Giro de Itália sub-23 : Pedro Andrade único luso em prova

Volta à Itália Sub-23 - Andrea Cantoni vence a 1ª fase solo
Andrea Cantoni (#inEmiliaRomagna Cycling Team) venceu a 1ª etapa do Tour da Itália Sub – 23 disputada hoje e que terminou em Riccione . Presente na fuga do dia, o italiano saiu sozinho na final e venceu diante do compatriota Riccardo Bobbo (Work Service Marchiol Vega) e do americano Michael Garrison (Hagens Berman Axeon). Chefiado pelo italiano Nicolo Buratti (Cycling Team Friuli ASD), que terminou em sétimo, o pelotão chegou 37 segundos depois.

Pedro Andrade, ao serviço da Hagens é o único português em prova, tendo alcançado a 123 posição a 50 segundos do vencedor.

1 CANTONI Andrea #inEmiliaRomagna Cycling Team 7 5 3:26:48
2 BOBBO Riccardo Work Service Marchiol Vega 3 2 0:25
3 GARRISON Michael Hagens Berman Axeon 1 1 0:26
4 FERRI Edoardo Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo ,,
5 CAROLLO Francesco Rappres va Interregionale 0:32
6 TURNER Ben Trinity Racing ,,
7 BURATTI Nicolo Cycling Team Friuli ASD 0:37
8 DE LIE Arnaud Lotto – Soudal U23 ,,
9 VAN TRICHT Stan SEG Racing Academy ,,
10 DRIZNERS Jarrad Hagens Berman Axeon ,,
11 PITHIE Laurence Equipe continentale Groupama-FDJ ,,
12 GAROFOLI Gianmarco Development Team DSM ,,
13 SERRANO Javier Biesse Arvedi ,,
14 ZAMBANINI Edoardo Zalf Euromobil Fior ,,
15 BELLONI Manuel Gallina Ecotek Colosio ,,
16 ZECCHIN Michael Work Service Marchiol Vega ,,
17 KARL Ádám Kristóf UC Monaco ,,
18 HERNAIZ Vicente Kometa U23 ,,
19 DAPPORTO Davide #inEmiliaRomagna Cycling Team ,,
20 MAYRHOFER Marius Development Team DSM ,,
21 FROIDEVAUX Robin Swiss Racing Academy ,,
22 GHIGINO Valter Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo ,,
23 ZAMBELLI Samuele Iseo Serrature – Rime – Carnovali ,,
24 MAGLI Filippo Mastromarco Sensi Nibali ,,
25 BERASATEGI Xabier Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi ,,
26 COLNAGHI Luca UC Trevigiani – Campana Imballaggi ,,
27 VAN BOVEN Luca Lotto – Soudal U23 ,,
28 HOEKS Daan Holdsworth Zappi Team ,,
29 ABENANTE Pasquale Velo Plus Racing Team Palazzago ,,
30 HELLEMOSE Asbjørn Velo Club Mendrisio ,,
31 RIZZA Stefano LAN Service – GranMonferrato – Zheroquadro ,,
32 VAN DEN BERG Marijn Equipe continentale Groupama-FDJ ,,
33 MOLINI Federico Mastromarco Sensi Nibali ,,
34 DI BENEDETTO Stefano Work Service Marchiol Vega ,,
35 PRITZEN Marc Oliver Team Qhubeka ,,
36 VANDENABEELE Henri Development Team DSM ,,
37 BONALDO Kevin Team Qhubeka ,,
38 CASALLAS RINCON Yeisson Ferney Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas ,,
39 KNUDSEN Oliver Velo Club Mendrisio ,,
40 GAZZOLI Michele Team Colpack Ballan ,,
41 BARONCINI Filippo Team Colpack Ballan ,,
42 GARZON Marlos David Velo Plus Racing Team Palazzago ,,
43 JOHANNESSEN Anders Halland Uno-X Dare Development Team ,,
44 VERRE Alessandro Team Colpack Ballan ,,
45 PELLEGRINI Cristofer UC Trevigiani – Campana Imballaggi ,,
46 PONSAERTS Thibaut Lotto – Soudal U23 ,,
47 PARISINI Nicolò Beltrami TSA – Tre Colli ,,
48 MARTIN Alex Kometa U23 ,,
49 ROJAS VEGA Brandon Alejandro Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas ,,
