Andaluzia novo triunfo de Hayter, no dia da consagração de Lopez

A última etapa da Ruta del Sol foi ganha pelo jovem britânico Ethan Hayter (Team Ineos), o melhro de um grupo de fugitivos. O seu triunfo, porém, foi facilitado por uma queda. Daryl Impey (Israel Start-Up Nation) e Robert Stannard (Team BikeExchange) estavam a discutir a vitória, quando Impey caiu aparatosamente á frente do ciclista da equipa australiana. Ambos os ciclistas caíram e Hayter foi o primeiro a cruzar a linha de chegada. Philip Walsleben (Alpecin-Fenix) terminou em segundo. Miguel Angel Lopez foi o vencedor final.

Classificação:

5ª etapa:
1 HAYTER Ethan INEOS Grenadiers 2:27:12
2 WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix m.t.
3 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo m.t.
4 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team m.t.
5 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates m.t.
6 SERRANO Gonzalo Movistar Team m.t.
7 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech m.t.
8 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma m.t.
9 GRMAY Tsgabu Team BikeExchange m.t.
10 RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 0:03
11 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 0:10
12 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step m.t.
13 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates m.t.
14 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma m.t.
15 CARRETERO Héctor Movistar Team 0:15
16 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech m.t.
17 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA m.t.
18 ROJAS José Joaquín Movistar Team m.t.
19 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA m.t.
20 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 0:24
21 STANNARD Robert Team BikeExchange 0:00
22 PICCOLI James Israel Start-Up Nation 0:26
23 DE TIER Floris Alpecin-Fenix m.t.
24 NIBALI Antonio Trek – Segafredo m.t.
25 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates 0:27
26 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation 0:31
27 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step m.t.
28 MADRAZO Ángel Burgos-BH m.t.
29 BAUER Jack Team BikeExchange m.t.
30 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma m.t.
31 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma m.t.
32 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange m.t.
33 CONCI Nicola Trek – Segafredo m.t.
34 HERREGODTS Rune Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
35 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo m.t.
36 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo m.t.
37 NAVARRO Daniel Burgos-BH m.t.
38 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 0:45
39 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA m.t.
40 BAYER Tobias Alpecin-Fenix m.t.
41 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma m.t.
42 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi m.t.
43 LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma 1:12
44 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 1:16
45 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 1:20
46 CANAL Carlos Burgos-BH m.t.
47 GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech 1:22
48 GONZÁLEZ Abner Movistar Team 1:26
49 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA 1:33
50 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo 1:36
51 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo 2:22
52 BRUSSENSKIY Gleb Astana – Premier Tech m.t.
53 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 2:24
54 DE KETELE Kenny Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
55 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers m.t.
56 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma m.t.
57 NATAROV Yuriy Astana – Premier Tech m.t.
58 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo m.t.
59 RIES Michel Trek – Segafredo m.t.
60 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma m.t.
61 ARANBURU Jokin Euskaltel – Euskadi m.t.
62 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers m.t.
63 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 3:45
64 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo m.t.
65 KIRSCH Alex Trek – Segafredo m.t.
66 THWAITES Scott Alpecin-Fenix m.t.
67 ANDERSON Edward Alpecin-Fenix m.t.
68 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 3:52
69 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step m.t.
70 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi m.t.
71 HOLLMANN Juri Movistar Team m.t.
72 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation m.t.
73 CANTÓN Isaac Burgos-BH m.t.
74 OKAMIKA Ander Burgos-BH m.t.
75 VACEK Mathias Gazprom – RusVelo m.t.
76 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation m.t.
77 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi m.t.
78 SANZ Enrique Equipo Kern Pharma m.t.
79 MORA Sebastián Movistar Team 3:57
80 DOULL Owain INEOS Grenadiers m.t.
81 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step m.t.
82 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange m.t.
83 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi m.t.
84 STEELS Stijn Deceuninck – Quick Step m.t.
85 MERTENS Julian Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
86 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange m.t.
87 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA m.t.
88 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA m.t.
89 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
90 DE PESTEL Sander Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
91 PERRY Benjamin Astana – Premier Tech m.t.
92 ROWE Luke INEOS Grenadiers 5:51
93 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange m.t.
94 GELEIJN Owen Team Jumbo-Visma m.t.
95 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma m.t.
96 SOTO Antonio Jesús Euskaltel – Euskadi 6:44
97 GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise 8:09
98 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates m.t.
99 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo m.t.
100 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma m.t.
101 BASSO Leonardo INEOS Grenadiers m.t.
102 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 8:11
103 STALNOV Nikita Astana – Premier Tech 8:13
104 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation 0

