Carapaz ganha e lidera na Suíça

Van der Poel distribui a camisa de líder durante a luta, vencedor da etapa de Carapaz e novo líder na Suíça




Na Volta à Suíça, a primeira etapa de montanha com chegada em alto, provocou uma mudança radical na liderança da corrida. Van der Poel cedeu o seu lugar a Richard Carapaz que venceu num sprint a dois, à frente de Jakob Fulgsang.

A etapa teve alguns momentos imprevistos, com o ataque do camisola amarela, Van der Poel, que se escapou integrado num pequeno grupo de fugitivos: Claudio Imhof, Sergio Samitier e Hermann Pernsteiner. A fuga estava condenada ao fracasso, tal como a manutenção da amarela, que cedo hipotecou as suas poucas hipóteses de a conservar no final.

Na penúltima montanha do dia foi Esteban Chaves quem atacou primeiro. O holandês Antwan Tolhoek tentou alcançá-lo, mas o colombiano da Team BikeExchange , mas o ritmo do colombiano era basyante forte. A primeira reacção veio de Jakob Fuglsang que rapidamente alcançou Chaves na última subida em Leukerbad. Fuglsang parecia estar a caminho da vitória, mas Richard Carapaz atacou do grupo de perseguidores, juntando-se na frente da corrida. Fuglsang lançou o sprint , mas viu Carapaz passar por ele in-extremis. O equatoriano da Ineos Grenadiers também é o novo líder.

Classificação – etapa:

5ª etapa:
1 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 4:01:52
2 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech m.t.
3 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 0:39
4 HAMILTON Lucas Team BikeExchange m.t.
5 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo m.t.
6 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe m.t.
7 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step m.t.
8 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS m.t.
9 CHAVES Esteban Team BikeExchange 0:49
10 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma 1:22
11 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 2:17
12 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 3:39
13 BENOOT Tiesj Team DSM m.t.
14 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 4:04
15 COSTA Rui UAE-Team Emirates m.t.
16 EG Niklas Trek – Segafredo 4:13
17 VUILLERMOZ Alexis Team Total Direct Energie 4:31
18 SERRANO Gonzalo Movistar Team m.t.
19 PICCOLI James Israel Start-Up Nation m.t.
20 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix m.t.
21 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 4:36
22 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team m.t.
23 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step m.t.
24 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie m.t.
25 POELS Wout Bahrain – Victorious 4:49
26 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious 4:52
27 LEKNESSUND Andreas Team DSM 4:54
28 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 5:55
29 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie m.t.
30 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 6:07
31 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 6:52
32 PALZER Anton BORA – hansgrohe 8:45
33 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix m.t.
34 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech m.t.
35 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech m.t.
36 LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma m.t.
37 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious m.t.
38 CARRETERO Héctor Movistar Team m.t.
39 NIBALI Antonio Trek – Segafredo m.t.
40 POWLESS Neilson EF Education – Nippo m.t.
41 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits m.t.
42 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 9:37
43 CONCA Filippo Lotto Soudal 10:20
44 PETERS Nans AG2R Citroën Team m.t.
45 THALMANN Roland Switzerland m.t.
46 KRON Andreas Lotto Soudal m.t.
47 VAN GILS Maxim Lotto Soudal m.t.
48 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates m.t.
49 CONCI Nicola Trek – Segafredo m.t.
50 KÜNG Stefan Groupama – FDJ m.t.
51 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 12:25
52 FRAILE Omar Astana – Premier Tech m.t.
53 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 14:38
54 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma m.t.
55 SÜTTERLIN Jasha Team DSM m.t.
56 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation m.t.
57 HOULE Hugo Astana – Premier Tech m.t.
58 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe m.t.
59 HOWES Alex EF Education – Nippo m.t.
60 ARENSMAN Thymen Team DSM m.t.
61 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates m.t.
62 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 14:48
63 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 17:57
