Giro: vencedor surpresa minou sprinters

REUTERS

Taco van der Hoorn (27) deu à Intermarché-Wanty-Gobert uma vitória de etapa inesperada no Giro. Filippo Ganna continua líder.

Ao longo da etapa de hoje a equipa da Bora foi a que mais trabalhou, para que fosse disputada ao sprint, neutralizou tudo e todos, menos Hoorn e, no sprint final, seria David Cimolai o melhor, à frente de Sagan e Viviani, que se pode queixar do fecho matreiro de Cimolai.

O Giro prossegue amanhã debaixo de condições meteorológicas instáveis, com muita chuva e até problemas com o degelo, que poderá causar dificuldades acrescidas na estrada.

Do lado dos portugueses, João Almeida subiu ao quarto lugar da geral, enquanto Nelson Oliveira quase entrava para o top ten. É 11º. Também Ruben Guerreiro subiu para o 51º.

Classificações – etapa:

1 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 100 80 4:21:29
2 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 40 50 0:04
3 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 20 35 ,,
4 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 12 25 ,,
5 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 4 18 ,,
6 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 15 ,,
7 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 12 ,,
8 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 10 ,,
9 OLDANI Stefano Lotto Soudal 8 ,,
10 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 6 ,,
11 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 5 ,,
12 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4 ,,
13 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3 ,,
14 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 2 ,,
15 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 1 ,,
16 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè ,,
17 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech ,,
18 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec ,,
19 SOLER Marc Movistar Team ,,
20 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa ,,
21 ARNDT Nikias Team DSM ,,
22 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix ,,
23 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
24 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,
25 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
26 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
27 BERNAL Egan INEOS Grenadiers ,,
28 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè ,,
29 MOHORI? Matej Bahrain – Victorious ,,
30 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
31 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech ,,
32 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS ,,
33 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step ,,
34 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
35 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
36 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits ,,
37 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,,
38 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
39 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,
40 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates ,,
41 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech ,,
42 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech ,,
43 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
44 RAVASI Edward EOLO-Kometa ,,
45 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa ,,
46 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
47 BARDET Romain Team DSM ,,
48 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
49 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,,
50 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma ,,
51 GANNA Filippo INEOS Grenadiers ,,
52 VALTER Attila Groupama – FDJ ,,
53 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
54 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
55 HINDLEY Jai Team DSM ,,
56 LANDA Mikel Bahrain – Victorious ,,
57 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
58 VILLELLA Davide Movistar Team ,,
59 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
60 COVI Alessandro UAE-Team Emirates ,,
61 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,,
62 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
63 ROCHE Nicolas Team DSM ,,
64 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
65 CARTHY Hugh EF Education – Nippo ,,
66 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
67 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
68 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
69 RUBIO Einer Augusto Movistar Team ,,
70 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo ,,
71 MÄDER Gino Bahrain – Victorious ,,
72 KANGERT Tanel Team BikeExchange ,,
73 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,
74 CATALDO Dario Movistar Team ,,
75 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS ,,
76 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo ,,
77 YATES Simon Team BikeExchange ,,
78 SCHULTZ Nick Team BikeExchange ,,
79 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step ,,
80 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers ,,
81 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
82 NIEVE Mikel Team BikeExchange ,,
83 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec ,,
84 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
85 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team ,,
86 TEJADA Harold Astana – Premier Tech ,,
87 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team ,,
88 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
89 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team ,,
90 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
91 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation ,,
92 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo ,,
93 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
94 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
95 JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
96 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ ,,
97 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ ,,
98 HAMILTON Chris Team DSM ,,
99 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
100 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
101 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec ,,
102 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
103 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
104 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
105 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers ,,
106 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
107 SCOTSON Callum Team BikeExchange ,,
108 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
109 MEYER Cameron Team BikeExchange ,,
110 STORER Michael Team DSM ,,
111 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 0:46
112 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 0:59
113 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 1:36
114 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits ,,
115 OSS Daniel BORA – hansgrohe 1:56
116 VALLS Rafael Bahrain – Victorious 8:49
117 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team ,,
118 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 9:36
119 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
120 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech ,,
121 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix ,,
122 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious ,,
123 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe ,,
124 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
125 BIDARD François AG2R Citroën Team ,,
126 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
127 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec ,,
128 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix ,,
129 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team ,,
130 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
131 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma ,,
132 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo ,,
133 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
134 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
135 KANTER Max Team DSM ,,
136 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
137 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
138 CARR Simon EF Education – Nippo ,,
139 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
140 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS ,,
141 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS ,,
142 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
143 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange ,,
144 RIVI Samuele EOLO-Kometa ,,
145 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 10:34
146 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits ,,
147 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo ,,
148 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec ,,
149 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
150 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
151 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS ,,
152 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè ,,
153 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 13:05
154 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
155 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
156 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
157 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
158 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation ,,
159 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
160 WI?NIOWSKI ?ukasz Team Qhubeka ASSOS ,,
161 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix ,,
162 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech ,,
163 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
164 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal ,,
165 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 14:06
166 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè ,,
167 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal ,,
168 HEPBURN Michael Team BikeExchange ,,
169 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits ,,
170 DENZ Nico Team DSM ,,
171 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo ,,
172 DEKKER David Team Jumbo-Visma ,,
173 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix ,,
174 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
175 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
176 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
177 EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
178 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
179 BELLETTI Manuel EOLO-Kometa ,,
180 DINA Márton EOLO-Kometa ,,
181 TORRES Albert Movistar Team ,,
182 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
183 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix ,,

