Andaluzia: Gonzalo Serrano estreia a ganhar pela Movistar – Rui Oliveira lidera montanha

Vuelta Andalucía: Gonzalo Serrano vence en Zahara de la Sierra (Vídeo)

Gonzalo Serrano (Movistar Team) foi o vencedor da 1ª etapa da Volta à Andaluzia que se iniciou hoje. Serrano venceu à frente de um quarteto formado por Aular (Caja Rural-RGA), Impey (Israel) e Hayter (Ineos Grenadiers), que se destacaram nos últimos kms da etapa e terminaram por esta ordem a tirada.

Rui Oliveira , único português em prova, foi 108º a mais de nove minutos do vencedor, depois de gtre tido uma queda a cerca de 20 kms da meta, que o deixou com algumas escoriações. Vencedor da contagem do PM do dia, Rui Oliveira é o portador da camisola da montanha,

Classificação:

1 SERRANO Gonzalo Movistar Team 20 30 3:54:25
2 AULAR Orluis Caja Rural – Seguros RGA 10 18 ,,
3 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation 5 12 ,,
4 HAYTER Ethan INEOS Grenadiers 7 ,,
5 STANNARD Robert Team BikeExchange 4 0:03
6 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo 3 ,,
7 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA 2 ,,
8 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 1 ,,
9 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team ,,
10 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
11 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
12 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
13 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma ,,
14 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi ,,
15 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates 0:07
16 HERREGODTS Rune Sport Vlaanderen – Baloise ,,
17 RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers ,,
18 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi ,,
19 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma ,,
20 CARRETERO Héctor Movistar Team 0:12
21 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 0:14
22 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo 0:17
23 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo ,,
24 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi ,,
25 MADRAZO Ángel Burgos-BH 0:20
26 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
27 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech ,,
28 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech ,,
29 GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech 0:23
30 BRUSSENSKIY Gleb Astana – Premier Tech 0:28
31 PLANCKAERT Edward Alpecin-Fenix 0:31
32 NIBALI Antonio Trek – Segafredo ,,
33 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
34 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 0:34
35 OKAMIKA Ander Burgos-BH 0:37
36 NATAROV Yuriy Astana – Premier Tech 0:38
37 GRMAY Tsgabu Team BikeExchange ,,
38 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
39 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers ,,
40 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma ,,
41 STALNOV Nikita Astana – Premier Tech 0:46
42 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 0:48
43 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
44 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 0:52
45 PERRY Benjamin Astana – Premier Tech ,,
46 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
47 DE KETELE Kenny Sport Vlaanderen – Baloise 0:59
48 MERTENS Julian Sport Vlaanderen – Baloise ,,
49 ÁVILA Edwin Burgos-BH ,,
50 VACEK Mathias Gazprom – RusVelo ,,
51 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers ,,
52 MIRZA Yousif UAE-Team Emirates ,,
53 PICCOLI James Israel Start-Up Nation ,,
54 CANTÓN Isaac Burgos-BH ,,
55 CANAL Carlos Burgos-BH ,,
56 HOLLMANN Juri Movistar Team ,,
57 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo ,,
58 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo ,,
59 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 1:08
60 LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma 1:23
61 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma ,,
62 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step 1:26
63 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 1:30
64 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 1:39
65 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 1:52
66 DE PESTEL Sander Sport Vlaanderen – Baloise ,,
67 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 1:56
68 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 1:59
69 STEELS Stijn Deceuninck – Quick Step 2:07
70 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 2:18
71 BAYER Tobias Alpecin-Fenix ,,
72 DOULL Owain INEOS Grenadiers ,,
73 RIES Michel Trek – Segafredo 2:33
74 NAVARRO Daniel Burgos-BH 2:34
75 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 3:02
76 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 3:03
77 GONZÁLEZ Abner Movistar Team 3:24
78 ANDERSON Edward Alpecin-Fenix 3:29
79 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange ,,
80 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation 3:35
81 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma ,,
82 BAUER Jack Team BikeExchange ,,
83 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo ,,
84 GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
85 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi 3:47
86 THWAITES Scott Alpecin-Fenix 3:48
87 GELEIJN Owen Team Jumbo-Visma 3:54
88 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 4:02
89 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step ,,
90 ARANBURU Jokin Euskaltel – Euskadi ,,
91 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step 4:17
92 MORA Sebastián Movistar Team 4:44
93 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
94 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 5:03
95 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 5:15
96 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates 5:24
97 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA 5:28
98 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 6:30
99 SOTO Antonio Jesus Euskaltel – Euskadi 6:36
100 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step ,,
101 VINE Jay Alpecin-Fenix 7:41
102 CONCI Nicola Trek – Segafredo 9:41
103 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange ,,
104 BASSO Leonardo INEOS Grenadiers ,,
105 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma ,,
106 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma ,,
107 ROWE Luke INEOS Grenadiers ,,
108 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
109 WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix ,,
110 SANZ Enrique Equipo Kern Pharma 11:43
111 CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step 34:36