Andaluzia : Greipel regressa às vitórias

Andre Greipel, celebrando el triunfo de etapa

André Greipel (1982, Israel Start-Up Nation) foi o mais rápido na quarta etapa da Vuelta a Andalucía-Ruta Ciclista Del Sol (2.Pro). Miguel Ángel López (Movistar Team) mantém a camisola de líder.

Depois de Cavendish ter ressuscitado, é agora a vez de André Greipel voltar aos triunfos, e à frente de ciclistas categorizados como Holdeg e Mads Pedersen.

A etapa de hoje foi marcada por um protesto dos ciclistas, que retardaram um pouco a partida, como protesto para a falta de segurança, em alguns locais, bem como as neutralizações que consideram excessivas.

Classificação:

4ª etapa:
1 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 4:37:12
2 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step m.t.
3 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo m.t.
4 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates m.t.
5 KIRSCH Alex Trek – Segafredo m.t.
6 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation m.t.
7 SANZ Enrique Equipo Kern Pharma m.t.
8 HAYTER Ethan INEOS Grenadiers m.t.
9 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange m.t.
10 BAYER Tobias Alpecin-Fenix m.t.
11 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step m.t.
12 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates m.t.
13 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi m.t.
14 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma m.t.
15 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo m.t.
16 SERRANO Gonzalo Movistar Team m.t.
17 STANNARD Robert Team BikeExchange m.t.
18 BRUSSENSKIY Gleb Astana – Premier Tech m.t.
19 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team m.t.
20 CANAL Carlos Burgos-BH m.t.
21 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange m.t.
22 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma m.t.
23 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma m.t.
24 RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers m.t.
25 ROJAS José Joaquín Movistar Team m.t.
26 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma m.t.
27 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA m.t.
28 HERREGODTS Rune Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
29 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA m.t.
30 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates m.t.
31 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo m.t.
32 EZQUERRA Jesús Burgos-BH m.t.
33 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA m.t.
34 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 0:08
35 PICCOLI James Israel Start-Up Nation m.t.
36 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma m.t.
37 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech m.t.
38 DE PESTEL Sander Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
39 MADRAZO Ángel Burgos-BH m.t.
40 DE TIER Floris Alpecin-Fenix m.t.
41 BAUER Jack Team BikeExchange m.t.
42 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma m.t.
43 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo m.t.
44 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech m.t.
45 GRMAY Tsgabu Team BikeExchange m.t.
46 MULLEN Ryan Trek – Segafredo m.t.
47 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo m.t.
48 GONZÁLEZ Abner Movistar Team m.t.
49 NATAROV Yuriy Astana – Premier Tech m.t.
50 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation m.t.
51 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step m.t.
52 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation m.t.
53 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA m.t.
54 GELEIJN Owen Team Jumbo-Visma m.t.
55 ANDERSON Edward Alpecin-Fenix m.t.
56 VACEK Mathias Gazprom – RusVelo m.t.
57 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA m.t.
58 RIES Michel Trek – Segafredo m.t.
59 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates 0:14
60 WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix 0:17
61 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange m.t.
62 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 0:20
63 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi 0:28
64 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi m.t.
65 SOTO Antonio Jesús Euskaltel – Euskadi 0:29
66 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi m.t.
67 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma 0:31
68 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo m.t.
69 DOULL Owain INEOS Grenadiers 0:36
70 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 0:43
71 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi 0:47
72 STEELS Stijn Deceuninck – Quick Step 0:49
73 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 0:55
74 ARANBURU Jokin Euskaltel – Euskadi 0:59
75 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 1:05
76 HOLLMANN Juri Movistar Team 1:09
77 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo m.t.
78 OKAMIKA Ander Burgos-BH m.t.
79 GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech m.t.
80 MERTENS Julian Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
81 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
82 DE KETELE Kenny Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
83 CONCI Nicola Trek – Segafredo m.t.
84 THWAITES Scott Alpecin-Fenix m.t.
85 NAVARRO Daniel Burgos-BH m.t.
86 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers m.t.
87 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers m.t.
88 BASSO Leonardo INEOS Grenadiers m.t.
89 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step 1:22
90 ROWE Luke INEOS Grenadiers m.t.
91 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 1:54
92 MORA Sebastián Movistar Team m.t.
93 CARRETERO Héctor Movistar Team m.t.
94 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA m.t.
95 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo m.t.
96 STALNOV Nikita Astana – Premier Tech m.t.
97 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step 1:59
98 CANTÓN Isaac Burgos-BH 2:02
99 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma 2:19
100 PERRY Benjamin Astana – Premier Tech 3:03
101 LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma m.t.
102 GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise 4:10
103 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates m.t.
104 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 4:22
DNF PARRA José Félix Equipo Kern Pharma –
DNF PLANCKAERT Edward Alpecin-Fenix

