Boucles de la Mayenne: Walsleben foi melhor que Diego Rubio

Phil Walsleben (1987, Alpecin-Fenix) foi o vencedor da primeira etapa da prova francesa Boucles de la Mayenne (2.Pro), levando a melhor sobre Diego Rubio (Burgos BH).

A escapada do dia foi formada por Rubio (Burgos), Adriá (Kern Pharma), Walsleben (Alpecin), Paillot (Auber93) e Urruty (Roubaix). Rubio e Walsleben foram os únicos sobreviventes dos escapados e discutiram entre si a vitória.

Classificações – 1ª etapa:
1 WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix 3:59:48
2 RUBIO Diego Burgos-BH 0:07
3 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 0:11
4 HALVORSEN Kristoffer Uno-X Pro Cycling Team m.t.
5 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM m.t.
6 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits m.t.
7 SARREAU Marc AG2R Citroën Team m.t.
8 EEKHOFF Nils Team DSM m.t.
9 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic 0:15
10 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 0:17
11 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM m.t.
12 VERMEULEN Emiel Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
13 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team m.t.
14 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 m.t.
15 TRARIEUX Julien DELKO m.t.
16 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic m.t.
17 REZA Kévin B&B Hotels p/b KTM m.t.
18 TILLER Rasmus Uno-X Pro Cycling Team m.t.
19 KOWALSKI Dylan Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
20 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
21 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
22 PEÑALVER Manuel Burgos-BH m.t.
23 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic m.t.
24 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits m.t.
25 SÜTTERLIN Jasha Team DSM m.t.
26 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
27 COTÉ Pier-André Rally Cycling m.t.
28 ANIO?KOWSKI Stanis?aw Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
29 FEDELI Alessandro DELKO m.t.
30 DELETTRE Alexandre DELKO m.t.
31 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
32 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie m.t.
33 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
34 JERMAN Žiga Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
35 BAYER Tobias Alpecin-Fenix m.t.
36 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie m.t.
37 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 0:26
38 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 0:27
39 THWAITES Scott Alpecin-Fenix m.t.
40 FUENTES Ángel Burgos-BH m.t.
41 PEDERSEN Casper Team DSM m.t.
42 AULAR Orluis Caja Rural – Seguros RGA m.t.
43 DE TIER Floris Alpecin-Fenix m.t.
44 DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
45 BOL Jetse Burgos-BH m.t.
46 NIEUWENHUIS Joris Team DSM m.t.
47 RIOU Alan Team Arkéa Samsic m.t.
48 LIVYNS Arjen Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
49 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
50 LEVEAU Jérémy Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
51 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits m.t.
52 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
53 DUPONT Timothy Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
54 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA m.t.
55 VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 m.t.
56 DEWULF Stan AG2R Citroën Team m.t.
57 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA m.t.
58 PAASSCHENS Mathijs Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
59 LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma m.t.
60 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM m.t.
61 RIKUNOV Petr Gazprom – RusVelo m.t.
62 PRADES Eduard DELKO m.t.
63 VAN HOECKE Gijs AG2R Citroën Team m.t.
64 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
65 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team m.t.
66 ORTS Felipe Burgos-BH m.t.
67 RAJOVI? Dušan DELKO m.t.
68 BARBIER Pierre DELKO m.t.
69 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 m.t.
70 SWEECK Diether Alpecin-Fenix 0:42
71 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 0:44
72 ROSSETTO Stéphane St Michel – Auber93 m.t.
73 BROWN Nathan Rally Cycling 0:47
74 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie 0:51
75 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma m.t.
76 FINÉ Eddy Cofidis, Solutions Crédits 0:53
77 GRONDIN Donavan Team Arkéa Samsic m.t.
78 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM 0:54
79 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels p/b KTM m.t.
80 SANZ Enrique Equipo Kern Pharma m.t.
81 VAN DEN BOSSCHE Fabio Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
82 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 0:57
83 PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 m.t.
84 HOELGAARD Markus Uno-X Pro Cycling Team 0:59
85 RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Pro Cycling Team m.t.
86 ROBEET Ludovic Bingoal Pauwels Sauces WB 1:01
87 BOEV Igor Gazprom – RusVelo 1:02
88 PLANCKAERT Baptiste Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:03
89 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic 1:05
90 LEROUX Samuel Xelliss – Roubaix Lille Métropole 1:06
91 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 1:08
92 LOPEZ Diego Equipo Kern Pharma m.t.
93 SCOTSON Miles Groupama – FDJ m.t.
94 SKAARSETH Anders Uno-X Pro Cycling Team m.t.
95 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 1:11
96 SHALUNOV Evgeny Gazprom – RusVelo 1:35
97 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 1:36
98 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 2:07
99 VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 3:51
100 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 3:53
101 LAWLESS Chris Team Total Direct Energie 4:15
102 VAN DER TUUK Danny Equipo Kern Pharma 4:26
103 HVIDEBERG Jonas Iversby Uno-X Pro Cycling Team 4:32
104 URRUTY Maxime Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
105 DAL-CIN Matteo Rally Cycling 4:48
106 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 5:51
107 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits 6:24
108 LANGELLOTTI Victor Burgos-BH 6:34
109 DE KLEIJN Arvid Rally Cycling 6:44
110 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo m.t.
111 DE VOS Adam Rally Cycling 8:55
112 DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
113 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert m.t.
114 DE WINTER Ludwig Intermarché – Wanty – Gobert m.t.
115 CARDIS Romain St Michel – Auber93 m.t.
116 ANTOMARCHI Julien Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
117 URBANO Carmelo Caja Rural – Seguros RGA m.t.
118 DAVY Clément Groupama – FDJ m.t.
119 WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
120 DE BIE Sean Bingoal Pauwels Sauces WB 9:01
121 VAN DER POEL David Alpecin-Fenix 9:05
122 CIMA Damiano Gazprom – RusVelo 13:55

