1:35
16 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech 1:43
17 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious 1:46
18 POWLESS Neilson EF Education – Nippo 1:52
19 LEKNESSUND Andreas Team DSM m.t.
20 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 1:58
21 SOLER Marc Movistar Team 2:02
22 ARENSMAN Thymen Team DSM 2:04
23 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 2:14
24 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma m.t.
25 EG Niklas Trek – Segafredo 2:18
26 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 2:21
27 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech 2:24
28 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 2:30
29 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 2:32
30 BENOOT Tiesj Team DSM 2:35
31 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix m.t.
32 SERRANO Gonzalo Movistar Team 2:43
33 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious 2:48
34 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 2:52
35 DONOVAN Mark Team DSM 2:57
36 CHAVES Esteban Team BikeExchange 3:01
37 BRITTON Rob Rally Cycling 3:05
38 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates 3:06
39 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 3:09
40 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 3:11
41 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 3:12
42 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step 3:15
43 PICCOLI James Israel Start-Up Nation 3:19
44 PETERS Nans AG2R Citroën Team 3:21
45 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers 3:31
46 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 3:32
47 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS m.t.
48 KRON Andreas Lotto Soudal 3:35
49 LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma m.t.
50 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 3:36
51 JACOBS Johan Movistar Team m.t.
52 VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step 3:37
53 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 3:44
54 SCULLY Tom EF Education – Nippo 3:48
55 CONCI Nicola Trek – Segafredo 3:50
56 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 3:52
57 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma m.t.
58 FRANK Mathias AG2R Citroën Team 3:57
59 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 3:58
60 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious m.t.
61 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 3:59
62 SÜTTERLIN Jasha Team DSM 4:00
63 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 4:02
64 COMBAUD Romain Team DSM m.t.
65 PALZER Anton BORA – hansgrohe 4:04
66 SIMON Julien Team Total Direct Energie 4:07
67 HOULE Hugo Astana – Premier Tech 4:10
68 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 4:12
69 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 4:14
70 SUTER Joel Switzerland 4:15
71 VAN GILS Maxim Lotto Soudal 4:18
72 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 4:21
73 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 4:22
74 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 4:24
75 MANNION Gavin Rally Cycling 4:26
76 THALMANN Roland Switzerland 4:27
77 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo 4:29
78 SMITH Dion Team BikeExchange 4:30
79 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech 4:31
80 KUHN Kevin Switzerland 4:34
81 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 4:36
82 ROWE Luke INEOS Grenadiers m.t.
83 SAMITIER Sergio Movistar Team 4:37
84 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious 4:39
85 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team 4:41
86 FRAILE Omar Astana – Premier Tech 4:48
87 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 4:50
88 STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS 4:53
89 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 4:55
90 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe m.t.
91 NIBALI Antonio Trek – Segafredo m.t.
92 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal m.t.
93 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits 4:58
94 GO?A? Micha? INEOS Grenadiers 5:00
95 NOVAK Domen Bahrain – Victorious 5:06
96 DE TIER Floris Alpecin-Fenix m.t.
97 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 5:07
98 ROSSKOPF Joey Rally Cycling 5:08
99 MURPHY Kyle Rally Cycling m.t.
100 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix m.t.
101 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 5:11
102 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 5:15
103 VAKO? Petr Alpecin-Fenix 5:18
104 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 5:21
105 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ m.t.
106 THEUNS Edward Trek – Segafredo 5:24
107 CARRETERO Héctor Movistar Team 5:25
108 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation 5:27
109 STEWART Jake Groupama – FDJ 5:30
110 IMHOF Claudio Switzerland m.t.
111 HOWES Alex EF Education – Nippo 5:31
112 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 5:47
113 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 5:48
114 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 5:49
115 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 5:51
116 SARREAU Marc AG2R Citroën Team 5:52
117 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates m.t.
118 DEGENKOLB John Lotto Soudal 5:56
119 SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits 6:00
120 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS 6:01
121 WALLS Matthew BORA – hansgrohe 6:08
122 DAL-CIN Matteo Rally Cycling 6:09
123 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 6:10
124 RUEGG Lukas Switzerland 6:12
125 VERSCHAEVE Viktor Lotto Soudal 6:20
126 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 6:22
127 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits 6:31
128 KING Ben Rally Cycling 6:35
129 THIÈRY Cyrille Switzerland 6:37
130 KAMP Alexander Trek – Segafredo 6:43
131 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 6:45
132 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 6:48
133 GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech 6:49
134 DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS 6:57
135 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ 6:58
136 ALBA Juan Diego Movistar Team 7:02
137 BOARO Manuele Astana – Premier Tech 7:15
DNF VUILLERMOZ Alexis Team Total Direct Energie –
DNS CONCA Filippo Lotto Soudal –
DNS LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits –
DNS TULETT Ben Alpecin-Fenix –
DNS VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix

Geral:
