Etapa de descanso para os líderes, marcou triunfo de Bettiol, no Giro

Outra celebração separatista: Bettiol arruinou a festa Deceuninck-Quick.Step, dia de folga no pelotão

A longa quilometragem da etapa de hoje, foi diretamente proporcional ao pouco interesse que granjeou entre o público e mesmo ciclistas. Um grande grupo numeroso recebeu autorização para sair do pelotão, depois de percorridos trinta kms . Alberto Bettiol (EF – Nippon) venceu a etapa, a posição de Egan Bernal não foi atacada na emocionante fase final.

Depois de duzentos quilômetros planos, um final montanhos . O primeiro ataque sério veio de Remi Cavagna (Deceuninck – Quick Step). O campeão francês de contra-relógio rapidamente juntou alguns segundos , mas Alberto Bettiol não quis ceder e alcançou Cavagna a sete quilómetros do final. O francês tentou segui-lo por um tempo, mas teve que abdicar a favor de Bettiol que triunfou isolado e estreou-se a ganhar. ao longo da sua carreira, também no Giro.

Para os homens da geral foi um dia de folga, que aguardam as duas tiradas de montanha que faltam disputar, bem como o C/R de Milão, mantendo-se a geral individual , apenas com a saída de Ciccone, que conforme já anunciamos acabou por não alinhar na etapa.

Classificação – etapa:

1 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 100 80 5:14:43
2 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 40 50 0:17
3 ROCHE Nicolas Team DSM 20 35 0:18
4 ARNDT Nikias Team DSM 12 25 ,,
5 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 4 18 ,,
6 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech 15 ,,
7 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 12 ,,
8 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 10 ,,
9 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 8 0:24
10 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 6 1:12
11 OLDANI Stefano Lotto Soudal 5 1:34
12 CATALDO Dario Movistar Team 4 ,,
13 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 3 ,,
14 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 2 2:11
15 DENZ Nico Team DSM 1 2:36
16 RIVI Samuele EOLO-Kometa 2:58
17 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 3:16
18 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 3:50
19 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix ,,
20 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 7:09
21 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech ,,
22 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 8:37
23 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 10:29
24 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 23:30
25 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
26 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers ,,
27 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers ,,
28 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
29 BERNAL Egan INEOS Grenadiers ,,
30 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers ,,
31 VALLS Rafael Bahrain – Victorious ,,
32 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious ,,
33 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,,
34 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
35 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,,
36 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
37 HEPBURN Michael Team BikeExchange ,,
38 YATES Simon Team BikeExchange ,,
39 MEYER Cameron Team BikeExchange ,,
40 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
41 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
42 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange ,,
43 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo ,,
44 NIEVE Mikel Team BikeExchange ,,
45 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech ,,
46 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech ,,
47 HAMILTON Chris Team DSM ,,
48 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,
49 KANGERT Tanel Team BikeExchange ,,
50 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech ,,
51 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
52 CARTHY Hugh EF Education – Nippo ,,
53 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits ,,
54 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo ,,
55 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
56 VALTER Attila Groupama – FDJ ,,
57 CARR Simon EF Education – Nippo ,,
58 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS ,,
59 BARDET Romain Team DSM ,,
60 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
61 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
62 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe ,,
63 STORER Michael Team DSM ,,
64 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
65 RAVASI Edward EOLO-Kometa ,,
66 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
67 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma ,,
68 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
69 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix ,,
70 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa ,,
71 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
72 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech ,,
73 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
74 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
75 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
76 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ ,,
77 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
78 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,,
79 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
80 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
81 WI?NIOWSKI ?ukasz Team Qhubeka ASSOS ,,
82 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
83 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
84 TEJADA Harold Astana – Premier Tech ,,
85 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
86 KANTER Max Team DSM ,,
87 DINA Márton EOLO-Kometa ,,
88 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
89 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
90 RUBIO Einer Augusto Movistar Team ,,
91 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team ,,
92 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team ,,
93 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ ,,
94 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
95 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team ,,
96 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè ,,
97 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
98 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
99 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits ,,
100 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix ,,
101 COVI Alessandro UAE-Team Emirates ,,
102 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix ,,
103 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
104 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
105 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè ,,
106 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
107 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
108 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
109 VILLELLA Davide Movistar Team ,,
110 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
111 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS ,,
112 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
113 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
114 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
115 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
116 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè ,,
117 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
118 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
119 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec ,,
120 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec ,,
121 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,
122 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma ,,
123 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
124 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
125 JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
126 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo ,,
127 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation ,,
128 TORRES Albert Movistar Team ,,
129 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
130 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
131 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix ,,
132 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè ,,
133 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
134 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team ,,
135 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
136 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
137 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
138 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
139 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa ,,
140 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
141 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
142 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix ,,
143 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix ,,
144 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 24:18
145 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo ,,
146 SCOTSON Callum Team BikeExchange ,,
147 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS ,

