Volta à Suíça: Bissegger interrompa o ciclo Van der Poel

Notícias de fotos

A quarta etapa da Volta à Suíça foi ganha por Stefan Bissegger. O suíço da EF Education – Nippo foi o melhor de um grupo de quatro fugitivos, após 171 quilómetros disputados entre Sankt Urban e Gstaad. Mathieu van der Poel continua líder.

Depois de uma largada nervosa em que não faltaram ataques, a fuga do dia , deu-se após os primeiros 90 quilómetros. Stefan Bissegger (EF Education-Nippo), Benjamin Thomas (Groupama-FDJ), Joey Rosskopf (Rally Cycling) e Joel Suter (Swiss Cycling) conseguiram mais de sete minutos ,tempo mais que suficiente para que a fuga fosse coroada de êxito.

Classificação: Etapa:

1 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo 60 50 3:46:21
2 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 25 30 ,,
3 ROSSKOPF Joey Rally Cycling 10 18 ,,
4 SUTER Joel Switzerland 13 0:23
5 THEUNS Edward Trek – Segafredo 10 5:16
6 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 7 ,,
7 FRAILE Omar Astana – Premier Tech 4 ,,
8 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 3 ,,
9 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious 2 ,,
10 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 1 ,,
11 STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS ,,
12 SERRANO Gonzalo Movistar Team ,,
13 TIBERI Antonio Trek – Segafredo ,,
14 STEWART Jake Groupama – FDJ ,,
15 TULETT Ben Alpecin-Fenix ,,
16 VAN GILS Maxim Lotto Soudal ,,
17 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers ,,
18 KRON Andreas Lotto Soudal ,,
19 RUEGG Lukas Switzerland ,,
20 THALMANN Roland Switzerland ,,
21 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
22 WOODS Michael Israel Start-Up Nation ,,
23 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team ,,
24 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
25 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie ,,
26 SMITH Dion Team BikeExchange ,,
27 BENOOT Tiesj Team DSM ,,
28 HAMILTON Lucas Team BikeExchange ,,
29 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates ,,
30 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM ,,
31 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
32 POELS Wout Bahrain – Victorious ,,
33 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma ,,
34 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
35 VUILLERMOZ Alexis Team Total Direct Energie ,,
36 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal ,,
37 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
38 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma ,,
39 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
40 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits ,,
41 PETERS Nans AG2R Citroën Team ,,
42 KAMP Alexander Trek – Segafredo ,,
43 POWLESS Neilson EF Education – Nippo ,,
44 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates ,,
45 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious ,,
46 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious ,,
47 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
48 CHAVES Esteban Team BikeExchange ,,
49 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
50 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix ,,
51 LEKNESSUND Andreas Team DSM ,,
52 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma ,,
53 MÄDER Gino Bahrain – Victorious ,,
54 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits ,,
55 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
56 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team ,,
57 PALZER Anton BORA – hansgrohe ,,
58 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie ,,
59 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix ,,
60 CONCA Filippo Lotto Soudal ,,
61 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech ,,
62 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech ,,
63 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
64 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange ,,
65 HOULE Hugo Astana – Premier Tech ,,
66 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie ,,
67 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo ,,
68 SOLER Marc Movistar Team ,,
69 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal ,,
70 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling ,,
71 ARENSMAN Thymen Team DSM ,,
72 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step ,,
73 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS ,,
74 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix ,,
75 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS ,,
76 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
77 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange ,,
78 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
79 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
80 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
81 PICCOLI James Israel Start-Up Nation ,,
82 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team ,,
83 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,
84 KING Ben Rally Cycling ,,
85 SÜTTERLIN Jasha Team DSM 5:32
86 LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma ,,
87 COMBAUD Romain Team DSM ,,
88 VAKO? Petr Alpecin-Fenix ,,
89 MANNION Gavin Rally Cycling ,,
90 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
91 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ ,,
92 VERSCHAEVE Viktor Lotto Soudal 5:49
93 SIMON Julien Team Total Direct Energie ,,
94 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 6:02
95 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits ,,
96 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team ,,
97 DONOVAN Mark Team DSM ,,
98 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix ,,
99 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 6:17
100 DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS ,,
101 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo ,,
102 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step ,,
103 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team ,,
104 GO?A? Micha? INEOS Grenadiers ,,
105 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma ,,
106 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates ,,
107 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers ,,
108 SAMITIER Sergio Movistar Team ,,
109 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
110 ROWE Luke INEOS Grenadiers 6:25
111 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
112 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech ,,
113 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers ,,
114 VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step 6:42
115 BAUER Jack Team BikeExchange 7:49
116 BOARO Manuele Astana – Premier Tech 8:13
117 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 8:17
118 MURPHY Kyle Rally Cycling ,,
119 NOVAK Domen Bahrain – Victorious 8:25
120 KUHN Kevin Switzerland 9:35
121 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 10:43
122 DEGENKOLB John Lotto Soudal ,,
123 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ ,,
124 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS ,,
125 FRANK Mathias AG2R Citroën Team ,,
126 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS ,,
127 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
128 SARREAU Marc AG2R Citroën Team ,,
129 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
130 GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
131 ALBA Juan Diego Movistar Team ,,
132 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe ,,
133 JACOBS Johan Movistar Team ,,
134 WALLS Matthew BORA – hansgrohe ,,
135 GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech ,,
136 THIÈRY Cyrille Switzerland ,,
137 LANGEVELD Sebastian EF Education – Nippo ,,
138 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 11:44
139 PELLAUD Simon Switzerland ,,
140 DAL-CIN Matteo Rally Cycling ,,
141 BRITTON Rob Rally Cycling ,,
142 HOWES Alex EF Education – Nippo ,,
143 SCULLY Tom EF Education – Nippo ,,
144 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
145 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious ,,
146 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits ,,
147 IMHOF Claudio Switzerland ,,
148 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits ,,
149 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation ,,
150 DE TIER Floris Alpecin-Fenix ,,
151 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
152 SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits ,,

