Hayter continua a dar que falar, agora na Andaluzia

Pode ser uma imagem de uma ou mais pessoas, pessoas em pé, bicicleta e ao ar livre

A camisola amarela de Gonzalo Serrano ( Movistar) foi sol de pouco dura, na Volta à Andaluzia, para o ciclista espanhol. O britânico Ethan Hayter (Ineos Grenadiers) alcançou uma dupla vitória na segunda etapa da prova , também conhecida como Ruta del Sol.

Toms Skujins e Ethan Hayter foram os homens mais ativos no final, e o britânico da Ineos Grenadiers, de 22 anos, foi recompensado por esses esforços. Na parte final da etapa, uma chegada em paralelepípedos acabou em primeiro, com uma vantagem de oito segundos sobre o colombiano Miguel Angel Lopez. O norueguês Sven Erik Bystrom terminou em terceiro a dez segundos.

Hayter esteve em grande destaque na Volta ao Algarve e na prova italiana Coppi & Bartali, e lidera agora a classificação com onze segundos de vantagem sobre Lopez .

Rui Oliveira continua como líder no Prémio da Montanha.

Classificação: etapa:

1 HAYTER Ethan INEOS Grenadiers 20 30 5:04:30
2 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team 10 18 0:07
3 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 5 12 0:10
4 RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 7 0:14
5 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 4 ,,
6 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 3 0:17
7 STANNARD Robert Team BikeExchange 2 0:18
8 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech 1 0:23
9 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 0:25
10 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma ,,
11 SERRANO Gonzalo Movistar Team ,,
12 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
13 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation 0:31
14 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma 0:33
15 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech 0:35
16 MADRAZO Ángel Burgos-BH 0:37
17 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 0:43
18 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates ,,
19 HERREGODTS Rune Sport Vlaanderen – Baloise ,,
20 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA 0:51
21 PICCOLI James Israel Start-Up Nation 0:55
22 WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix 0:56
23 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo 0:57
24 CONCI Nicola Trek – Segafredo 1:03
25 GRMAY Tsgabu Team BikeExchange ,,
26 NAVARRO Daniel Burgos-BH ,,
27 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
28 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers 1:07
29 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma 1:18
30 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 1:31
31 ROJAS José Joaquín Movistar Team 1:33
32 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo 2:12
33 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo 2:16
34 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 2:17
35 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo 2:37
36 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers ,,
37 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 2:42
38 LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma 2:53
39 OKAMIKA Ander Burgos-BH 3:12
40 CANAL Carlos Burgos-BH 3:19
41 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi 3:21
42 MERTENS Julian Sport Vlaanderen – Baloise 3:26
43 GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech ,,
44 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
45 DE KETELE Kenny Sport Vlaanderen – Baloise 3:41
46 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step ,,
47 ANDERSON Edward Alpecin-Fenix ,,
48 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 3:46
49 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 3:51
50 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation ,,
51 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi 3:54
52 STALNOV Nikita Astana – Premier Tech 3:57
53 STEELS Stijn Deceuninck – Quick Step 4:06
54 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo 4:10
55 RIES Michel Trek – Segafredo 5:04
56 BAUER Jack Team BikeExchange 5:32
57 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange ,,
58 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 6:08
59 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 6:44
60 BRUSSENSKIY Gleb Astana – Premier Tech 6:56
61 CANTÓN Isaac Burgos-BH 7:18
62 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 7:22
63 DOULL Owain INEOS Grenadiers 7:24
64 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
65 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange 7:41
66 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 7:58
67 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 8:01
68 AULAR Orluis Caja Rural – Seguros RGA 9:25
69 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
70 GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise 9:26
71 HOLLMANN Juri Movistar Team ,,
72 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
73 GONZÁLEZ Abner Movistar Team 9:37
74 CARRETERO Héctor Movistar Team 9:51
75 NATAROV Yuriy Astana – Premier Tech 11:38
76 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi 12:40
77 ARANBURU Jokin Euskaltel – Euskadi ,,
78 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 13:14
79 MIRZA Yousif UAE-Team Emirates ,,
80 BAYER Tobias Alpecin-Fenix ,,
81 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 13:16
82 THWAITES Scott Alpecin-Fenix ,,
83 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 13:17
84 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 13:22
85 DE PESTEL Sander Sport Vlaanderen – Baloise 13:23
86 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 13:25
87 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo 13:26
88 VACEK Mathias Gazprom – RusVelo ,,
89 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange 13:29
90 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA 13:34
91 SANZ Enrique Equipo Kern Pharma 13:54
92 BASSO Leonardo INEOS Grenadiers 16:42
93 ÁVILA Edwin Burgos-BH 17:35
94 PLANCKAERT Edward Alpecin-Fenix 17:45
95 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 17:48
96 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates ,,
97 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
98 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step 17:53
99 MORA Sebastián Movistar Team 17:54
100 GELEIJN Owen Team Jumbo-Visma ,,
101 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma 17:58
102 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step 18:22
103 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
104 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi ,,
105 PERRY Benjamin Astana – Premier Tech 18:32
106 ROWE Luke INEOS Grenadiers 18:39
107 SOTO Antonio Jesús Euskaltel – Euskadi 18:45
108 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 18:46
109 VINE Jay Alpecin-Fenix 19:21
110 CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step 23:20
111 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step 23:24

Geral:

