Juan Ayuso recupera maglia rosa no Giro sub-23

Ayuso asombra en el Giro: gana en la montaña y recupera el rosa



Juan Ayuso estava na liderança, quando um problema mecânico no C/R o tirou da frente da corrida. Hoje, numa etapa de montanha triunfou, com chegada em Sestola em solitário e arrecadou a maglia rosa . Tobias Johannessen, norueguês da Uno-X, e Ben Healy, irlandês da Trinity fecharam o pódio. Pedro Andrade foi 37º e é agora 43º a oito minutos, tendo subido 22 lugares na geral.

Classificação:

1 AYUSO Juan Team Colpack Ballan 7 5 3:32:33
2 JOHANNESSEN Tobias Halland Uno-X Dare Development Team 3 2 1:04
3 HEALY Ben Trinity Racing 1 1 ,,
4 GLOAG Thomas Trinity Racing 1:21
5 VANDENABEELE Henri Development Team DSM ,,
6 JOHANNESSEN Anders Halland Uno-X Dare Development Team ,,
7 HELLEMOSE Asbjørn Velo Club Mendrisio ,,
8 VOISARD Yannis Swiss Racing Academy 1:35
9 VERRE Alessandro Team Colpack Ballan 1:52
10 THOMPSON Reuben Equipe continentale Groupama-FDJ 2:18
11 VAN EETVELT Lennert Lotto – Soudal U23 2:28
12 EL GOUZI Omar Iseo Serrature – Rime – Carnovali ,,
13 CASALLAS RINCON Yeisson Ferney Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas ,,
14 TERCERO Fernando Kometa U23 ,,
15 FRIGO Marco SEG Racing Academy ,,
16 PORTA Gabriele Gallina Ecotek Colosio ,,
17 MIFSUD Andrea Swiss Racing Academy ,,
18 CIUCCARELLI Riccardo Biesse Arvedi ,,
19 TOLIO Alex Zalf Euromobil Fior 2:41
20 PIGANZOLI Davide Kometa U23 ,,
21 PARISINI Nicolò Beltrami TSA – Tre Colli 2:46
22 ETXEBERRIA Asier Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi ,,
23 MALAVER Brayan Esteban Aran Cucine Vejus ,,
24 GARCIA Pablo Equipo Amateur Caja Rural – Serguros RGA ,,
25 GÓMEZ Germán Dario Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas ,,
26 IRIBAR Unai Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi ,,
27 GINESTRA Lorenzo Aran Cucine Vejus ,,
28 TURNER Ben Trinity Racing 2:51
29 BARONCINI Filippo Team Colpack Ballan 2:53
30 WOOD Harrison SEG Racing Academy ,,
31 GARZON Marlos David Velo Plus Racing Team Palazzago 3:09
32 CHARRIN Aloïs Swiss Racing Academy 3:14
33 ARRIOLA-BENGOA Julen Equipo Amateur Caja Rural – Serguros RGA 3:22
34 MIGNOLLI Gianluca General Store Essegibi F.lli Curia 3:23
35 PIRA Yesid Albeiro Equipo Amateur Caja Rural – Serguros RGA ,,
36 RACCANI Simone Zalf Euromobil Fior ,,
37 ANDRADE Pedro Hagens Berman Axeon ,,
38 MARTIN Alex Kometa U23 ,,
39 KULSET Magnus Uno-X Dare Development Team ,,
40 ZAMBANINI Edoardo Zalf Euromobil Fior 1:52
41 MULUBRHAN Henok Team Qhubeka 3:48
42 BENEDETTI Gabriele Zalf Euromobil Fior ,,
43 PEÑA Jesus David Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas ,,
44 VAN TRICHT Stan SEG Racing Academy 4:01
