Yates e Almeida os homens mais fortes do Giro, nesta última semana

Estarão todos os ciclistas nos limites máximos ? Hoje, na penúltima etapa em linha do Giro, assim pareceu, em especial quando Simon Yates atacou a cerca de sete kms do final de uma etapa, que até não foi assim tão difícil, mas em que as diferenças de tempo, em poucos quilómetros, foram grandes. Pelo que se vai vendo, os homens fortes do Giro, nesta terceira semana são Simon Yates e João Almeida.

RESULTADO DO GIRO ESTÁGIO 19. Simon Yates vence o estágio, Bernal limita os danos e até termina no primeiro perseguidor
Simon Yates está a provar que é o homem mais forte da parte final do Giro e pode mesmo discutir o primeiro lugar do Giro.

Simon Yates, muito poupado na parte inicial do Giro, quase nem se deu por ele, conseguiu direcionar todas as suas capacidades para a montanha, onde sabe que é o seu terreno. Simon, porem, tem sido algo irregular ao longo da sua carreira, falhando em momentos chave. Este ano, teve mais cuidado e a sua forma fazem dele o homem mais forte deste Giro. Será o homem mais forte, porque não tem a seu lado os fiéis équipiers que Bernal dispõe, em todas as fases da corrida. Hoje, Castroviejo e Martinez foram excecionais. Sem eles e se tivesse de responder taco a taco, como os outros rivais, que não tinham a seu lado nenhum colega de equipa, Bernal seria capaz de perder tão pouco tempo para Yates ?

Egan Bernal falhou novamente no Giro, mas ainda é o vencedor do dia após um passeio de montanha (assim como seu tenente na INEOS)
Bernal foi o mais forte nas duas primeiras semanas, agora não o é, mas tem a seu lado uma grande equipa, que faz a diferença nos momentos decisivos.

Bernal aprendeu a lição, não foi ao choque, manteve os seus colegas junto a si, e isto é um trunfo que outros ciclistas não dispõem. Tivesse Bernal de correr sem os seus colegas de equipa , e certamente teria de fazer outra corrida, e responder aos ataques de Yates e de outros ciclistas . Isto é, teria de ir ao choque, onde se sabe não se sente muito à vontade. Mas Bernal está, também, numa fase descendente. Estivesse ele ao nível da segunda semana e teria forças para terminar a etapa ao lado de João Almeida.

Deveria Deceuninck - Quick-Step Almeida ter jogado mais tempo como líder?  "A escolha da Evenepoel agora parece não ser a certa"
João Almeida será capaz de subir na geral ? Pensamos que o quinto lugar está ao seu alcance, tal a facilidade que deu mostras hoje, ao deixar ficar Bernal para trás, nos últimos metros da etapa.

Depois temos João Almeida que deu mostras de um crescendo à medida que a prova vai avançando, o que o cataloga , num futuro próximo, como um potencial candidato a qualquer prova de três semanas. Com um pouco mais de experiência, de capacidade de sofrimento e com uma equipa ao seu dispor, o chefe de fila da Deceuninck tem o futuro a seus pés. Estamos convencidos que vai chegar ao quinto lugar com relativa facilidade, os seus diretos adversários não têm grande capacidade de resposta, e ao contrário do nosso compatriota, estão esgotados e amanhã, na etapa mais difícil deste Giro, irão perder ainda mais tempo para João Almeida. Hugh Carthy é um lâmpada fundida, como o demonstrou bem ainda hoje, com constantes erros ao longo de todo o Giro, Bardet tem limitações graves no C/R e Martinez vai ter de trabalhar para Bernal, facilmente o quinto lugar é de João Almeida . No campo das suposições, poderemos colocar Almeida à frente de Vlasov ? Não é impossível, só que o russo já sew defende melhor no C/R mas não é uma missão impossível.

Classificação – etapa:

1 YATES Simon Team BikeExchange 100 80 4:02:55
2 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 40 50 0:11
3 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 20 35 0:28
4 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 12 25 0:32
5 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 4 18 ,,
6 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 15 0:42
7 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 12 0:49
8 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 10 1:25
9 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 8 ,,
10 BARDET Romain Team DSM 6 ,,
11 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 5 ,,
12 BENNETT George Team Jumbo-Visma 4 2:46
13 COVI Alessandro UAE-Team Emirates 3 3:20
14 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2 3:23
15 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 1 ,,
16 VALTER Attila Groupama – FDJ 3:30
17 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 3:34
18 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 4:01
19 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 4:12
20 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 4:37
21 OLDANI Stefano Lotto Soudal 4:48
22 STORER Michael Team DSM 4:56
23 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 5:14
24 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
25 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech ,,
26 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix ,,
27 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
28 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 6:03
29 KANGERT Tanel Team BikeExchange 6:11
30 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 6:58
31 HAMILTON Chris Team DSM 7:00
32 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa 7:21
33 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech ,,
34 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 8:11
35 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
36 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 8:19
37 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 9:40
38 TEJADA Harold Astana – Premier Tech ,,
39 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 11:16
40 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
41 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
42 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 11:44
43 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
44 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 12:23
45 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
46 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
47 VILLELLA Davide Movistar Team ,,
48 RUBIO Einer Augusto Movistar Team ,,
49 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 12:30
50 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ ,,
51 NIEVE Mikel Team BikeExchange 13:53
52 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech 13:54
53 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo ,,
54 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech ,,
55 RAVASI Edward EOLO-Kometa ,,
56 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix ,,
57 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
58 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo ,,
59 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
60 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
61 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team ,,
62 ARNDT Nikias Team DSM ,,
63 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 14:22
64 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 14:24
65 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 14:35
66 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 14:36
67 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious 15:48
68 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 16:37
69 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers ,,
70 SCOTSON Callum Team BikeExchange 17:14
71 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo 17:32
72 MEYER Cameron Team BikeExchange 17:42
73 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 21:22
74 KANTER Max Team DSM 21:57
75 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 22:29
76 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 22:39
77 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo ,,
78 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
79 ROCHE Nicolas Team DSM ,,
80 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 23:54
81 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
82 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 25:06
83 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits ,,
84 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation ,,
85 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
86 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
87 JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
88 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix ,,
89 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec ,,
90 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team ,,
91 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix ,,
92 VALLS Rafael Bahrain – Victorious ,,
93 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec ,,
94 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team ,,
95 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè ,,
96 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
97 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
98 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
99 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec ,,
100 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team ,,
101 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
102 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
103 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè ,,
104 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
105 WI?NIOWSKI ?ukasz Team Qhubeka ASSOS ,,
106 DENZ Nico Team DSM ,,
107 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS ,,
108 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè ,,
109 DINA Márton EOLO-Kometa ,,
110 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
111 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits ,,
112 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team ,,
113 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
114 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
115 CATALDO Dario Movistar Team ,,
116 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
117 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 26:11
118 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 26:14
119 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 26:23
120 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech 26:34
121 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
122 HEPBURN Michael Team BikeExchange 26:57
123 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 27:22
124 CARR Simon EF Education – Nippo 27:26
125 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
126 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo 28:11
127 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 28:26
128 OSS Daniel BORA – hansgrohe 28:33
129 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
130 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 28:38
131 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
132 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
133 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
134 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
135 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 28:40
136 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 28:47
137 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix ,,
138 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 29:16
139 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation ,,
140 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS ,,
141 TORRES Albert Movistar Team ,,
142 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec ,,
143 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè ,,
144 RIVI Samuele EOLO-Kometa ,,
DNF BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo –
DNS LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits –

Geral:

