Giro: Andrea Vendame deu à Citroen primeiro triunfo

Imagem

Festa para Andrea Vendrame no Giro. O italiano da AG2R-Citroën venceu a décima segunda etapa em luta direta com Lucas Hamilton. No pelotão, apenas Ciccone e Nibali tentaram lutar contra a letargia. No final, Nibali arrecadou apenas oito segundos, e deixou pelo caminho uma queda de Moscon que o tentou seguir a descer, especialidade em que Nibali é rei. Bernal mantém, assim a camisola rosa.

Imagem

Um grupo de dezasseis ciclistas fugiu ao pelotão e, deste numeroso grupo saíram quatro ciclistas : Bennett, Brambilla, Hamilton e Vendrame. Curiosamente, seriam os nomes menos conhecidos deste quarteto a discutirem entre si o triunfo de etapa, com o italiano a levar a melhor e a dar à Citroen, talvez, o melhor triunfo da equipa até o momento. No Giro, e só no Giro isto acontece, com este é o sexto triunfo de ciclistas que conseguiram o triunfo depois de fugas bem sucedidas.

Na geral tudo na mesma, com João Almeida o melhor luso na 16ª posição.

Classificação – etapa:

1 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 100 80 5:43:48
2 HAMILTON Chris Team DSM 40 50 ,,
3 BENNETT George Team Jumbo-Visma 20 35 0:15
4 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 12 25 ,,
5 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 4 18 1:12
6 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 15 1:25
7 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 12 1:47
8 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 10 ,,
9 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 8 3:00
10 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 6 4:19
11 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 5 7:07
12 NIV Guy Israel Start-Up Nation 4 ,,
13 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 3 7:13
14 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 2 ,,
15 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 1 10:07
16 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 10:14
17 BERNAL Egan INEOS Grenadiers ,,
18 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech ,,
19 STORER Michael Team DSM ,,
20 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
21 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
22 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech ,,
23 VALTER Attila Groupama – FDJ ,,
24 COVI Alessandro UAE-Team Emirates ,,
25 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
26 SCHULTZ Nick Team BikeExchange ,,
27 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,,
28 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech ,,
29 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
30 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers ,,
31 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech ,,
32 BARDET Romain Team DSM ,,
33 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
34 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
35 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ ,,
36 YATES Simon Team BikeExchange ,,
37 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma ,,
38 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
39 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo ,,
40 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step ,,
41 NIEVE Mikel Team BikeExchange ,,
42 KANGERT Tanel Team BikeExchange ,,
43 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
44 CARTHY Hugh EF Education – Nippo ,,
45 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,,
46 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
47 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers ,,
48 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
49 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
50 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 11:45
51 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 11:47
52 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 11:55
53 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
54 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
55 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix ,,
56 VILLELLA Davide Movistar Team ,,
57 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 11:58
58 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 12:23
59 CARR Simon EF Education – Nippo 13:38
60 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 15:28
61 RAVASI Edward EOLO-Kometa ,,
62 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation ,,
63 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo ,,
64 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
65 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech ,,
66 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
67 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
68 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe ,,
69 ROCHE Nicolas Team DSM ,,
70 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec ,,
71 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ ,,
72 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
73 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team ,,
74 RUBIO Einer Augusto Movistar Team ,,
75 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
76 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec ,,
77 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,
78 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 16:33
79 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix ,,
80 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 17:46
81 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
82 HINDLEY Jai Team DSM ,,
83 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
84 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,,
85 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
86 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 19:59
87 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 20:47
88 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
89 TEJADA Harold Astana – Premier Tech ,,
90 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
91 MEYER Cameron Team BikeExchange ,,
92 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo 21:24
93 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits ,,
94 DENZ Nico Team DSM 22:57
95 ARNDT Nikias Team DSM ,,
96 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
97 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
98 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè 25:21
99 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 26:05
100 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma ,,
101 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS ,,
102 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
103 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
104 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè ,,
105 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
106 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits ,,
107 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
108 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec ,,
109 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS ,,
110 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS ,,
111 KANTER Max Team DSM ,,
112 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,
113 VALLS Rafael Bahrain – Victorious ,,
114 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious ,,
115 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè ,,
116 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS ,,
117 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix ,,
118 CATALDO Dario Movistar Team ,,
119 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè ,,
120 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits ,,
121 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
122 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation ,,
123 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech ,,
124 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
125 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix ,,
126 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
127 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix ,,
128 HEPBURN Michael Team BikeExchange ,,
129 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
130 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo ,,
131 SCOTSON Callum Team BikeExchange ,,
132 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
133 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix ,,
134 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
135 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
136 OLDANI Stefano Lotto Soudal ,,
137 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
138 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
139 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
140 DINA Márton EOLO-Kometa ,,
141 RIVI Samuele EOLO-Kometa ,,
142 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
143 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team ,,
144 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team ,,
145 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
146 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
147 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
148 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
149 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange ,,
150 DEKKER David Team Jumbo-Visma ,,
151 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo ,,
152 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
153 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
154 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
155 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
156 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 26:13
157 GANNA Filippo INEOS Grenadiers ,,
158 TORRES Albert Movistar Team ,,
159 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
160 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 27:08
161 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
162 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 27:10
163 JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
164 WI?NIOWSKI ?ukasz Team Qhubeka ASSOS ,,