45 SANDRI Edoardo Cycling Team Friuli ASD ,,
46 MERCHAN Didier Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 4:18
47 CARPENE Samuele General Store Essegibi F.lli Curia ,,
48 BALMER Alexandre Equipe continentale Groupama-FDJ ,,
49 VAN DER BEKEN Aaron Lotto – Soudal U23 ,,
50 BERASATEGI Xabier Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi ,,
51 PIETROBON Andrea Cycling Team Friuli ASD 4:49
52 VAN DEN BERG Marijn Equipe continentale Groupama-FDJ 5:17
53 BALDACCINI Davide Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo ,,
54 HUERA Richard Equipo Amateur Caja Rural – Serguros RGA 5:32
55 PONSAERTS Thibaut Lotto – Soudal U23 6:08
56 GUERRA Andrea Rappres va Interregionale 6:28
57 KRIJNSEN Jelte Holdsworth Zappi Team 8:39
58 RAUGEL Antoine Equipe continentale Groupama-FDJ 9:06
59 SKIVILD Robin Juel Uno-X Dare Development Team 9:09
60 ROJAS VEGA Brandon Alejandro Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas ,,
61 GAROFOLI Gianmarco Development Team DSM ,,
62 PESENTI Thomas Beltrami TSA – Tre Colli ,,
63 STEPANOV Andrei Gazprom-Rusvelo U23 ,,
64 HOEKS Daan Holdsworth Zappi Team ,,
65 ABENANTE Pasquale Velo Plus Racing Team Palazzago 9:28
66 HEINSCHKE Leon Development Team DSM ,,
67 GHIGINO Valter Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo 9:54
68 GALIMBERTI Francesco Rappres va Interregionale 9:58
69 FERRI Edoardo Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo ,,
70 SANTAROMITA Alessandro Velo Club Mendrisio ,,
71 BELLERI Michael Biesse Arvedi 10:01
72 GAZZOLI Michele Team Colpack Ballan ,,
73 VINOKUROV Alexandre UC Monaco 10:22
74 CHARMIG Anthon Uno-X Dare Development Team 10:46
75 RUBINO Samuele LAN Service – GranMonferrato – Zheroquadro 11:01
76 GAFFURI Mattia Velo Club Mendrisio 11:03
77 CAROLLO Francesco Rappres va Interregionale 11:14
78 CORTESE Jacopo Rappres va Interregionale ,,
79 KNUDSEN Oliver Velo Club Mendrisio 12:28
80 PETRELLI Gabriele Cycling Team Friuli ASD ,,
81 LAMPERTI Luke Trinity Racing ,,
82 MAYRHOFER Marius Development Team DSM ,,
83 PRITZEN Marc Oliver Team Qhubeka ,,
84 FROIDEVAUX Robin Swiss Racing Academy ,,
85 PITHIE Laurence Equipe continentale Groupama-FDJ ,,
86 DE LIE Arnaud Lotto – Soudal U23 ,,
87 ISASA Xabier Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi ,,
88 CHROMY Kyle SEG Racing Academy ,,
89 GILBERTSON Theo Holdsworth Zappi Team ,,
90 LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni Equipo Amateur Caja Rural – Serguros RGA ,,
91 DRIZNERS Jarrad Hagens Berman Axeon ,,
92 REES Oliver Trinity Racing ,,
93 WILKSCH Hannes Development Team DSM ,,
94 RUIZ DE ARCAUTE Ibai Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi ,,
95 GARRISON Michael Hagens Berman Axeon ,,
