Lopez domnou ascensão do Mont Ventoux

Numa prova essencialmente para trepadores, poucos foram os especialistas que marcaram presença , talvez por isso o triunfo fácil de Miguel Angel Lopez (Movistar) no Desafio Mont Ventoux Dénivelé . ‘Superman’ Lopez fez um solo na montanha lunar para e venceu com quase 2,5 minutos à frente de Oscar Rodriguez (Astana) e Enric Mas (Movistar).

No fundo, a Movistar aproveitou a embalagem do dauphiné para continuar em França e ganhar à vontade 2:26 . Para ‘Superman Lopez’, é a terceira vitória da temporada para sua nova equipa, após uma etapa e uma vitória geral na Ruta del Sol, no início de maio deste ano.

Lopez levou 47 minutos e 35 segundos na segunda escalada do Ventoux, em direção ao Chalet Reynard, 58 segundos mais rápido do que Lance Armstrong , em 2002, e exatamente um minuto mais rápido do que Chris Froome em 2013, sendo a sexta marca mais rápida de todos os tempos.

Oficialmente, o tempo mais rápido na montanha francesa ainda está de posse de Marco Pantani, que demorou exatamente 46 minutos em 1994.

Classificação:

1 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team 125 75 4:30:04
2 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech 85 55 2:26
3 MAS Enric Movistar Team 70 40 2:33
4 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team 60 32 3:30
5 RODRÍGUEZ Cristián Team Total Direct Energie 50 28 ,,
6 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 40 24 4:02
7 RIES Michel Trek – Segafredo 35 20 4:45
8 CARR Simon EF Education – Nippo 30 18 5:41
9 VERONA Carlos Movistar Team 25 16 5:48
10 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 20 14 6:10
11 CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM 15 12 6:17
12 BERNARD Julien Trek – Segafredo 10 10 6:32
13 BERTHET Clément DELKO 5 8 6:50
14 KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech 5 7 7:38
15 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi 5 6 7:53
16 OKAMIKA Ander Burgos-BH 3 5 8:58
17 BALLESTEROS Miguel Ángel Electro Hiper Europa 3 4 9:04
18 GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA 3 3 9:11
19 CABOT Jérémy Team Total Direct Energie 3 2 9:27
20 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM 3 1 9:31
21 JONES Ollie Global 6 Cycling 3 10:23
22 BRAVO Garikoitz Euskaltel – Euskadi 3 10:37
23 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 3 10:45
24 MURGUIALDAY Jokin Caja Rural – Seguros RGA 3 11:06
25 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 3 11:19
26 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma 12:04
27 NAVARRO Daniel Burgos-BH 12:09
28 ROSSETTO Stéphane St Michel – Auber93 12:20
29 LE TURNIER Mathias DELKO 12:56
30 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels p/b KTM 14:03
31 DE ROSSI Lucas DELKO 14:04
32 EL FARES Julien EF Education – Nippo ,,
33 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team 14:06
34 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 14:31
35 ARMSTRONG Thomas Electro Hiper Europa 14:54
36 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 15:11
37 ROSA Diego Team Arkéa Samsic 15:22
38 BERLIN Antoine Global 6 Cycling 15:52
39 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 16:09
40 FINÉ Eddy Cofidis, Solutions Crédits 16:23
41 LOPEZ Diego Equipo Kern Pharma 17:49
42 LANGELLOTTI Victor Burgos-BH 18:24
43 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 19:12
44 GARCÍA PIERNA Carlos Equipo Kern Pharma 19:18
45 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 19:32
46 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 19:37
47 DÍAZ José Manuel DELKO ,,
48 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
49 OWEN Logan EF Education – Nippo ,,
50 MARQUEZ Marti Equipo Kern Pharma ,,
51 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 19:53
52 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 20:23
53 AGIRRE Jon Equipo Kern Pharma 22:00
54 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 22:53
55 MORTON Lachlan EF Education – Nippo ,,
56 CORT Magnus EF Education – Nippo ,,
57 BARTA Will EF Education – Nippo ,,
58 ROUX Anthony Groupama – FDJ 22:58
59 PRADES Eduard DELKO 24:10
60 FEDOROV Yevgeniy Astana – Premier Tech ,,
61 URBANO Carmelo Caja Rural – Seguros RGA ,,
62 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 24:23
63 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 24:31
64 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 24:38
65 MARTINEZ Victor Electro Hiper Europa 25:14
66 PITHIE Campbell Global 6 Cycling 25:20
67 MOLENAAR Alex Burgos-BH 25:22
68 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
69 VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 ,,
70 NAKANE Hideto EF Education – Nippo ,,
71 JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi 25:31
72 MITRI James Global 6 Cycling 25:53
73 MUNTON Byron Electro Hiper Europa 26:00
74 GENIEZ Alexandre Team Total Direct Energie 27:01
75 PALENI Enzo Groupama – FDJ 28:32
76 O’DONNELL Bailey Global 6 Cycling ,,
77 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits 28:45
78 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 29:22
79 BOU Joan Euskaltel – Euskadi ,,
80 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team 30:22
81 GAILLARD Marlon Team Total Direct Energie ,,
82 PASCUAL Eusebio Bahrain Cycling Academy ,,
83 FERNÁNDEZ Delio DELKO 30:46
84 CARISEY Clément DELKO 31:46
85 GUILLONNET Adrien St Michel – Auber93 31:57
86 PELEGRÍ Óscar Electro Hiper Europa 32:02