50 RAIMONDI Alex Iseo Serrature – Rime – Carnovali ,,
51 EL GOUZI Omar Iseo Serrature – Rime – Carnovali ,,
52 SANTAROMITA Alessandro Velo Club Mendrisio ,,
53 AYUSO Juan Team Colpack Ballan ,,
54 MIFSUD Andrea Swiss Racing Academy ,,
55 CHARRIN Aloïs Swiss Racing Academy ,,
56 CALZONI Walter Gallina Ecotek Colosio ,,
57 VAN EETVELT Lennert Lotto – Soudal U23 ,,
58 MENEGOTTO Jacopo General Store Essegibi F.lli Curia ,,
59 PEÑA Jesus David Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas ,,
60 AGOSTINI Nicholas General Store Essegibi F.lli Curia ,,
61 MIGNOLLI Gianluca General Store Essegibi F.lli Curia ,,
62 HEINSCHKE Leon Development Team DSM ,,
63 VOISARD Yannis Swiss Racing Academy ,,
64 THOMPSON Reuben Equipe continentale Groupama-FDJ ,,
65 HOOLE Daan SEG Racing Academy ,,
66 CARPENE Samuele General Store Essegibi F.lli Curia ,,
67 BENEDETTI Gabriele Zalf Euromobil Fior ,,
68 BENNASSAR Joan Kometa U23 ,,
69 PIETROBON Andrea Cycling Team Friuli ASD ,,
70 TERCERO Fernando Kometa U23 ,,
71 RIGOLLET Laurent LAN Service – GranMonferrato – Zheroquadro ,,
72 BELLERI Michael Biesse Arvedi ,,
73 RAUGEL Antoine Equipe continentale Groupama-FDJ ,,
74 YATSENKO Ivan Gazprom-Rusvelo U23 ,,
75 CARRETTA Riccardo Cycling Team Friuli ASD ,,
76 CERVELLERA Andrea Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo ,,
77 ETXEBERRIA Asier Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi ,,
78 CARBONI Matteo Biesse Arvedi ,,
79 WOOD Harrison SEG Racing Academy ,,
80 BUSATTO Francesco UC Trevigiani – Campana Imballaggi ,,
81 GLOAG Thomas Trinity Racing ,,
82 MASOTTO Leandro Iseo Serrature – Rime – Carnovali ,,
83 CAVALLO Luca LAN Service – GranMonferrato – Zheroquadro ,,
84 BALDACCINI Davide Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo ,,
85 ROCCHETTA Cristian General Store Essegibi F.lli Curia ,,
86 COATI Luca Team Qhubeka ,,
87 VAN DER BEKEN Aaron Lotto – Soudal U23 ,,
88 MULUBRHAN Henok Team Qhubeka ,,
89 WILKSCH Hannes Development Team DSM ,,
90 FANTONI Matteo Velo Plus Racing Team Palazzago ,,
91 MARTYNOV Nikita Gazprom-Rusvelo U23 ,,
92 PARRAVANO Francesco Aran Cucine Vejus ,,
93 GINESTRA Lorenzo Aran Cucine Vejus ,,
94 MERCHAN Didier Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas ,,
95 IRIBAR Unai Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi ,,
96 ISASA Xabier Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi ,,
97 PIGANZOLI Davide Kometa U23 ,,
98 GILBERTSON Theo Holdsworth Zappi Team ,,
99 RACCANI Simone Zalf Euromobil Fior ,,
100 BAUCE Davide Gallina Ecotek Colosio ,,
101 DRAGHI Guido Rappres va Interregionale ,,
102 JOHANNESSEN Tobias Halland Uno-X Dare Development Team ,,
103 BONELLI Alessio Biesse Arvedi ,,
104 TOLIO Alex Zalf Euromobil Fior ,,
105 PORTA Gabriele Gallina Ecotek Colosio ,,
106 GALIMBERTI Francesco Rappres va Interregionale ,,
107 DI BERNARDO Nicolo Rappres va Interregionale ,,
108 PESENTI Thomas Beltrami TSA – Tre Colli ,,
109 ARRIOLA-BENGOA Julen Equipo Amateur Caja Rural – Serguros RGA ,,
110 D’ ANIELLO Immanuel Velo Plus Racing Team Palazzago ,,
111 SKIVILD Robin Juel Uno-X Dare Development Team ,,
112 NIERI Alessio Mastromarco Sensi Nibali ,,