96 KARL Ádám Kristóf UC Monaco 15:02
97 SENS Connor Holdsworth Zappi Team 15:46
98 AGROTIS Alexandros Holdsworth Zappi Team ,,
99 RIZZA Stefano LAN Service – GranMonferrato – Zheroquadro ,,
100 HOOLE Daan SEG Racing Academy 15:52
101 GRENDENE Marco Beltrami TSA – Tre Colli ,,
102 BONALDO Kevin Team Qhubeka ,,
103 CARRETTA Riccardo Cycling Team Friuli ASD ,,
104 CARBONI Matteo Biesse Arvedi 16:07
105 MENEGOTTO Jacopo General Store Essegibi F.lli Curia ,,
106 KIRYEVICH Artur Minsk CC U23 16:26
107 YATSENKO Ivan Gazprom-Rusvelo U23 16:38
108 BENNASSAR Joan Kometa U23 17:20
109 GUZZO Federico Zalf Euromobil Fior 18:01
110 COLNAGHI Luca UC Trevigiani – Campana Imballaggi ,,
111 MEHAGNOUL Marc UC Monaco ,,
112 MILESI Lorenzo Beltrami TSA – Tre Colli ,,
113 BAGATIN Christian Iseo Serrature – Rime – Carnovali ,,
114 MOTTI Alessandro Velo Club Mendrisio ,,
115 PUPPIO Antonio Team Qhubeka ,,
116 CAVALLO Luca LAN Service – GranMonferrato – Zheroquadro ,,
117 AGOSTINI Nicholas General Store Essegibi F.lli Curia ,,
118 NENCINI Tommaso Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo ,,
119 RIGOLLET Laurent LAN Service – GranMonferrato – Zheroquadro ,,
120 DI BERNARDO Nicolo Rappres va Interregionale ,,
121 CERVELLERA Andrea Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo ,,
122 BURATTI Nicolo Cycling Team Friuli ASD ,,
123 CARRO Simone LAN Service – GranMonferrato – Zheroquadro 19:23
124 NIERI Alessio Mastromarco Sensi Nibali 19:45
125 PATIES MONTAGNER Eric Work Service Marchiol Vega 19:58
126 VAN BOVEN Luca Lotto – Soudal U23 20:03
127 ANSALONI Emanuele #inEmiliaRomagna Cycling Team 20:05
128 DI BENEDETTO Stefano Work Service Marchiol Vega ,,
129 TAROZZI Manuele #inEmiliaRomagna Cycling Team ,,
130 MOLINI Federico Mastromarco Sensi Nibali ,,
131 MAGLI Filippo Mastromarco Sensi Nibali 20:25
132 CALZONI Walter Gallina Ecotek Colosio 21:12
133 BONELLI Alessio Biesse Arvedi ,,
134 DAPPORTO Davide #inEmiliaRomagna Cycling Team ,,
135 SERRANO Javier Biesse Arvedi ,,
136 LOLLI Marco Aran Cucine Vejus ,,
137 DRAGHI Guido Rappres va Interregionale 23:06
138 MÜLLER Reto Swiss Racing Academy 23:28
139 MASOTTO Leandro Iseo Serrature – Rime – Carnovali 23:35
140 ZAMBELLI Samuele Iseo Serrature – Rime – Carnovali 23:46
141 RAIMONDI Alex Iseo Serrature – Rime – Carnovali ,,
142 COATI Luca Team Qhubeka ,,
143 PESCHI Lorenzo Beltrami TSA – Tre Colli ,,
144 MARCHUK Dzianis Minsk CC U23 ,,
145 PELLEGRINI Cristofer UC Trevigiani – Campana Imballaggi ,,
146 BUSATTO Francesco UC Trevigiani – Campana Imballaggi ,,
147 BELLONI Manuel Gallina Ecotek Colosio ,,
148 CASSOL Daniel UC Trevigiani – Campana Imballaggi ,,
149 ONGARO Davide UC Trevigiani – Campana Imballaggi ,,
