Dauphiné : Valverde ganha etapa e Lutsenko a amarela

Valverde foi o melhor hoje.

Alejandro Valverde rematou de forma soberba, o excelente trabalho de Miguel Angel Lopez, no final da etapa de hoje, do Dauphiné Liberé, demonstrando que, afinal, velhos são os trapos e que continua a ser a imagem de marca do ciclismo espanhol. Alexey Lutsenko (Astana) assume a camisola de líder depois de Lukas Pöstlberger não ter aguentado o ritmo do grupo da dianteira.

A sexta etapa do Criterium du Dauphiné marcou o início das dificuldades e entre o Vale do Drôme e a Chartreuse, ficou pelo meio a escalada do Col de Porte e um final em subida na Montée Sappey-en-Chartreuse, com os homens da classificação a mostrarem as suas credenciais.

Os fugitivos viram sua chance nesta etapa , com um grupo de 14 ciclistas a isolar-se, no entanto, o pelotão deu-lhes pouca margem de manobra. Lawson Craddock (EF) foi o mais resistente, tentou sozinho a sua chance, mas tal como já o tinha feito ontem, sem concretizar os seus intentos.

Os últimos três kms foram disputados intensamente, e depois de um trabalho fantástico de Angel Lopez, Alejandro Valverde conseguiu cortar em primeiro lugar, depois de responder a um forte ataque de Tao Geoghegan Hart que parecia ir para o triunfo de etapa.

“Em primeiro lugar, tenho que agradecer à minha equipe”, disse Valverde na entrevista instantânea. “– fizeram um ótimo trabalho, não só hoje como ao longo de toda a semana. Miguel Angel Lopez perguntou-me se deveria estar na frente para que ninguém pudesse atacar. Eu disse: “Ok, “. Tenho que agradecê-lo em particular, porque ele trabalhou muito duro. ”

Quem notou algumas dificuldades ao longo da ultima subida, primeiro foi Richie Porte e, depois, Geraint Thomas que, embora não perdendo tempo, teve dificuldades para se manter no grupo.