1 4 ?3 HAYTER Ethan INEOS Grenadiers 5 8:58:55
2 9 ?7 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team 0:10
3 11 ?8 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 0:13
4 12 ?8 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 0:20
5 5 – STANNARD Robert Team BikeExchange 0:21
6 17 ?11 RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers ,,
7 1 ?6 SERRANO Gonzalo Movistar Team 0:25
8 8 – SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 0:28
9 10 ?1 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
10 3 ?7 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation 0:31
11 19 ?8 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 0:32
12 28 ?16 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech 0:43
13 34 ?21 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 0:48
14 15 ?1 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates 0:50
15 16 ?1 HERREGODTS Rune Sport Vlaanderen – Baloise ,,
16 7 ?9 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA 0:54
17 27 ?10 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech 0:55
18 25 ?7 MADRAZO Ángel Burgos-BH 0:57
19 40 ?21 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma 1:11
20 23 ?3 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo 1:14
21 32 ?11 NIBALI Antonio Trek – Segafredo ,,
22 13 ?9 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma 1:21
23 33 ?10 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 1:34
24 37 ?13 GRMAY Tsgabu Team BikeExchange 1:41
25 53 ?28 PICCOLI James Israel Start-Up Nation 1:54
26 51 ?25 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers 2:06
27 43 ?16 ROJAS José Joaquín Movistar Team 2:21
28 22 ?6 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo 2:29
29 6 ?23 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo 2:40
30 63 ?33 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 3:01
31 39 ?8 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 3:15
32 58 ?26 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo ,,
33 14 ?19 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi 3:24
34 59 ?25 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 3:25
35 74 ?39 NAVARRO Daniel Burgos-BH 3:37
36 26 ?10 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 3:46
37 29 ?8 GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech 3:49
38 35 ?3 OKAMIKA Ander Burgos-BH ,,
39 18 ?21 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi 4:01
40 61 ?21 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 4:05
41 60 ?19 LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma 4:16
42 55 ?13 CANAL Carlos Burgos-BH 4:18
43 48 ?5 MERTENS Julian Sport Vlaanderen – Baloise 4:25
44 47 ?3 DE KETELE Kenny Sport Vlaanderen – Baloise 4:40
45 41 ?4 STALNOV Nikita Astana – Premier Tech 4:43
46 57 ?11 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo 5:09
47 64 ?17 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 5:25
48 69 ?21 STEELS Stijn Deceuninck – Quick Step 6:13
49 78 ?29 ANDERSON Edward Alpecin-Fenix 7:10
50 38 ?12 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 7:22
51 30 ?21 BRUSSENSKIY Gleb Astana – Premier Tech 7:24
52 81 ?29 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 7:26
53 80 ?27 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation ,,
54 73 ?19 RIES Michel Trek – Segafredo 7:37
55 91 ?36 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step 7:58
56 68 ?12 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 8:07
57 42 ?15 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 8:12
58 44 ?14 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 8:14
59 54 ?5 CANTÓN Isaac Burgos-BH 8:17
60 76 ?16 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 8:35
61 46 ?15 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 8:50
62 82 ?20 BAUER Jack Team BikeExchange 9:07
63 2 ?61 AULAR Orluis Caja Rural – Seguros RGA 9:25
64 21 ?43 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 9:40
65 72 ?7 DOULL Owain INEOS Grenadiers 9:42
66 20 ?46 CARRETERO Héctor Movistar Team 10:03
67 56 ?11 HOLLMANN Juri Movistar Team 10:25
68 109 ?41 WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix 10:37
69 102 ?33 CONCI Nicola Trek – Segafredo 10:44
70 79 ?9 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange 11:10
71 65 ?6 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 11:17
72 36 ?36 NATAROV Yuriy Astana – Premier Tech 12:16
73 77 ?4 GONZÁLEZ Abner Movistar Team 13:01
74 84 ?10 GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
75 95 ?20 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 13:16
76 52 ?24 MIRZA Yousif UAE-Team Emirates 14:13
77 50 ?27 VACEK Mathias Gazprom – RusVelo 14:25
78 66 ?12 DE PESTEL Sander Sport Vlaanderen – Baloise 15:15
79 67 ?12 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 15:21
80 71 ?9 BAYER Tobias Alpecin-Fenix 15:32
81 70 ?11 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 15:35
82 85 ?3 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi 16:27
83 90 ?7 ARANBURU Jokin Euskaltel – Euskadi 16:42
84 83 ?1 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo 17:01
85 86 ?1 THWAITES Scott Alpecin-Fenix 17:04
86 93 ?7 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 18:06
87 31 ?56 PLANCKAERT Edward Alpecin-Fenix 18:16
88 49 ?39 ÁVILA Edwin Burgos-BH 18:34
89 24 ?65 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi 18:39
90 97 ?7 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA 19:02
91 62 ?29 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step 19:19
92 45 ?47 PERRY Benjamin Astana – Premier Tech 19:24
93 98 ?5 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 19:44
94 75 ?19 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 20:50
95 87 ?8 GELEIJN Owen Team Jumbo-Visma 21:48
96 89 ?7 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step 22:24
97 88 ?9 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
98 92 ?6 MORA Sebastián Movistar Team 22:38
99 94 ?5 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 22:51
100 106 ?6 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 22:57
101 103 ?2 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange 23:10
102 96 ?6 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates 23:12
103 99 ?4 SOTO Antonio Jesús Euskaltel – Euskadi 25:21
104 110 ?6 SANZ Enrique Equipo Kern Pharma 25:37
105 104 ?1 BASSO Leonardo INEOS Grenadiers 26:23
106 101 ?5 VINE Jay Alpecin-Fenix 27:02
107 105 ?2 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma 27:39
108 107 ?1 ROWE Luke INEOS Grenadiers 28:20
109 108 ?1 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 28:27
110 100 ?10 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step 30:00
111 111 – CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step 57:56