150 VENTURINI Alessandro Mastromarco Sensi Nibali ,,
151 GALLO Andrea #inEmiliaRomagna Cycling Team ,,
152 D’ ANIELLO Immanuel Velo Plus Racing Team Palazzago ,,
153 POPOV Anton Gazprom-Rusvelo U23 ,,
154 MARTYNOV Nikita Gazprom-Rusvelo U23 ,,
155 GRINKEVICH Mark Minsk CC U23 ,,
156 BAUCE Davide Gallina Ecotek Colosio ,,
157 SPINELLI Nicholas Mastromarco Sensi Nibali 23:51
158 ZECCHIN Michael Work Service Marchiol Vega 25:00
159 BOBBO Riccardo Work Service Marchiol Vega ,,
160 MENTIL Patrick Work Service Marchiol Vega ,,
161 CANTONI Andrea #inEmiliaRomagna Cycling Team ,,
162 CONSOLARO Christopher Velo Plus Racing Team Palazzago ,,
163 FANTONI Matteo Velo Plus Racing Team Palazzago ,,
164 MARZIALE Luca Aran Cucine Vejus ,,
165 LEONI Alberto Gallina Ecotek Colosio 25:06
166 SANCHEZ Pablo UC Monaco 25:11
167 VINOKUROV Nicolas UC Monaco ,,

GERAL:

1 4 ?3 AYUSO Juan Team Colpack Ballan 1 13:59:37
2 10 ?8 JOHANNESSEN Tobias Halland Uno-X Dare Development Team 1:35
3 14 ?11 VANDENABEELE Henri Development Team DSM 2:22
4 15 ?11 GLOAG Thomas Trinity Racing 2:23
5 11 ?6 VERRE Alessandro Team Colpack Ballan 2:31
6 5 ?1 VAN EETVELT Lennert Lotto – Soudal U23 2:43
7 28 ?21 HEALY Ben Trinity Racing 2:44
8 1 ?7 TURNER Ben Trinity Racing 2:45
9 23 ?14 HELLEMOSE Asbjørn Velo Club Mendrisio 2:47
10 2 ?8 BARONCINI Filippo Team Colpack Ballan 2:48
11 25 ?14 JOHANNESSEN Anders Halland Uno-X Dare Development Team 2:52
12 8 ?4 FRIGO Marco SEG Racing Academy 3:01
13 9 ?4 TOLIO Alex Zalf Euromobil Fior 3:14
14 19 ?5 ZAMBANINI Edoardo Zalf Euromobil Fior 3:15
15 12 ?3 TERCERO Fernando Kometa U23 3:18
16 21 ?5 THOMPSON Reuben Equipe continentale Groupama-FDJ 3:42
17 24 ?7 MIFSUD Andrea Swiss Racing Academy 3:55
18 37 ?19 VOISARD Yannis Swiss Racing Academy 4:02
19 26 ?7 PORTA Gabriele Gallina Ecotek Colosio 4:03
20 6 ?14 MULUBRHAN Henok Team Qhubeka 4:05
21 20 ?1 GÓMEZ Germán Dario Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 4:09
22 13 ?9 RACCANI Simone Zalf Euromobil Fior 4:22
23 30 ?7 CASALLAS RINCON Yeisson Ferney Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 4:25
24 32 ?8 PIGANZOLI Davide Kometa U23 4:45
25 7 ?18 BALMER Alexandre Equipe continentale Groupama-FDJ 4:48
26 38 ?12 EL GOUZI Omar Iseo Serrature – Rime – Carnovali 4:56
27 18 ?9 BENEDETTI Gabriele Zalf Euromobil Fior 5:03
28 17 ?11 VAN TRICHT Stan SEG Racing Academy 5:08
29 40 ?11 GINESTRA Lorenzo Aran Cucine Vejus 5:25
30 43 ?13 GARCIA Pablo Equipo Amateur Caja Rural – Serguros RGA 5:29
31 44 ?13 IRIBAR Unai Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi 5:34
32 22 ?10 MERCHAN Didier Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 5:42
