Volta à Suíça : Van der Poel rebentou com a oposição no sprint final

Tour de Suisse - Van der Poel 2ª etapa, Küng resiste a Alaphilippe

Depois de um final intenso, Mathieu van der Poel  (Alpecin-Fenix) venceu a 2ª etapa da Volta às Suiça  em Lachen. O holandês foi um dos únicos capazes de seguir o ataque de Julian Alaphilippe  (Deceuninck – Quick Step) na subida final antes de sair do grupo da frente a 3 quilómetros da meta. Já para o sprint final apenas Maximilian Schachmann  (Bora-Hansgrohe) e Wout Poels  (Bahrain-Victorious), tentaram acompanhar o homem da Alpecin, mas este provou ser imperial quando se tratou de sprintar.

No final. Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step) teve de se contentar com o 8º lugar a 4 ” de Van der Poel , juntamente com Richard Carapaz (INEOS Grenadiers), Jakob Fuglsang (Astana-Premier Tech), Ivan Garcia Cortina (Movistar) e Michael Woods ( Israel). Já Stefan Küng (Groupama-FDJ) chegou a 22 ” do vencedor e salvou a camisola amarela por apenas 1 ” face a Alaphilippe .

Rui Costa corou a meta na 56ª posição a dois minutos do vencedor, ocupando o 57º lugar na geral individual .

Classsificação 2ª etapa:

2ª etapa:
1 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 4:12:30
2 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 0:01
3 POELS Wout Bahrain – Victorious 0:04
4 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team m.t.
5 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates m.t.
6 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers m.t.
7 WOODS Michael Israel Start-Up Nation m.t.
8 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step m.t.
9 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech m.t.
10 KRON Andreas Lotto Soudal 0:09
11 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 0:11
12 MÄDER Gino Bahrain – Victorious m.t.
13 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo m.t.
14 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 0:22
15 SERRANO Gonzalo Movistar Team m.t.
16 VUILLERMOZ Alexis Team Total Direct Energie m.t.
17 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers m.t.
18 KAMP Alexander Trek – Segafredo m.t.
19 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step m.t.
20 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
21 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie m.t.
22 TULETT Ben Alpecin-Fenix m.t.
23 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma m.t.
24 BENOOT Tiesj Team DSM m.t.
25 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious m.t.
26 KÜNG Stefan Groupama – FDJ m.t.
27 HAMILTON Lucas Team BikeExchange m.t.
28 POWLESS Neilson EF Education – Nippo m.t.
29 CHAVES Esteban Team BikeExchange m.t.
30 SOLER Marc Movistar Team m.t.
31 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 0:33
32 CONCI Nicola Trek – Segafredo 1:03
33 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 1:06
34 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team m.t.
35 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix m.t.
36 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits m.t.
37 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe m.t.
38 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM m.t.
39 LEKNESSUND Andreas Team DSM m.t.
40 FRAILE Omar Astana – Premier Tech m.t.
41 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal m.t.
42 EG Niklas Trek – Segafredo m.t.
43 VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step m.t.
44 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie 1:10
45 PETERS Nans AG2R Citroën Team m.t.
46 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers m.t.
47 ZIMMERMANN Georg Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
48 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 1:44
49 SÜTTERLIN Jasha Team DSM 1:56
50 SMITH Dion Team BikeExchange m.t.
51 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma m.t.
52 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits m.t.
53 VAKO? Petr Alpecin-Fenix m.t.
54 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious m.t.
55 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step m.t.
56 COSTA Rui UAE-Team Emirates 2:03
57 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious 2:06
58 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech 2:10
59 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 2:15
60 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 3:00
61 VERSCHAEVE Viktor Lotto Soudal m.t.
62 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits m.t.
63 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
64 THALMANN Roland Switzerland m.t.
65 CONCA Filippo Lotto Soudal m.t.
66 VAN GILS Maxim Lotto Soudal m.t.
67 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation m.t.
68 PALZER Anton BORA – hansgrohe m.t.
69 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates m.t.
