Fábio Lopes sétimo na etapa final da Corrida da paz

Fábio Lopes da Efapel, ao serviço da Seleção nacional, foi o melhor ciclista português na Corrida da Paz, prova checa que hoje terminou, e cuja etapa foi ganha pelo francês Axel Laurence, à frente de um grupo de 30 ciclistas. Na etapa Fábio Lopes foi sétimo e 22º na geral individual final.

Classificação 3ª etapa:

Portugueses:

7 COSTA Fábio Portugal 0:00
28 BARBOSA Diogo Portugal ,,
44 LOPES Pedro Miguel Gonçalves Portugal 2:48
58 FERNANDES Fábio Portugal 5:15
64 SALGUEIRO Carlos Portugal 17:19
68 SILVA Afonso Portugal ,,

1 LAURANCE Axel France 4:07:40
2 KRUL Wessel Netherlands ,,
3 KUBIŠ Lukáš Slovakia ,,
4 DE POOTER Dries Belgium ,,
5 SANDER HANSEN Marcus Denmark ,,
6 HVIDEBERG Jonas Iversby Norway ,,
7 COSTA Fábio Portugal ,,
8 LECERF William Junior Belgium ,,
9 ZANA Filippo Italy ,,
10 AZPARREN Xabier Mikel Spain ,,
11 VACEK Mathias Czech Republic ,,
12 DAEMEN Stijn Netherlands ,,
13 GARCÍA Sergio Spain ,,
14 BOU?EK Jakub Czech Republic ,,
15 URIANSTAD Martin Norway ,,
16 HESSMANN Michel Germany ,,
17 GARCÍA PIERNA Raúl Spain ,,
18 MAIRE Adrien France ,,
19 PETRUCCI Mattia Italy ,,
20 BOGLI Jonathan Switzerland ,,
21 HO?EVAR Kristjan Slovenia ,,
22 KLUCKERS Arthur Luxembourg ,,
23 MACIEJUK Filip Poland ,,
24 CLYNHENS Toon Belgium ,,
25 BRYNSRUD Magnus Norway ,,
26 MESSNER Martin Austria ,,
27 SANCHEZ Pelayo Spain ,,
28 BARBOSA Diogo Portugal ,,
29 LIPOWITZ Florian Germany ,,
30 TARLTON Alexander Germany ,,
31 LEBRETON Jacques France 0:09
32 HOLTER Adne Norway ,,
33 PARET-PEINTRE Valentin France 0:13
34 BITTNER Pavel Czech Republic 0:00
35 DE JONG Timo Netherlands 0:26
36 RASTELLI Luca Italy 2:05
37 VAUQUELIN Kevin France 2:35
38 BRUN Nils Switzerland 2:43
39 WISNIEWSKI Kacper Poland 2:44
40 GEßNER Jakob Germany 2:48
41 LEIJNSE Enzo Netherlands ,,
42 BARRENETXEA Jon Spain ,,
43 ?EPA Vojt?ch Czech Republic ,,
44 LOPES Pedro Miguel Gonçalves Portugal ,,
45 ANDERSEN Idar Norway 3:06
46 GONOV Lev Russia ,,
47 KELEMEN Petr Czech Republic 3:48
48 MARUKHIN Daniil Kazakhstan ,,
49 LAPEIRA Paul France ,,
50 ?EMAŽAR Nik Slovenia 4:17
51 GAMPER Florian Austria ,,
52 DE JAEGER Arthur Belgium 5:15
53 ?OUPALÍK Jakub Czech Republic ,,
54 JARC Aljaž Slovenia ,,
55 ANDRESEN Tobias Lund Denmark ,,
56 KARIER Rik Luxembourg ,,
57 WENZEL Mats Luxembourg ,,
58 FERNANDES Fábio Portugal ,,
59 QUARTUCCI Lorenzo Italy ,,
60 SKOK Anže Slovenia 12:22
61 SKOT-HANSEN Aksel Denmark 14:33
62 GAMPER Mario Austria 15:04
63 BIENIEK Damian Poland ,,
64 SALGUEIRO Carlos Portugal 17:19
65 MAZZUCCO Fabio Italy ,,
66 TENDON Arnaud Switzerland ,,
67 RÖBER Dominik Germany ,,
68 SILVA Afonso Portugal ,,
69 KUS Adam Poland ,,
70 PRIES Cedric Luxembourg ,,
71 SEMENOV Alexandr Kazakhstan ,,
72 THIÉBAUD Valère Switzerland ,,
73 BENZ Pirmin Germany ,,
74 KABAS Maximilian Austria ,,
75 SYRITSA Gleb Russia 19:04
76 SANKMANN Joosep Estonia 21:34
77 ORINS Robin Belgium ,,
78 TREIMUTH Henri Estonia ,,
79 GOVEKAR Matevž Slovenia ,,
80 KURITS Joonas Estonia ,,
81 LOHINSKY Filip Slovakia ,,
82 OSKO Milosz Poland

Geral:

Portugueses:

22 29 ?7 COSTA Fábio Portugal 5:27
23 31 ?8 BARBOSA Diogo Portugal 5:32
43 47 ?4 LOPES Pedro Miguel Gonçalves Portugal 13:23
52 14 ?38 SILVA Afonso Portugal 20:14
59 75 ?16 FERNANDES Fábio Portugal 25:47
73 71 ?2 SALGUEIRO Carlos Portugal 37:40