33 29 ?4 PEÑA Jesus David Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 5:44
34 45 ?11 MARTIN Alex Kometa U23 6:15
35 16 ?19 BALDACCINI Davide Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo 6:20
36 33 ?3 BERASATEGI Xabier Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi 6:26
37 48 ?11 CHARRIN Aloïs Swiss Racing Academy 6:35
38 42 ?4 VAN DER BEKEN Aaron Lotto – Soudal U23 7:00
39 59 ?20 PARISINI Nicolò Beltrami TSA – Tre Colli 7:17
40 62 ?22 ETXEBERRIA Asier Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi 7:29
41 58 ?17 GARZON Marlos David Velo Plus Racing Team Palazzago 7:33
42 67 ?25 WOOD Harrison SEG Racing Academy 8:05
43 65 ?22 ANDRADE Pedro Hagens Berman Axeon 8:20
44 68 ?24 ARRIOLA-BENGOA Julen Equipo Amateur Caja Rural – Serguros RGA 8:46
45 53 ?8 VAN DEN BERG Marijn Equipe continentale Groupama-FDJ 9:16
46 73 ?27 PIRA Yesid Albeiro Equipo Amateur Caja Rural – Serguros RGA 10:28
47 3 ?44 CHARMIG Anthon Uno-X Dare Development Team 10:55
48 31 ?17 RAUGEL Antoine Equipe continentale Groupama-FDJ 11:08
49 39 ?10 GAROFOLI Gianmarco Development Team DSM 11:38
50 27 ?23 SANTAROMITA Alessandro Velo Club Mendrisio 11:41
51 34 ?17 ABENANTE Pasquale Velo Plus Racing Team Palazzago 11:47
52 46 ?6 HOEKS Daan Holdsworth Zappi Team 12:07
53 80 ?27 MIGNOLLI Gianluca General Store Essegibi F.lli Curia 12:09
54 77 ?23 CARPENE Samuele General Store Essegibi F.lli Curia 12:16
55 83 ?28 KULSET Magnus Uno-X Dare Development Team 12:29
56 54 ?2 ROJAS VEGA Brandon Alejandro Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 13:14
57 47 ?10 BELLERI Michael Biesse Arvedi 13:15
58 52 ?6 GAZZOLI Michele Team Colpack Ballan 13:49
59 82 ?23 GUERRA Andrea Rappres va Interregionale 15:33
60 61 ?1 GAFFURI Mattia Velo Club Mendrisio 15:42
61 49 ?12 WILKSCH Hannes Development Team DSM 15:55
62 71 ?9 GALIMBERTI Francesco Rappres va Interregionale 16:13
63 81 ?18 HEINSCHKE Leon Development Team DSM 18:17
64 69 ?5 MAYRHOFER Marius Development Team DSM 18:20
65 70 ?5 FROIDEVAUX Robin Swiss Racing Academy 18:40
66 104 ?38 MALAVER Brayan Esteban Aran Cucine Vejus 19:06
67 95 ?28 PONSAERTS Thibaut Lotto – Soudal U23 19:08
68 72 ?4 DE LIE Arnaud Lotto – Soudal U23 19:21
69 75 ?6 PITHIE Laurence Equipe continentale Groupama-FDJ 20:01
70 36 ?34 BURATTI Nicolo Cycling Team Friuli ASD 20:26
71 60 ?11 CARBONI Matteo Biesse Arvedi 20:38
72 89 ?17 CORTESE Jacopo Rappres va Interregionale 21:33
73 55 ?18 CERVELLERA Andrea Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo 22:13
74 56 ?18 CAVALLO Luca LAN Service – GranMonferrato – Zheroquadro 22:21
75 97 ?22 SKIVILD Robin Juel Uno-X Dare Development Team 22:29
76 64 ?12 AGOSTINI Nicholas General Store Essegibi F.lli Curia 22:51