70 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates m.t.
71 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS m.t.
72 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech m.t.
73 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team m.t.
74 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie m.t.
75 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ m.t.
76 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe m.t.
77 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team m.t.
78 HOULE Hugo Astana – Premier Tech m.t.
79 LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma m.t.
80 SIMON Julien Team Total Direct Energie m.t.
81 THEUNS Edward Trek – Segafredo 3:17
82 BOARO Manuele Astana – Premier Tech 4:18
83 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo 4:32
84 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo m.t.
85 IMHOF Claudio Switzerland m.t.
86 DEGENKOLB John Lotto Soudal 4:55
87 KIRSCH Alex Trek – Segafredo m.t.
88 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits m.t.
89 RUEGG Lukas Switzerland m.t.
90 CARRETERO Héctor Movistar Team m.t.
91 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma m.t.
92 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers m.t.
93 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step m.t.
94 STEWART Jake Groupama – FDJ m.t.
95 DONOVAN Mark Team DSM m.t.
96 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step m.t.
97 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling m.t.
98 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits m.t.
99 TIBERI Antonio Trek – Segafredo m.t.
100 SAMITIER Sergio Movistar Team m.t.
101 NIBALI Antonio Trek – Segafredo m.t.
102 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma m.t.
103 BRITTON Rob Rally Cycling m.t.
104 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma m.t.
105 LAMMERTINK Maurits Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
106 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange m.t.
107 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange m.t.
108 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers m.t.
109 SUTER Joel Switzerland m.t.
110 JACOBS Johan Movistar Team m.t.
111 MANNION Gavin Rally Cycling m.t.
112 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix 5:06
113 STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS 6:22
114 DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS m.t.
115 PELLAUD Simon Switzerland 7:05
116 GREIPEL André Israel Start-Up Nation m.t.
117 SCULLY Tom EF Education – Nippo m.t.
118 ALBA Juan Diego Movistar Team m.t.
119 WALLS Matthew BORA – hansgrohe 8:08
120 THIÈRY Cyrille Switzerland 8:50
121 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 8:52
122 KUHN Kevin Switzerland m.t.
123 PICCOLI James Israel Start-Up Nation 10:07
124 KING Ben Rally Cycling m.t.
125 ARENSMAN Thymen Team DSM m.t.
126 GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech m.t.
127 GO?A? Micha? INEOS Grenadiers m.t.
128 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious m.t.
129 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe m.t.
130 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS m.t.
131 ROWE Luke INEOS Grenadiers m.t.
132 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix m.t.
133 COMBAUD Romain Team DSM m.t.
134 DE TIER Floris Alpecin-Fenix m.t.
135 HOWES Alex EF Education – Nippo m.t.
136 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS m.t.
137 NOVAK Domen Bahrain – Victorious m.t.
138 ROSSKOPF Joey Rally Cycling m.t.
139 DAL-CIN Matteo Rally Cycling m.t.
140 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ m.t.
141 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ m.t.
142 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma m.t.
143 FRANK Mathias AG2R Citroën Team m.t.
144 MURPHY Kyle Rally Cycling m.t.
145 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
146 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ 13:33
147 BAUER Jack Team BikeExchange m.t.
148 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step m.t.
149 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates m.t.
150 PLANCKAERT Baptiste Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
151 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates m.t.
152 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation m.t.
153 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation m.t.
154 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation m.t.
155 SARREAU Marc AG2R Citroën Team m.t.
156 SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits 15:21
157 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
158 LANGEVELD Sebastian EF Education – Nippo m.t.
159 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe m.t.
160 BRUNEL Alexys Groupama – FDJ m.t.

