Dauphiné: bis de Padun, na celebração de Porte

O vencedor da final, Richie Porte, e o renascido Mark Padun torcem em Dauphiné: “Como se eu tivesse vencido o Tour”

Richie Porte renasceu no seu regresso à estrutura britânica da Ineos. Aqui ganhou nome, tentou a sua chance noutras equipas, retornou este ano à sua casa mãe, onde foi recebido de braços abertos e… sobretudo com confiança.

” É uma sensação incrivelmente doce. Sento senti uma nostalgia por esta corrida. É como se tivesse ganho o Tour”. As palavras do homem da Tasmânia, um estado insular da Austrália, a 26 º ilha maior do mundo, eram carregadas de uma emoção plena de quem encontrou a felicidade aos 36 anos, colmatando também, como o ciclista mais idoso a ganhar esta antecâmara do Tour.

O australiano Richie Porte (INEOS Grenadiers) , não abriu mão do primeiro lugar da classificação geral no domingo na oitava e última etapa. O ucraniano Mark Padun (Bahrain-Victorious) levou a melhor na etapa, assim como no sábado. Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) termina em segundo, à frente de Patrick Konrad (Bora-hansgrohe).

Padun tornou-se , num ápice um nome de relevância. Repentinamente o ucraniano venceu as duas etapas mais difíceis da Dauphiné bem como o Prémio da Montanha, o que o catapulta para um lugar de relevo no panorama futuro da equipa. O triunfo de hoje de Padun teve mais a ver com a sua tentativa para chegar à liderança da camisola das bolinhas, mas como lhe deram algumas asas, o ciclista da Bahrain aproveitou.

No pelotão, no grupo dos favoritos e na parte final e decisiva da etapa, o primeiro a abrir as hostilidades foi Quintana, levando consigo Ben Hermans e Steven Kruijswijk, com o holandês a deixar ficar os seus companheiros de fuga para trás e a passar a quase totalidade dos homens da fuga, todos menos … Padun. DSeguiu-se a 2,5 kms para o final um ataque de  Lopez brevemente tentou abrir uma brecha a cerca de 2,5 km do topo, mas logo foi posto em respeito por Tao Geoghegan Hart, enquanto Porte ainda tinha Geraint Thomas ao seu lado.

O ataque mais perigoso, contudo, veio de Jack Haig, 34 segundos atrás de Porte na classificação e a cerca de 1,3 km do topo, mas na descida Geraint Thomas trouxe seu líder de volta, com os homens da Astana a colocarem pressão a descer, altura em que Thomas caiu conseguindo levantar-se rapidamente. Aproveitando o facto de Porte estar momentaneamente sozinho sucederam-se vários ataques na ultima subida, todos eles bem contidos por Porte que acabou merecidamente por sagrar-se vencedor

Imagem

Classificação _ 8ª etapa:

