O Giro terminou: quem foi o mais forte ?

Conforme esperado, Egan Bernal venceu o Giro, afirmando-se como o ciclista mais regular ao longo da prova. Mas terá sido o colombiano , o melhor da corrida ? Uma grande interrogação se coloca agora no final, depois de conhecido o resultado final do C/R.

Egan Bernal eufórico após a vitória do Giro: “Estou de volta”

Na verdade, se atentarmos bem, a quem fica Bernal a dever o seu triunfo no Giro ? A Daniel Martinez, outro colombiano, talvez o ciclista mais forte em todas as etapas de montanha, onde se fartour de trabalhar, só abrindo para o lado, depois de completado o seu trabalho para Bernal e, mesmo assim, ainda ter tido forças para alcançar o sexto lugar e… ter ficado à frente do seu chefe de fila no C/R de hoje. O recado de Martinez foi dado hoje e, com toda a certeza vai ser levado em linha de conta pelos seus responsáveis, talvez poucos dispostos a terem no seio da equipa, um outro problema, quando Wiggins e Froome discutiam a sua liderança na Sky.

Daniel Felipe Martínez y Egan Bernal abrazados
Bernal bem pode agradecer a Martinez.

Regular em todo o tipo de percurso, quer a rolar, subir ou em C/R João Almeida mostrou que a sua regularidade, em todo o tipo de terrenos fazem dele um ciclista mais completo que Bernal, por exemplo. Hoje o colombiano perdeu praticamente minuto e meio para o nosso conterrâneo, o que é muito, e que catapulta João Almeida como um dos mais sérios ciclistas de provas por etapas de três semanas. A juntar á sua regularidade, há que ter em linha de conta a sua capacidade de recuperação, bem patente no rendimento da sua última semana, em que notoriamente foi o ciclista mais forte. Simon Yates também esteve bem, mas o britânico é muito irregular, alternando o muito bom para, no dia seguinte ser suficiente.

Não vamos mais falar do caso Deceuninck, os seus dirigentes é que deverão tirar as suas conclusões, afinal são eles que mandam e decidem, e quando ontem dissemos que Almeida seria quinto, não nos enganamos, foi sexto com o mesmo tempo do quinto e com cerca de um minuto de ganho em relação Vlasov, o que prova também que. afinal, não era assim tão impossível o quarto lugar.

O Giro chegou ao fim, com o encanto de termos um ciclista de eleição no segundo lugar. Damiano Caruso é daqueles ciclistas que nos fazem lembrar os amorosos da bicicleta. Nostálgicos, sabedores, inteligentes e sofredores.

Alguns ficaram pelo caminho, como Hindley, outros passaram definitivamente à história. Serão bons ciclistas mas, cada ano que passa vão perdendo influência, estão neste caso Bardet e Nibali. São bons e respeitados ciclistas, mas para top ten já vai ser muito dificil no futuro. Outros, como Carthy e Dan Martin, nunca poderão ser levados a sério. Serão sempre homens fogosos, para vencer etapas, mas nunca uma grande prova.

Depois, falemos de Peter Sagan, venceu a camisola ciclamino, com um triunfo de uma etapa, mas na verdade foi pouco falado e os pontos conseguidos não foram muitos, tendo como principal opositor o modesto Cimolai . A camisola de montanha foi para o francês da Citroen-AG 2 R, Geoffrey Bouchard, que já tinha cometido idêntica proeza na Vuelta, podendo dizer que o seu triunfo não é obra do acaso.

Na classificação da juventude, podemos dizer que os seis primeiros desta classificativa, ficaram incluídos no top 15, o que é uma boa referência, e que nos seis primeiros só Caruso e Yates se interpuseram.

Para que a supremacia da Ineos fosse evidente, é de referir o seu triunfo na classificação coletiva, com uma grande margem sobre a segunda classificada , a rival Jumbo-Visma, a mais de vinte minutos, o que não é muito comum acontecer nas equipas que controlam e defendem uma camisola de leader. Talvez por isso mesmo, a Ineos seja. na verdade a melhor equipa do mundo. A mais regular, a que tem mais alternativas, melhor plantel e também o melhor orçamento.

Filippo Ganna, este domingo en Milán
Na ultima etapa do Giro, naturalmente que Filippo Ganna não deixou os seus créditos em mãos alheios, vencendo o seu quinto C/RI no Giro. O italiano é, na verdade, o melhor especialista do mundo, isto para quem tenha ainda duvidas.

