Bélgica: Remco reencontrou-se com as vitórias

“Aerokogel” Remco Evenepoel vence o contra-relógio (estreito) Baloise Belgium Tour e fortalece a posição de liderança

Remco Evenepoel reencontrou-se com os primeiros lugares. Hoje no curto C/R da Volta à Bélgica, 11 kms, foi o vencedor e, com isso, reforçou a sua liderança . Tem agora 45 segundos de vantagem, sobre o seu colega de equipa, Yves Lampaert.

Se ontem a expetativa do regresso de Remco era grande, hoje a curiosidade estava centrada do que seria capaz de fazer o prodígio belga, e como tem sido em quase todas as provas, Remco não defraudou, renovando a sua confiança e a dos seus fãs . A sua vantagem não foi muita, apenas dois segundos a menos que Lampaert, permitindo-lhe voltar aos triunfos quase trezentos dias depois ( Volta à Polónia).

Classificação – 2ª etapa:
1 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 0:12:00
2 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 0:02
3 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma 0:18
4 HERREGODTS Rune Sport Vlaanderen – Baloise 0:19
5 FRISON Frederik Lotto Soudal m.t.
6 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 0:21
7 HANSEN Lasse Norman Team Qhubeka ASSOS m.t.
8 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 0:24
9 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 0:25
10 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 0:26
11 MULLEN Ryan Trek – Segafredo m.t.
12 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 0:27
13 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix m.t.
14 EEKHOFF Nils Team DSM m.t.
15 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma m.t.
16 VAN DIJKE Mick Team Jumbo-Visma m.t.
17 QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo 0:28
18 AERTS Toon Baloise – Trek Lions 0:32
19 DEKKER David Team Jumbo-Visma m.t.
20 VINJEBO Emil Team Qhubeka ASSOS m.t.
21 DE BUYST Jasper Lotto Soudal m.t.
22 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 0:36
23 HAVIK Piotr BEAT Cycling m.t.
24 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 0:38
25 GILBERT Philippe Lotto Soudal 0:42
26 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step m.t.
27 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie m.t.
28 KLUGE Roger Lotto Soudal 0:43
29 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic m.t.
30 PETIT Adrien Team Total Direct Energie m.t.
31 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:44
32 MARCHAND Gianni Tarteletto – Isorex 0:45
33 LEIJNSE Enzo Team DSM m.t.
34 CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step 0:46
35 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 0:47
36 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step m.t.
37 BUGTER Luuc BEAT Cycling 0:48
38 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM 0:50
39 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo m.t.
40 WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise 0:51
41 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM m.t.
42 GRADEK Kamil Vini Zabù m.t.
43 CLAEYS Dimitri Team Qhubeka ASSOS 0:52
44 PEDERSEN Casper Team DSM m.t.
45 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 0:53
46 VAN DEN BOSSCHE Fabio Sport Vlaanderen – Baloise 0:54
47 DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
48 NOPPE Christophe Team Arkéa Samsic 0:58
49 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 0:59
50 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step m.t.
51 WIRTGEN Tom Bingoal Pauwels Sauces WB 1:00
52 KOOIJ Olav Team Jumbo-Visma 1:01
53 SWEENY Harry Lotto Soudal m.t.
54 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 1:02
55 LIEPI?Š Em?ls Trek – Segafredo m.t.
56 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM m.t.
57 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS m.t.
58 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie 1:03
59 SWEECK Laurens Pauwels Sauzen – Bingoal m.t.
60 VAN DER HAAR Lars Baloise – Trek Lions 1:04
61 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
62 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