Geral:
1 WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix 3:59:33
2 RUBIO Diego Burgos-BH 0:16
3 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 0:22
4 HALVORSEN Kristoffer Uno-X Pro Cycling Team 0:26
5 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM m.t.
6 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits m.t.
7 SARREAU Marc AG2R Citroën Team m.t.
8 EEKHOFF Nils Team DSM m.t.
9 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic 0:30
10 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 0:32
11 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM m.t.
12 VERMEULEN Emiel Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
13 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team m.t.
14 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 m.t.
15 TRARIEUX Julien DELKO m.t.
16 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic m.t.
17 REZA Kévin B&B Hotels p/b KTM m.t.
18 TILLER Rasmus Uno-X Pro Cycling Team m.t.
19 KOWALSKI Dylan Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
20 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
21 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
22 PEÑALVER Manuel Burgos-BH m.t.
23 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic m.t.
24 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits m.t.
25 SÜTTERLIN Jasha Team DSM m.t.
26 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
27 COTÉ Pier-André Rally Cycling m.t.
28 ANIO?KOWSKI Stanis?aw Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
29 FEDELI Alessandro DELKO m.t.
30 DELETTRE Alexandre DELKO m.t.
31 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
32 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie m.t.
33 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
34 JERMAN Žiga Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
35 BAYER Tobias Alpecin-Fenix m.t.
36 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie m.t.
37 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 0:41
38 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 0:42
39 THWAITES Scott Alpecin-Fenix m.t.
40 FUENTES Ángel Burgos-BH m.t.
41 PEDERSEN Casper Team DSM m.t.
42 AULAR Orluis Caja Rural – Seguros RGA m.t.
43 DE TIER Floris Alpecin-Fenix m.t.
44 DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
45 BOL Jetse Burgos-BH m.t.
46 NIEUWENHUIS Joris Team DSM m.t.
47 RIOU Alan Team Arkéa Samsic m.t.
48 LIVYNS Arjen Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
49 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
50 LEVEAU Jérémy Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
51 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits m.t.
52 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
53 DUPONT Timothy Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
54 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA m.t.
55 VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 m.t.
56 DEWULF Stan AG2R Citroën Team m.t.
57 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA m.t.
58 PAASSCHENS Mathijs Bingoal Pauwels Sauces WB m.t.
59 LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma m.t.
60 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM m.t.
61 RIKUNOV Petr Gazprom – RusVelo m.t.
62 PRADES Eduard DELKO m.t.
63 VAN HOECKE Gijs AG2R Citroën Team m.t.
64 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
65 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team m.t.
66 ORTS Felipe Burgos-BH m.t.
67 RAJOVI? Dušan DELKO m.t.
68 BARBIER Pierre DELKO m.t.
69 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 m.t.
70 SWEECK Diether Alpecin-Fenix 0:57
71 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 0:59
72 ROSSETTO Stéphane St Michel – Auber93 m.t.
73 BROWN Nathan Rally Cycling 1:02
74 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma m.t.
75 FINÉ Eddy Cofidis, Solutions Crédits 1:05
76 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie 1:06
77 GRONDIN Donavan Team Arkéa Samsic 1:08
78 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM 1:09
79 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels p/b KTM m.t.
80 SANZ Enrique Equipo Kern Pharma m.t.
81 VAN DEN BOSSCHE Fabio Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
82 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 1:12
83 PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 m.t.
84 HOELGAARD Markus Uno-X Pro Cycling Team 1:14
85 RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Pro Cycling Team m.t.
86 ROBEET Ludovic Bingoal Pauwels Sauces WB 1:16
87 BOEV Igor Gazprom – RusVelo 1:17
88 PLANCKAERT Baptiste Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:18
89 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic 1:20
90 LEROUX Samuel Xelliss – Roubaix Lille Métropole 1:21
91 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 1:23
92 LOPEZ Diego Equipo Kern Pharma m.t.
93 SCOTSON Miles Groupama – FDJ m.t.
94 SKAARSETH Anders Uno-X Pro Cycling Team m.t.
95 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 1:26
96 SHALUNOV Evgeny Gazprom – RusVelo 1:50
97 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 1:51
98 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 2:22
99 VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 4:06
100 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 4:08
101 LAWLESS Chris Team Total Direct Energie 4:30
102 VAN DER TUUK Danny Equipo Kern Pharma 4:41
103 HVIDEBERG Jonas Iversby Uno-X Pro Cycling Team 4:47
104 URRUTY Maxime Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
105 DAL-CIN Matteo Rally Cycling 5:03
106 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 6:06
107 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits 6:39
108 LANGELLOTTI Victor Burgos-BH 6:49
109 DE KLEIJN Arvid Rally Cycling 6:59
110 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo m.t.
111 DE VOS Adam Rally Cycling 9:10
112 DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
113 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
114 DE WINTER Ludwig Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
115 CARDIS Romain St Michel – Auber93 m.t.
116 ANTOMARCHI Julien Xelliss – Roubaix Lille Métropole m.t.
117 URBANO Carmelo Caja Rural – Seguros RGA m.t.
118 DAVY Clément Groupama – FDJ m.t.
119 WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
120 DE BIE Sean Bingoal Pauwels Sauces WB 9:16
121 VAN DER POEL David Alpecin-Fenix 9:20
122 CIMA Damiano Gazprom – RusVelo 14:10