1 Marca PADUN Bahrain – vitorioso 60 50 4:06:49
2 VINGEGAARD ??Jonas Equipe Jumbo-Visma 25 30 1:36
3 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 10 18 ,,
4 O’CONNOR Ben Equipe AG2R Citroën 13 1:57
5 GAUDU David Groupama – FDJ 10 02:10
6 THOMAS Geraint Granadeiros INEOS 7 ,,
7 LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech 4 ,,
8 PORTA Richie Granadeiros INEOS 3 ,,
9 HAIG Jack Bahrain – vitorioso 2 ,,
10 MARTIN Guillaume Cofidis, Soluções de Crédito 1 ,,
11 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team ,,
12 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe ,,
13 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech ,,
14 GEOGHEGAN HART Tao Granadeiros INEOS 2:43
15 MAS Enric Movistar Team 02:50
16 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 3:04
17 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4:04
18 PARET-PAINTER Aurélien Equipe AG2R Citroën ,,
19 HOWSON Damien Team BikeExchange ,,
20 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
21 KRUIJSWIJK Steven Equipe Jumbo-Visma ,,
22 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
23 HERMANS Ben Nação Start-Up de Israel 5:16
24 QUINTANA Nairo Equipe Arkéa Samsic ,,
25 GODON Dorian Equipe AG2R Citroën ,,
26 VERONA Carlos Movistar Team ,,
27 RIES Michel Trek – Segafredo 6:12
28 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo ,,
29 DOMBROWSKI Joe Emirados Árabes Unidos – Equipe ,,
30 GESINK Robert Equipe Jumbo-Visma ,,
31 MCNULTY Brandon Emirados Árabes Unidos – Equipe ,,
32 ARMY Sander Equipe Qhubeka ASSOS ,,
33 VALGREN Michael EF Education – Nippo ,,
34 RODRÍGUEZ Oscar Astana – Premier Tech ,,
35 BUITRAGO Santiago Bahrain – vitorioso ,,
36 ROLLAND Pierre Hotéis B&B p / b KTM ,,
37 HAGA Chad Equipe DSM 7h34
38 GALL Felix Equipe DSM ,,
39 BARGUIL Warren Equipe Arkéa Samsic 7h43
40 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
41 HOLMES Matthew Lotto Soudal 8:16
42 GESCHKE Simon Cofidis, Soluções de Crédito ,,
43 RODRIGUEZ Carlos Granadeiros INEOS 9h50
44 HÄNNINEN Jaakko Equipe AG2R Citroën ,,
45 TEUNS Dylan Bahrain – vitorioso ,,
46 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
47 ARU Fabio Equipe Qhubeka ASSOS 10h24
48 BENNETT Sean Equipe Qhubeka ASSOS ,,
49 BJERG Mikkel Emirados Árabes Unidos – Equipe ,,
50 GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
51 FROOME Chris Nação Start-Up de Israel ,,
52 BARBERO Carlos Equipe Qhubeka ASSOS 12h33
53 BAKELANTS janeiro Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
54 BERNARD Julien Trek – Segafredo 13h13
55 GRMAY Tsgabu Team BikeExchange ,,
56 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal 14h12
57 TUSVELD Martijn Equipe DSM ,,
58 BYSTRØM Sven Erik Emirados Árabes Unidos – Equipe ,,
59 ROOSEN Timo Equipe Jumbo-Visma ,,