Geral:

1 1 – GANNA Filippo INEOS Grenadiers 20 8:51:26
2 3 ?1 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 0:16
3 4 ?1 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 0:20
4 5 ?1 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
5 6 ?1 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 0:21
6 10 ?4 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 0:26
7 11 ?4 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 0:27
8 12 ?4 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 0:29
9 13 ?4 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 0:30
10 16 ?6 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:32
11 17 ?6 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
12 19 ?7 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 0:33
13 20 ?7 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 0:34
14 21 ?7 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS ,,
15 22 ?7 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
16 23 ?7 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS 0:35
17 25 ?8 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,,
18 27 ?9 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 0:36
19 29 ?10 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
20 30 ?10 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,
21 32 ?11 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 0:37
22 33 ?11 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 0:39
23 34 ?11 JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
24 51 ?27 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 0:40
25 35 ?10 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 0:41
26 36 ?10 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
27 37 ?10 YATES Simon Team BikeExchange ,,
28 38 ?10 MOHORI? Matej Bahrain – Victorious ,,
29 39 ?10 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step ,,
30 40 ?10 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 0:42
31 42 ?11 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo ,,
32 45 ?13 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 0:43
33 46 ?13 ROCHE Nicolas Team DSM ,,
34 47 ?13 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
35 49 ?14 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:44
36 50 ?14 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
37 52 ?15 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
38 53 ?15 TEJADA Harold Astana – Premier Tech ,,
39 54 ?15 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
40 55 ?15 MÄDER Gino Bahrain – Victorious ,,
41 56 ?15 SOLER Marc Movistar Team 0:45
42 57 ?15 ARNDT Nikias Team DSM ,,
43 59 ?16 MEYER Cameron Team BikeExchange ,,
44 61 ?17 KANGERT Tanel Team BikeExchange 0:46
45 63 ?18 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team ,,
46 66 ?20 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 0:47
47 68 ?21 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 0:48
48 72 ?24 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 0:49
49 73 ?24 HINDLEY Jai Team DSM ,,
50 74 ?24 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 0:50
51 75 ?24 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo ,,
52 76 ?24 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
53 78 ?25 LANDA Mikel Bahrain – Victorious 0:52
54 79 ?25 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ ,,
55 80 ?25 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
56 81 ?25 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 0:53
57 84 ?27 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
58 85 ?27 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
59 86 ?27 COVI Alessandro UAE-Team Emirates ,,
60 88 ?28 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
61 89 ?28 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix ,,
62 91 ?29 BARDET Romain Team DSM 0:55
63 92 ?29 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
64 94 ?30 VALTER Attila Groupama – FDJ 0:56
65 95 ?30 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team ,,
66 96 ?30 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,,
67 97 ?30 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo ,,
68 98 ?30 SCOTSON Callum Team BikeExchange ,,
69 99 ?30 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:57
70 101 ?31 HAMILTON Chris Team DSM 0:58
71 102 ?31 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
72 104 ?32 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 0:59
73 106 ?33 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 1:00
74 108 ?34 STORER Michael Team DSM 1:01
75 110 ?35 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits ,,
76 111 ?35 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 1:02
77 114 ?37 SCHULTZ Nick Team BikeExchange ,,
78 115 ?37 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 1:04
79 116 ?37 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
80 117 ?37 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,
81 121 ?40 KNOX James Deceuninck – Quick Step 1:05
82 123 ?41 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:06
83 126 ?43 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:07
84 127 ?43 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
85 138 ?53 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation ,,
86 158 ?72 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:08
87 130 ?43 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:09
88 132 ?44 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
89 133 ?44 VILLELLA Davide Movistar Team 1:11
90 134 ?44 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 1:12
91 140 ?49 CATALDO Dario Movistar Team 1:13
92 142 ?50 OLDANI Stefano Lotto Soudal 1:14
93 143 ?50 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1:15
94 149 ?55 PEDRERO Antonio Movistar Team 1:18