Geral:

1 1 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 20 77:10:18
2 2 – CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 2:21
3 3 – YATES Simon Team BikeExchange 3:23
4 4 – VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 6:03
5 5 – CARTHY Hugh EF Education – Nippo 6:09
6 6 – BARDET Romain Team DSM 6:31
7 7 – MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 7:17
8 8 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 8:45
9 9 – FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 9:18
10 11 ?1 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 13:37
11 12 ?1 BENNETT George Team Jumbo-Visma 19:08
12 13 ?1 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 27:30
13 14 ?1 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 27:43
14 15 ?1 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 29:17
15 16 ?1 VALTER Attila Groupama – FDJ 35:12
16 17 ?1 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 38:31
17 18 ?1 PEDRERO Antonio Movistar Team 38:37
18 24 ?6 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 41:13
19 19 – VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 42:01
20 29 ?9 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 44:27
21 20 ?1 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 45:12
22 21 ?1 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 45:29
23 22 ?1 KANGERT Tanel Team BikeExchange 46:45
24 33 ?9 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 58:58
25 25 – NIEVE Mikel Team BikeExchange 59:07
26 26 – OLIVEIRA Nelson Movistar Team 1:02:04
27 28 ?1 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 1:05:58
28 35 ?7 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 1:10:01
29 30 ?1 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 1:14:51
30 31 ?1 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:21:04
31 32 ?1 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:22:35
32 34 ?2 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:26:08
33 36 ?3 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 1:28:09
34 37 ?3 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 1:31:21
35 50 ?15 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1:31:30
36 52 ?16 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 1:34:01
37 38 ?1 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 1:34:17
38 39 ?1 STORER Michael Team DSM 1:36:47
39 40 ?1 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 1:39:39
40 41 ?1 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 1:40:41
41 42 ?1 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 1:40:43
42 56 ?14 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 1:41:03
43 43 – HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:43:22
44 44 – RUBIO Einer Augusto Movistar Team 1:43:37
45 45 – HAMILTON Chris Team DSM 1:44:04
46 61 ?15 ROCHE Nicolas Team DSM 1:44:22
47 46 ?1 COVI Alessandro UAE-Team Emirates 1:46:33
48 47 ?1 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 1:46:57
49 48 ?1 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team 1:51:07
50 49 ?1 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech 1:52:49
51 51 – RAVASI Edward EOLO-Kometa 1:54:05
52 53 ?1 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 1:54:27
53 67 ?14 CATALDO Dario Movistar Team 1:57:10
54 54 – PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:57:31
55 55 – VILLELLA Davide Movistar Team 2:01:15
56 58 ?2 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 2:03:04
57 57 – SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 2:03:34
58 59 ?1 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 2:03:51
59 60 ?1 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 2:05:42
60 62 ?2 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 2:08:20
61 63 ?2 KNOX James Deceuninck – Quick Step 2:08:55
62 64 ?2 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo 2:10:33
63 72 ?9 ARNDT Nikias Team DSM 2:11:37
64 65 ?1 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 2:12:57
65 66 ?1 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech 2:13:36
66 75 ?9 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 2:19:06
67 74 ?7 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 2:21:18
68 68 – CARR Simon EF Education – Nippo 2:26:05
69 69 – VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 2:29:01
70 70 – RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 2:29:04
71 71 – CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 2:31:54
72 89 ?17 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 2:34:21
73 91 ?18 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 2:35:46
74 73 ?1 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 2:40:34
75 76 ?1 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 2:44:38
76 77 ?1 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:45:05