64 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 19:09
65 THIÈRY Cyrille Switzerland m.t.
66 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits m.t.
67 SIMON Julien Team Total Direct Energie m.t.
68 COMBAUD Romain Team DSM m.t.
69 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates m.t.
70 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team m.t.
71 DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS m.t.
72 KING Ben Rally Cycling m.t.
73 DONOVAN Mark Team DSM m.t.
74 TIBERI Antonio Trek – Segafredo m.t.
75 SOLER Marc Movistar Team m.t.
76 ROSSKOPF Joey Rally Cycling m.t.
77 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS m.t.
78 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange m.t.
79 SAMITIER Sergio Movistar Team m.t.
80 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers m.t.
81 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team m.t.
82 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits m.t.
83 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious m.t.
84 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers m.t.
85 FRANK Mathias AG2R Citroën Team m.t.
86 VAKO? Petr Alpecin-Fenix m.t.
87 DAL-CIN Matteo Rally Cycling 20:07
88 MANNION Gavin Rally Cycling m.t.
89 DEGENKOLB John Lotto Soudal m.t.
90 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step m.t.
91 STEWART Jake Groupama – FDJ m.t.
92 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo m.t.
93 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step m.t.
94 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix m.t.
95 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ m.t.
96 PELLAUD Simon Switzerland m.t.
97 KUHN Kevin Switzerland m.t.
98 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie m.t.
99 SARREAU Marc AG2R Citroën Team m.t.
100 STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS m.t.
101 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma m.t.
102 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix m.t.
103 TULETT Ben Alpecin-Fenix m.t.
104 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates m.t.
105 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation m.t.
106 KIRSCH Alex Trek – Segafredo m.t.
107 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits m.t.
108 KAMP Alexander Trek – Segafredo m.t.
109 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling m.t.
110 THEUNS Edward Trek – Segafredo m.t.
111 BOARO Manuele Astana – Premier Tech m.t.
112 SCULLY Tom EF Education – Nippo m.t.
113 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM m.t.
114 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation m.t.
115 SMITH Dion Team BikeExchange m.t.
116 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal m.t.
117 BRITTON Rob Rally Cycling m.t.
118 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe m.t.
119 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team m.t.
120 VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step 20:25
121 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 20:29
122 MATTHEWS Michael Team BikeExchange m.t.
123 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 23:26
124 VERSCHAEVE Viktor Lotto Soudal m.t.
125 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious m.t.
126 NOVAK Domen Bahrain – Victorious m.t.
127 JACOBS Johan Movistar Team m.t.
128 MURPHY Kyle Rally Cycling m.t.
129 BAUER Jack Team BikeExchange 24:52:00
130 WALLS Matthew BORA – hansgrohe m.t.
131 ROWE Luke INEOS Grenadiers m.t.
132 IMHOF Claudio Switzerland m.t.
133 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ m.t.
134 GO?A? Micha? INEOS Grenadiers m.t.
135 RUEGG Lukas Switzerland m.t.
136 GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech m.t.
137 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS m.t.
138 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo m.t.
139 GREIPEL André Israel Start-Up Nation m.t.
140 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS m.t.
141 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation m.t.
142 LANGEVELD Sebastian EF Education – Nippo m.t.
143 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits m.t.
144 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits m.t.
145 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team m.t.
146 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step m.t.
147 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe m.t.
148 SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits m.t.
149 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ m.t.
150 SUTER Joel Switzerland m.t.
151 ALBA Juan Diego Movistar Team 29:13:00
DNS MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates

