Giro: Caruso o triunfo da experiência e da paciência

GIRO.  Damiano Caruso vence a última etapa de montanha e faz o lance final para o rosa com um ataque longo, mas Egan Bernal resiste

A experiência, o saber sofrer e, em especial, espreitar as oportunidades de braços abertos, como o fez hoje Damiano Caruso, fazem-nos refletir nos muitos ciclistas que levam uma vida a trabalhar par os seus chefes de fila, sem que se lhes dê uma hipótese de brilhar.

Caruso aproveitou, e bem, o abandono de Mikel Landa, naquilo que se pensava viria a ser uma equipa à deriva durante o Giro, depois da Bahrain ter perdido o seu chefe de fila. Com 33 anos, Caruso é um dos poucos ciclistas no mundo que se pode vangloriar de ter feito top ten nas três maiores provas mundiais, Tour – Giro e Vuelta. Um segundo na Volta à Suíça, outro no Tirreno-Adriático é um ciclista de top, que nos últimos anos tem lutado mais pelos outros, do que para si próprio. Hoje, com o triunfo da etapa mais difícil do Giro, depois da neutralização da 16ª, deve ser um homem feliz, que lutou até a exaustão e teve o mérito de correr com inteligência, e sobretudo esperar pelo momento certo. Não mostrou muito a camisola em ataques desnecessários, soube-se resguardar, ao contrário de outros, mostrando que a experiência ainda é uma arma que falta a muitos jovens, para exprimirem com sapiência as suas faculdades. Pensamos, por mérito próprio que o segundo lugar lhe assente como uma luva, num pódio que já parece alinhado, com Bernal, Caruso e Yates.

Faltará decidir os lugares restantes e, neste capítulo, não nos enganamos ontem, quando vaticinamos que João Almeida terá grandes hipóteses de ser quinto no final, com pequenas chances de poder ainda vir a ocupar o quarto lugar . Manteve o oitavo lugar, mas encurtou distâncias. Aquele que poderá ser um candidato ao triunfo de etapa tem mais que possibilidades para ultrapassar Carthy que está apenas a 28 segundos, Martinez a 1.06 e Bardet a 1.18, nada que não possa ser possível, bem antes pelo contrário, sendo já a empreitada muito difícil, para ultrapassar Vlasov a 1.40 . Águas passadas não movem moinhos, mas no final, ficou um gosto amargo o episódio de quem seria o chefe de fila da Deceuninck.

Na etapa de hoje, não se pode dizer que Caruso e Bardet, os homens da etapa , tivessem um dia de sorte. No ciclismo raramente há dias de sorte, e hoje ficou bem demonstrado que Caruso e Bardet tudo tentaram para ganhar a etapa, felizmente o triunfo foi para um deles, mesmo que Bernal os tenha quase picado aos dois.

No Alpe Motta, última subida deste Giro, Bardet e Caruso viram-se sozinhos quando o trabalho dos seus équipiers terminou. No grupo de favoritos, Daniel Martinez partiu a loiça toda com Bernal na roda. Só Simon Yates e João Almeida aguentaram o ritmo deste dueto.

Agora que caminhamos para o final, e analisando bem toda a corrida, em especial estas ultimas etapas de montanha, se Bernal sair de rosa deste Giro, deve-o a um homem : Daniel Martinez.

O triunfo de Caruso e o trabalho de Bardet foi preparado pelas duas equipas. Este o momento do ataque de Caruso e Bardet.

Classificação – etapa:

