Corrida da Paz: Afonso Silva subiu ao 14º lugar da geral

Afonso Silva foi o melhor português na etapa de hoje da Corrida da Paz. O ciclista da Radio Popular-Boavista, ao serviço do seleção nacional foi 15º a 2.35 do vencedor. A etapa foi ganha pelo italiano Filippo Zana que cortou a meta isolado e é o novo líder da prova checa.

Classificação dos portugueses na etapa de hoje:

15 SILVA Afonso Portugal 2:35
30 COSTA Fábio Portugal 5:13
31 BARBOSA Diogo Portugal ,,
47 LOPES Pedro Miguel Gonçalves Portugal 10:21
72 SALGUEIRO Carlos Portugal 20:07
77 FERNANDES Fábio Portugal ,,

1 ZANA Filippo Italy 12 5 3:14:56
2 CLYNHENS Toon Belgium 8 2 0:53
3 HO?EVAR Kristjan Slovenia 4 1 ,,
4 KLUCKERS Arthur Luxembourg 1:09
5 BOGLI Jonathan Switzerland 1:21
6 LEBRETON Jacques France 1:36
7 VACEK Mathias Czech Republic 1:38
8 MAZZUCCO Fabio Italy 1:51
9 LAURANCE Axel France 2:07
10 LIPOWITZ Florian Germany ,,
11 VAUQUELIN Kevin France ,,
12 MESSNER Martin Austria ,,
13 HVIDEBERG Jonas Iversby Norway 2:11
14 TARLTON Alexander Germany 2:15
15 SILVA Afonso Portugal 2:35
16 PARET-PEINTRE Valentin France 2:49
17 HOLTER Adne Norway 4:01
18 GONOV Lev Russia 4:03
19 HESSMANN Michel Germany 4:05
20 GARCÍA Sergio Spain 4:06
21 BOU?EK Jakub Czech Republic 4:09
22 ?EPA Vojt?ch Czech Republic 4:17
23 ORINS Robin Belgium 4:36
24 GEßNER Jakob Germany 4:51
25 DAEMEN Stijn Netherlands 4:52
26 BRUN Nils Switzerland 4:59
27 PETRUCCI Mattia Italy 5:05
28 KARIER Rik Luxembourg ,,
29 ?OUPALÍK Jakub Czech Republic 5:11
30 COSTA Fábio Portugal 5:13
31 BARBOSA Diogo Portugal ,,
32 SANDER HANSEN Marcus Denmark 5:17
33 RASTELLI Luca Italy 5:43
34 MAIRE Adrien France 5:50
35 KELEMEN Petr Czech Republic 5:59
36 MACIEJUK Filip Poland 6:26
37 BITTNER Pavel Czech Republic ,,
38 SEMENOV Alexandr Kazakhstan 6:41
39 ?EMAŽAR Nik Slovenia 6:42
40 SANCHEZ Pelayo Spain 8:10
41 DE JAEGER Arthur Belgium 8:16
42 DE POOTER Dries Belgium ,,
43 ANDERSEN Idar Norway 8:25
44 KUBIŠ Lukáš Slovakia 8:51
45 VAN BEKKUM Darren Netherlands 9:02
46 WISNIEWSKI Kacper Poland 9:10
47 LOPES Pedro Miguel Gonçalves Portugal 10:21
48 LECERF William Junior Belgium 11:17
49 SMIRNOV Ivan Russia 12:25
50 QUARTUCCI Lorenzo Italy 12:29
51 DE JONG Timo Netherlands 12:53
52 URIANSTAD Martin Norway ,,
53 WENZEL Mats Luxembourg 12:59
54 BIENIEK Damian Poland 13:13
55 MARUKHIN Daniil Kazakhstan ,,
56 BENZ Pirmin Germany 14:31
57 ANDRESEN Tobias Lund Denmark 15:21
58 KABAS Maximilian Austria 16:05
59 LAPEIRA Paul France 16:49
60 PRIES Cedric Luxembourg 17:07
61 SKOK Anže Slovenia 17:11
62 RÖBER Dominik Germany 17:13
63 TENDON Arnaud Switzerland 17:58
64 AZPARREN Xabier Mikel Spain 18:04
65 SYRITSA Gleb Russia 18:57
66 TREIMUTH Henri Estonia 19:14
67 GAMPER Florian Austria 19:18
68 LEIJNSE Enzo Netherlands ,,
69 KRUL Wessel Netherlands ,,
70 BRYNSRUD Magnus Norway 19:34
71 GAMPER Mario Austria ,,
72 SALGUEIRO Carlos Portugal 20:07
73 SANKMANN Joosep Estonia ,,
74 THIÉBAUD Valère Switzerland ,,
75 BARRENETXEA Jon Spain ,,
76 GARCÍA PIERNA Raúl Spain ,,
77 FERNANDES Fábio Portugal ,,
78 BOVEN Lars Netherlands 20:16
79 KURITS Joonas Estonia 20:26
80 LAZKANO Oier Spain ,,
81 OSKO Milosz Poland 21:26
82 FOLDAGER Anders Denmark 22:50
83 BALESTRA Lorenzo Italy 24:39
84 SKOT-HANSEN Aksel Denmark 24:49
85 LOHINSKY Filip Slovakia 28:55
86 BERSENEV Nikita Russia ,,
87 JARC Aljaž Slovenia 29:32
88 GOVEKAR Matevž Slovenia ,,
89 KUS Adam Poland ,,
90 WÆRENSKJOLD Søren Norway 30:13
91 PRICE-PEJTERSEN Johan Denmark 31:06
92 MIRZOJEV Artjom Estonia ,,
93 GRATZER Alexander Austria ,,
94 ÄRM Rait Estonia