Geral:
1 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 16:42:50
2 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech 0:26
3 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 0:38
4 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 0:53
5 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo 1:11
6 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 1:31
7 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 1:32
8 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma 2:19
9 CHAVES Esteban Team BikeExchange 2:22
10 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 3:10
11 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 4:28
12 BENOOT Tiesj Team DSM 4:31
13 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step 4:39
14 POELS Wout Bahrain – Victorious 5:38
15 VUILLERMOZ Alexis Team Total Direct Energie 5:43
16 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 5:50
17 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious 5:57
18 EG Niklas Trek – Segafredo 6:06
19 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 6:19
20 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie 6:21
21 LEKNESSUND Andreas Team DSM 6:28
22 COSTA Rui UAE-Team Emirates 6:32
23 SERRANO Gonzalo Movistar Team 6:34
24 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 6:37
25 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie 6:52
26 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 8:03
27 POWLESS Neilson EF Education – Nippo 9:07
28 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 9:39
29 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 9:40
30 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 10:17
31 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 10:32
32 KRON Andreas 10:50
33 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 11:29
34 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 11:36
35 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech 11:54
36 CONCI Nicola Trek – Segafredo 12:10
37 PERNSTEINER Hermann 12:53
38 FRAILE Omar 13:48
39 PALZER Anton BORA – hansgrohe 13:55
40 PETERS Nans AG2R Citroën Team 14:01
41 THALMANN Roland Switzerland 14:03
42 LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma 14:06
43 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech 14:33
44 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates 15:09
45 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 15:23
46 CONCA Filippo Lotto Soudal 15:39
47 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix 16:07
48 CARRETERO Héctor Movistar Team 17:00
49 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS m.t.
50 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 18:14
51 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 18:19
52 SÜTTERLIN Jasha Team DSM 18:47
53 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 19:18
54 HOULE Hugo Astana – Premier Tech 19:35
55 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 19:58
56 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 20:03
57 SOLER Marc Movistar Team 20:10
58 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo 20:38
59 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers m.t.
60 KAMP Alexander Trek – Segafredo 20:48
61 TULETT Ben Alpecin-Fenix 21:07
62 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 21:12
63 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 21:23
64 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 21:25
65 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 21:58
66 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 22:18
67 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 22:39
68 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 22:42
69 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious 22:55
70 VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step 23:28
71 SMITH Dion Team BikeExchange 24:02:00
72 VAKO? Petr Alpecin-Fenix 24:05:00
73 SCHÄR Michael 24:12:00
74 PICCOLI James Israel Start-Up Nation 24:57:00
75 SIMON Julien Team Total Direct Energie 25:01:00
76 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 25:13:00
77 THEUNS Edward Trek – Segafredo 25:27:00
78 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 25:50:00
79 ROSSKOPF Joey Rally Cycling 26:00:00
80 MANNION Gavin Rally Cycling 26:05:00
81 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team 26:13:00
82 TIBERI Antonio Trek – Segafredo 26:23:00
83 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange m.t.
84 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 26:38:00
85 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 26:39:00
86 ARENSMAN Thymen Team DSM 26:47:00
87 SAMITIER Sergio Movistar Team 27:03:00
88 SUTER Joel Switzerland 27:06:00
89 STEWART Jake Groupama – FDJ 27:07:00
90 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 27:14:00
91 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits 27:15:00
92 DONOVAN Mark Team DSM 27:17:00
93 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 27:20:00
94 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers 27:24:00
95 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 27:32:00
96 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step m.t.
97 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 27:58:00
98 STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS 28:26:00
99 DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS 29:30:00
100 BOARO Manuele Astana – Premier Tech 30:09:00
101 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS 30:11:00
102 KING Ben Rally Cycling 30:48:00
103 COMBAUD Romain Team DSM 31:38:00
104 RUEGG Lukas Switzerland 32:05:00
105 VAN GILS Maxim Lotto Soudal 32:21:00
106 DEGENKOLB John Lotto Soudal 32:25:00
107 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 32:52:00
108 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 33:21:00
109 BRITTON Rob Rally Cycling 33:59:00
110 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 34:47:00
111 THIÈRY Cyrille Switzerland 35:46:00
112 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 35:51:00
113 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 36:10:00
114 PELLAUD Simon Switzerland 36:30:00
115 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 37:25:00
116 IMHOF Claudio Switzerland 37:44:00
117 FRANK Mathias AG2R Citroën Team 37:52:00
118 GO?A? Micha? INEOS Grenadiers 38:28:00
119 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 38:42:00
120 ROWE Luke INEOS Grenadiers 39:15:00
121 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 39:24:00
122 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 40:36:00
123 SARREAU Marc AG2R Citroën Team 41:39:00
124 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 41:42:00
125 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 42:00:00
126 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation 42:16:00
127 NOVAK Domen Bahrain – Victorious 42:43:00
128 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 42:47:00
129 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious 42:56:00
130 KUHN Kevin Switzerland 43:47:00
131 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits 43:54:00
132 GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech 43:59:00
133 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo 45:01:00
134 DAL-CIN Matteo Rally Cycling 45:15:00
135 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ 45:46:00
136 SCULLY Tom EF Education – Nippo 46:21:00
137 VERSCHAEVE Viktor Lotto Soudal 46:24:00
138 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 46:26:00
139 HOWES Alex EF Education – Nippo 46:34:00
140 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 46:55:00
141 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 47:21:00
142 WALLS Matthew BORA – hansgrohe 48:22:00
143 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 50:35:00
144 JACOBS Johan 52:27:00
145 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 55:45:00
146 MURPHY Kyle Rally Cycling 56:10:00
147 BAUER Jack Team BikeExchange 56:24:00
148 SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits 56:42:00
149 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 59:22:00
150 ALBA Juan Diego Movistar Team 1:01:22
151 LANGEVELD Sebastian EF Education – Nippo 1:04:18