Geral:
1 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 4:24:52
2 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 0:01
3 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 0:02
4 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 0:06
5 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 0:12
6 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers m.t.
7 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step m.t.
8 POWLESS Neilson EF Education – Nippo 0:25
9 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 0:30
10 KRON Andreas Lotto Soudal 0:33
11 SERRANO Gonzalo Movistar Team 0:34
12 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech m.t.
13 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo 0:35
14 KAMP Alexander Trek – Segafredo 0:44
15 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 0:46
16 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 0:47
17 POELS Wout Bahrain – Victorious 0:51
18 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team m.t.
19 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 0:54
20 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 0:55
21 BENOOT Tiesj Team DSM m.t.
22 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 1:00
23 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie m.t.
24 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma m.t.
25 TULETT Ben Alpecin-Fenix 1:03
26 SOLER Marc Movistar Team 1:06
27 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM m.t.
28 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious 1:08
29 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 1:09
30 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:13
31 VUILLERMOZ Alexis Team Total Direct Energie 1:15
32 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 1:17
33 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 1:24
34 FRAILE Omar Astana – Premier Tech 1:26
35 VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step 1:30
36 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 1:32
37 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 1:33
38 CHAVES Esteban Team BikeExchange 1:36
39 LEKNESSUND Andreas Team DSM 1:37
40 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 1:43
41 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 1:44
42 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie 1:48
43 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 1:50
44 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 1:51
45 CONCI Nicola Trek – Segafredo 1:53
46 EG Niklas Trek – Segafredo 1:56
47 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 2:04
48 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 2:12
49 PETERS Nans AG2R Citroën Team m.t.
50 ZIMMERMANN Georg Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:16
51 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 2:17
52 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious m.t.
53 SÜTTERLIN Jasha Team DSM 2:24
54 SMITH Dion Team BikeExchange 2:26
55 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 2:34
56 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious 2:39
57 COSTA Rui UAE-Team Emirates 2:40
58 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech 3:10
59 VAKO? Petr Alpecin-Fenix 3:11
60 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech 3:12
61 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits m.t.
62 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates 3:20
63 HOULE Hugo Astana – Premier Tech 3:28
64 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 3:34
65 LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma 3:36
66 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team m.t.
67 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 3:37
68 PALZER Anton BORA – hansgrohe 3:41
69 VAN GILS Maxim Lotto Soudal 3:42
70 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 3:43
71 THALMANN Roland Switzerland 3:46
72 SIMON Julien Team Total Direct Energie 3:50
73 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ m.t.
74 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
75 CONCA Filippo Lotto Soudal m.t.
76 THEUNS Edward Trek – Segafredo 3:51
77 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 3:53
78 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 3:56
79 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 4:05
80 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS 4:06
81 VERSCHAEVE Viktor Lotto Soudal m.t.
82 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo 4:14
83 BOARO Manuele Astana – Premier Tech 4:29
84 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo 4:32
85 IMHOF Claudio Switzerland 4:43
86 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step 4:55
87 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 4:56
88 JACOBS Johan Movistar Team 5:15
89 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 5:16
90 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 5:17
91 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 5:21
92 DEGENKOLB John Lotto Soudal 5:22
93 SUTER Joel Switzerland 5:25
94 SAMITIER Sergio Movistar Team m.t.
95 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 5:27
96 STEWART Jake Groupama – FDJ 5:32
97 LAMMERTINK Maurits Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5:33
98 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 5:34
99 KIRSCH Alex Trek – Segafredo m.t.
100 DONOVAN Mark Team DSM 5:38
101 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step m.t.
102 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 5:44
103 RUEGG Lukas Switzerland m.t.
104 CARRETERO Héctor Movistar Team 5:45
105 TIBERI Antonio Trek – Segafredo m.t.
106 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers m.t.
107 MANNION Gavin Rally Cycling m.t.
108 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 5:49
109 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits 5:51
110 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix 5:53
111 BRITTON Rob Rally Cycling 5:55
112 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 6:05
113 STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS 6:50
114 SCULLY Tom EF Education – Nippo 6:58
115 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 7:40
116 DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS 7:51
117 ALBA Juan Diego Movistar Team 8:23
118 PELLAUD Simon Switzerland 8:26
119 WALLS Matthew BORA – hansgrohe 8:41
120 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 9:24
121 THIÈRY Cyrille Switzerland 9:41
122 KUHN Kevin Switzerland 9:59
123 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 10:17
124 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 10:20
125 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 10:21
126 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 10:35
127 ARENSMAN Thymen Team DSM 10:40
128 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 10:44
129 COMBAUD Romain Team DSM m.t.
130 ROSSKOPF Joey Rally Cycling 10:45
131 HOWES Alex EF Education – Nippo 10:52
132 DAL-CIN Matteo Rally Cycling 10:54
133 GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech 11:04
134 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS m.t.
135 PICCOLI James Israel Start-Up Nation m.t.
136 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
137 GO?A? Micha? INEOS Grenadiers 11:06
138 KING Ben Rally Cycling 11:15
139 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious m.t.
140 NOVAK Domen Bahrain – Victorious 11:24
141 MURPHY Kyle Rally Cycling m.t.
142 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 11:27
143 ROWE Luke INEOS Grenadiers m.t.
144 FRANK Mathias AG2R Citroën Team 11:31
145 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 11:34
146 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ 13:58
147 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 14:01
148 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 14:06
149 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation 14:12
150 BAUER Jack Team BikeExchange 14:23
151 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 14:25
152 PLANCKAERT Baptiste Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 14:32
153 SARREAU Marc AG2R Citroën Team 14:36
154 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 14:38
155 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 14:39
156 LANGEVELD Sebastian EF Education – Nippo 15:40
157 BRUNEL Alexys Groupama – FDJ 15:43
158 SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits 16:00
159 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 16:04
160 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 16:26