95 150 ?55 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa ,,
96 151 ?55 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
97 155 ?58 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:21
98 159 ?61 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec ,,
99 156 ?57 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 1:22
100 157 ?57 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 1:23
101 163 ?62 RAVASI Edward EOLO-Kometa 1:27
102 164 ?62 NIEVE Mikel Team BikeExchange ,,
103 166 ?63 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 1:28
104 167 ?63 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 1:29
105 169 ?64 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 1:31
106 171 ?65 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè 1:33
107 175 ?68 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 1:35
108 178 ?70 NIV Guy Israel Start-Up Nation 1:37
109 100 ?9 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 1:39
110 179 ?69 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 1:40
111 181 ?70 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 1:48
112 118 ?6 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 2:36
113 103 ?10 OSS Daniel BORA – hansgrohe 2:51
114 161 ?47 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 2:58
115 183 ?68 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 4:23
116 2 ?114 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 9:45
117 120 ?3 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 9:50
118 7 ?111 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 9:53
119 24 ?95 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 10:07
120 44 ?76 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 10:14
121 48 ?73 CARR Simon EF Education – Nippo 10:15
122 60 ?62 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 10:17
123 62 ?61 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 10:18
124 67 ?57 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 10:19
125 69 ?56 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 10:20
126 87 ?39 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 10:25
127 90 ?37 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 10:26
128 112 ?16 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech 10:34
129 113 ?16 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
130 182 ?52 VALLS Rafael Bahrain – Victorious 10:36
131 119 ?12 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 10:37
132 124 ?8 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 10:38
133 129 ?4 KANTER Max Team DSM 10:41
134 131 ?3 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo ,,
135 135 – DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 10:44
136 136 – BIDARD François AG2R Citroën Team ,,
137 137 – ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 10:45
138 139 ?1 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
139 144 ?5 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix 10:47
140 147 ?7 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 10:49
141 148 ?7 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
142 153 ?11 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 10:51
143 154 ?11 RIVI Samuele EOLO-Kometa 10:52
144 8 ?136 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS ,,
145 174 ?29 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 11:07
146 65 ?81 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 11:17
147 71 ?76 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo 11:18
148 93 ?55 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 11:25
149 105 ?44 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 11:29
150 125 ?25 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 11:37
151 170 ?19 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè 12:03
152 172 ?20 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 12:04
153 9 ?144 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 13:26
154 14 ?140 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 13:31
155 28 ?127 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech 13:37
156 41 ?115 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 13:43
157 58 ?99 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 13:46
158 82 ?76 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 13:54
159 83 ?76 WI?NIOWSKI ?ukasz Team Qhubeka ASSOS ,,
160 107 ?53 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 14:01
161 128 ?33 DE KORT Koen Trek – Segafredo 14:09
162 165 ?3 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 14:29
163 168 ?5 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 14:31
164 15 ?149 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 14:33
165 18 ?147 KLUGE Roger Lotto Soudal 14:35
166 26 ?140 DEKKER David Team Jumbo-Visma 14:37
167 177 ?10 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 14:38
168 31 ?137 HEPBURN Michael Team BikeExchange 14:39
169 43 ?126 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo 14:44
170 64 ?106 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 14:48
171 70 ?101 DENZ Nico Team DSM 14:50
172 77 ?95 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 14:53
173 109 ?64 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 15:03
174 122 ?52 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 15:07
175 141 ?34 EWAN Caleb Lotto Soudal 15:16
176 145 ?31 DINA Márton EOLO-Kometa 15:18
177 146 ?31 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
178 152 ?26 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 15:21
179 160 ?19 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 15:27
180 162 ?18 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 15:28
181 173 ?8 BELLETTI Manuel EOLO-Kometa 15:37
182 176 ?6 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 15:38
183 180 ?3 TORRES Albert Movistar Team 15:43