Angel Lopez já lidera na Andaluzia, depois de vencer etapa rainha

Miguel Ángel López (1994, Movistar Team) venceu a terceira etapa da Vuelta a Andalucía-Ruta Ciclista Del Sol (2.Pro), considerada a etapa rainha da prova.

A fuga do dia foi numerosa: Bizkarra e Maté (Euskaltel), Stalnov (Astana), Carretero (Movistar), Van Hooyndonck (Jumbo-Visma), Ries (Trek), Piccoli (Israel), Amezqueta (Caja Rural-RGA), Sprengers (Vlaanderen), Berrade (Kern Pharma) e Navarro (Burgos BH).

López atacou a faltar 18 kms para o final e com a ajuda de Carretero, que abriu caminho para o seu triunfo. O colombiano conseguiu o seu primeiro triunfo com a camisola da Movistar, passando também a liderar a corrida.

3ª etapa:
1 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team 5:03:26
2 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 0:02
3 PICCOLI James Israel Start-Up Nation 0:06
4 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 0:17
5 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 0:28
6 CARRETERO Héctor Movistar Team 1:25
7 RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 1:29
8 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo m.t.
9 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 1:41
10 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech 2:07
11 HERREGODTS Rune Sport Vlaanderen – Baloise 2:23
12 HAYTER Ethan INEOS Grenadiers m.t.
13 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma m.t.
14 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates m.t.
15 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA 2:25
16 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech 2:28
17 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi m.t.
18 DE TIER Floris Alpecin-Fenix m.t.
19 GRMAY Tsgabu Team BikeExchange 2:33
20 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo 2:34
21 STANNARD Robert Team BikeExchange 2:38
22 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 2:41
23 RIES Michel Trek – Segafredo 2:43
24 ROJAS José Joaquín Movistar Team m.t.
25 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 3:12
26 SERRANO Gonzalo Movistar Team 3:35
27 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 3:48
28 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma 3:50
29 BAUER Jack Team BikeExchange 4:02
30 SOTO Antonio Jesús Euskaltel – Euskadi 4:07
31 MADRAZO Ángel Burgos-BH 4:32
32 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation 4:36
33 NATAROV Yuriy Astana – Premier Tech 4:39
34 OKAMIKA Ander Burgos-BH 4:41
35 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 5:13
36 CANAL Carlos Burgos-BH 5:22
37 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 5:36
38 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo 5:45
39 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi m.t.
40 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi 6:20
41 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 8:05
42 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers 8:32
43 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma m.t.
44 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma m.t.
45 STEELS Stijn Deceuninck – Quick Step m.t.
46 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA m.t.
47 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
48 DE KETELE Kenny Sport Vlaanderen – Baloise 8:49
49 STALNOV Nikita Astana – Premier Tech 9:42
50 LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma 10:03
51 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 11:32
52 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange m.t.
53 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation m.t.
54 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation m.t.
55 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo m.t.
56 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step 13:35
57 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange m.t.
58 CONCI Nicola Trek – Segafredo m.t.
59 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma m.t.
60 MERTENS Julian Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
61 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange m.t.
62 PERRY Benjamin Astana – Premier Tech m.t.
63 HOLLMANN Juri Movistar Team m.t.
64 WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix m.t.
65 GONZÁLEZ Abner Movistar Team m.t.
66 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo m.t.
67 VACEK Mathias Gazprom – RusVelo 15:40
68 DOULL Owain INEOS Grenadiers 16:21
69 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 20:02
70 ANDERSON Edward Alpecin-Fenix m.t.
71 CANTÓN Isaac Burgos-BH m.t.
72 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step 26:45
73 GREIPEL André Israel Start-Up Nation m.t.
74 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates m.t.
75 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo m.t.
76 MULLEN Ryan Trek – Segafredo m.t.
77 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation m.t.
78 EZQUERRA Jesús Burgos-BH m.t.
79 NAVARRO Daniel Burgos-BH m.t.
80 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma m.t.
81 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step m.t.
82 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
83 DE PESTEL Sander Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
84 BRUSSENSKIY Gleb Astana – Premier Tech m.t.
85 GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech m.t.
86 THWAITES Scott Alpecin-Fenix m.t.
87 GELEIJN Owen Team Jumbo-Visma m.t.
88 BAYER Tobias Alpecin-Fenix m.t.
89 SANZ Enrique Equipo Kern Pharma m.t.
90 PLANCKAERT Edward Alpecin-Fenix m.t.
91 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates m.t.
92 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi m.t.
93 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo m.t.
94 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates m.t.
95 GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
96 BASSO Leonardo INEOS Grenadiers m.t.
97 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA m.t.
98 ARANBURU Jokin Euskaltel – Euskadi m.t.
99 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo m.t.
100 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA m.t.
101 ROWE Luke INEOS Grenadiers m.t.
102 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step m.t.
103 MORA Sebastián Movistar Team m.t.
104 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step m.t.
105 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 29:56
106 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma m.t.
DNF AULAR Orluis Caja Rural – Seguros RGA
DNF ÁVILA Edwin Burgos-BH
DNF CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step
DNF MIRZA Yousif UAE-Team Emirates
DNS VINE Jay Alpecin-Fenix