Classificação_

6ª etapa:
1 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 03H 52? 53»
2 TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS –
3 PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE –
4 WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE –
5 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM –
6 SEPP KUSS JUMBO – VISMA –
7 ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH –
8 JACK HAIG BAHRAIN VICTORIOUS –
9 BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION –
10 STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA –
11 GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS –
12 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC –
13 RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS –
14 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ –
15 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH –
16 ILAN VAN WILDER TEAM DSM –
17 DAMIEN HOWSON TEAM BIKEEXCHANGE –
18 LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX –
19 GUILLAUME MARTIN COFIDIS –
20 MIGUEL ANGEL LOPEZ MOVISTAR TEAM –
21 AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROËN TEAM + 00H 00? 13»
22 BEN O’CONNOR AG2R CITROËN TEAM + 00H 00? 23»
23 MATTIAS JENSEN TREK – SEGAFREDO + 00H 00? 25»
24 FABIO ARU TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 00? 25»
25 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00H 00? 36»
26 FELIX GALL TEAM DSM + 00H 00? 40»
27 ROBERT GESINK JUMBO – VISMA + 00H 01? 26»
28 MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO + 00H 01? 26»
29 QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 02? 10»
30 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 02? 13»
31 JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 02? 13»
32 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 02? 18»
33 MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO + 00H 02? 18»
34 ANDREY ZEITS TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 02? 18»
35 JAAKKO HÄNNINEN AG2R CITROËN TEAM + 00H 02? 18»
36 JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI UAE TEAM EMIRATES + 00H 02? 18»
37 DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 02? 27»
38 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 02? 30»
39 CHRIS FROOME ISRAEL START-UP NATION + 00H 02? 43»
40 SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 02? 43»
41 GREG VAN AVERMAET AG2R CITROËN TEAM + 00H 02? 43»
42 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 02? 51»
43 MARK PADUN BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 02? 51»
44 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 00H 03? 44»
45 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00H 03? 44»
46 CARLOS RODRIGUEZ CANO INEOS GRENADIERS + 00H 03? 44»
47 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 04? 15»
48 SYLVAIN MONIQUET LOTTO SOUDAL + 00H 05? 14»
49 G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION – NIPPO + 00H 05? 55»
50 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00H 05? 55»
51 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM + 00H 05? 57»
52 MARCO BRENNER TEAM DSM + 00H 06? 06»
53 KÉVIN GENIETS GROUPAMA – FDJ + 00H 06? 29»
54 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00H 06? 29»
55 ALEXANDER CATAFORD ISRAEL START-UP NATION + 00H 06? 29»
56 RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 06? 29»
57 ANTHONY PEREZ COFIDIS + 00H 06? 29»
58 JULIEN EL FARES EF EDUCATION – NIPPO + 00H 06? 29»
59 CHAD HAGA TEAM DSM + 00H 08? 02»
60 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 08? 12»
61 BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES + 00H 08? 12»
62 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 08? 12»
63 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 08? 12»
64 ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00H 08? 12»
65 HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL + 00H 08? 12»
66 YURIY NATAROV ASTANA – PREMIER TECH + 00H 08? 12»
67 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA ASTANA – PREMIER TECH + 00H 08? 12»
68 OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 08? 12»
69 MADS WÜRTZ SCHMIDT ISRAEL START-UP NATION + 00H 08? 43»
70 MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES + 00H 08? 43»
71 SEBASTIAN SCHÖNBERGER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 08? 43»
72 SANDER ARMEE TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 08? 43»
73 STEFF CRAS LOTTO SOUDAL + 00H 08? 43»
74 WINNER ANDREW ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 08? 43»
75 OLIVER NAESEN AG2R CITROËN TEAM + 00H 08? 43»
76 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 08? 43»
77 TIMO ROOSEN JUMBO – VISMA + 00H 08? 43»
78 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 09? 43»
79 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00H 09? 57»
80 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 09? 57»
81 FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM + 00H 11? 17»
82 JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA + 00H 11? 35»
83 KEVIN VERMAERKE TEAM DSM + 00H 12? 09»
84 LUKASZ OWSIAN TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 12? 09»
85 DYLAN SUNDERLAND TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 12? 09»
86 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 12? 09»
87 WILLIAM BARTA EF EDUCATION – NIPPO + 00H 12? 09»
88 LAURENT PICHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 12? 09»
89 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 12? 09»
90 ELIOT LIETAER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 12? 09»
91 BRENT BOOKWALTER TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 12? 09»
92 MARTIJN TUSVELD TEAM DSM + 00H 12? 09»
93 TONY MARTIN JUMBO – VISMA + 00H 12? 45»
94 MATTHEW HOLMES LOTTO SOUDAL + 00H 15? 13»
95 LACHLAN MORTON EF EDUCATION – NIPPO + 00H 15? 19»
96 BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 00H 15? 24»
97 THÉO DELACROIX INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 15? 24»
98 KEVIN VAN MELSEN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 15? 24»
99 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 15? 24»
100 NATHAN HAAS COFIDIS + 00H 15? 24»
101 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 15? 24»
102 JASPER DE PLUS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 15? 24»
103 DORIAN GODON AG2R CITROËN TEAM + 00H 15? 24»
104 NILS POLITT BORA – HANSGROHE + 00H 15? 24»
105 JEREMY BELLICAUD INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 15? 24»
106 ALEXIS RENARD ISRAEL START-UP NATION + 00H 15? 24»
107 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 15? 24»
108 EMMANUEL MORIN COFIDIS + 00H 15? 24»
109 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 15? 24»
110 HIDETO NAKANE EF EDUCATION – NIPPO + 00H 15? 24»
111 OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 15? 24»
112 CARLOS BARBERO TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 15? 24»
113 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 15? 24»
114 SÉBASTIEN GRIGNARD LOTTO SOUDAL + 00H 15? 24»
115 LOGAN OWEN EF EDUCATION – NIPPO + 00H 15? 24»
116 KEVIN COLLEONI TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 15? 24»
117 MARTIN ALEXANDER SALMON TEAM DSM + 00H 15? 24»
118 STIJN STEELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 15? 24»
119 SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 15? 24»
120 JOSEF ?ERNÝ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 15? 24»
121 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 15? 24»
122 MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 15? 24»
123 RYAN MULLEN TREK – SEGAFREDO + 00H 15? 24»
124 SIMON GESCHKE COFIDIS + 00H 15? 34»
125 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH + 00H 15? 41»
126 DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH + 00H 15? 41»
127 BARNABÁS PEÁK TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 16? 31»
128 WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 18? 25»
129 KENNETH VANBILSEN COFIDIS + 00H 26? 31»
130 FLORIAN SENECHAL DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 26? 31»
131 FREDERIK WANDAHL BORA – HANSGROHE + 00H 26? 31»
132 PATRICK GAMPER BORA – HANSGROHE + 00H 26? 31»
133 ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ UAE TEAM EMIRATES + 00H 26? 31»
134 SHANE ARCHBOLD DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 26? 47»
135 MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 26? 47»
136 FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 26? 47»