Geral:

1 1 – VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 10 12:40:51
2 2 – ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 0:01
3 3 – KÜNG Stefan Groupama – FDJ 0:04
4 4 – SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 0:06
5 5 – CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step 0:13
6 6 – GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 0:16
7 7 – CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 0:17
8 8 – POWLESS Neilson EF Education – Nippo 0:29
9 9 – KRON Andreas Lotto Soudal 0:37
10 80 ?70 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo 0:38
11 10 ?1 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo 0:39
12 11 ?1 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech ,,
13 12 ?1 KAMP Alexander Trek – Segafredo 0:48
14 13 ?1 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 0:50
15 14 ?1 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 0:52
16 15 ?1 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 0:56
17 16 ?1 POELS Wout Bahrain – Victorious ,,
18 17 ?1 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 0:59
19 18 ?1 BENOOT Tiesj Team DSM ,,
20 19 ?1 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 1:02
21 20 ?1 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 1:04
22 21 ?1 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie ,,
23 22 ?1 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma ,,
24 23 ?1 TULETT Ben Alpecin-Fenix 1:07
25 24 ?1 SOLER Marc Movistar Team 1:10
26 25 ?1 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious 1:12
27 27 – VUILLERMOZ Alexis Team Total Direct Energie 1:19
28 28 – JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 1:21
29 29 – FRAILE Omar Astana – Premier Tech 1:30
30 30 – SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 1:36
31 31 – CHAVES Esteban Team BikeExchange 1:40
32 32 – LEKNESSUND Andreas Team DSM 1:41
33 35 ?2 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie 1:52
34 36 ?2 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 1:53
35 37 ?2 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 1:55
36 38 ?2 CONCI Nicola Trek – Segafredo 1:57
37 39 ?2 EG Niklas Trek – Segafredo 2:00
38 40 ?2 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 2:06
39 41 ?2 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 2:08
40 42 ?2 SERRANO Gonzalo Movistar Team 2:10
41 93 ?52 SUTER Joel Switzerland 2:21
42 44 ?2 COSTA Rui UAE-Team Emirates 2:35
43 45 ?2 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 2:38
44 46 ?2 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 2:42
45 34 ?11 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 2:56
46 33 ?13 VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step 3:10
47 47 – DE BOD Stefan Astana – Premier Tech 3:16
48 43 ?5 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
49 48 ?1 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 3:20
50 49 ?1 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 3:43
51 50 ?1 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 3:47
52 51 ?1 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 3:48
53 52 ?1 PETERS Nans AG2R Citroën Team ,,
54 53 ?1 THALMANN Roland Switzerland 3:50
55 55 – WRIGHT Fred Bahrain – Victorious 3:53
56 57 ?1 SMITH Dion Team BikeExchange 4:02
57 58 ?1 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious 4:15
58 56 ?2 SÜTTERLIN Jasha Team DSM 4:16
59 61 ?2 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates 4:56
60 60 – VAKO? Petr Alpecin-Fenix 5:03
61 62 ?1 HOULE Hugo Astana – Premier Tech 5:04
62 63 ?1 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 5:10
63 66 ?3 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 5:13
64 67 ?3 PALZER Anton BORA – hansgrohe 5:17
65 71 ?6 CONCA Filippo Lotto Soudal 5:26
66 72 ?6 THEUNS Edward Trek – Segafredo 5:27
67 64 ?3 LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma 5:28
68 73 ?5 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 5:32
69 75 ?6 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 5:41
70 69 ?1 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 5:42
71 79 ?8 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 5:53
72 59 ?13 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech 5:55
73 68 ?5 SIMON Julien Team Total Direct Energie 5:59
74 78 ?4 MANNION Gavin Rally Cycling 6:05
75 65 ?10 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team 6:13
76 74 ?2 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 6:44