Bom do Giro estará quase tudo dito, faltando falar de Nelson Oliveira. O bairradino foi 26º, o segundo melhor homem da equipa, logo a seguir a Pedrero, mas tem sempre poucas hipóteses de brilhar. E é pena que não tenha uma rédea mais solta, porque isto de trabalhar para um leader como Marc Soler, tem que se lhe diga.

Classificação- etapa:

1 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 100 80 0:33:48 53.787
2 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 40 50 0:12 53.471
3 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 20 35 0:13 53.444
4 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech 12 25 0:14 53.418
5 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 4 18 0:27 53.080
6 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 15 0:33 52.926
7 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 12 0:34 52.900
8 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 10 0:42 52.696
9 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 8 0:44 52.645
10 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 6 0:47 52.569
11 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 5 0:54 52.392
12 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 4 0:58 52.291
13 ARNDT Nikias Team DSM 3 1:02 52.191
14 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 2 1:21 51.721
15 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 1 1:23 51.672
16 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,, 51.672
17 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,, 51.672
18 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,, 51.672
19 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 1:26 51.599
20 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo 1:38 51.308
21 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 1:45 51.139
22 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 1:50 51.020
23 HEPBURN Michael Team BikeExchange 1:52 50.972
24 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 1:53 50.948
25 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 1:57 50.853
26 DENZ Nico Team DSM 2:00 50.782
27 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 2:04 50.688
28 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 2:05 50.664
29 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 2:07 50.617
30 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 2:09 50.570
31 BARDET Romain Team DSM 2:10 50.547
32 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 2:11 50.523
33 WI?NIOWSKI ?ukasz Team Qhubeka ASSOS 2:12 50.500
34 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 2:13 50.477
35 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech 2:19 50.337
36 JORGENSON Matteo Movistar Team 2:22 50.267
37 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 2:25 50.198
38 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,, 50.198
39 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 2:27 50.152
40 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 2:28 50.129
41 COVI Alessandro UAE-Team Emirates 2:29 50.106
42 VALTER Attila Groupama – FDJ 2:32 50.037
43 BENNETT George Team Jumbo-Visma 2:33 50.014
44 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 2:34 49.991
45 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,, 49.991
46 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 2:35 49.968
47 CARR Simon EF Education – Nippo 2:36 49.945
48 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 2:38 49.899
49 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech 2:41 49.831
50 KANTER Max Team DSM 2:43 49.785
51 YATES Simon Team BikeExchange 2:45 49.740
52 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 2:46 49.717
53 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 2:47 49.695
54 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 2:52 49.582
55 TORRES Albert Movistar Team 2:53 49.559
56 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 2:54 49.537
57 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 2:59 49.425
58 CATALDO Dario Movistar Team 3:01 49.380
59 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 3:02 49.357
60 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 3:04 49.313
61 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec ,, 49.313
62 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 3:06 49.268
63 STORER Michael Team DSM 3:10 49.179
64 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,, 49.179
65 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 3:14 49.091
66 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 3:15 49.069
67 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 3:20 48.959
68 KANGERT Tanel Team BikeExchange 3:21 48.937
69 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 3:22 48.915
70 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,, 48.915
71 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 3:23 48.893
72 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 3:26 48.827
73 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo ,, 48.827
74 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3:27 48.805
75 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3:28 48.784
76 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 3:30 48.740
77 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,, 48.740
78 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 3:32 48.696
79 SCOTSON Callum Team BikeExchange 3:33 48.675
80 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,, 48.675
81 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix 3:38 48.566
82 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3:39 48.545
83 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 3:40 48.523
84 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,, 48.523
85 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,, 48.523
86 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,, 48.523
87 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo 3:41 48.502
88 RIVI Samuele EOLO-Kometa 3:42 48.480
89 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec ,, 48.480
90 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 3:43 48.458
91 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix ,, 48.458
92 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 3:45 48.415
93 HAMILTON Chris Team DSM 3:47 48.373
94 ROCHE Nicolas Team DSM 3:48 48.351
95 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 3:50 48.308
96 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 3:51 48.287
97 VILLELLA Davide Movistar Team 3:52 48.265
98 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,, 48.265
99 MEYER Cameron Team BikeExchange 3:53 48.244
100 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious 3:55 48.202
101 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,, 48.202
102 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 3:58 48.138
103 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 3:59 48.116
104 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team 4:01 48.074
105 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 4:03 48.032
106 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 4:04 48.011
107 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 4:08 47.926
108 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4:09 47.905
109 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,, 47.905
110 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 4:10 47.884
111 RAVASI Edward EOLO-Kometa ,, 47.884
112 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 4:11 47.863
113 PEDRERO Antonio Movistar Team 4:18 47.717
114 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,, 47.717
115 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 4:21 47.654
116 OLDANI Stefano Lotto Soudal 4:22 47.633
117 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 4:23 47.612
118 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo ,, 47.612
119 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 4:25 47.571
120 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 4:27 47.529
121 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 4:30 47.467
122 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 4:31 47.447
123 NIEVE Mikel Team BikeExchange ,, 47.447
124 DE KORT Koen Trek – Segafredo 4:36 47.344
125 VALLS Rafael Bahrain – Victorious 4:37 47.323
126 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 4:47 47.119
127 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 4:50 47.058
128 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè 5:01 46.836
129 NIV Guy Israel Start-Up Nation 5:04 46.775
130 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè 5:07 46.715
131 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 5:08 46.695
132 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 5:13 46.595
133 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 5:15 46.556
134 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 5:19 46.476
135 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5:21 46.437
136 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 5:24 46.378
137 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 5:28 46.299
138 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa 5:33 46.201
139 DINA Márton EOLO-Kometa 5:34 46.181
140 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec ,, 46.181
141 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 5:40 46.064
142 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 5:50 45.870
143 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 6:20 45.299