77 111 ?34 SANDRI Edoardo Cycling Team Friuli ASD 23:22
78 35 ?43 BONELLI Alessio Biesse Arvedi 23:34
79 90 ?11 KNUDSEN Oliver Velo Club Mendrisio 23:41
80 41 ?39 SERRANO Javier Biesse Arvedi 23:53
81 51 ?30 MAGLI Filippo Mastromarco Sensi Nibali 24:02
82 57 ?25 NIERI Alessio Mastromarco Sensi Nibali 24:06
83 92 ?9 ISASA Xabier Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi 24:36
84 99 ?15 VINOKUROV Alexandre UC Monaco 24:52
85 84 ?1 MENEGOTTO Jacopo General Store Essegibi F.lli Curia 25:29
86 63 ?23 CALZONI Walter Gallina Ecotek Colosio 25:59
87 98 ?11 PRITZEN Marc Oliver Team Qhubeka 26:05
88 88 – HOOLE Daan SEG Racing Academy 26:09
89 79 ?10 RIGOLLET Laurent LAN Service – GranMonferrato – Zheroquadro 26:29
90 102 ?12 CAROLLO Francesco Rappres va Interregionale 26:59
91 50 ?41 RAIMONDI Alex Iseo Serrature – Rime – Carnovali 27:13
92 119 ?27 PIETROBON Andrea Cycling Team Friuli ASD 27:27
93 76 ?17 VAN BOVEN Luca Lotto – Soudal U23 27:58
94 66 ?28 BUSATTO Francesco UC Trevigiani – Campana Imballaggi 28:57
95 96 ?1 AGROTIS Alexandros Holdsworth Zappi Team ,,
96 85 ?11 ANSALONI Emanuele #inEmiliaRomagna Cycling Team 29:28
97 112 ?15 GHIGINO Valter Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo 29:30
98 91 ?7 COLNAGHI Luca UC Trevigiani – Campana Imballaggi 29:48
99 107 ?8 GILBERTSON Theo Holdsworth Zappi Team 29:55
100 100 – RIZZA Stefano LAN Service – GranMonferrato – Zheroquadro 30:19
101 108 ?7 DRIZNERS Jarrad Hagens Berman Axeon 30:26
102 74 ?28 PELLEGRINI Cristofer UC Trevigiani – Campana Imballaggi 30:57
103 101 ?2 MILESI Lorenzo Beltrami TSA – Tre Colli 32:46
104 94 ?10 TAROZZI Manuele #inEmiliaRomagna Cycling Team 32:53
105 86 ?19 BAUCE Davide Gallina Ecotek Colosio 33:18
106 78 ?28 CANTONI Andrea #inEmiliaRomagna Cycling Team 33:23
107 115 ?8 CHROMY Kyle SEG Racing Academy 33:31
108 87 ?21 MASOTTO Leandro Iseo Serrature – Rime – Carnovali 33:44
109 116 ?7 GARRISON Michael Hagens Berman Axeon 33:52
110 127 ?17 STEPANOV Andrei Gazprom-Rusvelo U23 34:14
111 118 ?7 RUIZ DE ARCAUTE Ibai Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi 34:55
112 125 ?13 RUBINO Samuele LAN Service – GranMonferrato – Zheroquadro 35:59
113 93 ?20 ZAMBELLI Samuele Iseo Serrature – Rime – Carnovali 36:09
114 103 ?11 DAPPORTO Davide #inEmiliaRomagna Cycling Team 36:57
115 132 ?17 FERRI Edoardo Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo 37:10
116 139 ?23 KRIJNSEN Jelte Holdsworth Zappi Team 37:32
117 153 ?36 CIUCCARELLI Riccardo Biesse Arvedi 38:28
118 114 ?4 MOTTI Alessandro Velo Club Mendrisio 38:47
119 105 ?14 D’ ANIELLO Immanuel Velo Plus Racing Team Palazzago 40:33
120 151 ?31 HUERA Richard Equipo Amateur Caja Rural – Serguros RGA 40:34