77 78 ?1 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 2:46:07
78 79 ?1 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious 2:47:58
79 80 ?1 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
80 97 ?17 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech 2:48:21
81 81 – TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 2:48:30
82 82 – ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 2:48:41
83 83 – BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè 2:49:05
84 85 ?1 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo 2:53:10
85 84 ?1 SCOTSON Callum Team BikeExchange 2:53:35
86 99 ?13 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 2:53:50
87 86 ?1 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,
88 87 ?1 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 2:54:17
89 88 ?1 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 2:55:18
90 90 – KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo 2:57:39
91 103 ?12 OLDANI Stefano Lotto Soudal 2:58:28
92 105 ?13 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 3:01:52
93 92 ?1 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 3:02:02
94 93 ?1 VALLS Rafael Bahrain – Victorious 3:06:26
95 94 ?1 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 3:07:41
96 95 ?1 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 3:08:28
97 96 ?1 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 3:10:34
98 98 – JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 3:12:02
99 100 ?1 DINA Márton EOLO-Kometa 3:13:59
100 101 ?1 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 3:14:37
101 102 ?1 JORGENSON Matteo Movistar Team 3:15:55
102 118 ?16 DENZ Nico Team DSM 3:19:25
103 104 ?1 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 3:24:23
104 106 ?2 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 3:25:23
105 108 ?3 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 3:28:10
106 107 ?1 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 3:28:48
107 109 ?2 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 3:29:31
108 128 ?20 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 3:30:03
109 110 ?1 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 3:32:18
110 111 ?1 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 3:33:16
111 112 ?1 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 3:33:34
112 113 ?1 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3:34:03
113 114 ?1 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè 3:36:26
114 115 ?1 OSS Daniel BORA – hansgrohe 3:37:32
115 116 ?1 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 3:39:05
116 117 ?1 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 3:39:59
117 119 ?2 MEYER Cameron Team BikeExchange 3:41:36
118 120 ?2 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 3:43:19
119 121 ?2 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 3:45:31
120 122 ?2 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 3:45:39
121 123 ?2 HEPBURN Michael Team BikeExchange 3:47:26
122 124 ?2 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 3:49:30
123 125 ?2 KANTER Max Team DSM 3:50:00
124 126 ?2 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 3:50:08
125 127 ?2 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 3:53:15
126 129 ?3 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 3:54:17
127 130 ?3 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 3:54:21
128 145 ?17 RIVI Samuele EOLO-Kometa 3:54:30
129 131 ?2 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 3:54:41
130 132 ?2 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo 3:57:38
131 133 ?2 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 3:58:00
132 134 ?2 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 3:58:05
133 143 ?10 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3:58:32
134 135 ?1 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 3:58:59
135 136 ?1 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 4:00:09
136 137 ?1 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 4:04:39
137 138 ?1 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 4:05:36
138 139 ?1 WI?NIOWSKI ?ukasz Team Qhubeka ASSOS 4:05:40
139 140 ?1 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 4:09:23
140 147 ?7 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 4:09:40
141 141 – TORRES Albert Movistar Team 4:09:42
142 142 – DE KORT Koen Trek – Segafredo 4:11:09
143 144 ?1 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 4:14:11
144 146 ?2 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix 4:17:06
145 148 ?3 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 4:24:42
146 149 ?3 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 4:25:03
147 150 ?3 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4:30:34