Geral:

1 1 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 20 48:29:23
2 2 – VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 0:45
3 3 – CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 1:12
4 4 – CARTHY Hugh EF Education – Nippo 1:17
5 5 – YATES Simon Team BikeExchange 1:22
6 6 – BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 1:50
7 7 – EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 2:22
8 8 – CICCONE Giulio Trek – Segafredo 2:24
9 9 – FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 2:49
10 10 – MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 3:15
11 12 ?1 BARDET Romain Team DSM 3:29
12 13 ?1 VALTER Attila Groupama – FDJ 3:51
13 14 ?1 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 4:04
14 15 ?1 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 4:25
15 16 ?1 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5:43
16 17 ?1 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 7:04
17 18 ?1 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 7:06
18 19 ?1 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 7:16
19 21 ?2 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo 7:49
20 23 ?3 SCHULTZ Nick Team BikeExchange 8:45
21 20 ?1 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 9:32
22 24 ?2 KANGERT Tanel Team BikeExchange 10:49
23 27 ?4 BENNETT George Team Jumbo-Visma 11:21
24 25 ?1 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 13:19
25 22 ?3 HINDLEY Jai Team DSM 15:27
26 26 – VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 19:05
27 28 ?1 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 28:17
28 34 ?6 NIEVE Mikel Team BikeExchange 29:26
29 33 ?4 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 29:35
30 36 ?6 PEDRERO Antonio Movistar Team 32:32
31 37 ?6 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 32:48
32 49 ?17 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 34:27
33 30 ?3 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 34:28
34 35 ?1 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 36:48
35 31 ?4 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 37:02
36 41 ?5 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 38:21
37 32 ?5 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 38:24
38 43 ?5 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 40:13
39 38 ?1 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 40:47
40 44 ?4 STORER Michael Team DSM 41:16
41 39 ?2 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 41:51
42 57 ?15 HAMILTON Chris Team DSM 41:56
43 40 ?3 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 42:47
44 45 ?1 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 43:11
45 56 ?11 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 43:27
46 46 – CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 43:36
47 48 ?1 VILLELLA Davide Movistar Team 44:39
48 60 ?12 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 44:46
49 42 ?7 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 44:52
50 50 – HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 44:59
51 51 – COVI Alessandro UAE-Team Emirates 45:02
52 61 ?9 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 46:28
53 53 – CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 47:21
54 55 ?1 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 52:49
55 59 ?4 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 54:45
56 58 ?2 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team 58:24
57 63 ?6 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 1:01:05
58 69 ?11 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 1:01:08
59 78 ?19 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 1:01:19
60 52 ?8 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:01:41
61 64 ?3 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech 1:01:53
62 65 ?3 ROCHE Nicolas Team DSM 1:02:21
63 68 ?5 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 1:02:45
64 54 ?10 CATALDO Dario Movistar Team 1:05:26
65 70 ?5 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 1:06:46
66 73 ?7 RAVASI Edward EOLO-Kometa 1:08:43
67 80 ?13 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 1:09:17
68 74 ?6 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 1:09:25
69 71 ?2 KNOX James Deceuninck – Quick Step 1:10:05
70 90 ?20 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:11:43
71 77 ?6 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 1:13:03
72 66 ?6 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo 1:14:25
73 84 ?11 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech 1:16:14
74 67 ?7 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 1:16:18
75 91 ?16 NIV Guy Israel Start-Up Nation 1:17:17
76 72 ?4 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 1:18:39
77 75 ?2 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè 1:21:03
78 76 ?2 SCOTSON Callum Team BikeExchange 1:23:10
79 82 ?3 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 1:23:23
80 110 ?30 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 1:23:26
81 85 ?4 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious 1:24:14
82 88 ?6 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 1:24:34
83 105 ?22 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 1:24:35
84 79 ?5 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 1:24:55