60 KUSS Sepp Equipe Jumbo-Visma ,,
61 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
62 EL FARES Julien EF Education – Nippo ,,
63 PACHER Quentin Hotéis B&B p / b KTM 14h21
64 PAI Anthony Cofidis, Soluções de Crédito 17:21
65 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 18h34
66 OWSIAN ?ukasz Equipe Arkéa Samsic ,,
67 PICHON Laurent Equipe Arkéa Samsic ,,
68 GOLDSTEIN Omer Nação Start-Up de Israel ,,
69 BONNAMOUR Franck Hotéis B&B p / b KTM ,,
70 CRADDOCK Lawson EF Education – Nippo ,,
71 POLITT Nils BORA – hansgrohe 20:17
72 ROJAS José Joaquín Movistar Team 20:57
73 VAN BAARLE Dylan Granadeiros INEOS 21:17
74 AMADOR Andrey Granadeiros INEOS ,,
75 VAN MOER Brent Lotto Soudal 22:05
76 NAESEN Oliver Equipe AG2R Citroën ,,
77 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
78 PEÁK Barnabás Team BikeExchange ,,
79 LIETAER Eliot Hotéis B&B p / b KTM ,,
80 ARANBURU Alex Astana – Premier Tech ,,
81 ASGREEN Kasper Deceuninck – Passo Rápido 23:41
82 COLBRELLI Sonny Bahrain – vitorioso ,,
83 HALLER Marco Bahrain – vitorioso 25:24
84 CRAS Steff Lotto Soudal ,,
85 HOLLENSTEIN Reto Nação Start-Up de Israel ,,
86 LADAGNOUS Matthew Groupama – FDJ ,,
87 KNIGHT Maxime Hotéis B&B p / b KTM ,,
88 WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe ,,
89 ARDILA Andrés Camilo Emirados Árabes Unidos – Equipe ,,
90 PERICHON Pierre-Luc Cofidis, Soluções de Crédito ,,
91 BARTA Will EF Education – Nippo ,,
92 SUNDERLAND Dylan Equipe Qhubeka ASSOS ,,
93 MARTIN Tony Equipe Jumbo-Visma ,,
94 GRUZDEV Dmitriy Astana – Premier Tech ,,
95 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Passo Rápido ,,
96 WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
97 O GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
98 KWIATKOWSKI Micha? Granadeiros INEOS ,,
99 SENECHAL Florian Deceuninck – Passo Rápido 26:49
100 VAN WILDER Ilan Equipe DSM 31:24
101 BELLICAUD Jeremy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
102 BRENNER Marco Equipe DSM ,,
103 KRISTOFF Alexander Emirados Árabes Unidos – Equipe ,,
104 HAAS Nathan Cofidis, Soluções de Crédito ,,
105 VAN MELSEN Kevin Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
106 VERMAERKE Kevin Equipe DSM ,,
107 SCHÖNBERGER Sebastian Hotéis B&B p / b KTM ,,
108 VAN AVERMAET Greg Equipe AG2R Citroën ,,
109 GRIGNARD Sébastien Lotto Soudal ,,
110 NATAROV Yuriy Astana – Premier Tech ,,
111 DELACROIX Theo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
112 FOX Alexis Nação Start-Up de Israel ,,
113 CATAFORD Alexander Nação Start-Up de Israel ,,
114 Vencedor ANACONA Equipe Arkéa Samsic ,,
115 SALMON Martin Equipe DSM ,,
116 ?ERNÝ Josef Deceuninck – Passo Rápido ,,
117 STEELS Stijn Deceuninck – Passo Rápido ,,
118 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange ,,