Geral:

1 1 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 850 400 86:17:28
2 2 – CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 680 290 1:29
3 3 – YATES Simon Team BikeExchange 575 240 4:15
4 4 – VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 460 220 6:40
5 6 ?1 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 380 200 7:24
6 8 ?2 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 320 190 ,,
7 5 ?2 BARDET Romain Team DSM 260 180 8:05
8 7 ?1 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 220 170 8:56
9 9 – FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 180 160 11:44
10 10 – MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 140 150 18:35
11 11 – BENNETT George Team Jumbo-Visma 120 140 25:35
12 12 – BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 100 130 30:56
13 13 – BILBAO Pello Bahrain – Victorious 84 120 37:58
14 15 ?1 VALTER Attila Groupama – FDJ 68 110 45:30
15 16 ?1 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 60 100 47:21
16 14 ?2 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 56 90 47:31
17 17 – ULISSI Diego UAE-Team Emirates 52 85 56:32
18 18 – NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 48 80 1:03:59
19 20 ?1 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 44 75 1:04:12
20 19 ?1 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 40 70 1:05:19
21 22 ?1 KANGERT Tanel Team BikeExchange 32 65 1:07:25
22 21 ?1 PEDRERO Antonio Movistar Team 32 60 1:07:50
23 23 – CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 32 55 1:18:16
24 25 ?1 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 32 50 1:18:17
25 24 ?1 NIEVE Mikel Team BikeExchange 32 45 1:20:58
26 26 – HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 24 40 1:32:42
27 28 ?1 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 24 35 1:36:27
28 27 ?1 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 24 30 1:36:47
29 29 – GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 24 25 1:40:19
30 30 – BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 24 20 1:43:43
31 31 – STORER Michael Team DSM 20 20 1:49:05
32 32 – FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 20 20 1:49:23
33 34 ?1 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 20 20 1:49:52
34 33 ?1 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 20 20 1:51:47
35 35 – CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 20 20 2:00:45
36 38 ?2 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 20 20 2:01:12
37 37 – MOLARD Rudy Groupama – FDJ 20 20 2:02:01
38 39 ?1 COVI Alessandro UAE-Team Emirates 20 20 2:03:30
39 36 ?3 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 20 20 2:03:56
40 40 – PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech 20 20 2:03:59
41 41 – WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 16 20 2:05:59
42 44 ?2 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 16 20 2:12:10
43 42 ?1 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 16 20 2:13:57
44 43 ?1 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 16 20 2:14:12
45 45 – HAMILTON Chris Team DSM 16 20 2:17:55
46 46 – RAVASI Edward EOLO-Kometa 16 20 2:18:40
47 47 – SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 16 20 2:20:12
48 49 ?1 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 16 20 2:21:29
49 48 ?1 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 16 20 2:21:53
50 50 – VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 16 20 2:23:42
51 51 – TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 12 20 2:24:46
52 52 – MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 12 20 2:27:00
53 54 ?1 KNOX James Deceuninck – Quick Step 12 20 2:29:17
54 55 ?1 CATALDO Dario Movistar Team 12 20 2:29:24
55 53 ?2 VILLELLA Davide Movistar Team 12 20 2:29:51
56 56 – SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 8 20 2:30:40
57 57 – FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 8 20 2:34:36
58 58 – BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 8 20 2:36:35
59 59 – ROCHE Nicolas Team DSM 8 20 2:41:13
60 60 – GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team 8 20 2:46:05
61 61 – SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech 20 2:47:16
62 62 – ARNDT Nikias Team DSM 20 2:56:04
63 63 – GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo 20 2:59:03
64 64 – VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 20 3:13:49
65 65 – JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 20 3:15:06
66 68 ?2 CARR Simon EF Education – Nippo 20 3:18:32
67 67 – PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 20 3:18:33
68 70 ?2 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 20 3:19:43
69 66 ?3 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 20 3:20:10
70 72 ?2 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 20 3:22:28
71 69 ?2 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 20 3:22:30
72 71 ?1 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 20 3:23:57