121 106 ?15 SPINELLI Nicholas Mastromarco Sensi Nibali 40:40
122 123 ?1 YATSENKO Ivan Gazprom-Rusvelo U23 40:50
123 150 ?27 PESENTI Thomas Beltrami TSA – Tre Colli 41:03
124 128 ?4 CARRETTA Riccardo Cycling Team Friuli ASD 41:08
125 109 ?16 MÜLLER Reto Swiss Racing Academy 41:50
126 120 ?6 MOLINI Federico Mastromarco Sensi Nibali 42:44
127 130 ?3 BONALDO Kevin Team Qhubeka 42:51
128 110 ?18 VINOKUROV Nicolas UC Monaco 43:38
129 149 ?20 PETRELLI Gabriele Cycling Team Friuli ASD 44:18
130 126 ?4 DI BENEDETTO Stefano Work Service Marchiol Vega 45:06
131 140 ?9 GRENDENE Marco Beltrami TSA – Tre Colli 45:09
132 136 ?4 BENNASSAR Joan Kometa U23 45:57
133 143 ?10 SENS Connor Holdsworth Zappi Team 46:19
134 117 ?17 ZECCHIN Michael Work Service Marchiol Vega 46:29
135 135 – BAGATIN Christian Iseo Serrature – Rime – Carnovali 46:33
136 121 ?15 DRAGHI Guido Rappres va Interregionale 46:37
137 147 ?10 KARL Ádám Kristóf UC Monaco 46:39
138 129 ?9 LOLLI Marco Aran Cucine Vejus 46:52
139 141 ?2 DI BERNARDO Nicolo Rappres va Interregionale 47:40
140 152 ?12 LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni Equipo Amateur Caja Rural – Serguros RGA 48:11
141 124 ?17 GALLO Andrea #inEmiliaRomagna Cycling Team 48:37
142 137 ?5 PATIES MONTAGNER Eric Work Service Marchiol Vega 48:45
143 146 ?3 MEHAGNOUL Marc UC Monaco 49:24
144 148 ?4 GUZZO Federico Zalf Euromobil Fior 49:50
145 155 ?10 REES Oliver Trinity Racing 50:08
146 131 ?15 MARTYNOV Nikita Gazprom-Rusvelo U23 50:55
147 133 ?14 COATI Luca Team Qhubeka 51:39
148 134 ?14 BELLONI Manuel Gallina Ecotek Colosio 52:07
149 142 ?7 BOBBO Riccardo Work Service Marchiol Vega 54:51
150 156 ?6 NENCINI Tommaso Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo 55:41
151 145 ?6 FANTONI Matteo Velo Plus Racing Team Palazzago 56:06
152 162 ?10 PUPPIO Antonio Team Qhubeka 57:54
153 167 ?14 KIRYEVICH Artur Minsk CC U23 1:00:03
154 169 ?15 LAMPERTI Luke Trinity Racing 1:00:21
155 154 ?1 MENTIL Patrick Work Service Marchiol Vega 1:01:37
156 158 ?2 POPOV Anton Gazprom-Rusvelo U23 1:02:10
157 159 ?2 PESCHI Lorenzo Beltrami TSA – Tre Colli 1:02:20
158 157 ?1 CONSOLARO Christopher Velo Plus Racing Team Palazzago 1:02:47
159 160 ?1 VENTURINI Alessandro Mastromarco Sensi Nibali 1:03:00
160 163 ?3 ONGARO Davide UC Trevigiani – Campana Imballaggi 1:03:55
161 164 ?3 MARCHUK Dzianis Minsk CC U23 1:03:58
162 161 ?1 SANCHEZ Pablo UC Monaco 1:04:49
163 166 ?3 GRINKEVICH Mark Minsk CC U23 1:04:50
164 165 ?1 LEONI Alberto Gallina Ecotek Colosio 1:05:46
165 168 ?3 MARZIALE Luca Aran Cucine Vejus 1:10:10
166 171 ?5 CARRO Simone LAN Service – GranMonferrato – Zheroquadro 1:10:17
167 170 ?3 CASSOL Daniel UC Trevigiani – Campana Imballaggi 1:13:54