Corrida da Paz: Pavel Bittner ganhou em casa

Pode ser uma imagem de 1 pessoa, bicicleta e ao ar livre

Pavel Bittner da República Checa foi o vencedor da primeira etapa da Corrida da Paz, prova destinada a sub-23 e pontuável para a Taça das Nações.

Na seleção nacional, Carlos Salgueiro na 25ª posição, com o mesmo tempo do vencedor foi o melhor classificado.

A seleção sub-23, Fábio Costa, Afonso Silva, Carlos Salgueiro, Pedro Lopes, Diogo Barbosa e Fabio Fernandes.

Classificação dos portugueses:

25 SALGUEIRO Carlos Portugal 0:00
37 BARBOSA Diogo Portugal ,,
52 SILVA Afonso Portugal ,,
61 LOPES Pedro Miguel Gonçalves Portugal ,,
71 FERNANDES Fábio Portugal ,,
79 COSTA Fábio Portugal ,,

Classificação – 1ª etapa:

1 BITTNER Pavel Czech Republic 12 5 3:15:36
2 KRUL Wessel Netherlands 8 2 ,,
3 BARRENETXEA Jon Spain 4 1 ,,
4 KUBIŠ Lukáš Slovakia ,,
5 LAPEIRA Paul France ,,
6 DE POOTER Dries Belgium ,,
7 DE JONG Timo Netherlands ,,
8 GAMPER Florian Austria ,,
9 RASTELLI Luca Italy ,,
10 GONOV Lev Russia ,,
11 SANDER HANSEN Marcus Denmark ,,
12 MAZZUCCO Fabio Italy ,,
13 ANDERSEN Idar Norway ,,
14 PRIES Cedric Luxembourg ,,
15 WÆRENSKJOLD Søren Norway ,,
16 ORINS Robin Belgium ,,
17 AZPARREN Xabier Mikel Spain ,,
18 PARET-PEINTRE Valentin France ,,
19 GOVEKAR Matevž Slovenia ,,
20 GAMPER Mario Austria ,,
21 ZANA Filippo Italy ,,
22 KELEMEN Petr Czech Republic ,,
23 DAEMEN Stijn Netherlands ,,
24 OSKO Milosz Poland ,,
25 SALGUEIRO Carlos Portugal ,,
26 DE JAEGER Arthur Belgium ,,
27 JARC Aljaž Slovenia ,,
28 BRUN Nils Switzerland ,,
29 THIÉBAUD Valère Switzerland ,,
30 WISNIEWSKI Kacper Poland ,,
31 BALESTRA Lorenzo Italy ,,
32 GARCÍA Sergio Spain ,,
33 GEßNER Jakob Germany ,,
34 MIRZOJEV Artjom Estonia ,,
35 PETRUCCI Mattia Italy ,,
36 SEMENOV Alexandr Kazakhstan ,,
37 BARBOSA Diogo Portugal ,,
38 BOU?EK Jakub Czech Republic ,,
39 MAIRE Adrien France ,,
40 CLYNHENS Toon Belgium ,,
41 HVIDEBERG Jonas Iversby Norway ,,
42 LECERF William Junior Belgium ,,
43 TENDON Arnaud Switzerland ,,
44 LEBRETON Jacques France ,,
45 HOLTER Adne Norway ,,
46 ANDRESEN Tobias Lund Denmark ,,
47 ROVDER Pavol Slovakia ,,
48 TARLTON Alexander Germany ,,
49 SKOK Anže Slovenia ,,
50 MACIEJUK Filip Poland ,,
51 KABAS Maximilian Austria ,,
52 SILVA Afonso Portugal ,,
53 HO?EVAR Kristjan Slovenia ,,
54 KLUCKERS Arthur Luxembourg ,,
55 TREIMUTH Henri Estonia ,,
56 KURITS Joonas Estonia ,,
57 LIPOWITZ Florian Germany ,,
58 MARUKHIN Daniil Kazakhstan ,,
59 SANCHEZ Pelayo Spain ,,
60 WENZEL Mats Luxembourg ,,
61 LOPES Pedro Miguel Gonçalves Portugal ,,
62 BIENIEK Damian Poland ,,
63 MESSNER Martin Austria ,,
64 BERSENEV Nikita Russia ,,
65 DOSTIYEV Ilkhan Kazakhstan ,,
66 ?OUPALÍK Jakub Czech Republic ,,
67 BOGLI Jonathan Switzerland ,,
68 VACEK Mathias Czech Republic ,,
69 PRONSKIY Daniil Kazakhstan ,,
70 ?EMAŽAR Nik Slovenia ,,
71 FERNANDES Fábio Portugal ,,
72 BENZ Pirmin Germany ,,
73 KIERNER Florian Austria ,,
74 SANKMANN Joosep Estonia ,,
75 VAN BEKKUM Darren Netherlands ,,
76 KUS Adam Poland ,,
77 ÄRM Rait Estonia ,,
78 LEIJNSE Enzo Netherlands ,,
79 COSTA Fábio Portugal ,,
80 FOLDAGER Anders Denmark ,,
81 QUARTUCCI Lorenzo Italy ,,
82 URIANSTAD Martin Norway ,,
83 BOVEN Lars Netherlands ,,
84 KARIER Rik Luxembourg ,,
85 LAURANCE Axel France ,,
86 RÖBER Dominik Germany ,,
87 VAUQUELIN Kevin France ,,
88 HESSMANN Michel Germany ,,
89 SYRITSA Gleb Russia 3:03
90 CONTER Ken Luxembourg ,,
91 GRATZER Alexander Austria 3:32
92 SHTEIN Logan Kazakhstan ,,
93 KHATPIN Nurzhan Kazakhstan 3:55
94 PRICE-PEJTERSEN Johan Denmark 4:52
95 LAZKANO Oier Spain ,,
96 ?EPA Vojt?ch Czech Republic ,,
97 FOLTAN Adam Slovakia ,,
98 LOHINSKY Filip Slovakia ,,
99 PAULUS Milan Belgium 5:33
100 SMIRNOV Ivan Russia ,,
101 MESI Joosep Estonia 5:34
102 GARCÍA PIERNA Raúl Spain 6:46
103 MEYERS Charel Luxembourg 6:49
104 BLASKO Matej Slovakia ,,
105 BRYNSRUD Magnus Norway ,,
106 JOHANSEN Julius Denmark 6:53
107 SKOT-HANSEN Aksel Denmark 9:47
108 MIAZGA Jan Poland 17:41