Geral:
1 ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH 20H 52? 16»
2 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 00H 00? 08»
3 WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE + 00H 00? 12»
4 GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS + 00H 00? 13»
5 ILAN VAN WILDER TEAM DSM + 00H 00? 13»
6 RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS + 00H 00? 15»
7 PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 00? 27»
8 JACK HAIG BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 00? 34»
9 STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA + 00H 00? 39»
10 MIGUEL ANGEL LOPEZ MOVISTAR TEAM + 00H 00? 42»
11 AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROËN TEAM + 00H 00? 50»
12 BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 00H 00? 51»
13 BEN O’CONNOR AG2R CITROËN TEAM + 00H 00? 56»
14 TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS + 00H 00? 57»
15 DAMIEN HOWSON TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 00? 59»
16 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 00? 59»
17 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 01? 03»
18 MATTIAS JENSEN TREK – SEGAFREDO + 00H 01? 13»
19 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 01? 14»
20 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00H 01? 15»
21 SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 00H 01? 17»
22 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00H 01? 20»
23 LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 01? 22»
24 FABIO ARU TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 01? 59»
25 FELIX GALL TEAM DSM + 00H 02? 06»
26 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00H 02? 21»
27 MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO + 00H 02? 31»
28 QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 03? 51»
29 DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 03? 54»
30 JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI UAE TEAM EMIRATES + 00H 05? 01»
31 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 05? 12»
32 GREG VAN AVERMAET AG2R CITROËN TEAM + 00H 05? 19»
33 JAAKKO HÄNNINEN AG2R CITROËN TEAM + 00H 06? 20»
34 CARLOS RODRIGUEZ CANO INEOS GRENADIERS + 00H 07? 09»
35 SYLVAIN MONIQUET LOTTO SOUDAL + 00H 07? 35»
36 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 08? 11»
37 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM + 00H 08? 35»
38 SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 08? 58»
39 JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 09? 42»
40 STEFF CRAS LOTTO SOUDAL + 00H 09? 59»
41 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 10? 39»
42 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00H 10? 56»
43 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 00H 10? 59»
44 CHRIS FROOME ISRAEL START-UP NATION + 00H 11? 28»
45 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00H 11? 48»
46 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 12? 18»
47 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 12? 39»
48 BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES + 00H 12? 40»
49 SANDER ARMEE TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 13? 35»
50 KEVIN VERMAERKE TEAM DSM + 00H 14? 08»
51 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 15? 29»
52 ANTHONY PEREZ COFIDIS + 00H 15? 52»
53 ANDREY ZEITS TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 15? 57»
54 SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 16? 07»
55 MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES + 00H 16? 14»
56 JULIEN EL FARES EF EDUCATION – NIPPO + 00H 16? 30»
57 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH + 00H 16? 45»
58 FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM + 00H 17? 02»
59 MADS WÜRTZ SCHMIDT ISRAEL START-UP NATION + 00H 17? 04»
60 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 17? 09»
61 G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION – NIPPO + 00H 17? 18»
62 MARCO BRENNER TEAM DSM + 00H 17? 25»
63 MARTIJN TUSVELD TEAM DSM + 00H 18? 27»
64 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00H 18? 40»
65 ELIOT LIETAER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 20? 06»
66 WINNER ANDREW ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 20? 13»
67 SEBASTIAN SCHÖNBERGER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 20? 19»
