Aí está o Giro

Algumas informações importantes sobre o Giro:

As etapas principais para seguir na televisão:

Hoje , 8 de maio – : O contra-relógio individual curto.

Domingo, 16 de maio – Etapa 9: Primeira etapa de montanha real disputada nos montes Apeninos de Abruzzo

Quarta-feira, 19 de maio – Etapa 11: A etapa do vinho, com uma mini-Strade Bianche no final

Sábado, 22 de maio – Etapa 14: Com o mítico Monte Zoncolan como a escalada final.

Segunda-feira, 24 de maio – Etapa 16: Com a montanha mais alta deste Giro: o Passo Pordoi

Sábado, 29 de maio – Etapa 20: A penúltima etapa na região alpina, com um percurso muito seletivo, e naturalmente o C/R decisivo do dia 30.

Um percurso seletivo, com seis chegadas em alto, poucas oportunidades para os sprinters e uma breve incursão na Suíça e na Eslovénia.

Principais favoritos:

Egan Bernal será o principal favorito, embora subsistam dúvidas sobre o líder dos granadeiros da INEOS devido a seus problemas nas costas. Os principais opositores serão Simon Yates (Team BikeExchange), Aleksandr Vlasov (Astana), Hugh Carthy (EF Education-Nippo) e Mikel Landa (Bahrain-Victorious), e numa segunda linha Romain Bardet, Emanuel Buchmann, Bauke Mollema, Pello Bilbao, Jai Hindley e Vincenzo Nibali,

Os portugueses Ruben Guerreiro e João Almeida são os lusos a seguir com atenção e com alguma liberdade de movimentos, dado que Nelson Oliveira poderá alinhar condicionado, como équipier de Marc Soler.

Lista de inscritos:

  1. INEOS Grenadiers

1 BERNAL Egan
2 CASTROVIEJO Jonathan
3 GANNA Filippo
4 MARTÍNEZ Daniel Felipe
5 MOSCON Gianni
6 NARVÁEZ Jhonatan
7 PUCCIO Salvatore
8 SIVAKOV Pavel
DS TOSATTO Matteo, CIONI Dario David

  1. AG2R Citroën Team

11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 BOUCHARD Geoffrey
14 CHAMPOUSSIN Clément
15 GOUGEARD Alexis
16 NAESEN Lawrence
17 VENDRAME Andrea
18 WARBASSE Larry
DS GOUBERT Amand, KASPUTIS Art?ras

  1. Alpecin-Fenix

21 MERLIER Tim
22 DE BONDT Dries
23 JANSSENS Jimmy
24 KRIEGER Alexander
25 LEYSEN Senne
26 RIESEBEEK Oscar
27 VERMEERSCH Gianni
28 VERVAEKE Louis
DS LEYSEN Bart, CORNELISSE Michel

  1. Androni Giocattoli – Sidermec

31 CEPEDA Jefferson Alexander
32 PELLAUD Simon
33 PONOMAR Andrii
34 RAVANELLI Simone
35 SEPÚLVEDA Eduardo
36 TAGLIANI Filippo
37 TESFATSION Natnael
38 VENCHIARUTTI Nicola
DS ELLENA Giovanni, SPEZIALETTI Alessandro

  1. Astana – Premier Tech

41 VLASOV Aleksandr
42 BATTISTELLA Samuele
43 FELLINE Fabio
44 IZAGIRRE Gorka
45 PRONSKIY Vadim
46 SÁNCHEZ Luis León
47 SOBRERO Matteo
48 TEJADA Harold
DS MARTINELLI Giuseppe, CENGHIALTA Bruno

  1. Bahrain – Victorious

51 LANDA Mikel
52 ARASHIRO Yukiya
53 BILBAO Pello
54 CARUSO Damiano
55 MÄDER Gino
56 MOHORI? Matej
57 TRATNIK Jan
58 VALLS Rafael
DS ŠTANGELJ Gorazd, VOLPI Alberto

  1. Bardiani-CSF-Faizanè

61 VISCONTI Giovanni
62 BATTAGLIN Enrico
63 CARBONI Giovanni
64 FIORELLI Filippo
65 GABBURO Davide
66 MARENGO Umberto
67 ZANA Filippo
68 ZOCCARATO Samuele
DS REVERBERI Roberto, ROSSATO Mirko

  1. BORA – hansgrohe

71 SAGAN Peter
72 ALEOTTI Giovanni
73 BENEDETTI Cesare
74 BODNAR Maciej
75 BUCHMANN Emanuel
76 FABBRO Matteo
77 GROßSCHARTNER Felix
78 OSS Daniel
DS VALACH Ján, PÖMER Christian

  1. Cofidis, Solutions Crédits

81 VIVIANI Elia
82 BERHANE Natnael
83 CONSONNI Simone
84 EDET Nicolas
85 LAFAY Victor
86 ROCHAS Rémy
87 SABATINI Fabio
88 VIVIANI Attilio
DS DAMIANI Roberto, JONROND Jean-luc