20ª etapa:
1 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 4:27:53
2 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 0:24
3 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 0:35
4 BARDET Romain Team DSM m.t.
5 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 0:41
6 YATES Simon Team BikeExchange 0:51
7 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 1:13
8 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 1:29
9 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 2:07
10 PEDRERO Antonio Movistar Team 2:23
11 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
12 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 2:37
13 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t.
14 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 3:10
15 BENNETT George Team Jumbo-Visma 3:42
16 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech m.t.
17 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 4:08
18 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 4:10
19 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 4:44
20 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 5:29
21 NIEVE Mikel Team BikeExchange 6:01
22 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 6:25
23 CATALDO Dario Movistar Team 6:41
24 STORER Michael Team DSM 6:46
25 VALTER Attila Groupama – FDJ 6:50
26 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe m.t.
27 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 6:55
28 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 6:56
29 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 7:00
30 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 7:33
31 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 8:02
32 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS m.t.
33 KNOX James Deceuninck – Quick Step m.t.
34 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 8:15
35 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 8:18
36 RAVASI Edward EOLO-Kometa 9:05
37 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 12:28
38 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 13:42
39 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo m.t.
40 COVI Alessandro UAE-Team Emirates m.t.
41 MOLARD Rudy Groupama – FDJ m.t.
42 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step m.t.
43 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech m.t.
44 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech m.t.
45 KANGERT Tanel Team BikeExchange m.t.
46 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 14:00
47 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 14:18
48 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 14:30
49 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 14:53
50 VILLELLA Davide Movistar Team 14:55
51 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 17:58
52 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix m.t.
53 NIV Guy Israel Start-Up Nation m.t.
54 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers m.t.
55 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
56 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 18:01
57 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 18:47
58 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 20:13
59 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 22:06
60 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech m.t.
61 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 22:10
62 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 22:18
63 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 24:06:00
64 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious m.t.
65 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 24:25:00
66 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo 24:59:00
67 CARR Simon EF Education – Nippo m.t.
68 JORGENSON Matteo Movistar Team m.t.
69 HAMILTON Chris Team DSM 25:38:00
70 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 26:43:00
71 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
72 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 27:09:00
73 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 27:55:00
74 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 28:25:00
75 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team m.t.
76 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team m.t.
77 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team m.t.
78 DINA Márton EOLO-Kometa 29:50:00
79 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa m.t.
80 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 31:17:00
81 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech m.t.
82 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious m.t.
83 VALLS Rafael Bahrain – Victorious m.t.
84 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
85 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
86 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
87 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS m.t.
88 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix m.t.
89 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 31:37:00
90 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ m.t.
91 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ m.t.
92 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa m.t.
93 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 31:39:00
94 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
95 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
96 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix m.t.
97 DENZ Nico Team DSM 32:05:00
98 ARNDT Nikias Team DSM m.t.
99 DE KORT Koen Trek – Segafredo 32:48:00
100 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
101 ROCHE Nicolas Team DSM 32:58:00
102 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo 33:29:00
103 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
104 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo 33:45:00
105 OLDANI Stefano Lotto Soudal 34:07:00
106 HEPBURN Michael Team BikeExchange 34:17:00
107 SCOTSON Callum Team BikeExchange m.t.
108 KANTER Max Team DSM 34:18:00
109 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 34:47:00
110 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo 35:18:00
111 OSS Daniel BORA – hansgrohe 35:38:00
112 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 37:36:00
113 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
114 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team m.t.
115 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
116 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix m.t.
117 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
118 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo m.t.
119 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo m.t.
120 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits m.t.
121 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
122 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
123 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 37:42:00
124 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 37:47:00
125 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates m.t.
126 WI?NIOWSKI ?ukasz Team Qhubeka ASSOS m.t.
127 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
128 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma m.t.
129 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 37:53:00
130 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 38:05:00
131 GANNA Filippo INEOS Grenadiers m.t.
132 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates m.t.
133 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates m.t.
134 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS m.t.
135 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix m.t.
136 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal m.t.
137 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation m.t.
138 MEYER Cameron Team BikeExchange m.t.
139 RIVI Samuele EOLO-Kometa m.t.
140 TORRES Albert Movistar Team 38:09:00
141 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 38:21:00
142 SAGAN Peter BORA – hansgrohe m.t.
143 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation m.t.
DNS FELLINE Fabio Astana – Premier Tech