Geral:
1 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team 14:02:31
2 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 0:20
3 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 0:55
4 RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 1:40
5 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 1:47
6 PICCOLI James Israel Start-Up Nation 1:50
7 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 1:51
8 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 1:52
9 HAYTER Ethan INEOS Grenadiers 2:13
10 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech 2:40
11 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 2:45
12 STANNARD Robert Team BikeExchange 2:49
13 HERREGODTS Rune Sport Vlaanderen – Baloise 3:03
14 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates m.t.
15 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA 3:09
17 SERRANO Gonzalo Movistar Team 3:50
18 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 3:51
19 GRMAY Tsgabu Team BikeExchange 4:04
20 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 4:16
21 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma 4:51
22 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo 4:53
23 ROJAS José Joaquín Movistar Team 4:54
24 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation 4:57
25 MADRAZO Ángel Burgos-BH 5:19
26 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 5:32
27 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 5:43
28 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo 6:49
29 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 8:18
30 OKAMIKA Ander Burgos-BH 8:20
31 CANAL Carlos Burgos-BH 9:30
32 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi 9:34
33 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi 9:36
34 RIES Michel Trek – Segafredo 10:10
35 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers 10:28
36 CARRETERO Héctor Movistar Team 11:18
37 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 12:00
38 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 12:52
39 BAUER Jack Team BikeExchange 12:59
40 DE KETELE Kenny Sport Vlaanderen – Baloise 13:19
41 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 13:47
42 LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma 14:09
43 STALNOV Nikita Astana – Premier Tech 14:15
44 STEELS Stijn Deceuninck – Quick Step 14:35
45 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo 14:37
46 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma 14:46
47 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 15:44
48 NATAROV Yuriy Astana – Premier Tech 16:45
49 MERTENS Julian Sport Vlaanderen – Baloise 17:50
50 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo 18:34
51 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi 18:45
52 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation 18:48
53 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 19:34
54 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 19:57
55 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 21:02
56 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 21:38
57 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 23:43
58 HOLLMANN Juri Movistar Team 23:50
59 WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix 24:02:00
60 CONCI Nicola Trek – Segafredo 24:09:00
61 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange 24:35:00
62 DOULL Owain INEOS Grenadiers 25:53:00
63 GONZÁLEZ Abner Movistar Team 26:26:00
64 ANDERSON Edward Alpecin-Fenix 27:02:00
65 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 28:06:00
66 CANTÓN Isaac Burgos-BH 28:09:00
67 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo 29:15:00
68 SOTO Antonio Jesús Euskaltel – Euskadi 29:18:00
69 VACEK Mathias Gazprom – RusVelo 29:55:00
70 NAVARRO Daniel Burgos-BH 30:12:00
71 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 30:21:00
72 GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech 30:24:00
73 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step 32:44:00
74 PERRY Benjamin Astana – Premier Tech 32:49:00
75 BRUSSENSKIY Gleb Astana – Premier Tech 33:59:00
76 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step 34:33:00
77 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 35:25:00
78 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange 36:35:00
79 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 37:52:00
80 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 37:53:00
81 GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise 39:36:00
82 DE PESTEL Sander Sport Vlaanderen – Baloise 41:50:00
83 BAYER Tobias Alpecin-Fenix 42:07:00
84 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 42:10:00
85 ARANBURU Jokin Euskaltel – Euskadi 43:17:00
86 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo 43:36:00
87 THWAITES Scott Alpecin-Fenix 43:39:00
88 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 44:41:00
89 PLANCKAERT Edward Alpecin-Fenix 44:51:00
90 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi 45:14:00
91 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA 45:37:00
92 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 46:19:00
93 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 47:25:00
94 GELEIJN Owen Team Jumbo-Visma 48:23:00
95 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step 48:59:00
96 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step m.t.
97 MORA Sebastián Movistar Team 49:13:00
98 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 49:26:00
99 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 49:32:00
100 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates 49:47:00
101 SANZ Enrique Equipo Kern Pharma 52:12:00
102 BASSO Leonardo INEOS Grenadiers 52:58:00
103 ROWE Luke INEOS Grenadiers 54:55:00
104 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step 56:35:00
105 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 57:02:00
106 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma 57:25