63 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie 1:05
64 HAMILTON Chris Team DSM 1:06
65 DE KORT Koen Trek – Segafredo m.t.
66 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM m.t.
67 VAN UDEN Casper Team DSM 1:07
68 ISERBYT Eli Pauwels Sauzen – Bingoal m.t.
69 EWAN Caleb Lotto Soudal 1:08
70 LAWLESS Chris Team Total Direct Energie 1:09
71 BEULLENS Cédric Sport Vlaanderen – Baloise 1:10
72 BUDDING Martijn BEAT Cycling 1:11
73 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 1:12
74 PLANCKAERT Edward Alpecin-Fenix m.t.
75 MARIT Arne Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
76 BEVILACQUA Simone Vini Zabù 1:13
77 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal m.t.
78 MAESTRI Mirco Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
79 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
80 NYS Thibau Baloise – Trek Lions 1:14
81 MERLIER Tim Alpecin-Fenix m.t.
82 TEUGELS Lennert Tarteletto – Isorex 1:15
83 RONHAAR Pim Baloise – Trek Lions 1:16
84 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk m.t.
85 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 1:17
86 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic m.t.
87 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:18
88 VANTHOURENHOUT Michael Pauwels Sauzen – Bingoal 1:20
89 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 1:21
90 BRAND Sam Team Novo Nordisk m.t.
91 HAVIK Yoeri BEAT Cycling 1:22
92 NIEUWENHUIS Joris Team DSM m.t.
93 SAVINI Daniel Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
94 VAN KESSEL Corné Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:23
95 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 1:25
96 BOUTS Jordy BEAT Cycling 1:26
97 VAN DEN BRANDE Julien Tarteletto – Isorex m.t.
98 EGHOLM Jakob Trek – Segafredo 1:27
99 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 1:28
100 CAPIOT Amaury Team Arkéa Samsic 1:29
101 ROBEET Ludovic Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
102 VAN SCHIP Jan-Willem BEAT Cycling 1:30
103 REX Laurenz Bingoal Pauwels Sauces WB 1:31
104 IRVINE Declan Team Novo Nordisk m.t.
105 KAMP Ryan Pauwels Sauzen – Bingoal 1:32
106 VANDEBOSCH Toon Pauwels Sauzen – Bingoal 1:33
107 FRAPPORTI Marco Vini Zabù 1:37
108 LAAS Martin BORA – hansgrohe m.t.
109 AERTS Thijs Baloise – Trek Lions m.t.
110 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 1:38
111 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
112 BOL Cees Team DSM 1:39
113 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 1:40
114 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 1:42
115 PLANET Charles Team Novo Nordisk m.t.
116 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels p/b KTM m.t.
117 REZA Kévin B&B Hotels p/b KTM 1:44
118 GOEMAN Andreas Tarteletto – Isorex 1:45
119 MEEUSSEN Witse Pauwels Sauzen – Bingoal 1:46
120 MENTEN Milan Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
121 CLANCY Stephen Team Novo Nordisk 1:48
122 GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise 1:50
123 DUPONT Timothy Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
124 FERDINANDE Anton Pauwels Sauzen – Bingoal 1:51
125 STACCHIOTTI Riccardo Vini Zabù 1:53
126 WI?NIOWSKI ?ukasz Team Qhubeka ASSOS 1:54
127 LIVYNS Arjen Bingoal Pauwels Sauces WB 1:56
128 GONZÁLEZ Roberto Carlos Vini Zabù m.t.
129 VAN DE KERKHOVE Brent Tarteletto – Isorex 1:57
130 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:59
131 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 2:00
132 MARECZKO Jakub Vini Zabù 2:04
133 BEHRINGER Oliver Team Novo Nordisk m.t.
134 MARIËN Daan Baloise – Trek Lions 2:06
135 BEVILACQUA Mattia Vini Zabù 2:07
136 PHIPPEN Logan Team Novo Nordisk 2:09
137 D’HEYGERE Gil Tarteletto – Isorex 2:12
138 PELUCCHI Matteo Team Qhubeka ASSOS 2:14
139 HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM 2:20
140 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe m.t.
141 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 2:34
142 HESTERS Jules BEAT Cycling 2:53
143 DE DECKER Alfdan Tarteletto – Isorex 3:08

