Dauphiné: Porte e Ineos dominam, no dia de Padun

Notícias de fotos

Mark Padun (Bahrain Victorious) venceu a sétima etapa do Critérium du Dauphiné (WorldTour) . O ucraniano de 24 anos surpreendeu todos os favoritos na etapa rainha de 171,1 quilômetros, disputada entre Saint-Martin-le-Vinoux e La Plagne. Foi um triunfo suado, 34 segundos à frente do australiano Richie Porte. O colombiano Miguel Angel Lopez terminou em terceiro a 43 segundos.

Porte é o novo líder. O ciclista o da INEOS Grenadiers, de 36 anos, desapossou o cazaque Alexey Lutsenko, que é agora segundo a 17 segundos. O galês Geraint Thomas segue em terceiro lugar já a 29 segundos.

Padun registrou sua quinta vitória profissional, a primeira no WorldTour e a primeira nesta temporada.

A etapa de amanhã não é pera doce.

O 73º Critérium du Dauphiné termina amanhã com uma etapa de montanha de 147 quilômetros entre La Léchère-Les-Bains e Les Gets, numa etapa também caraterizada pela montanha.

A etapa de hoje começou de forma surpreendente, com um ritmo particularmente na primeira hora e meio de corrida. O pelotão percorreu nada menos que 50 quilômetros na primeira hora da corrida, razão pela qual inicialmente não houve a habitual fuga , que só surgiu depois de quase uma hora e meia de corrida.

Dezenove anos após a última chegada a La Plagne – durante o Tour de France 2002 -Esta primeira chegada em alto da edição de 2021 foi especialmente bem-sucedida para Mark Padun (Bahrain-Victorious).

O ucraniano deixou Sepp Kuss (Jumbo-Visma) para trás a quatro quilómetros da linha para terminar sozinho, na frente de Richie Porte, o mais forte dos favoritos e novo camisola amarela, em vésperas da última etapa. “É incrível para mim! Esta é a minha primeira vitória no World Tour, na etapa mais difícil do Dauphiné! Sofri a semana toda e nem pensei em terminar a corrida ”, comemorou Mark Padun, que estava em 95º lugar na classificação geral antes desta etapa.

Classificação:

7ª etapa:
1 MARK PADUN BAHRAIN VICTORIOUS 04H 35? 07»
2 RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS + 00H 00? 34»
3 MIGUEL ANGEL LOPEZ MOVISTAR TEAM + 00H 00? 43»
4 JACK HAIG BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 00? 43»
5 BEN O’CONNOR AG2R CITROËN TEAM + 00H 00? 47»
6 SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 00H 00? 52»
7 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 00? 56»
8 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00H 00? 56»
9 GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS + 00H 00? 59»
10 ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH + 00H 01? 00»
11 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 01? 04»
12 WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE + 00H 01? 04»
13 AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROËN TEAM + 00H 01? 10»
14 TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS + 00H 01? 10»
15 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 01? 13»
16 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 00H 01? 13»
17 DAMIEN HOWSON TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 01? 39»
18 STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA + 00H 01? 39»
19 LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 01? 39»
20 FELIX GALL TEAM DSM + 00H 02? 08»
21 BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 00H 02? 20»
22 MATTIAS JENSEN TREK – SEGAFREDO + 00H 02? 24»
23 PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 03? 07»
24 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00H 06? 17»
25 DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 07? 21»
26 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 07? 52»
27 JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 09? 01»
28 QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 09? 01»
29 MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO + 00H 09? 01»
30 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM + 00H 09? 01»
31 FABIO ARU TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 09? 01»
32 KÉVIN GENIETS GROUPAMA – FDJ + 00H 09? 25»
33 ROBERT GESINK JUMBO – VISMA + 00H 09? 54»
34 SYLVAIN MONIQUET LOTTO SOUDAL + 00H 10? 25»
35 MARTIJN TUSVELD TEAM DSM + 00H 10? 42»
36 ILAN VAN WILDER TEAM DSM + 00H 10? 42»
37 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 10? 42»
38 JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI UAE TEAM EMIRATES + 00H 10? 42»
39 MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES + 00H 11? 07»
40 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00H 11? 51»
41 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00H 13? 10»
42 CARLOS RODRIGUEZ CANO INEOS GRENADIERS + 00H 13? 10»
43 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 13? 10»
44 JAAKKO HÄNNINEN AG2R CITROËN TEAM + 00H 13? 10»
45 RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 13? 10»
46 LUKASZ OWSIAN TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 13? 10»
47 JULIEN EL FARES EF EDUCATION – NIPPO + 00H 13? 10»
48 ELIOT LIETAER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 14? 28»
49 KEVIN VERMAERKE TEAM DSM + 00H 15? 34»
50 CHAD HAGA TEAM DSM + 00H 15? 34»
51 DORIAN GODON AG2R CITROËN TEAM + 00H 15? 34»
52 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 15? 34»
53 SIMON GESCHKE COFIDIS + 00H 15? 39»
54 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00H 15? 54»
55 ALEXANDER CATAFORD ISRAEL START-UP NATION + 00H 16? 20»
56 NILS POLITT BORA – HANSGROHE + 00H 16? 44»
57 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00H 17? 16»
58 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 17? 28»
59 BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES + 00H 17? 36»
60 MARCO BRENNER TEAM DSM + 00H 17? 53»
61 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 18? 27»
62 OLIVER NAESEN AG2R CITROËN TEAM + 00H 18? 27»
63 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 18? 27»
64 ANTHONY PEREZ COFIDIS + 00H 18? 27»
65 MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO + 00H 18? 27»
66 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA ASTANA – PREMIER TECH + 00H 18? 27»
67 HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL + 00H 18? 27»
68 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 21? 01»
69 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 21? 01»
70 FREDERIK WANDAHL BORA – HANSGROHE + 00H 21? 01»
71 STEFF CRAS LOTTO SOUDAL + 00H 22? 14»
72 SEBASTIAN SCHÖNBERGER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 22? 48»
73 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 22? 48»
74 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 00H 22? 48»
75 CHRIS FROOME ISRAEL START-UP NATION + 00H 22? 48»
76 WINNER ANDREW ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 22? 48»
77 ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00H 22? 48»
78 OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 22? 48»
79 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 22? 48»
80 SHANE ARCHBOLD DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 22? 48»
81 TIMO ROOSEN JUMBO – VISMA + 00H 22? 48»
82 G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION – NIPPO + 00H 22? 48»
83 ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ UAE TEAM EMIRATES + 00H 22? 48»
84 JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA + 00H 22? 48»
85 WILLIAM BARTA EF EDUCATION – NIPPO + 00H 22? 48»
86 LAURENT PICHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 22? 48»
87 OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 22? 48»
88 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 22? 48»
89 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH + 00H 22? 48»
90 SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 22? 48»
91 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 22? 48»
92 MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 23? 50»
93 BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 00H 25? 10»
94 KEVIN VAN MELSEN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 25? 28»
95 BRENT BOOKWALTER TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 26? 26»
96 TONY MARTIN JUMBO – VISMA + 00H 27? 15»
97 NATHAN HAAS COFIDIS + 00H 29? 06»
98 SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 29? 06»
99 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 29? 06»
100 MADS WÜRTZ SCHMIDT ISRAEL START-UP NATION + 00H 29? 16»
101 SÉBASTIEN GRIGNARD LOTTO SOUDAL + 00H 29? 26»
102 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 29? 26»
103 BARNABÁS PEÁK TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 29? 42»
104 DYLAN SUNDERLAND TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 29? 42»
105 THÉO DELACROIX INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 29? 42»
106 JEREMY BELLICAUD INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 29? 42»
107 JASPER DE PLUS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 29? 42»
108 LOGAN OWEN EF EDUCATION – NIPPO + 00H 29? 52»
109 PATRICK GAMPER BORA – HANSGROHE + 00H 29? 52»
110 ALEXIS RENARD ISRAEL START-UP NATION + 00H 29? 52»
111 YURIY NATAROV ASTANA – PREMIER TECH + 00H 29? 52»
112 SANDER ARMEE TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 29? 52»
113 GREG VAN AVERMAET AG2R CITROËN TEAM + 00H 29? 52»
114 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 29? 52»
115 STIJN STEELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 29? 52»
116 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00H 30? 05»
117 DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH + 00H 31? 57»
118 MATTHEW HOLMES LOTTO SOUDAL + 00H 32? 33»
119 CARLOS BARBERO TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 32? 35»
120 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 32? 35»
121 KENNETH VANBILSEN COFIDIS + 00H 32? 35»
122 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 32? 35»
123 RYAN MULLEN TREK – SEGAFREDO + 00H 32? 35»
124 MARTIN ALEXANDER SALMON TEAM DSM + 00H 33? 55»
125 MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 34? 05»
126 FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM + 00H 34? 38»
127 EMMANUEL MORIN COFIDIS + 00H 37? 54»
128 FLORIAN SENECHAL DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 38? 18»
129 HIDETO NAKANE EF EDUCATION – NIPPO + 00H 38? 21»
130 JOSEF ?ERNÝ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 38? 23»
131 FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 38? 23»

