Giro: mais uma fuga bem sucedida

REUTERS

Victor Campenaerts (Qhubeka-Assos)venceu a 15ª etapa do Giro – 147 kilómetros com partida em Grado e final Gorizia. Egan Bernal (Ineos Grenadiers) comtinua líder líder.

Riesebeek y De Bondt (Alpecin-Fenix), Campenaerts, Walscheid y Wisniowski (Qhubeka-Assos), Consonni (Cofidis), Hermans (Intermache-Wanty), Cataldo y Torres (Movistar Team), Arndt (DSM), Mollema (Trek-Segafredo), Van den Berg (Groupama-FDJ), Oldani y Vanhoucke (Lotto-Soudal) y Molano (UAE) foram os protagonistas da fuga, que mais uma vez, a oitava, foi concluída de forma positiva para dois dos integrantes da fuga inicial.

Campenaerts e Riesebeek protagonizaram uma chegada emotiva, proporcionando um acumular de triunfos para a Qhubeka-Assos inesperado por inytermédio de , Schmid, Nizzolo e agora Campenaerts. O pelotão chegou 17 minutos,com a baixa mais sonante de Buchmann (Bora-hansgrohe) que era sexto na geral individual. Também Ruben Guerreiro foi obrigado a abandonar.

Amanhã volta a montanha ao Giro, com uma etapa muito difícil e com um acumulado de mais de seis mil metros

giro-italia-2021-etapa16-perfil
AS montanha volta ao Giro na 16ª etapa, com seis mil metros de de desnível. La Crosetta de salida, 11,6 km a7,1%, , Passo Fedaia (km 128), 14 km a 7,6%, com os últimos 5,5 a 11,1%, Passo Pordoi (km 153), versáo mais curta, 11,8 al6,8%, y Passo Giau (km 194), 9,9 l 9,3% a 18 kms da meta.

