Merlier melhor que Cavendish na Elfstedenronde

Tim Merlier foi melhor que Marc Cavendish na prova belga de um dia, Elfstedenronde, que ficou marcada também, pelo regresso de Remco Evenepoel, que trabalhou para o leader da Deceuninck nesta competição, o veterano Cavendish.

Classificação:
1 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 125 75 4:16:30
2 CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step 85 55 ,,
3 WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise 70 40 ,,
4 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 60 32 ,,
5 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 50 28 ,,
6 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 40 24 ,,
7 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 35 20 ,,
8 MOZZATO Luca B&B Hotels p/b KTM 30 18 ,,
9 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 25 16 ,,
10 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 20 14 ,,
11 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 15 12 ,,
12 HESTERS Jules BEAT Cycling 10 10 ,,
13 DAINESE Alberto Team DSM 5 8 ,,
14 VAN STAEYEN Michael EvoPro Racing 5 7 ,,
15 ANIO?KOWSKI Stanis?aw Bingoal Pauwels Sauces WB 5 6 ,,
16 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 3 5 ,,
17 NISU Oskar EvoPro Racing 3 4 ,,
18 PLUTO M?rti?š ABLOC CT 3 3 0:03
19 D’HEYGERE Gil Tarteletto – Isorex 3 2 ,,
20 GILBERT Philippe Lotto Soudal 3 1 ,,
21 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 3 ,,
22 BROEX Victor Metec – Solarwatt p/b Mantel 3 ,,
23 HOHMANN Lars Metec – Solarwatt p/b Mantel 3 ,,
24 VERMEULEN Emiel Xelliss – Roubaix Lille Métropole 3 ,,
25 BUGTER Luuc BEAT Cycling 3 ,,
26 CAPIOT Amaury Team Arkéa Samsic ,,
27 CASTRIQUE Jonas Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
28 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
29 KONGSTAD Tobias Riwal Cycling Team 0:07
30 SEXTON Tom Black Spoke Pro Cycling Academy ,,
31 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie ,,
32 KOOIJ Olav Team Jumbo-Visma ,,
33 KOOISTRA Marten BEAT Cycling ,,
34 VERHOFSTADT Thibau Tarteletto – Isorex ,,
35 PAJUR Markus Team Arkéa Samsic ,,
36 PICOUX Maximilien Xelliss – Roubaix Lille Métropole ,,
37 APPEL Stijn ABLOC CT ,,
38 AERTS Thijs Baloise – Trek Lions ,,
39 DEKKER David Team Jumbo-Visma ,,
40 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie ,,
41 VAN DER HAAR Lars Baloise – Trek Lions ,,
42 REINDERINK Pepijn Team DSM ,,
43 PLUIMERS Rick Team Jumbo-Visma ,,
44 MOLLY Kenny Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
45 DANIELS Simon XSpeed United Continental ,,
46 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
47 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
48 TABELLION Valentin Xelliss – Roubaix Lille Métropole ,,
49 GRONDIN Donavan Team Arkéa Samsic ,,
50 VAN UDEN Casper Team DSM ,,
51 BEKAERT Yentl Baloise – Trek Lions 0:13
52 HANSEN Jesper Riwal Cycling Team ,,
53 MONK Cyrus EvoPro Racing ,,
54 ERIKSSON Lucas Riwal Cycling Team ,,
55 HAVIK Yoeri BEAT Cycling ,,
56 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:17
57 MEISEN Marcel Alpecin-Fenix ,,
58 LEROUX Samuel Xelliss – Roubaix Lille Métropole ,,
59 ARNDT Nikias Team DSM ,,
60 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step ,,
61 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
62 NOPPE Christophe Team Arkéa Samsic ,,
63 FERASSE Thibault B&B Hotels p/b KTM ,,
64 DE VRIES Hartthijs Metec – Solarwatt p/b Mantel ,,
65 TAMINIAUX Lionel Alpecin-Fenix ,,
66 APERS Ruben Sport Vlaanderen – Baloise ,,
67 VAN DER POEL David Alpecin-Fenix ,,
68 DE PESTEL Sander Sport Vlaanderen – Baloise ,,
69 BACKAERT Frederik B&B Hotels p/b KTM ,,
70 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix ,,
71 LAAS Martin BORA – hansgrohe ,,
72 EYSKENS Jeroen EvoPro Racing ,,
73 CURRIE Logan Black Spoke Pro Cycling Academy ,,
74 MIJNSBERGEN Thomas Metec – Solarwatt p/b Mantel 0:26
75 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic 0:27
76 DE WITTE Mathias Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:34
77 THIJSSEN Gerben Lotto Soudal ,,
78 DEL GROSSO Bodi ABLOC CT ,,
79 MÄRKL Niklas Team DSM ,,
80 VAN GENECHTEN Jonas B&B Hotels p/b KTM 0:37
81 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 0:38
82 OTTEMA Rick Metec – Solarwatt p/b Mantel 0:43
83 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 0:44
84 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 0:54
85 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:57
86 NABERMAN Tim Team DSM 1:07
87 MAITRE Florian Team Total Direct Energie ,,
88 COLMAN Alex Sport Vlaanderen – Baloise ,,
89 MUSEEUW Stefano BEAT Cycling ,,
90 MOL Wesley XSpeed United Continental ,,
91 IRVINE Declan Team Novo Nordisk ,,
92 WALSH Ben EvoPro Racing ,,
93 DE BACKER Bert B&B Hotels p/b KTM ,,
94 REYNDERS Jens Sport Vlaanderen – Baloise ,,
95 MARCHAND Gianni Tarteletto – Isorex ,,
96 FOUCHÉ James Black Spoke Pro Cycling Academy ,,
97 MORICE Julien B&B Hotels p/b KTM 1:14
98 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 1:17
99 LOOHUIS Lars ABLOC CT 1:19
100 VERCAMST Wesley Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
101 DENZ Nico Team DSM ,,
102 BAGIOLI Nicola B&B Hotels p/b KTM ,,
103 LEDEGEN Dietmar Baloise – Trek Lions ,,
104 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
105 VAN KESSEL Corné Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
106 REX Laurenz Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
107 VAN DER LIJKE Nick Riwal Cycling Team ,,
108 LINDEMAN Adrie Riwal Cycling Team ,,
109 VANDEPITTE Nathan Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
110 RELAES Jacob Tarteletto – Isorex ,,
111 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma ,,
112 FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
113 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step ,,
114 DE DECKER Alfdan Tarteletto – Isorex 1:52
115 REINDERS Elmar Riwal Cycling Team 2:40
116 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 2:48
117 VAN DER VEEKENS Mel ABLOC CT 3:03
118 HUYBS Ward Baloise – Trek Lions 3:12
119 LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic ,,
120 DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
121 WOUTERS Enzo Tarteletto – Isorex 4:03
122 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie ,,