Geral:
1 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 85:41:47
2 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 1:59
3 YATES Simon Team BikeExchange 3:23
4 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 7:07
5 BARDET Romain Team DSM 7:48
6 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 7:56
7 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 8:22
8 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 8:50
9 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 12:39
10 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 16:48
11 BENNETT George Team Jumbo-Visma 24:55:00
12 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 31:04:00
13 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 36:11:00
14 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 44:09:00
15 VALTER Attila Groupama – FDJ 44:51:00
16 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 47:24:00
17 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 57:02:00
18 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 1:03:27
19 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 1:03:29
20 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 1:03:54
21 PEDRERO Antonio Movistar Team 1:05:25
22 KANGERT Tanel Team BikeExchange 1:05:57
23 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 1:18:12
24 NIEVE Mikel Team BikeExchange 1:18:20
25 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 1:19:26
26 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:31:13
27 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 1:34:50
28 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 1:35:52
29 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 1:38:13
30 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 1:45:02
31 STORER Michael Team DSM 1:47:48
32 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 1:48:12
33 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 1:49:32
34 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 1:49:36
35 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 1:58:34
36 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 1:59:29
37 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 1:59:45
38 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 2:00:40
39 COVI Alessandro UAE-Team Emirates 2:02:54
40 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech 2:03:11
41 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 2:05:17
42 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:11:55
43 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:11:56
44 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 2:12:40
45 HAMILTON Chris Team DSM 2:16:01
46 RAVASI Edward EOLO-Kometa 2:16:23
47 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 2:18:35
48 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 2:20:03
49 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 2:20:36
50 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 2:22:41
51 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:23:11
52 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 2:25:02
53 VILLELLA Davide Movistar Team 2:27:52
54 KNOX James Deceuninck – Quick Step 2:28:00
55 CATALDO Dario Movistar Team 2:28:16
56 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 2:30:29
57 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 2:31:59
58 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 2:34:25
59 ROCHE Nicolas Team DSM 2:39:18
60 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team 2:43:57
61 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech 2:48:55
62 ARNDT Nikias Team DSM 2:56:55
63 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo 2:57:15
64 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 3:12:27
65 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 3:14:21
66 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 3:16:44
67 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 3:17:22
68 CARR Simon EF Education – Nippo 3:17:49
69 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 3:20:12
70 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 3:21:24
71 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3:22:23
72 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 3:23:39
73 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 3:27:24
74 NIV Guy Israel Start-Up Nation 3:30:21
75 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa 3:32:04
76 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 3:32:26
77 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious 3:34:22
78 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo 3:35:51
79 OLDANI Stefano Lotto Soudal 3:36:42
80 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 3:39:15
81 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 3:41:23
82 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo 3:43:46
83 SCOTSON Callum Team BikeExchange 3:44:25
84 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè 3:44:47
85 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 3:45:20
86 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech 3:45:31
87 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 3:49:32
88 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 3:55:11
89 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 3:56:15
90 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 3:57:18
91 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 3:59:46
92 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 4:01:15
93 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 4:01:26
94 VALLS Rafael Bahrain – Victorious 4:02:08
95 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 4:02:11
96 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 4:02:54
97 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 4:04:53
98 JORGENSON Matteo Movistar Team 4:05:19
99 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 4:07:37
100 DINA Márton EOLO-Kometa 4:08:14
101 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 4:14:41
102 DENZ Nico Team DSM 4:15:55
103 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 4:24:14
104 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 4:30:34
105 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4:32:21
106 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè 4:32:30
107 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
108 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 4:33:19
109 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 4:36:39
110 MEYER Cameron Team BikeExchange 4:36:42
111 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 4:36:43
112 OSS Daniel BORA – hansgrohe 4:41:02
113 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 4:41:33
114 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 4:42:58
115 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 4:45:18
116 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 4:45:20
117 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 4:45:31
118 KANTER Max Team DSM 4:45:34
119 HEPBURN Michael Team BikeExchange 4:47:59
120 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 4:49:33
121 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 4:51:51
122 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 4:55:51
123 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 4:57:16
124 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 5:00:11
125 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 5:00:23
126 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo 5:00:26
127 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5:00:44
128 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 5:00:57
129 RIVI Samuele EOLO-Kometa 5:01:10
130 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 5:04:04
131 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 5:04:16
132 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 5:07:37
133 WI?NIOWSKI ?ukasz Team Qhubeka ASSOS 5:07:52
134 DE KORT Koen Trek – Segafredo 5:08:22
135 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 5:10:23
136 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 5:15:41
137 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 5:15:42
138 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 5:16:12
139 TORRES Albert Movistar Team 5:16:26
140 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix 5:23:17
141 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 5:26:43
142 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 5:27:04
143 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5:34:03