1 1 – ZANA Filippo Italy 70 25 10:42:20
2 2 – HO?EVAR Kristjan Slovenia 55 18 1:10
3 3 – CLYNHENS Toon Belgium 40 14 1:12
4 4 – KLUCKERS Arthur Luxembourg 30 11 1:19
5 5 – BOGLI Jonathan Switzerland 25 8 1:46
6 6 – VACEK Mathias Czech Republic 20 6 1:48
7 7 – LEBRETON Jacques France 15 4 2:05
8 11 ?3 LAURANCE Axel France 10 3 2:06
9 10 ?1 HVIDEBERG Jonas Iversby Norway 5 2 2:16
10 12 ?2 LIPOWITZ Florian Germany 3 1 2:17
11 13 ?2 MESSNER Martin Austria 2:34
12 16 ?4 TARLTON Alexander Germany 3:19
13 15 ?2 PARET-PEINTRE Valentin France 3:20
14 17 ?3 HESSMANN Michel Germany 4:05
15 19 ?4 HOLTER Adne Norway 4:21
16 20 ?4 BOU?EK Jakub Czech Republic 4:28
17 21 ?4 GARCÍA Sergio Spain 4:32
18 8 ?10 VAUQUELIN Kevin France 4:41
19 23 ?4 DAEMEN Stijn Netherlands 4:56
20 26 ?6 PETRUCCI Mattia Italy 5:22
21 27 ?6 SANDER HANSEN Marcus Denmark 5:23
22 29 ?7 COSTA Fábio Portugal 5:27
23 31 ?8 BARBOSA Diogo Portugal 5:32
24 33 ?9 MAIRE Adrien France 6:10
25 35 ?10 BITTNER Pavel Czech Republic 6:28
26 36 ?10 MACIEJUK Filip Poland 6:32
27 18 ?9 GONOV Lev Russia 7:18
28 24 ?4 GEßNER Jakob Germany 7:56
29 25 ?4 BRUN Nils Switzerland 7:57
30 32 ?2 RASTELLI Luca Italy 8:00
31 39 ?8 SANCHEZ Pelayo Spain 8:25
32 41 ?9 DE POOTER Dries Belgium 8:30
33 43 ?10 KUBIŠ Lukáš Slovakia 8:56
34 34 – KELEMEN Petr Czech Republic 10:00
35 28 ?7 ?OUPALÍK Jakub Czech Republic 10:38
36 30 ?6 KARIER Rik Luxembourg 10:42
37 37 – ?EMAŽAR Nik Slovenia 11:19
38 48 ?10 LECERF William Junior Belgium 11:31
39 40 ?1 ANDERSEN Idar Norway 11:35
40 45 ?5 ?EPA Vojt?ch Czech Republic 12:09
41 46 ?5 WISNIEWSKI Kacper Poland 12:16
42 51 ?9 URIANSTAD Martin Norway 13:09
43 47 ?4 LOPES Pedro Miguel Gonçalves Portugal 13:23
44 50 ?6 DE JONG Timo Netherlands ,,
45 42 ?3 DE JAEGER Arthur Belgium 13:45
46 54 ?8 MARUKHIN Daniil Kazakhstan 17:31
47 49 ?2 QUARTUCCI Lorenzo Italy 18:01
48 63 ?15 AZPARREN Xabier Mikel Spain 18:13
49 52 ?3 WENZEL Mats Luxembourg 18:40
50 65 ?15 KRUL Wessel Netherlands 19:10
51 9 ?42 MAZZUCCO Fabio Italy 19:32
52 14 ?38 SILVA Afonso Portugal 20:14
53 58 ?5 LAPEIRA Paul France 20:39
54 56 ?2 ANDRESEN Tobias Lund Denmark 20:45
55 66 ?11 LEIJNSE Enzo Netherlands 22:10
56 73 ?17 BARRENETXEA Jon Spain 23:14
57 68 ?11 GAMPER Florian Austria 23:55
58 38 ?20 SEMENOV Alexandr Kazakhstan 24:24
59 75 ?16 FERNANDES Fábio Portugal 25:47
60 22 ?38 ORINS Robin Belgium 26:19
61 82 ?21 BRYNSRUD Magnus Norway 26:49
62 83 ?21 GARCÍA PIERNA Raúl Spain 27:08
63 79 ?16 FOLDAGER Anders Denmark 27:23
64 53 ?11 BIENIEK Damian Poland 28:32
65 59 ?6 SKOK Anže Slovenia 29:37
66 55 ?11 BENZ Pirmin Germany 32:00
67 57 ?10 KABAS Maximilian Austria 33:46
68 60 ?8 PRIES Cedric Luxembourg 34:44
69 61 ?8 RÖBER Dominik Germany 34:47
70 69 ?1 GAMPER Mario Austria 34:56
71 86 ?15 JARC Aljaž Slovenia 35:02
72 64 ?8 TENDON Arnaud Switzerland 35:33
73 71 ?2 SALGUEIRO Carlos Portugal 37:40
74 72 ?2 THIÉBAUD Valère Switzerland 37:41
75 67 ?8 TREIMUTH Henri Estonia 40:58
76 78 ?2 SYRITSA Gleb Russia 41:16
77 74 ?3 SANKMANN Joosep Estonia 42:02
78 76 ?2 KURITS Joonas Estonia 42:13
79 77 ?2 OSKO Milosz Poland 43:21
80 87 ?7 KUS Adam Poland 47:13
81 92 ?11 SKOT-HANSEN Aksel Denmark 49:24
82 85 ?3 GOVEKAR Matevž Slovenia 51:14
83 90 ?7 MIRZOJEV Artjom Estonia 55:12
84 91 ?7 LOHINSKY Filip Slovakia 55:47