85 83 ?2 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:25:58
86 108 ?22 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa ,,
87 93 ?6 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 1:26:17
88 81 ?7 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 1:28:22
89 96 ?7 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo 1:28:29
90 86 ?4 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 1:29:42
91 87 ?4 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo 1:30:25
92 126 ?34 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 1:34:12
93 109 ?16 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 1:34:32
94 112 ?18 CARR Simon EF Education – Nippo 1:34:38
95 107 ?12 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 1:34:42
96 114 ?18 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 1:35:06
97 89 ?8 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 1:35:19
98 103 ?5 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 1:36:48
99 99 – ARNDT Nikias Team DSM 1:37:03
100 92 ?8 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 1:37:37
101 94 ?7 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 1:38:36
102 95 ?7 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 1:38:57
103 124 ?21 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 1:39:25
104 98 ?6 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 1:39:50
105 100 ?5 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:40:29
106 97 ?9 JORGENSON Matteo Movistar Team 1:40:39
107 101 ?6 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS 1:40:45
108 102 ?6 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 1:41:57
109 104 ?5 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 1:43:31
110 111 ?1 VALLS Rafael Bahrain – Victorious 1:45:17
111 113 ?2 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 1:48:54
112 115 ?3 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech 1:50:28
113 116 ?3 DINA Márton EOLO-Kometa 1:50:51
114 127 ?13 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:51:20
115 117 ?2 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1:52:01
116 119 ?3 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 1:53:45
117 118 ?1 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 1:53:51
118 120 ?2 OSS Daniel BORA – hansgrohe 1:54:03
119 121 ?2 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 1:54:36
120 131 ?11 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 1:54:43
121 122 ?1 OLDANI Stefano Lotto Soudal 1:56:55
122 123 ?1 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 1:57:06
123 130 ?7 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 1:57:43
124 141 ?17 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 1:58:32
125 125 – CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa 1:58:39
126 128 ?2 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 1:59:49
127 136 ?9 MEYER Cameron Team BikeExchange 2:00:50
128 129 ?1 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 2:01:24
129 138 ?9 DENZ Nico Team DSM 2:03:45
130 132 ?2 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 2:04:09
131 133 ?2 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 2:04:46
132 134 ?2 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 2:05:47
133 135 ?2 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 2:05:55
134 137 ?3 KANTER Max Team DSM 2:06:29
135 139 ?4 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 2:07:30
136 140 ?4 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 2:08:20
137 142 ?5 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 2:10:41
138 143 ?5 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 2:11:23
139 144 ?5 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 2:12:13
140 145 ?5 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 2:13:01
141 146 ?5 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 2:13:16
142 148 ?6 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè 2:13:46
143 147 ?4 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 2:13:52
144 149 ?5 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo 2:14:08
145 150 ?5 HEPBURN Michael Team BikeExchange 2:15:25
146 151 ?5 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 2:15:59
147 152 ?5 KLUGE Roger Lotto Soudal 2:16:01
148 153 ?5 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 2:17:46
149 154 ?5 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 2:19:01
150 155 ?5 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 2:19:21
151 156 ?5 WI?NIOWSKI ?ukasz Team Qhubeka ASSOS 2:20:28
152 160 ?8 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:21:05
153 158 ?5 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix 2:21:27
154 159 ?5 DEKKER David Team Jumbo-Visma 2:24:05
155 161 ?6 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 2:24:13
156 162 ?6 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 2:24:26
157 163 ?6 DE KORT Koen Trek – Segafredo 2:24:55
158 164 ?6 TORRES Albert Movistar Team 2:26:30
159 165 ?6 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 2:26:53
160 166 ?6 RIVI Samuele EOLO-Kometa 2:26:54
161 167 ?6 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 2:28:59
162 168 ?6 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 2:31:32
163 170 ?7 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 2:36:42
164 169 ?5 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:36:47