73 73 – ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 20 3:28:45
74 74 – NIV Guy Israel Start-Up Nation 20 3:33:32
75 76 ?1 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 20 3:34:13
76 75 ?1 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa 20 3:35:44
77 77 – ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious 20 3:36:24
78 78 – KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo 20 3:37:24
79 79 – OLDANI Stefano Lotto Soudal 20 3:39:11
80 80 – ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 20 3:40:28
81 81 – HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 20 3:41:43
82 86 ?4 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech 20 3:45:57
83 83 – SCOTSON Callum Team BikeExchange 20 3:46:05
84 82 ?2 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo 20 3:46:16
85 84 ?1 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè 20 3:47:55
86 85 ?1 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 20 3:49:07
87 87 – VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 20 3:52:52
88 88 – SEIGLE Romain Groupama – FDJ 20 3:55:23
89 90 ?1 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 20 3:58:45
90 89 ?1 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 20 3:59:46
91 93 ?2 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 20 4:03:03
92 91 ?1 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 20 4:03:27
93 92 ?1 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 20 4:03:47
94 96 ?2 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 20 4:04:23
95 95 – VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 20 4:04:45
96 94 ?2 VALLS Rafael Bahrain – Victorious 20 4:04:52
97 97 – JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 20 4:05:47
98 98 – JORGENSON Matteo Movistar Team 20 4:05:48
99 99 – MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 20 4:09:07
100 100 – DINA Márton EOLO-Kometa 20 4:11:55
101 101 – LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 20 4:15:22
102 102 – DENZ Nico Team DSM 20 4:16:02
103 103 – BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 20 4:26:44
104 108 ?4 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 20 4:33:33
105 104 ?1 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 20 4:33:49
106 106 – GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè 20 4:35:44
107 105 ?2 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 20 4:35:49
108 107 ?1 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 20 4:36:05
109 109 – GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 20 4:37:48
110 111 ?1 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 20 4:38:16
111 110 ?1 MEYER Cameron Team BikeExchange 20 4:38:42
112 112 – OSS Daniel BORA – hansgrohe 20 4:42:49
113 117 ?4 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 20 4:43:51
114 114 – GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 20 4:43:57
115 113 ?2 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 20 4:43:58
116 118 ?2 KANTER Max Team DSM 20 4:46:24
117 115 ?2 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 20 ,,
118 120 ?2 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 20 4:47:40
119 116 ?3 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 20 4:47:48
120 119 ?1 HEPBURN Michael Team BikeExchange 20 4:47:58
121 121 – KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 20 4:50:45
122 122 – LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 20 4:58:29
123 123 – TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 20 4:59:05
124 128 ?4 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 20 4:59:37
125 126 ?1 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo 20 5:00:11
126 125 ?1 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 20 5:01:04
127 124 ?3 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 20 5:02:16
128 127 ?1 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 20 5:02:43
129 129 – RIVI Samuele EOLO-Kometa 20 5:02:59
130 130 – BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 20 5:03:34
131 133 ?2 WI?NIOWSKI ?ukasz Team Qhubeka ASSOS 20 5:08:11
132 131 ?1 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 20 5:08:13
133 132 ?1 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 20 5:09:16
134 134 – DE KORT Koen Trek – Segafredo 20 5:11:05
135 135 – VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 20 5:12:15
136 136 – BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 20 5:14:42
137 137 – RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 20 5:17:22
138 139 ?1 TORRES Albert Movistar Team 20 5:17:26
139 138 ?1 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 20 5:19:06
140 140 – KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix 20 5:25:02
141 142 ?1 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 20 5:29:21
142 141 ?1 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 20 5:29:40
143 143 – MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 20 5:35:49