Geral:
1 RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS 25H 28? 06»
2 ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH + 00H 00? 17»
3 GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS + 00H 00? 29»
4 WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE + 00H 00? 33»
5 JACK HAIG BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 00? 34»
6 MIGUEL ANGEL LOPEZ MOVISTAR TEAM + 00H 00? 38»
7 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 00H 00? 38»
8 BEN O’CONNOR AG2R CITROËN TEAM + 00H 01? 00»
9 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 01? 12»
10 AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROËN TEAM + 00H 01? 17»
11 TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS + 00H 01? 24»
12 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 01? 24»
13 SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 00H 01? 26»
14 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00H 01? 28»
15 STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA + 00H 01? 35»
16 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 01? 44»
17 DAMIEN HOWSON TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 01? 55»
18 LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 02? 18»
19 BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 00H 02? 28»
20 PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 02? 51»
21 MATTIAS JENSEN TREK – SEGAFREDO + 00H 02? 54»
22 FELIX GALL TEAM DSM + 00H 03? 31»
23 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00H 06? 54»
24 ILAN VAN WILDER TEAM DSM + 00H 10? 12»
25 FABIO ARU TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 10? 17»
26 DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 10? 32»
27 MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO + 00H 10? 49»
28 QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 12? 09»
29 JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI UAE TEAM EMIRATES + 00H 15? 00»
30 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM + 00H 16? 53»
31 SYLVAIN MONIQUET LOTTO SOUDAL + 00H 17? 17»
32 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 17? 48»
33 JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 18? 00»
34 JAAKKO HÄNNINEN AG2R CITROËN TEAM + 00H 18? 47»
35 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00H 18? 54»
36 CARLOS RODRIGUEZ CANO INEOS GRENADIERS + 00H 19? 36»
37 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 20? 03»
38 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 22? 17»
39 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00H 22? 56»
40 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 25? 06»
41 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00H 26? 07»
42 MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES + 00H 26? 38»
43 MARTIJN TUSVELD TEAM DSM + 00H 28? 26»
44 JULIEN EL FARES EF EDUCATION – NIPPO + 00H 28? 57»
45 KEVIN VERMAERKE TEAM DSM + 00H 28? 59»
46 BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES + 00H 29? 33»
47 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 30? 16»
48 MARK PADUN BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 31? 02»
49 ROBERT GESINK JUMBO – VISMA + 00H 31? 04»
50 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00H 31? 07»
51 STEFF CRAS LOTTO SOUDAL + 00H 31? 30»
52 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 00H 33? 04»
53 CHRIS FROOME ISRAEL START-UP NATION + 00H 33? 33»
54 ANTHONY PEREZ COFIDIS + 00H 33? 36»
55 ELIOT LIETAER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 33? 51»
56 GREG VAN AVERMAET AG2R CITROËN TEAM + 00H 34? 28»
57 MARCO BRENNER TEAM DSM + 00H 34? 35»
58 RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 36? 12»
59 SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 37? 21»
60 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 37? 27»
61 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 37? 34»
62 SIMON GESCHKE COFIDIS + 00H 37? 43»
63 SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 38? 12»
64 ALEXANDER CATAFORD ISRAEL START-UP NATION + 00H 38? 39»
65 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH + 00H 38? 50»
66 LUKASZ OWSIAN TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 39? 05»
67 G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION – NIPPO + 00H 39? 23»