113 MARTINELLI Alessio Team Colpack Ballan ,,
114 CHARMIG Anthon Uno-X Dare Development Team ,,
115 BALMER Alexandre Equipe continentale Groupama-FDJ ,,
116 HEALY Ben Trinity Racing ,,
117 PIRA Yesid Albeiro Equipo Amateur Caja Rural – Serguros RGA ,,
118 TAROZZI Manuele #inEmiliaRomagna Cycling Team ,,
119 FRIGO Marco SEG Racing Academy ,,
120 ANSALONI Emanuele #inEmiliaRomagna Cycling Team ,,
121 STEPANOV Andrei Gazprom-Rusvelo U23 ,,
122 GÓMEZ Germán Dario Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas ,,
123 ANDRADE Pedro Hagens Berman Axeon 0:50
124 BAGATIN Christian Iseo Serrature – Rime – Carnovali ,,
125 SHAUCHENKA Siarhei Minsk CC U23 ,,
126 SENS Connor Holdsworth Zappi Team ,,
127 VINOKUROV Alexandre UC Monaco ,,
128 RUBINO Samuele LAN Service – GranMonferrato – Zheroquadro ,,
129 AGROTIS Alexandros Holdsworth Zappi Team ,,
130 SPINELLI Nicholas Mastromarco Sensi Nibali ,,
131 MILESI Lorenzo Beltrami TSA – Tre Colli ,,
132 MOTTI Alessandro Velo Club Mendrisio ,,
133 GRENDENE Marco Beltrami TSA – Tre Colli ,,
134 GARCIA Pablo Equipo Amateur Caja Rural – Serguros RGA ,,
135 GALLO Andrea #inEmiliaRomagna Cycling Team ,,
136 GUERRA, Andrea Rappres va Interregionale ,,
137 CHROMY Kyle SEG Racing Academy ,,
138 GAFFURI Mattia Velo Club Mendrisio ,,
139 LOLLI Marco Aran Cucine Vejus ,,
140 KULSET Magnus Uno-X Dare Development Team ,,
141 CORTESE Jacopo Rappres va Interregionale ,,
142 PATIES MONTAGNER Eric Work Service Marchiol Vega 0:56
143 MEHAGNOUL Marc UC Monaco 1:11
144 GOMOZKOV Artem Gazprom-Rusvelo U23 4:38
145 MÜLLER Reto Swiss Racing Academy 5:27
146 HUERA Richard Equipo Amateur Caja Rural – Serguros RGA ,,
147 MENTIL Patrick Work Service Marchiol Vega 5:32
148 HARBACH Artsiom Minsk CC U23 5:35
149 PESCHI Lorenzo Beltrami TSA – Tre Colli 5:37
150 NENCINI Tommaso Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo ,,
151 MARZIALE Luca Aran Cucine Vejus ,,
152 KRIJNSEN Jelte Holdsworth Zappi Team ,,
153 CONSOLARO Christopher Velo Plus Racing Team Palazzago ,,
154 GUZZO Federico Zalf Euromobil Fior ,,
155 MALAVER Brayan Esteban Aran Cucine Vejus 6:54
156 LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni Equipo Amateur Caja Rural – Serguros RGA 7:38
157 ONGARO Davide UC Trevigiani – Campana Imballaggi 8:59
158 LEONI Alberto Gallina Ecotek Colosio ,,
159 POPOV Anton Gazprom-Rusvelo U23 ,,
160 MARCHUK Dzianis Minsk CC U23 ,,
161 RUIZ DE ARCAUTE Ibai Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi ,,
162 SANCHEZ Pablo UC Monaco ,,
163 VENTURINI Alessandro Mastromarco Sensi Nibali ,,
164 PETRELLI Gabriele Cycling Team Friuli ASD ,,
165 REES Oliver Trinity Racing 11:02
166 GRINKEVICH Mark Minsk CC U23 11:22
167 KIRYEVICH Artur Minsk CC U23 ,,
168 VINOKUROV Nicolas UC Monaco ,,
169 CASSOL Daniel UC Trevigiani – Campana Imballaggi ,,
170 PUPPIO Antonio Team Qhubeka ,,
171 SANDRI Edoardo Cycling Team Friuli ASD ,,
172 LAMPERTI Luke Trinity Racing 17:49
173 CARRO Simone LAN Service – GranMonferrato – Zheroquadro ,,
174 QUINN Sean Hagens Berman Axeon ,,
175 RICCITELLO Matthew Hagens Berman Axeon ,,
176 CIUCCARELLI Riccardo Biesse Arvedi 18:19