  1. Deceuninck – Quick Step

91 EVENEPOEL Remco
92 ALMEIDA João
93 CAVAGNA Rémi
94 HONORÉ Mikkel Frølich
95 KEISSE Iljo
96 KNOX James
97 MASNADA Fausto
98 SERRY Pieter
DS BRAMATI Davide, VAN BONDT Geert

  1. EF Education – Nippo

101 CARTHY Hugh
102 CAICEDO Jonathan Klever
103 CARR Simon
104 GUERREIRO Ruben
105 KEUKELEIRE Jens
106 VAN DEN BERG Julius
107 BETTIOL Alberto
109 VAN GARDEREN Tejay
DS SOUTHAM Tom, BRESCHEL Matti

  1. EOLO-Kometa

111 BELLETTI Manuel
112 ALBANESE Vincenzo
113 CHRISTIAN Mark
114 DINA Márton
115 FORTUNATO Lorenzo
116 GAVAZZI Francesco
117 RAVASI Edward
118 RIVI Samuele
DS ZANATTA Stefano, YATES Sean

  1. Groupama – FDJ

121 MOLARD Rudy
122 BADILATTI Matteo
123 DUCHESNE Antoine
124 GUGLIELMI Simon
125 REICHENBACH Sébastien
126 SEIGLE Romain
127 VALTER Attila
128 VAN DEN BERG Lars
DS MAUDUIT Philippe, JOLY Sébastien

  1. Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

131 HIRT Jan
132 HERMANS Quinten
133 KREDER Wesley
134 MINALI Riccardo
135 PASQUALON Andrea
136 PETILLI Simone
137 TAARAMÄE Rein
138 VAN DER HOORN Taco
DS PIVA Valerio, DE NEEF Steven

  1. Israel Start-Up Nation

141 MARTIN Dan
142 BEVIN Patrick
143 BRÄNDLE Matthias
144 CIMOLAI Davide
145 DE MARCHI Alessandro
146 DOWSETT Alex
147 NEILANDS Krists
148 NIV Guy
DS SØRENSEN Nicki, COZZI Claudio

  1. Team Jumbo-Visma

151 BENNETT George
152 AFFINI Edoardo
153 BOUWMAN Koen
154 DEKKER David
155 FOSS Tobias
156 GROENEWEGEN Dylan
157 MARTENS Paul
158 VAN EMDEN Jos
DS VAN DONGEN Arthur, WYNANTS Maarten

  1. Lotto Soudal

161 EWAN Caleb
162 DE BUYST Jasper
163 DE GENDT Thomas
164 GOOSSENS Kobe
165 KLUGE Roger
166 MARCZY?SKI Tomasz
167 OLDANI Stefano
168 VANHOUCKE Harm
DS AERTS Mario, WAUTERS Marc

  1. Movistar Team

171 SOLER Marc
172 CATALDO Dario
173 JORGENSON Matteo
174 OLIVEIRA Nelson
175 PEDRERO Antonio
176 RUBIO Einer Augusto
177 TORRES Albert
178 VILLELLA Davide
DS SCIANDRI Maximilian, GARCÍA ACOSTA José Vicente

  1. Team BikeExchange

181 YATES Simon
182 HEPBURN Michael
183 JUUL-JENSEN Christopher
184 KANGERT Tanel
185 MEYER Cameron
186 NIEVE Mikel
187 SCHULTZ Nick
188 SCOTSON Callum
DS WHITE Matthew, BATES Gene

  1. Team DSM

191 HINDLEY Jai
192 ARNDT Nikias
193 BARDET Romain
194 DENZ Nico
195 HAMILTON Chris
196 KANTER Max
197 ROCHE Nicolas
198 STORER Michael
DS WINSTON Matthew, WEST Philip

  1. Team Qhubeka ASSOS

201 NIZZOLO Giacomo
202 CAMPENAERTS Victor
203 FRANKINY Kilian
204 LINDEMAN Bert-Jan
205 POZZOVIVO Domenico
206 SCHMID Mauro
207 WALSCHEID Max
208 WI?NIOWSKI ?ukasz
DS MISSAGLIA Gabriele, VIERHOUTEN Aart

  1. Trek – Segafredo

211 NIBALI Vincenzo
212 BRAMBILLA Gianluca
213 CICCONE Giulio
214 DE KORT Koen
215 GHEBREIGZABHIER Amanuel
216 MOLLEMA Bauke
217 MOSCA Jacopo
218 MOSCHETTI Matteo
DS ANDERSEN Kim, BAFFI Adriano

  1. UAE-Team Emirates

221 FORMOLO Davide
222 CONTI Valerio
223 COVI Alessandro
224 DOMBROWSKI Joe
225 GAVIRIA Fernando
226 MOLANO Juan Sebastián
227 RICHEZE Maximiliano
228 ULISSI Diego