Geral:
1 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 4:17:00
2 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 0:45
3 MARCHAND Gianni Tarteletto – Isorex 0:53
4 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma 1:01
5 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 1:07
6 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 1:09
7 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 1:10
8 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix m.t.
9 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma m.t.
10 AERTS Toon Baloise – Trek Lions 1:15
11 DE BUYST Jasper Lotto Soudal m.t.
12 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 1:21
13 GILBERT Philippe Lotto Soudal 1:25
14 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:27
15 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 1:34
16 CLAEYS Dimitri Team Qhubeka ASSOS 1:35
17 VAN DEN BOSSCHE Fabio Sport Vlaanderen – Baloise 1:37
18 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 1:45
19 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM m.t.
20 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie 1:46
21 SWEECK Laurens Pauwels Sauzen – Bingoal m.t.
22 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:47
23 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie 1:48
24 HAMILTON Chris Team DSM 1:49
25 ISERBYT Eli Pauwels Sauzen – Bingoal 1:50
26 GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise 1:55
27 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 1:56
28 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:01
29 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 2:04
30 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 2:26
31 WI?NIOWSKI ?ukasz Team Qhubeka ASSOS 2:37
32 WIRTGEN Tom Bingoal Pauwels Sauces WB 2:40
33 GOEMAN Andreas Tarteletto – Isorex 2:54
34 VANTHOURENHOUT Michael Pauwels Sauzen – Bingoal 3:04
35 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 3:17
36 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 4:44
37 REZA Kévin B&B Hotels p/b KTM 4:58
38 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 5:16
39 DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5:27
40 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 5:34
41 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 5:46
42 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic 5:50
43 HAVIK Piotr BEAT Cycling 6:07
44 VAN DIJKE Mick Team Jumbo-Visma 6:34
45 HERREGODTS Rune Sport Vlaanderen – Baloise 6:52
46 FRISON Frederik Lotto Soudal m.t.
47 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 6:58
48 DEKKER David Team Jumbo-Visma 7:05
49 SWEENY Harry Lotto Soudal 7:08
50 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 7:13
51 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 7:15
52 CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step 7:19
53 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 7:20
54 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM 7:23
55 MENTEN Milan Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
56 PEDERSEN Casper Team DSM 7:25
57 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 7:26
58 SAVINI Daniel Bardiani-CSF-Faizanè 7:29
59 VAN SCHIP Jan-Willem BEAT Cycling 7:30
60 VAN DER HAAR Lars Baloise – Trek Lions 7:37
61 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
62 DE KORT Koen Trek – Segafredo 7:39
63 MARIT Arne Sport Vlaanderen – Baloise 7:45
64 NYS Thibau Baloise – Trek Lions 7:47
65 MERLIER Tim Alpecin-Fenix m.t.
66 TEUGELS Lennert Tarteletto – Isorex 7:48
67 HAVIK Yoeri BEAT Cycling 7:55
68 VAN KESSEL Corné Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 7:56
69 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 7:58
70 VAN DEN BRANDE Julien Tarteletto – Isorex 7:59
71 ROBEET Ludovic Bingoal Pauwels Sauces WB 8:02
72 LIVYNS Arjen Bingoal Pauwels Sauces WB 8:03
73 VINJEBO Emil Team Qhubeka ASSOS 8:05
74 VANDEBOSCH Toon Pauwels Sauzen – Bingoal 8:06
75 MEEUSSEN Witse Pauwels Sauzen – Bingoal 8:19
76 BUGTER Luuc BEAT Cycling 8:21
77 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 8:23
78 DUPONT Timothy Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
79 GONZÁLEZ Roberto Carlos Vini Zabù 8:29
80 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 8:32
81 KOOIJ Olav Team Jumbo-Visma 8:34
82 BUDDING Martijn BEAT Cycling 8:44
83 EEKHOFF Nils Team DSM 8:54
84 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 9:01
85 REX Laurenz Bingoal Pauwels Sauces WB 9:04
86 AERTS Thijs Baloise – Trek Lions 9:10
87 STACCHIOTTI Riccardo Vini Zabù 9:26
88 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 9:32
89 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 9:33
90 HESTERS Jules BEAT Cycling 10:26
91 DE DECKER Alfdan Tarteletto – Isorex 10:41
92 KLUGE Roger Lotto Soudal 10:59
93 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 11:04
94 HANSEN Lasse Norman Team Qhubeka ASSOS m.t.
95 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 11:09
96 QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo 11:11
97 EWAN Caleb Lotto Soudal 11:24
98 WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise 11:34
99 NOPPE Christophe Team Arkéa Samsic 11:41
100 LIEPI?Š Em?ls Trek – Segafredo 11:45
101 VAN UDEN Casper Team DSM 11:50
102 NIEUWENHUIS Joris Team DSM 11:52
103 BEULLENS Cédric Sport Vlaanderen – Baloise 11:53
104 MAESTRI Mirco Bardiani-CSF-Faizanè 11:56
105 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
106 BRAND Sam Team Novo Nordisk 12:04
107 GRADEK Kamil Vini Zabù 12:14
108 IRVINE Declan Team Novo Nordisk m.t.
109 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 12:21
110 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 12:22
111 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 12:25
112 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS m.t.
113 FERDINANDE Anton Pauwels Sauzen – Bingoal 12:34
114 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 12:35
115 PLANCKAERT Edward Alpecin-Fenix m.t.
116 BEVILACQUA Simone Vini Zabù 12:36
117 RONHAAR Pim Baloise – Trek Lions 12:39
118 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk m.t.
119 VAN DE KERKHOVE Brent Tarteletto – Isorex 12:40
120 BOUTS Jordy BEAT Cycling 12:49
121 CAPIOT Amaury Team Arkéa Samsic 12:52
122 KAMP Ryan Pauwels Sauzen – Bingoal 12:55
123 D’HEYGERE Gil Tarteletto – Isorex m.t.
124 FRAPPORTI Marco Vini Zabù 13:00
125 LAAS Martin BORA – hansgrohe m.t.
126 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 13:01
127 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 13:03
128 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels p/b KTM 13:05
129 CLANCY Stephen Team Novo Nordisk 13:11
130 MARECZKO Jakub Vini Zabù 13:27
131 BEVILACQUA Mattia Vini Zabù 13:30
132 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 13:43
133 LEIJNSE Enzo Team DSM 16:33
134 EGHOLM Jakob Trek – Segafredo 17:15
135 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 17:22
136 BOL Cees Team DSM 17:27
137 PLANET Charles Team Novo Nordisk 17:30
138 LAWLESS Chris Team Total Direct Energie 17:49
139 BEHRINGER Oliver Team Novo Nordisk 17:52
140 PHIPPEN Logan Team Novo Nordisk 17:57
141 PELUCCHI Matteo Team Qhubeka ASSOS 18:02
142 HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM 18:08
143 MARIËN Daan Baloise – Trek Lions 18:46

One thought on “Bélgica: Remco reencontrou-se com as vitórias”

Os comentários estão fechados.