Geral portugueses:

14 69 ?55 SILVA Afonso Portugal 2:55
29 40 ?11 COSTA Fábio Portugal 5:27
31 63 ?32 BARBOSA Diogo Portugal 5:32
47 – LOPES Pedro Miguel Gonçalves Portugal 10:35
71 39 ?32 SALGUEIRO Carlos Portugal 20:21
75 81 ?6 FERNANDES Fábio Portugal 20:3

Geral:

1 30 ?29 ZANA Filippo Italy 1 6:34:40
2 71 ?69 HO?EVAR Kristjan Slovenia 1:10
3 80 ?77 CLYNHENS Toon Belgium 1:12
4 27 ?23 KLUCKERS Arthur Luxembourg 1:19
5 79 ?74 BOGLI Jonathan Switzerland 1:46
6 25 ?19 VACEK Mathias Czech Republic 1:48
7 68 ?61 LEBRETON Jacques France 1:56
8 3 ?5 VAUQUELIN Kevin France 2:06
9 77 ?68 MAZZUCCO Fabio Italy 2:13
10 13 ?3 HVIDEBERG Jonas Iversby Norway 2:16
11 22 ?11 LAURANCE Axel France ,,
12 28 ?16 LIPOWITZ Florian Germany 2:17
13 84 ?71 MESSNER Martin Austria 2:34
14 69 ?55 SILVA Afonso Portugal 2:55
15 58 ?43 PARET-PEINTRE Valentin France 3:07
16 88 ?72 TARLTON Alexander Germany 3:19
17 4 ?13 HESSMANN Michel Germany 4:05
18 19 ?1 GONOV Lev Russia 4:12
19 32 ?13 HOLTER Adne Norway ,,
20 61 ?41 BOU?EK Jakub Czech Republic 4:28
21 82 ?61 GARCÍA Sergio Spain 4:32
22 18 ?4 ORINS Robin Belgium 4:45
23 9 ?14 DAEMEN Stijn Netherlands 4:56
24 53 ?29 GEßNER Jakob Germany 5:08
25 45 ?20 BRUN Nils Switzerland 5:14
26 55 ?29 PETRUCCI Mattia Italy 5:22
27 14 ?13 SANDER HANSEN Marcus Denmark 5:23
28 34 ?6 ?OUPALÍK Jakub Czech Republic ,,
29 40 ?11 COSTA Fábio Portugal 5:27
30 75 ?45 KARIER Rik Luxembourg ,,
31 63 ?32 BARBOSA Diogo Portugal 5:32
32 33 ?1 RASTELLI Luca Italy 5:55
33 65 ?32 MAIRE Adrien France 6:10
34 35 ?1 KELEMEN Petr Czech Republic 6:12
35 5 ?30 BITTNER Pavel Czech Republic 6:28
36 15 ?21 MACIEJUK Filip Poland 6:32
37 66 ?29 ?EMAŽAR Nik Slovenia 7:02
38 78 ?40 SEMENOV Alexandr Kazakhstan 7:05
39 47 ?8 SANCHEZ Pelayo Spain 8:25
40 8 ?32 ANDERSEN Idar Norway 8:29
41 37 ?4 DE POOTER Dries Belgium 8:30
42 38 ?4 DE JAEGER Arthur Belgium ,,
43 23 ?20 KUBIŠ Lukáš Slovakia 9:00
44 7 ?37 VAN BEKKUM Darren Netherlands 9:06
