Dauphiné : Pöstlberger um triunfo tirado a saca rolhas

Critérium du Dauphiné - Pöstlberger acerta em dobro, Colbrelli em 2º

A 2ª etapa do Dauphiné Liberé mais uma vez sorriu para um fugitivo . Lukas Pöstlberger foi o felizardo . O austríaco da BORA-hansgrohe resistiu à perseguição de um pequeno pelotão de cerca de quarenta ciclistas , comandado no sprint final, como na véspera, pelo italiano Sonny Colbrelli  (Bahrain Vitorioso), que assim conquistou o segundo segundo lugar consecutivo. Alejandro Valverde (Movistar Team), Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step) e Bystrom(Emirados Árabes Unidos) completam o top 5 desta 2ª etapa.

Brent Van Moer (Lotto Soudal), camisola amarela à partida, foi incapaz de manter contato com o pelotão na penúltima dificuldade do dia. Os grandes favoritos deste 73º Dauphiné terminaram todos 11 segundos atrás do vencedor do dia, mas alguns nomes, em especial Chris Froome (Israel Start-Up Nation) e Warren Barguil (Team Arkéa-Samsic ) dão mostras de alguma dificuldade, em especial o antigo vencedor do Tour, que não tem grandes hipóteses de apresentar um nível competitivo exigente para o Tour.

Quem está a começar da melhor maneira este Dauphiné é o italiano Colbreli, que tem sido impedido de lutar ao sprint por um triunfo de etapa, devido à concretização das fugas até concretizadas. Hoje, o austríaco Postlberger foi um justo vencedor, e a camisola amarela premeia o seu esforço na parte final da etapa, resistindo á perseguição da Jumbo e da Ineos.

Ivo Oliveira o único português em prova conclui a etapa na 139ª posição a 14 minutos do vencedor.

CLASSIFICAÇÃO DA 2ª ETAPA
1 AUT PÖSTLBERGER Lukas Bora-Hansgrohe 4h25’20 ”
2 ITA COLBRELLI Sonny Bahrain Victorious + 11 ”
3 ESP VALVERDE Alejandro Movistar Team mt
4 DAN ASGREEN Kasper Deceuninck-Quick Step mt
5 NEM BYSTRØM Sven Erik Emirados Árabes Unidos mt
6 AUT KONRAD Patrick Bora-Hansgrohe mt
7 BEL VAN WILDER Ilan Equipe DSM mt
8 BEL VAN AVERMAET Greg AG2R Citroen mt
9 ESP ARANBURU Alex Astana-Premier Tech mt
10 ENG GAUDU David Groupama-FDJ mt
CLASSIFICAÇÃO GERAL APÓS A 2ª etapa
1 AUT PÖSTLBERGER Lukas Bora-Hansgrohe 8h38’32 ”
2 ITA COLBRELLI Sonny Bahrain Victorious + 12 ”
3 ESP VALVERDE Alejandro Movistar Team + 20 ”
4 DAN ASGREEN Kasper Deceuninck-Quick Step + 24 ”
5 ESP ARANBURU Alex Astana-Premier Tech mt
6 AUT KONRAD Patrick Bora-Hansgrohe mt
7 DAN VALGREN Michael EF Education-Nippo mt
8 ENG MARTIN Guillaume Cofidis, Soluções Créditos mt
9 GBR THOMAS Geraint Granadeiros INEOS mt
10 BEL VAN WILDER Ilan Equipe DSM mt