Geral:

1 1 – PORTA Richie Granadeiros INEOS 500 250 29:37:05
2 2 – LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech 400 190 0:17
3 3 – THOMAS Geraint Granadeiros INEOS 325 160 0:29
4 4 – KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe 275 140 0:33
5 5 – HAIG Jack Bahrain – vitorioso 225 120 0:34
6 6 – LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team 175 110 0:38
7 7 – IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech 150 100 ,,
8 8 – O’CONNOR Ben Equipe AG2R Citroën 125 90 0:47
9 9 – GAUDU David Groupama – FDJ 100 80 1:12
10 11 ? 1 GEOGHEGAN HART Tao Granadeiros INEOS 85 70 1:57
11 14 ? 3 MAS Enric Movistar Team 70 60 2:08
12 20 ? 8 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 60 55 02:10
13 10 ? 3 PARET-PAINTER Aurélien Equipe AG2R Citroën 50 50 3:11
14 12 ? 2 VALVERDE Alejandro Movistar Team 40 45 3:18
15 15 – KRUIJSWIJK Steven Equipe Jumbo-Visma 35 40 3:29
16 17 ? 1 HOWSON Damien Team BikeExchange 30 36 3:49
17 18 ? 1 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 30 32 4:12
18 16 ? 2 QUINTANA Nairo Equipe Arkéa Samsic 30 28 4:50
19 19 – HERMANS Ben Nação Start-Up de Israel 30 24 5:34
20 23 ? 3 MARTIN Guillaume Cofidis, Soluções de Crédito 30 20 6:54
21 21 – SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo 20 18 6h56
22 22 – GALL Felix Equipe DSM 20 16 8h55
23 13 ? 10 KUSS Sepp Equipe Jumbo-Visma 20 14 13h28
24 27 ? 3 VALGREN Michael EF Education – Nippo 20 12 14h51
25 26 ? 1 TEUNS Dylan Bahrain – vitorioso 20 10 18h12
26 25 ? 1 ARU Fabio Equipe Qhubeka ASSOS 20 9 18h31
27 29 ? 2 DOMBROWSKI Joe Emirados Árabes Unidos – Equipe 20 8 19:02
28 35 ? 7 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 20 7 19:48
29 30 ? 1 ROLLAND Pierre Hotéis B&B p / b KTM 20 6 20:55
30 28 ? 2 PACHER Quentin Hotéis B&B p / b KTM 20 5 24:20
31 39 ? 8 VERONA Carlos Movistar Team 10 5 26:02
32 34 ? 2 HÄNNINEN Jaakko Equipe AG2R Citroën 10 5 26:27
33 36 ? 3 RODRIGUEZ Carlos Granadeiros INEOS 10 5 27:16
34 41 ? 7 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 10 5 28:01
35 33 ? 2 BAKELANTS janeiro Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 10 5 28:23
36 48 ? 12 Marca PADUN Bahrain – vitorioso 10 5 28:41
37 31 ? 6 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal 10 5 29:19
38 40 ? 2 BARGUIL Warren Equipe Arkéa Samsic 10 5 30:39
39 38 ? 1 GRMAY Tsgabu Team BikeExchange 10 5 33:20
40 46 ? 6 MCNULTY Brandon Emirados Árabes Unidos – Equipe 10 5 33:35
41 32 ? 9 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 10 5 34:12
42 42 – BJERG Mikkel Emirados Árabes Unidos – Equipe 10 5 34:52
43 49 ? 6 GESINK Robert Equipe Jumbo-Visma 10 5 35:06
44 24 ? 20 VAN WILDER Ilan Equipe DSM 10 5 39:26
45 43 ? 2 TUSVELD Martijn Equipe DSM 10 5 40:28
46 44 ? 2 EL FARES Julien EF Education – Nippo 10 5 40:59
47 53 ? 6 FROOME Chris Nação Start-Up de Israel 10 5 41:47
48 37 ? 11 KNIGHT Maxime Hotéis B&B p / b KTM 10 5 43:17
49 62 ? 13 GESCHKE Simon Cofidis, Soluções de Crédito 10 5 43:49
50 68 ? 18 RODRÍGUEZ Oscar Astana – Premier Tech 10 5 43:59
51 82 ? 31 VINGEGAARD ??Jonas Equipe Jumbo-Visma 5 5 45:03
52 59 ? 7 BENNETT Sean Equipe Qhubeka ASSOS 5 5 45:35
53 73 ? 20 ARMY Sander Equipe Qhubeka ASSOS 5 5 46:46
54 77 ? 23 GODON Dorian Equipe AG2R Citroën 5 5 47:27
55 79 ? 24 BUITRAGO Santiago Bahrain – vitorioso 5 5 48:45
56 75 ? 19 HAGA Chad Equipe DSM 3 5 48:46
57 54 ? 3 PAI Anthony Cofidis, Soluções de Crédito 3 5 48:47
58 47 ? 11 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 3 5 50:11