45 97 ?52 ?EPA Vojt?ch Czech Republic 9:21
46 73 ?27 WISNIEWSKI Kacper Poland 9:32
47 – LOPES Pedro Miguel Gonçalves Portugal 10:35
48 42 ?6 LECERF William Junior Belgium 11:31
49 60 ?11 QUARTUCCI Lorenzo Italy 12:46
50 11 ?39 DE JONG Timo Netherlands 12:57
51 49 ?2 URIANSTAD Martin Norway 13:09
52 83 ?31 WENZEL Mats Luxembourg 13:25
53 46 ?7 BIENIEK Damian Poland 13:28
54 86 ?32 MARUKHIN Daniil Kazakhstan 13:43
55 29 ?26 BENZ Pirmin Germany 14:41
56 21 ?35 ANDRESEN Tobias Lund Denmark 15:30
57 76 ?19 KABAS Maximilian Austria 16:27
58 6 ?52 LAPEIRA Paul France 16:51
59 16 ?43 SKOK Anže Slovenia 17:16
60 56 ?4 PRIES Cedric Luxembourg 17:25
61 43 ?18 RÖBER Dominik Germany 17:28
62 99 ?37 SMIRNOV Ivan Russia 18:01
63 20 ?43 AZPARREN Xabier Mikel Spain 18:13
64 51 ?13 TENDON Arnaud Switzerland 18:14
65 2 ?63 KRUL Wessel Netherlands 19:16
66 10 ?56 LEIJNSE Enzo Netherlands 19:22
67 24 ?43 TREIMUTH Henri Estonia 19:24
68 67 ?1 GAMPER Florian Austria 19:38
69 59 ?10 GAMPER Mario Austria 19:52
70 12 ?58 BOVEN Lars Netherlands 20:21
71 39 ?32 SALGUEIRO Carlos Portugal ,,
72 44 ?28 THIÉBAUD Valère Switzerland 20:22
73 17 ?56 BARRENETXEA Jon Spain 20:26
74 70 ?4 SANKMANN Joosep Estonia 20:28
75 81 ?6 FERNANDES Fábio Portugal 20:32
76 36 ?40 KURITS Joonas Estonia 20:39
77 72 ?5 OSKO Milosz Poland 21:47
78 89 ?11 SYRITSA Gleb Russia 22:12
79 50 ?29 FOLDAGER Anders Denmark 23:06
80 62 ?18 BALESTRA Lorenzo Italy 24:58
81 95 ?14 LAZKANO Oier Spain 25:22
82 106 ?24 BRYNSRUD Magnus Norway 26:49
83 103 ?20 GARCÍA PIERNA Raúl Spain 27:08
84 54 ?30 BERSENEV Nikita Russia 29:12
85 31 ?54 GOVEKAR Matevž Slovenia 29:43
86 48 ?38 JARC Aljaž Slovenia 29:47
87 74 ?13 KUS Adam Poland 29:54
88 1 ?87 WÆRENSKJOLD Søren Norway 30:06
89 26 ?63 ÄRM Rait Estonia 31:16
90 52 ?38 MIRZOJEV Artjom Estonia 31:22
91 98 ?7 LOHINSKY Filip Slovakia 34:13
92 107 ?15 SKOT-HANSEN Aksel Denmark 34:51
93 92 ?1 GRATZER Alexander Austria 35:06
94 94 – PRICE-PEJTERSEN Johan Denmark 36:01