1 1 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 20 81:13:37
2 2 – CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 2:29
3 3 – YATES Simon Team BikeExchange 2:49
4 4 – VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 6:11
5 5 – CARTHY Hugh EF Education – Nippo 7:10
6 6 – BARDET Romain Team DSM 7:32
7 7 – MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 7:42
8 8 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 8:26
9 9 – FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 10:19
10 10 – MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 13:55
11 11 – BENNETT George Team Jumbo-Visma 21:30
12 13 ?1 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 28:44
13 12 ?1 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 32:20
14 15 ?1 VALTER Attila Groupama – FDJ 38:18
15 14 ?1 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 41:16
16 16 – FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 42:19
17 20 ?3 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 49:17
18 21 ?3 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 50:02
19 18 ?1 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 50:29
20 23 ?3 KANGERT Tanel Team BikeExchange 52:32
21 19 ?2 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 55:31
22 22 – MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 1:01:42
23 17 ?6 PEDRERO Antonio Movistar Team 1:03:19
24 27 ?3 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 1:10:11
25 25 – NIEVE Mikel Team BikeExchange 1:12:36
26 26 – OLIVEIRA Nelson Movistar Team 1:14:03
27 24 ?3 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 1:21:13
28 29 ?1 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 1:21:25
29 28 ?1 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 1:24:12
30 32 ?2 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:29:07
31 34 ?3 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 1:36:11
32 38 ?6 STORER Michael Team DSM 1:41:19
33 33 – FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 1:41:39
34 39 ?5 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 1:42:49
35 30 ?5 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:45:46
36 40 ?4 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 1:46:20
37 37 – CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 1:46:23
38 35 ?3 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1:47:43
39 47 ?8 COVI Alessandro UAE-Team Emirates 1:49:29
40 45 ?5 HAMILTON Chris Team DSM 1:50:40
41 41 – WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 1:51:34
42 43 ?1 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:54:14
43 42 ?1 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 1:54:33
44 44 – RUBIO Einer Augusto Movistar Team 1:55:36
45 48 ?3 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 1:56:13
46 36 ?10 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 1:58:43
47 50 ?3 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech 1:59:46
48 52 ?4 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 2:02:22
49 54 ?5 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:05:18
50 46 ?4 ROCHE Nicolas Team DSM 2:06:37
51 58 ?7 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 2:07:28
52 51 ?1 RAVASI Edward EOLO-Kometa 2:07:35
53 60 ?7 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 2:11:19
54 55 ?1 VILLELLA Davide Movistar Team 2:13:14
55 59 ?4 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 2:13:29
56 49 ?7 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team 2:15:49
57 57 – SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 2:17:04
58 61 ?3 KNOX James Deceuninck – Quick Step 2:20:15
59 53 ?6 CATALDO Dario Movistar Team 2:21:52
60 62 ?2 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo 2:24:03
61 63 ?2 ARNDT Nikias Team DSM 2:25:07
62 64 ?2 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 2:26:27
63 65 ?2 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech 2:27:06
64 56 ?8 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 2:27:46
65 69 ?4 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 2:41:07
66 66 – CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 2:43:48
67 67 – PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 2:46:00
68 68 – CARR Simon EF Education – Nippo 2:53:07
69 70 ?1 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 2:53:46
70 76 ?6 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:55:57
71 72 ?1 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 2:59:03
72 73 ?1 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 2:59:16
73 81 ?8 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 2:59:50
74 89 ?15 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 3:00:08
75 87 ?12 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa 3:00:44
76 91 ?15 OLDANI Stefano Lotto Soudal 3:02:52
77 82 ?5 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 3:02:53
78 78 – ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious 3:03:22
79 75 ?4 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 3:06:53
80 74 ?6 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 3:07:32
81 88 ?7 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 3:08:15
82 84 ?2 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo 3:10:18
83 85 ?2 SCOTSON Callum Team BikeExchange 3:10:25
84 90 ?6 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo 3:11:09
85 79 ?6 NIV Guy Israel Start-Up Nation 3:12:40
86 83 ?3 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè 3:13:47
87 80 ?7 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech 3:14:31
88 86 ?2 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 3:18:32
89 93 ?4 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 3:24:07
90 92 ?2 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 3:26:34
91 94 ?3 VALLS Rafael Bahrain – Victorious 3:31:08
92 95 ?3 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 3:31:11
93 96 ?3 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 3:33:10
94 97 ?3 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 3:35:16
95 104 ?9 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 3:37:22
96 98 ?2 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 3:38:01
97 99 ?2 DINA Márton EOLO-Kometa 3:38:41
98 101 ?3 JORGENSON Matteo Movistar Team 3:40:37
99 100 ?1 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 3:41:39
100 107 ?7 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 3:43:29
101 102 ?1 DENZ Nico Team DSM 3:44:07
102 105 ?3 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 3:52:52
103 103 – ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 3:53:15
104 106 ?2 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 3:53:30
105 109 ?4 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 3:57:00
106 117 ?11 MEYER Cameron Team BikeExchange 3:58:54
107 108 ?1 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 3:58:55
108 120 ?12 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 3:59:09
109 112 ?3 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3:59:50
110 113 ?3 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè 4:01:08
111 110 ?1 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 4:01:30
112 111 ?1 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 4:01:57
113 114 ?1 OSS Daniel BORA – hansgrohe 4:05:41
114 115 ?1 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 4:07:14
115 118 ?3 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 4:08:01
116 116 – AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma ,,
117 119 ?2 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 4:10:13
118 123 ?5 KANTER Max Team DSM 4:11:33
119 122 ?3 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 4:11:45
120 121 ?1 HEPBURN Michael Team BikeExchange 4:13:59
121 124 ?3 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 4:14:50
122 134 ?12 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 4:19:57
123 129 ?6 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 4:20:31
124 125 ?1 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 4:22:07
125 127 ?2 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 4:22:35
126 126 – WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 4:23:09
127 133 ?6 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4:23:14
128 128 – RIVI Samuele EOLO-Kometa 4:23:22
129 135 ?6 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 4:24:51
130 130 – VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo 4:25:25
131 131 – BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 4:26:16
132 132 – VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 4:26:57
133 137 ?4 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 4:30:18
134 138 ?4 WI?NIOWSKI ?ukasz Team Qhubeka ASSOS 4:30:22
135 136 ?1 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 4:32:53
136 142 ?6 DE KORT Koen Trek – Segafredo 4:35:51
137 139 ?2 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 4:37:37
138 140 ?2 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 4:37:54
139 141 ?2 TORRES Albert Movistar Team 4:38:34
140 143 ?3 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 4:38:53
141 144 ?3 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix 4:45:29
142 145 ?3 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 4:49:24
143 146 ?3 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 4:49:45
144 147 ?3 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4:56:44