68 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA ASTANA – PREMIER TECH + 00H 39? 57»
69 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 40? 45»
70 OLIVER NAESEN AG2R CITROËN TEAM + 00H 40? 51»
71 WINNER ANDREW ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 42? 18»
72 SEBASTIAN SCHÖNBERGER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 42? 24»
73 SANDER ARMEE TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 42? 44»
74 KÉVIN GENIETS GROUPAMA – FDJ + 00H 42? 49»
75 CHAD HAGA TEAM DSM + 00H 43? 22»
76 NILS POLITT BORA – HANSGROHE + 00H 43? 53»
77 DORIAN GODON AG2R CITROËN TEAM + 00H 44? 21»
78 HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL + 00H 44? 32»
79 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 44? 43»
80 BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 00H 45? 17»
81 MADS WÜRTZ SCHMIDT ISRAEL START-UP NATION + 00H 45? 37»
82 JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA + 00H 45? 43»
83 OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 45? 51»
84 MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO + 00H 46? 40»
85 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 48? 23»
86 OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 49? 38»
87 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 50? 48»
88 TIMO ROOSEN JUMBO – VISMA + 00H 50? 52»
89 FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM + 00H 50? 55»
90 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 51? 02»
91 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 51? 57»
92 YURIY NATAROV ASTANA – PREMIER TECH + 00H 52? 40»
93 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 53? 01»
94 LAURENT PICHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 53? 59»
95 BRENT BOOKWALTER TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 56? 50»
96 CARLOS BARBERO TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 57? 45»
97 WILLIAM BARTA EF EDUCATION – NIPPO + 00H 58? 32»
98 ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 01H 00? 50»
99 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 01H 01? 54»
100 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 01H 02? 02»
101 NATHAN HAAS COFIDIS + 01H 02? 29»
102 DYLAN SUNDERLAND TEAM QHUBEKA ASSOS + 01H 04? 35»
103 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 01H 05? 22»
104 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 06? 15»
105 KEVIN VAN MELSEN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01H 06? 37»
106 BARNABÁS PEÁK TEAM BIKEEXCHANGE + 01H 06? 48»
107 THÉO DELACROIX INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01H 06? 59»
108 SÉBASTIEN GRIGNARD LOTTO SOUDAL + 01H 07? 28»
109 JEREMY BELLICAUD INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01H 09? 28»
110 ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ UAE TEAM EMIRATES + 01H 11? 10»
111 ALEXIS RENARD ISRAEL START-UP NATION + 01H 12? 32»
112 TONY MARTIN JUMBO – VISMA + 01H 13? 08»
113 STIJN STEELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 14? 41»
114 DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH + 01H 14? 57»
115 JASPER DE PLUS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01H 15? 24»
116 LOGAN OWEN EF EDUCATION – NIPPO + 01H 16? 08»
117 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 01H 16? 11»
118 MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS + 01H 17? 52»
119 HIDETO NAKANE EF EDUCATION – NIPPO + 01H 23? 14»
120 RYAN MULLEN TREK – SEGAFREDO + 01H 24? 40»
121 MARTIN ALEXANDER SALMON TEAM DSM + 01H 24? 50»
122 SHANE ARCHBOLD DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 24? 55»
123 PATRICK GAMPER BORA – HANSGROHE + 01H 25? 25»
124 MATTHEW HOLMES LOTTO SOUDAL + 01H 26? 35»
125 FLORIAN SENECHAL DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 27? 49»
126 JOSEF ?ERNÝ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 31? 02»
127 KENNETH VANBILSEN COFIDIS + 01H 31? 11»
128 EMMANUEL MORIN COFIDIS + 01H 31? 18»
129 MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 01H 35? 09»
130 FREDERIK WANDAHL BORA – HANSGROHE + 01H 35? 29»
131 FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 44? 41»

One thought on “Dauphiné: Porte e Ineos dominam, no dia de Padun”

Os comentários estão fechados.