68 BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 00H 20? 50»
69 ROBERT GESINK JUMBO – VISMA + 00H 21? 53»
70 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA ASTANA – PREMIER TECH + 00H 22? 13»
71 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 22? 19»
72 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 22? 38»
73 SIMON GESCHKE COFIDIS + 00H 22? 47»
74 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 23? 01»
75 ALEXANDER CATAFORD ISRAEL START-UP NATION + 00H 23? 02»
76 OLIVER NAESEN AG2R CITROËN TEAM + 00H 23? 07»
77 YURIY NATAROV ASTANA – PREMIER TECH + 00H 23? 31»
78 JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA + 00H 23? 38»
79 RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 23? 45»
80 OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 23? 46»
81 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS P/B KTM + 00H 23? 52»
82 CARLOS BARBERO TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 25? 53»
83 LUKASZ OWSIAN TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 26? 38»
84 HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL + 00H 26? 48»
85 OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 27? 33»
86 NILS POLITT BORA – HANSGROHE + 00H 27? 52»
87 CHAD HAGA TEAM DSM + 00H 28? 31»
88 TIMO ROOSEN JUMBO – VISMA + 00H 28? 47»
89 MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO + 00H 28? 56»
90 DORIAN GODON AG2R CITROËN TEAM + 00H 29? 30»
91 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 30? 30»
92 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 30? 39»
93 BRENT BOOKWALTER TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 31? 07»
94 LAURENT PICHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 31? 54»
95 MARK PADUN BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 31? 55»
96 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 33? 31»
97 NATHAN HAAS COFIDIS + 00H 34? 06»
98 KÉVIN GENIETS GROUPAMA – FDJ + 00H 34? 07»
99 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 34? 23»
100 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 35? 12»
101 DYLAN SUNDERLAND TEAM QHUBEKA ASSOS + 00H 35? 36»
102 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00H 36? 00»
103 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 36? 26»
104 WILLIAM BARTA EF EDUCATION – NIPPO + 00H 36? 27»
105 BARNABÁS PEÁK TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 37? 49»
106 THÉO DELACROIX INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 38? 00»
107 ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00H 38? 45»
108 SÉBASTIEN GRIGNARD LOTTO SOUDAL + 00H 38? 45»
109 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 39? 57»
110 JEREMY BELLICAUD INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 40? 29»
111 KEVIN COLLEONI TEAM BIKEEXCHANGE + 00H 41? 40»
112 KEVIN VAN MELSEN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 41? 52»
113 ALEXIS RENARD ISRAEL START-UP NATION + 00H 43? 24»
114 DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH + 00H 43? 43»
115 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 44? 19»
116 STIJN STEELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 45? 32»
117 HIDETO NAKANE EF EDUCATION – NIPPO + 00H 45? 36»
118 JASPER DE PLUS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00H 46? 25»
119 TONY MARTIN JUMBO – VISMA + 00H 46? 36»
120 LOGAN OWEN EF EDUCATION – NIPPO + 00H 46? 59»
121 ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ UAE TEAM EMIRATES + 00H 49? 05»
122 FLORIAN SENECHAL DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 50? 14»
123 WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 51? 12»
124 LACHLAN MORTON EF EDUCATION – NIPPO + 00H 51? 27»
125 MARTIN ALEXANDER SALMON TEAM DSM + 00H 51? 38»
126 RYAN MULLEN TREK – SEGAFREDO + 00H 52? 48»
127 JOSEF ?ERNÝ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 53? 22»
128 EMMANUEL MORIN COFIDIS + 00H 54? 07»
129 MATTHEW HOLMES LOTTO SOUDAL + 00H 54? 45»
130 MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 54? 48»
131 PATRICK GAMPER BORA – HANSGROHE + 00H 56? 16»
132 KENNETH VANBILSEN COFIDIS + 00H 59? 19»
133 MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 01H 01? 47»
134 SHANE ARCHBOLD DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 02? 50»
135 FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 07? 01»
136 FREDERIK WANDAHL BORA – HANSGROHE + 01H 15? 11»