1 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 20:37:27
2 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo 0:17
3 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 0:39
4 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 1:07
5 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech 1:15
6 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 3:10
7 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 3:16
8 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma 3:39
9 COSTA Rui UAE-Team Emirates 3:43
10 CHAVES Esteban Team BikeExchange 4:29
11 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step 4:43
12 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie 4:44
13 SERRANO Gonzalo Movistar Team 5:37
14 LEKNESSUND Andreas Team DSM m.t.
15 POELS Wout Bahrain – Victorious 5:58
16 BENOOT Tiesj Team DSM 6:12
17 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 6:15
18 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie 6:43
19 POWLESS Neilson EF Education – Nippo 7:19
20 EG Niklas Trek – Segafredo 7:30
21 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 7:48
22 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 8:00
23 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 8:14
24 KRON Andreas Lotto Soudal 10:30
25 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 10:48
26 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious 10:53
27 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech 13:24
28 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 14:34
29 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 14:49
30 FRAILE Omar Astana – Premier Tech 16:12
31 PETERS Nans AG2R Citroën Team 16:28
32 LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma 16:47
33 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates 17:21
34 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 18:47
35 HOULE Hugo Astana – Premier Tech 20:05
36 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix 20:21
37 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 20:32
38 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 20:55
39 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 21:18
40 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 21:39
41 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 21:40
42 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 22:00
43 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 22:29
44 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 22:41
45 PALZER Anton BORA – hansgrohe 22:42
46 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious 23:15
47 VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step 24:37:00
48 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 25:48:00
49 PICCOLI James Israel Start-Up Nation 26:10:00
50 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious 27:35:00
51 THALMANN Roland Switzerland 27:40:00
52 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 27:52:00
53 ARENSMAN Thymen Team DSM 27:57:00
54 SIMON Julien Team Total Direct Energie 28:14:00
55 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech m.t.
56 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 28:27:00
57 VAKO? Petr Alpecin-Fenix 28:29:00
58 DONOVAN Mark Team DSM 28:47:00
59 SAMITIER Sergio Movistar Team 29:12:00
60 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 29:42:00
61 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers 30:01:00
62 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 30:18:00
63 SÜTTERLIN Jasha Team DSM 31:57:00
64 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 32:34:00
65 CONCI Nicola Trek – Segafredo 33:40:00
66 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 34:05:00
67 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 35:16:00
68 VAN GILS Maxim Lotto Soudal 35:45:00
69 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 35:54:00
70 MANNION Gavin Rally Cycling 36:22:00
71 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 37:55:00
72 SOLER Marc Movistar Team 39:52:00
73 CARRETERO Héctor Movistar Team 40:05:00
74 ROSSKOPF Joey Rally Cycling 40:16:00
75 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 40:20:00
76 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo 42:47:00
77 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 42:55:00
78 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 43:33:00
79 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 43:51:00
80 COMBAUD Romain Team DSM 44:50:00
81 KAMP Alexander Trek – Segafredo 45:11:00
82 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS 45:22:00
83 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 45:33:00
84 SMITH Dion Team BikeExchange 46:12:00
85 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 46:26:00
86 KING Ben Rally Cycling 46:33:00
87 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 46:56:00
88 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 47:35:00
89 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 48:03:00
90 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 48:16:00
91 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 48:27:00
92 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step m.t.
93 THEUNS Edward Trek – Segafredo 48:31:00
94 BRITTON Rob Rally Cycling 48:34:00
95 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team m.t.
96 SUTER Joel Switzerland 49:01:00
97 STEWART Jake Groupama – FDJ 50:17:00
98 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 50:51:00
99 STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS 50:59:00
100 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits 51:26:00
101 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 53:48:00
102 DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS 54:07:00
103 BOARO Manuele Astana – Premier Tech 55:04:00
104 RUEGG Lukas Switzerland 55:57:00
105 DEGENKOLB John Lotto Soudal 56:01:00
106 SARREAU Marc AG2R Citroën Team 56:41:00
107 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 56:50:00
108 HOWES Alex EF Education – Nippo 57:56:00
109 MURPHY Kyle Rally Cycling 59:16:00
110 NOVAK Domen Bahrain – Victorious 59:19:00
111 FRANK Mathias AG2R Citroën Team 59:29:00
112 GO?A? Micha? INEOS Grenadiers 1:01:08
113 ROWE Luke INEOS Grenadiers 1:01:31
114 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 1:01:33
115 THIÈRY Cyrille Switzerland 1:03:47
116 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo 1:04:16
117 IMHOF Claudio Switzerland 1:04:38
118 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 1:04:51
119 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 1:05:11
120 JACOBS Johan Movistar Team 1:05:13
121 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious 1:05:15
122 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation 1:05:23
123 KUHN Kevin Switzerland 1:06:01
124 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 1:06:14
125 SCULLY Tom EF Education – Nippo 1:07:49
126 GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech 1:08:28
127 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 1:08:42
128 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits 1:10:16
129 VERSCHAEVE Viktor Lotto Soudal 1:10:24
130 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 1:10:49
131 WALLS Matthew BORA – hansgrohe 1:12:10
132 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ 1:14:08
133 ALBA Juan Diego Movistar Team 1:14:15
134 DAL-CIN Matteo Rally Cycling 1:16:00
135 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 1:18:20
136 SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits 1:20:22
137 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 1:21:24