Geral:
1 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team 18:39:43
2 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 0:20
3 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 0:55
4 RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 1:40
5 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 1:47
6 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 1:51
7 PICCOLI James Israel Start-Up Nation 1:58
8 HAYTER Ethan INEOS Grenadiers 2:13
9 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 2:20
10 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech 2:48
11 STANNARD Robert Team BikeExchange 2:49
12 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 2:53
13 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates 3:03
14 HERREGODTS Rune Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
15 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA 3:17
16 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech 3:21
17 SERRANO Gonzalo Movistar Team 3:50
18 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 3:51
19 GRMAY Tsgabu Team BikeExchange 4:12
20 ROJAS José Joaquín Movistar Team 4:54
21 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo 5:01
22 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation 5:05
23 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 5:21
24 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma 5:22
25 MADRAZO Ángel Burgos-BH 5:27
26 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 5:32
27 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 5:51
28 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo 7:58
29 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 9:27
30 OKAMIKA Ander Burgos-BH 9:29
31 CANAL Carlos Burgos-BH 9:30
32 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi 10:04
33 RIES Michel Trek – Segafredo 10:18
34 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi 10:21
35 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers 11:37
36 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 12:08
37 BAUER Jack Team BikeExchange 13:07
38 CARRETERO Héctor Movistar Team 13:12
39 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 13:35
40 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 13:47
41 DE KETELE Kenny Sport Vlaanderen – Baloise 14:28
42 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo 14:45
43 STEELS Stijn Deceuninck – Quick Step 15:24
44 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 15:44
45 STALNOV Nikita Astana – Premier Tech 16:09
46 NATAROV Yuriy Astana – Premier Tech 16:53
47 LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma 17:12
48 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation 18:56
49 MERTENS Julian Sport Vlaanderen – Baloise 18:59
50 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi 19:14
51 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 20:17
52 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo 20:28
53 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 20:29
54 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 21:02
55 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 22:47
56 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 23:51
57 WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix 24:19
58 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange 24:52
59 HOLLMANN Juri Movistar Team 24:59
60 CONCI Nicola Trek – Segafredo 25:18
61 DOULL Owain INEOS Grenadiers 26:29
62 GONZÁLEZ Abner Movistar Team 26:34
63 ANDERSON Edward Alpecin-Fenix 27:10
64 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo 29:15
65 SOTO Antonio Jesús Euskaltel – Euskadi 29:47
66 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 30:00
67 VACEK Mathias Gazprom – RusVelo 30:03
68 CANTÓN Isaac Burgos-BH 30:11
69 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 30:21
70 NAVARRO Daniel Burgos-BH 31:21
71 GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech 31:33
72 BRUSSENSKIY Gleb Astana – Premier Tech 33:59
73 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step 34:06
74 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step 34:41
75 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 35:25
76 PERRY Benjamin Astana – Premier Tech 35:52
77 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange 36:35
78 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 37:53
79 DE PESTEL Sander Sport Vlaanderen – Baloise 41:58
80 BAYER Tobias Alpecin-Fenix 42:07:00
81 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 42:10
82 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 42:14
83 GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise 43:46
84 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo 44:07
85 ARANBURU Jokin Euskaltel – Euskadi 44:16
86 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 44:41
87 THWAITES Scott Alpecin-Fenix 44:48
88 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi 45:14
89 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 46:19
90 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA 47:31
91 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 47:33
92 GELEIJN Owen Team Jumbo-Visma 48:31
93 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step 48:59
94 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step m.t.
95 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 49:26
96 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 49:40
97 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates 50:01
98 MORA Sebastián Movistar Team 51:07
99 SANZ Enrique Equipo Kern Pharma 52:12
100 BASSO Leonardo INEOS Grenadiers 54:07
101 ROWE Luke INEOS Grenadiers 56:17
102 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step 58:34
103 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma 59:44
104 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 1:01:12