59 50 ? 9 VAN BAARLE Dylan Granadeiros INEOS 3 5 50:14
60 84 ? 24 RIES Michel Trek – Segafredo 3 5 50:42
61 74 ? 13 GENIETS Kevin Groupama – FDJ 5 51:03
62 69 ? 7 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 5 52:47
63 55 ? 8 LIETAER Eliot Hotéis B&B p / b KTM 5 53:46
64 51 ? 13 CRAS Steff Lotto Soudal 5 54:44
65 66 ? 1 OWSIAN ?ukasz Equipe Arkéa Samsic 5 55:29
66 67 ? 1 CRADDOCK Lawson EF Education – Nippo 5 55:47
67 60 ? 7 ROJAS José Joaquín Movistar Team 5 56:14
68 52 ? 16 KWIATKOWSKI Micha? Granadeiros INEOS 5 56:18
69 91 ? 22 ARCAS Jorge Movistar Team 5 57:30
70 45 ? 25 VERMAERKE Kevin Equipe DSM 5 58:13
71 87 ? 16 ERVITI Imanol Movistar Team 5 58:28
72 65 ? 7 ARANBURU Alex Astana – Premier Tech 5 58:45
73 61 ? 12 ASGREEN Kasper Deceuninck – Passo Rápido 5 59:05
74 85 ? 11 BERNARD Julien Trek – Segafredo 5 59:26
75 58 ? 17 HOLLENSTEIN Reto Nação Start-Up de Israel 5 ,,
76 63 ? 13 COLBRELLI Sonny Bahrain – vitorioso 5 59:43
77 70 ? 7 NAESEN Oliver Equipe AG2R Citroën 5 1:00:46
78 76 ? 2 POLITT Nils BORA – hansgrohe 5 1:01:58
79 83 ? 4 GOLDSTEIN Omer Nação Start-Up de Israel 5 1:02:15
80 88 ? 8 ROOSEN Timo Equipe Jumbo-Visma 5 1:02:54
81 56 ? 25 VAN AVERMAET Greg Equipe AG2R Citroën 5 1:03:42
82 57 ? 25 BRENNER Marco Equipe DSM 5 1:03:49
83 80 ? 3 VAN MOER Brent Lotto Soudal 5 1:05:12
84 89 ? 5 BONNAMOUR Franck Hotéis B&B p / b KTM 5 1:07:19
85 64 ? 21 CATAFORD Alexander Nação Start-Up de Israel 5 1:07:53
86 96 ? 10 BARBERO Carlos Equipe Qhubeka ASSOS 5 1:08:08
87 94 ? 7 PICHON Laurent Equipe Arkéa Samsic 5 1:10:23
88 71 ? 17 Vencedor ANACONA Equipe Arkéa Samsic 5 1:11:32
89 72 ? 17 SCHÖNBERGER Sebastian Hotéis B&B p / b KTM 5 1:11:38
90 86 ? 4 O GAC Olivier Groupama – FDJ 5 1:12:52
91 99 ? 8 BYSTRØM Sven Erik Emirados Árabes Unidos – Equipe 5 1:13:56
92 90 ? 2 WELLENS Tim Lotto Soudal 5 1:14:16
93 98 ? 5 AMADOR Andrey Granadeiros INEOS 5 1:19:57
94 97 ? 3 BARTA Will EF Education – Nippo 5 1:21:46
95 92 ? 3 NATAROV Yuriy Astana – Premier Tech 5 1:21:54
96 100 ? 4 LADAGNOUS Matthew Groupama – FDJ 5 1:25:16
97 95 ? 2 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange 5 1:26:04
98 106 ? 8 PEÁK Barnabás Team BikeExchange 5 1:26:43
99 102 ? 3 SUNDERLAND Dylan Equipe Qhubeka ASSOS 5 1:27:49
100 103 ? 3 PERICHON Pierre-Luc Cofidis, Soluções de Crédito 5 1:28:36
101 101 – HAAS Nathan Cofidis, Soluções de Crédito 5 1:31:43
102 124 ? 22 HOLMES Matthew Lotto Soudal 5 1:32:41
103 110 ? 7 ARDILA Andrés Camilo Emirados Árabes Unidos – Equipe 5 1:34:24
104 105 ? 1 VAN MELSEN Kevin Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 1:35:51
105 107 ? 2 DELACROIX Theo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 1:36:13
106 112 ? 6 MARTIN Tony Equipe Jumbo-Visma 5 1:36:22
107 108 ? 1 GRIGNARD Sébastien Lotto Soudal 5 1:36:42
108 114 ? 6 GRUZDEV Dmitriy Astana – Premier Tech 5 1:38:11
109 109 – BELLICAUD Jeremy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 1:38:42
110 118 ? 8 HALLER Marco Bahrain – vitorioso 5 1:41:06
111 111 – FOX Alexis Nação Start-Up de Israel 5 1:41:46
112 113 ? 1 STEELS Stijn Deceuninck – Passo Rápido 5 1:43:55
113 117 ? 4 KRISTOFF Alexander Emirados Árabes Unidos – Equipe 5 1:45:25
114 122 ? 8 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Passo Rápido 5 1:48:09
115 125 ? 10 SENECHAL Florian Deceuninck – Passo Rápido 5 1:52:28
116 121 ? 5 SALMON Martin Equipe DSM 5 1:54:04
117 130 ? 13 WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe 5 1:58:43