Final infeliz no Tour de Limburg

Final dramático no Tour de Limburg. Brent van Moer (Lotto-Soudal) estava a caminho meta isolado, mas no quilómetro final o belga de 23 anos errou ao seguir para o desvio dos carros em vez de ir em frente para a meta. . Vitória moral de Van Moer na estrada, que Tim Merlier fez bom uso para, posteriormente, vencer a corrida ao sprint, numa chegada em pelotão compacto.

1 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 125 75 4:41:35
2 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 85 55 ,,
3 DEGENKOLB John Lotto Soudal 70 40 ,,
4 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 60 32 ,,
5 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic 50 28 ,,
6 MENTEN Milan Bingoal Pauwels Sauces WB 40 24 ,,
7 VAN TRICHT Stan SEG Racing Academy 35 20 ,,
8 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 30 18 ,,
9 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM 25 16 ,,
10 TOWNSEND Rory Canyon dhb SunGod 20 14 ,,
11 VAN UDEN Casper Development Team DSM 15 12 ,,
12 MARIT Arne Sport Vlaanderen – Baloise 10 10 ,,
13 VANHOOF Ward Sport Vlaanderen – Baloise 5 8 ,,
14 PAQUOT Tom Bingoal Pauwels Sauces WB 5 7 ,,
15 APERS Ruben Sport Vlaanderen – Baloise 5 6 ,,
16 STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS 3 5 ,,
17 VAN DEN BOSSCHE Fabio Sport Vlaanderen – Baloise 3 4 ,,
18 FOUCHÉ James Black Spoke Pro Cycling Academy 3 3 ,,
19 DRIZNERS Jarrad Hagens Berman Axeon 3 2 ,,
20 AERTS Toon Baloise – Trek Lions 3 1 ,,
21 REINDERS Elmar Riwal Cycling Team 3 ,,
22 GOEMAN Andreas Tarteletto – Isorex 3 ,,
23 HEINSCHKE Leon Development Team DSM 3 ,,
24 VANENDERT Jelle Bingoal Pauwels Sauces WB 3 ,,
25 BUDDING Martijn BEAT Cycling 3 ,,
26 HAVIK Piotr BEAT Cycling ,,
27 DE VRIES Hartthijs Metec – Solarwatt p/b Mantel ,,
28 VAN MELSEN Kévin Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
29 MUDGWAY Luke Black Spoke Pro Cycling Academy ,,
30 BOSTOCK Matthew Canyon dhb SunGod ,,
31 URIANSTAD Martin Uno-X Pro Cycling Team ,,
32 TAMINIAUX Lionel Alpecin-Fenix 0:14
33 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels p/b KTM 0:17
34 BARBERO Carlos Team Qhubeka ASSOS 0:20
35 ZIJLAARD Maikel SEG Racing Academy 0:25
36 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Pro Cycling Team 0:32
37 CAPIOT Amaury Team Arkéa Samsic 0:40
38 CLAEYS Dimitri Team Qhubeka ASSOS ,,
39 DE BACKER Bert B&B Hotels p/b KTM 0:44
40 PAJUR Markus Team Arkéa Samsic ,,
41 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 1:04
42 SKAARSETH Iver Uno-X Pro Cycling Team 1:10
43 HOELGAARD Daniel Uno-X Pro Cycling Team ,,
44 REX Laurenz Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
45 MORICE Julien B&B Hotels p/b KTM ,,
46 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
47 MOZZATO Luca B&B Hotels p/b KTM ,,
48 OTTEMA Rick Metec – Solarwatt p/b Mantel ,,
49 VAN DER POEL David Alpecin-Fenix ,,
50 KRUL Wessel SEG Racing Academy 1:30
51 RASCH Jesper SEG Racing Academy 1:31
52 VAN DER HAAR Lars Baloise – Trek Lions ,,
53 MIJNSBERGEN Thomas Metec – Solarwatt p/b Mantel ,,
54 MUSEEUW Stefano BEAT Cycling ,,
55 HOHMANN Lars Metec – Solarwatt p/b Mantel 1:34
56 WOOD Reece Canyon dhb SunGod 1:37
57 SCOTT Jacob Canyon dhb SunGod ,,
58 GAROFOLI Gianmarco Development Team DSM ,,
59 HOOLE Daan SEG Racing Academy ,,
60 BACKAERT Frederik B&B Hotels p/b KTM ,,
61 ERIKSSON Lucas Riwal Cycling Team ,,
62 SEXTON Tom Black Spoke Pro Cycling Academy ,,
63 VERSCHAEVE Viktor Lotto Soudal ,,
64 NYS Thibau Baloise – Trek Lions 1:41
65 AERTS Thijs Baloise – Trek Lions ,,
66 SCOTT Robert Canyon dhb SunGod 1:55
67 MAYRHOFER Marius Development Team DSM ,,
68 SAUGSTAD Lars Uno-X Pro Cycling Team 3:33
69 BEULLENS Cédric Sport Vlaanderen – Baloise 4:06
70 REYNDERS Jens Sport Vlaanderen – Baloise ,,
71 NABERMAN Tim Development Team DSM ,,
72 KOOISTRA Marten BEAT Cycling ,,
73 KONGSTAD Tobias Riwal Cycling Team ,,
74 D’HEYGERE Gil Tarteletto – Isorex ,,
75 VAN DEN DOOL Jens Metec – Solarwatt p/b Mantel ,,
76 HANSEN Lasse Norman Team Qhubeka ASSOS 7:17
77 GRONDIN Donavan Team Arkéa Samsic ,,
78 SCHULTZ Jesper Riwal Cycling Team ,,
79 DUPONT Timothy Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
80 NOPPE Christophe Team Arkéa Samsic ,,
81 MEISEN Marcel Alpecin-Fenix ,,
82 BURGER Sven BEAT Cycling ,