Geral:
1 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team 21:06:55
2 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 0:20
3 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 1:10
4 RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 1:43
5 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 1:47
6 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 2:06
7 HAYTER Ethan INEOS Grenadiers 2:13
8 PICCOLI James Israel Start-Up Nation 2:24
9 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 2:44
10 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech 2:48
11 STANNARD Robert Team BikeExchange 2:49
12 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates 3:13
13 HERREGODTS Rune Sport Vlaanderen – Baloise 3:34
14 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech 3:36
15 SERRANO Gonzalo Movistar Team 3:50
16 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 3:51
17 GRMAY Tsgabu Team BikeExchange 4:12
18 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA 4:50
19 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation 5:05
20 ROJAS José Joaquín Movistar Team 5:09
21 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 5:17
22 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo 5:32
23 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 5:47
24 MADRAZO Ángel Burgos-BH 5:58
25 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 6:03
26 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 6:17
27 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo 10:20
28 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi 10:49
29 CANAL Carlos Burgos-BH 10:50
30 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma 11:13
31 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 11:51
32 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 12:39
33 RIES Michel Trek – Segafredo 12:42
34 OKAMIKA Ander Burgos-BH 13:21
35 CARRETERO Héctor Movistar Team 13:27
36 BAUER Jack Team BikeExchange 13:38
37 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 13:45
38 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers 14:01
39 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi 14:13
40 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 14:18
41 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo 15:16
42 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 15:54
43 DE KETELE Kenny Sport Vlaanderen – Baloise 16:52
44 LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma 18:24
45 NATAROV Yuriy Astana – Premier Tech 19:17
46 STEELS Stijn Deceuninck – Quick Step 19:21
47 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation 19:27
48 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 21:45
49 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 21:47
50 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo 22:52
51 MERTENS Julian Sport Vlaanderen – Baloise 22:56
52 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi 23:11
53 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 24:14:00
54 WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix 24:19:00
55 STALNOV Nikita Astana – Premier Tech 24:22:00
56 CONCI Nicola Trek – Segafredo 25:49:00
57 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 26:44:00
58 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 27:48:00
59 GONZÁLEZ Abner Movistar Team 28:00:00
60 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange 28:49:00
61 HOLLMANN Juri Movistar Team 28:51:00
62 DOULL Owain INEOS Grenadiers 30:26:00
63 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo 30:51:00
64 ANDERSON Edward Alpecin-Fenix 30:55:00
65 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 31:41:00
66 NAVARRO Daniel Burgos-BH 31:52:00
67 GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech 32:55:00
68 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 33:52:00
69 VACEK Mathias Gazprom – RusVelo 33:55:00
70 CANTÓN Isaac Burgos-BH 34:03:00
71 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step 34:37:00
72 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step 34:51:00
73 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 36:10:00
74 BRUSSENSKIY Gleb Astana – Premier Tech 36:21:00
75 SOTO Antonio Jesús Euskaltel – Euskadi 36:31:00
76 PERRY Benjamin Astana – Premier Tech 39:49:00
77 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 41:38:00
78 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange 42:26:00
79 BAYER Tobias Alpecin-Fenix 42:52:00
80 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 44:38:00
81 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 45:26:00
82 DE PESTEL Sander Sport Vlaanderen – Baloise 45:55:00
83 ARANBURU Jokin Euskaltel – Euskadi 46:40:00
84 THWAITES Scott Alpecin-Fenix 48:33:00
85 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi 49:06:00
86 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 50:11:00
87 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 50:21:00
88 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates 50:28:00
89 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 51:18:00
90 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA 51:28:00
91 GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise 51:55:00
92 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 52:04:00
93 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo 52:16:00
94 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step 52:51:00
95 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step m.t.
96 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 53:11:00
97 GELEIJN Owen Team Jumbo-Visma 54:22:00
98 MORA Sebastián Movistar Team 55:04:00
99 SANZ Enrique Equipo Kern Pharma 56:04:00
100 ROWE Luke INEOS Grenadiers 1:02:08
101 BASSO Leonardo INEOS Grenadiers 1:02:16
102 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step 1:02:31
103 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma 1:07:53
104 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 1:09:21