77 77 – DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 6:48
78 83 ?5 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 6:52
79 116 ?37 ROSSKOPF Joey Rally Cycling 6:58
80 88 ?8 STEWART Jake Groupama – FDJ 7:08
81 90 ?9 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 7:10
82 92 ?10 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 7:14
83 94 ?11 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 7:20
84 95 ?11 RUEGG Lukas Switzerland ,,
85 97 ?12 TIBERI Antonio Trek – Segafredo 7:21
86 99 ?13 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange ,,
87 103 ?16 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix 7:29
88 81 ?7 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step 7:32
89 85 ?4 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 7:58
90 87 ?3 SAMITIER Sergio Movistar Team 8:02
91 101 ?10 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits 8:13
92 102 ?10 DONOVAN Mark Team DSM 8:15
93 96 ?3 CARRETERO Héctor Movistar Team 8:22
94 98 ?4 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers ,,
95 105 ?10 STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS 8:26
96 91 ?5 BOARO Manuele Astana – Premier Tech 10:09
97 109 ?12 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 10:21
98 106 ?8 DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS 10:28
99 110 ?11 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 11:00
100 108 ?8 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 11:06
101 76 ?25 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS 11:09
102 112 ?10 KING Ben Rally Cycling 11:46
103 114 ?11 ARENSMAN Thymen Team DSM 12:16
104 86 ?18 DEGENKOLB John Lotto Soudal 12:25
105 115 ?10 COMBAUD Romain Team DSM 12:36
106 117 ?11 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 12:40
107 100 ?7 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 12:52
108 82 ?26 IMHOF Claudio Switzerland 13:02
109 84 ?25 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 13:21
110 119 ?9 GO?A? Micha? INEOS Grenadiers 13:43
111 104 ?7 BRITTON Rob Rally Cycling 13:59
112 121 ?9 ROWE Luke INEOS Grenadiers 14:30
113 142 ?29 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 14:39
114 124 ?10 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 14:47
115 128 ?13 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 15:55
116 107 ?9 PELLAUD Simon Switzerland 16:30
117 111 ?6 THIÈRY Cyrille Switzerland 16:44
118 113 ?5 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 18:42
119 122 ?3 FRANK Mathias AG2R Citroën Team 18:50
120 118 ?2 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits 19:09
121 123 ?2 GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech 19:14
122 132 ?10 NOVAK Domen Bahrain – Victorious 19:24
123 120 ?3 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious 19:37
124 138 ?14 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo 20:16
125 143 ?18 PICCOLI James Israel Start-Up Nation 20:33
126 140 ?14 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 20:36
127 125 ?2 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ 21:01
128 130 ?2 SARREAU Marc AG2R Citroën Team 21:39
129 131 ?2 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 21:41
130 144 ?14 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 21:42
131 134 ?3 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 22:00
132 145 ?13 VAN GILS Maxim Lotto Soudal 22:08
133 126 ?7 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 22:10
134 127 ?7 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation 22:16
135 135 – GREIPEL André Israel Start-Up Nation 22:36
136 133 ?3 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 22:47
137 146 ?9 VERSCHAEVE Viktor Lotto Soudal 23:05
138 136 ?2 WALLS Matthew BORA – hansgrohe 23:37
139 139 – KUHN Kevin Switzerland 23:47
140 137 ?3 DAL-CIN Matteo Rally Cycling 25:15
141 141 – SCULLY Tom EF Education – Nippo 26:21
142 148 ?6 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 27:32
143 147 ?4 JACOBS Johan Movistar Team 29:08
144 150 ?6 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 31:00
145 155 ?10 BAUER Jack Team BikeExchange 31:39
146 149 ?3 SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits 31:57
147 151 ?4 HOWES Alex EF Education – Nippo 32:03
148 154 ?6 ALBA Juan Diego Movistar Team 32:16
149 153 ?4 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 32:45
150 158 ?8 MURPHY Kyle Rally Cycling 32:51
151 156 ?5 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 34:37
152 160 ?8 LANGEVELD Sebastian EF Education – Nippo 39:3