Classificação: 15ª etapa:
1 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS 3:25:25
2 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix m.t.
3 ARNDT Nikias Team DSM 0:07
4 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits m.t.
5 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobertm.t.
6 CATALDO Dario Movistar Team m.t.
7 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 0:09
8 TORRES Albert Movistar Team 0:44
9 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 1:02
10 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS m.t.
11 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix m.t.
12 WI?NIOWSKI ?ukasz Team Qhubeka ASSOS m.t.
13 OLDANI Stefano Lotto Soudal m.t.
14 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ m.t.
15 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 1:09
16 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 17:21
17 GANNA Filippo INEOS Grenadiers m.t.
18 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers m.t.
19 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers m.t.
20 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange m.t.
21 BERNAL Egan INEOS Grenadiers m.t.
22 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers m.t.
23 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers m.t.
24 HEPBURN Michael Team BikeExchange m.t.
25 YATES Simon Team BikeExchange m.t.
26 SCHULTZ Nick Team BikeExchange m.t.
27 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech m.t.
28 KANGERT Tanel Team BikeExchange m.t.
29 NIEVE Mikel Team BikeExchange m.t.
30 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech m.t.
31 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious m.t.
32 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious m.t.
33 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo m.t.
34 CICCONE Giulio Trek – Segafredo m.t.
35 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech m.t.
36 DENZ Nico Team DSM m.t.
37 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious m.t.
38 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech m.t.
39 DE KORT Koen Trek – Segafredo m.t.
40 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step m.t.
41 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech m.t.
42 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo m.t.
43 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits m.t.
44 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
45 MOLARD Rudy Groupama – FDJ m.t.
46 CARTHY Hugh EF Education – Nippo m.t.
47 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo m.t.
48 VALTER Attila Groupama – FDJ m.t.
49 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation m.t.
50 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo m.t.
51 SEIGLE Romain Groupama – FDJ m.t.
52 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma m.t.
53 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
54 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates m.t.
55 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
56 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits m.t.
57 BARDET Romain Team DSM m.t.
58 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix m.t.
59 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma m.t.
60 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step m.t.
61 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech m.t.
62 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo m.t.
63 ULISSI Diego UAE-Team Emirates m.t.
64 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation m.t.
65 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
66 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa m.t.
67 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ m.t.
68 OLIVEIRA Nelson Movistar Team m.t.
69 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits m.t.
70 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step m.t.
71 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
72 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma m.t.
73 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
74 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team m.t.
75 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe m.t.
76 COVI Alessandro UAE-Team Emirates m.t.
77 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa m.t.
78 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
79 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
80 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe m.t.
81 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
82 RUBIO Einer Augusto Movistar Team m.t.
83 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe m.t.
84 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t.
85 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix m.t.
86 BILBAO Pello Bahrain – Victorious m.t.
87 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team m.t.
88 KNOX James Deceuninck – Quick Step m.t.
89 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix m.t.
90 VILLELLA Davide Movistar Team m.t.
91 JORGENSON Matteo Movistar Team m.t.
92 BENNETT George Team Jumbo-Visma m.t.
93 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
94 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team m.t.
95 KANTER Max Team DSM m.t.
96 HAMILTON Chris Team DSM 17:39
97 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS m.t.
98 VALLS Rafael Bahrain – Victorious m.t.
99 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
100 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
101 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech m.t.
102 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe m.t.
103 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
104 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ m.t.
105 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
106 CARR Simon EF Education – Nippo m.t.
107 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ m.t.
108 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo m.t.
109 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step m.t.
110 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa m.t.
111 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits m.t.
112 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS m.t.
113 RAVASI Edward EOLO-Kometa m.t.
114 STORER Michael Team DSM m.t.
115 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
116 DINA Márton EOLO-Kometa m.t.
117 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
118 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team m.t.
119 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates m.t.
120 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
121 OSS Daniel BORA – hansgrohe m.t.
122 PEDRERO Antonio Movistar Team m.t.
123 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix m.t.
124 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix m.t.
125 RIVI Samuele EOLO-Kometa m.t.
126 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
127 ROCHE Nicolas Team DSM m.t.
128 DE GENDT Thomas Lotto Soudal m.t.
129 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits m.t.
130 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo m.t.
131 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
132 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ m.t.
133 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
134 TEJADA Harold Astana – Premier Tech m.t.
135 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team m.t.
136 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa m.t.
137 SCOTSON Callum Team BikeExchange 17:52
138 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
139 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
140 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step m.t.
141 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
142 CONTI Valerio UAE-Team Emirates m.t.
143 SAGAN Peter BORA – hansgrohe m.t.
144 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation m.t.
145 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team 18:50
146 MEYER Cameron Team BikeExchange 19:13
147 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 20:04
148 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo m.t.
149 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation m.t.
150 NIV Guy Israel Start-Up Nation m.t.
151 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe m.t.
152 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 23:13
153 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step m.t.
154 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 23:16
DNF BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe
DNF BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits
DNF GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo
DNF VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma
DNS NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS

Geral:
1 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 62:13:33
2 YATES Simon Team BikeExchange 1:33
3 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 1:51
4 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 1:57
5 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 2:11
6 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 3:03
7 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 3:52
8 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 3:54
9 BARDET Romain Team DSM 4:31
10 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 5:37
11 VALTER Attila Groupama – FDJ 7:49
12 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 7:50
13 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 8:32
14 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 9:52
15 SCHULTZ Nick Team BikeExchange 10:15
16 BENNETT George Team Jumbo-Visma 11:48
17 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 14:25
18 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 16:04
19 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 16:07
20 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 16:43
21 KANGERT Tanel Team BikeExchange 18:53
22 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 19:45
23 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 24:30:00
24 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 24:49:00
25 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 28:33:00
26 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 28:52:00
27 NIEVE Mikel Team BikeExchange 33:16:00
28 PEDRERO Antonio Movistar Team 35:21:00
29 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 39:46:00
30 COVI Alessandro UAE-Team Emirates 44:14:00
31 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 46:52:00
32 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 48:13:00
33 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 48:34:00
34 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 48:42:00
35 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 48:43:00
36 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 50:41:00
37 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 51:24:00
38 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 51:59:00
39 HAMILTON Chris Team DSM 53:32:00
40 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 53:44:00
41 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 56:16:00
42 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 58:13:00
43 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 1:00:01
44 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1:01:59
45 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 1:03:38
46 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:03:41
47 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 1:04:00
48 VILLELLA Davide Movistar Team 1:04:30
49 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 1:14:08
50 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 1:14:38
51 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team 1:14:44
52 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 1:15:05
53 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 1:15:13
54 STORER Michael Team DSM 1:16:01
55 ROCHE Nicolas Team DSM 1:16:57
56 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 1:17:49
57 RAVASI Edward EOLO-Kometa 1:18:15
58 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 1:20:00
59 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 1:21:02
60 CATALDO Dario Movistar Team 1:23:11
61 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 1:24:30
62 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:27:44
63 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 1:27:55
64 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 1:29:49
65 KNOX James Deceuninck – Quick Step 1:30:26
66 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 1:33:39
67 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech 1:34:40
68 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo 1:35:04
69 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech 1:36:05
70 NIV Guy Israel Start-Up Nation 1:37:35
71 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 1:37:46
72 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 1:38:05
73 ARNDT Nikias Team DSM 1:38:58
74 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 1:40:33
75 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 1:42:40
76 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 1:42:55
77 CARR Simon EF Education – Nippo 1:44:05
78 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 1:44:13
79 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 1:45:36
80 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 1:48:06
81 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo 1:49:08
82 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 1:50:03
83 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo 1:53:37
84 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè 1:54:08
85 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 1:54:09
86 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious 1:54:16
87 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 1:55:32
88 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 1:58:27
89 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS 1:59:10
90 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 2:00:00
91 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:00:06
92 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 2:01:09
93 SCOTSON Callum Team BikeExchange 2:01:29
94 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 2:01:41
95 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa 2:04:14
96 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 2:04:59
97 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 2:05:42
98 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 2:10:38
99 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 2:13:15
100 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 2:13:20
101 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 2:13:25
102 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 2:13:28
103 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 2:13:54
104 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 2:14:08
105 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech 2:15:28
106 JORGENSON Matteo Movistar Team 2:16:35
107 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:17:03
108 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 2:17:24
109 OLDANI Stefano Lotto Soudal 2:17:28
110 VALLS Rafael Bahrain – Victorious 2:17:41
111 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 2:21:26
112 DINA Márton EOLO-Kometa 2:23:21
113 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 2:25:07
114 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 2:28:28
115 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 2:28:31
116 OSS Daniel BORA – hansgrohe 2:29:35
117 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 2:29:44
118 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 2:29:58
119 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 2:31:08
120 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 2:31:59
121 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 2:33:30
122 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 2:33:49
123 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 2:33:58
124 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 2:35:41
125 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 2:35:54
126 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 2:36:47
127 DENZ Nico Team DSM 2:37:21
128 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 2:37:58
129 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 2:38:01
130 MEYER Cameron Team BikeExchange 2:39:39
131 KANTER Max Team DSM 2:41:24
132 WI?NIOWSKI ?ukasz Team Qhubeka ASSOS 2:42:08
133 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 2:42:12
134 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 2:45:37
135 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 2:45:42
136 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 2:45:46
137 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 2:47:18
138 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo 2:47:50
139 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè 2:47:56
140 HEPBURN Michael Team BikeExchange 2:48:06
141 TORRES Albert Movistar Team 2:49:08
142 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 2:51:53
143 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 2:51:56
144 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 2:53:13
145 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:56:30
146 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix 2:57:30
147 DE KORT Koen Trek – Segafredo 2:58:46
148 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 3:00:45
149 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 3:03:42
150 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 3:04:01
151 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 3:06:00
152 RIVI Samuele EOLO-Kometa 3:06:02
153 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 3:11:08
154 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3:12:12