Rui Costa segundo no Prémio Kantons Aargau

Rui Costa foi segundo hoje, na prova suíça de um dia , Grosser Preis des Kantons Aargau. O triunfo foi discutido a três, com Schelling (Bora) a ser mais rápido que Rui Costa. Na terceira posição classificou-se o colombiano Esteban Chaves. O pelotão chegou 15 segundos depois, comandado por Giacomo Nizzolo.

Classificação:

1 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 125 75 4:05:45
2 COSTA Rui UAE-Team Emirates 85 55 ,,
3 CHAVES Esteban Team BikeExchange 70 40 ,,
4 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 60 32 0:15
5 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 50 28 ,,
6 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 40 24 ,,
7 TIZZA Marco Amore & Vita – Prodir 35 20 ,,
8 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 30 18 ,,
9 VAN HOECKE Gijs AG2R Citroën Team 25 16 ,,
10 SIMON Julien Team Total Direct Energie 20 14 ,,
11 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo 15 12 ,,
12 HARDY Romain Team Arkéa Samsic 10 10 ,,
13 MAAS Jan Leopard Pro Cycling 5 8 ,,
14 RUEGG Lukas Swiss Racing Academy 5 7 ,,
15 SUTER Joel Bingoal Pauwels Sauces WB 5 6 ,,
16 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 3 5 ,,
17 VUILLERMOZ Alexis Team Total Direct Energie 3 4 ,,
18 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates 3 3 ,,
19 LAMMERTINK Maurits Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3 2 ,,
20 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 3 1 ,,
21 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 3 ,,
22 THALMANN Roland Team Vorarlberg 3 ,,
23 PETERS Nans AG2R Citroën Team 3 ,,
24 SCHURTER Nino Switzerland 3 ,,
25 FLÜCKIGER Mathias Switzerland 3 ,,
26 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
27 VAN DEN BOSSCHE Fabio Sport Vlaanderen – Baloise ,,
28 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
29 GAROSIO Andrea Bardiani-CSF-Faizanè ,,
30 MORENO Adrià Team Vorarlberg ,,
31 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange ,,
32 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
33 MERTENS Julian Sport Vlaanderen – Baloise 0:26
34 PALZER Anton BORA – hansgrohe ,,
35 HERREGODTS Rune Sport Vlaanderen – Baloise ,,
36 ZIMMERMANN Georg Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
37 MONACO Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè ,,
38 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 0:31
39 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 0:33
40 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 0:36
41 SAVINI Daniel Bardiani-CSF-Faizanè ,,
42 BOASSON HAGEN Edvald Team Total Direct Energie ,,
43 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 0:51
44 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates ,,
45 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team 0:55
46 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 0:58
47 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic ,,
48 SMITH Dion Team BikeExchange 1:03
49 GONZÁLEZ Roberto Carlos Vini Zabù 1:13
50 WIRTGEN Luc Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
51 PEYSKENS Dimitri Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
52 APPOLLONIO Davide Amore & Vita – Prodir ,,
53 COUANON Jonathan Team NIPPO-Provence-PTS Conti 1:16
54 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 2:00
55 TOTÒ Paolo Amore & Vita – Prodir 2:39
56 VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 2:57
57 PIRAZZI Stefano Amore & Vita – Prodir 3:00
58 PAASSCHENS Mathijs Bingoal Pauwels Sauces WB 3:37
59 HALLER Patrick Leopard Pro Cycling 3:47
60 CHRISTEN Fabio Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
61 MOBACH Jarno Leopard Pro Cycling 3:48
62 RADICE Raffaele Mg.k Vis VPM 3:55
63 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
64 ORRICO Davide Vini Zabù ,,
65 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic ,,
66 PAQUOT Tom Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
67 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo ,,
68 BALFOUR Stuart Swiss Racing Academy ,,
69 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
70 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie ,,
71 PLANCKAERT Baptiste Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
72 GUERIN Alexis Team Vorarlberg ,,
73 MAESTRI Mirco Bardiani-CSF-Faizanè ,,
74 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè ,,
75 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange ,,
76 TEASDALE Josh XSpeed United Continental 6:27
77 DUVAL Julien AG2R Citroën Team ,,
78 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS ,,
79 RIKUNOV Petr Gazprom – RusVelo ,,
80 MEILER Lukas Team Vorarlberg ,,
81 BOEV Igor Gazprom – RusVelo ,,
82 VENNER Quentin Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
83 WRIGHT Paul Mg.k Vis VPM ,,
84 DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS ,,
85 DE KETELE Kenny Sport Vlaanderen – Baloise ,,
86 DI FELICE Francesco Mg.k Vis VPM ,,
87 DOUBLE Paul Mg.k Vis VPM ,,
88 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie ,,
89 STÜSSI Colin Team Vorarlberg ,,
90 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
91 JACOBS Johan Switzerland ,,
92 RIOU Alan Team Arkéa Samsic ,,
93 COQUERET Louis Leopard Pro Cycling 7:27
94 ZANONCELLO Enrico Bardiani-CSF-Faizanè 7:51
95 SALAS Juan Massi Vivo – Conecta ,,
96 THIÈRY Cyrille Swiss Racing Academy ,,
97 VITZTHUM Simon Switzerland ,,
98 AEBI Antoine Switzerland ,,
99 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe ,,
100 IMHOF Claudio Switzerland ,,
101 LÜSCHER Damian Swiss Racing Academy ,,
102 RUEGG Timon Switzerland ,,
103 STACCHIOTTI Riccardo Vini Zabù ,,
104 SCHIR Théry Swiss Racing Academy ,,
105 TORTOMASI Leonardo Vini Zabù 11:01
106 TRACZ Szymon Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
107 MOL Wesley XSpeed United Continental ,,
108 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 14:13
109 DI GUGLIELMO Fabio Mg.k Vis VPM ,,
110 BURTNIK Evan XSpeed United Continental ,,
111 PETELIN Jan Vini Zabù ,,
112 SALVIETTI Niccolò Mg.k Vis VPM 15:39
113 BAUER Jack Team BikeExchange 16:08