Asturias: Quintana segurou liderança

A Vuelta a Asturias é uma das provas mais queridas das equipas portuguesas, pois invariavelmente, os nossos ciclistas conseguem excelentes resultados desportivos. este ano, quando se esperava com a presença de três equipas lusas, apenas o Louletano marcou presença.

Antes do início da prova, lamnetou-se a sua ausência, mas no final e depois de analisadas as condições climatéricas em que a prova foi disputada , os responsáveis da RP-Boavista e da Efapel, até respiraram de alívio, face à proximidade da realização da Volta ao Algarve.

Hoje na etapa final, com a difícil passagem pelo Violeo e o final no alto do Naranco, foi o francês Pierre Latour a vencer, mas com Nairo Quintana a segurar o seu primeiro triunfo na geral desta temporada.

Embora em termos classificativos os ciclistas do Louletano não tenham obtido posições de relevo, Jesus del Pino foi o seu melhor elemento, e a equipa foi das que mais ciclistas conseguiu terminar a competição.

Nelson Oliveira terminou na nono posição, o que atendendo ao percurso se pode considerar um bom lugar. Na verdade, nunca a Vuleta a Asturias teve um percurso tão duro como a edição deste ano.

Classificação: etapa:

1 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie 14 20 2:59:49
2 OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA 5 12 0:02
3 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie 3 7 0:12
4 PEDRERO Antonio Movistar Team 5 ,,
5 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 4 ,,
6 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 3 0:19
7 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 2 0:59
8 GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA 1 ,,
9 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma ,,
10 NAVARRO Daniel Burgos-BH ,,
11 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo 1:04
12 HERNÁNDEZ José Tito Team Medellin ,,
13 JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi 1:14
14 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 1:19
15 DÍAZ José Manuel DELKO 1:30
16 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi 1:33
17 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
18 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi 1:54
19 FEDELI Alessandro DELKO 2:13
20 NYCH Artem Gazprom – RusVelo 2:29
21 SCARONI Cristian Gazprom – RusVelo 2:38
22 OKAMIKA Ander Burgos-BH 2:41
23 MENDEZ Daniel Alejandro Equipo Kern Pharma ,,
24 AGIRRE Jon Equipo Kern Pharma ,,
25 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma ,,
26 ROSA Diego Team Arkéa Samsic ,,
27 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
28 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi ,,
29 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
30 OYOLA Róbigzon Leandro Team Medellin ,,
31 GARCÍA PIERNA Carlos Equipo Kern Pharma 3:00
32 FINETTO Mauro DELKO 3:12
33 SANCHEZ Pelayo Burgos-BH 3:14
34 GONZÁLEZ Abner Movistar Team ,,
35 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 3:24
36 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 3:29
37 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
38 DEL PINO Jesus Louletano – Loulé Concelho ,,
39 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 3:43
40 HARDY Romain Team Arkéa Samsic 3:51
41 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 4:09
42 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 4:36
43 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 4:43
44 DELETTRE Alexandre DELKO 4:53
45 NOVIKOV Savva Equipo Kern Pharma 5:41
46 ARMSTRONG Thomas Electro Hiper Europa 6:40
47 SEVILLA Diego Pablo EOLO-Kometa 6:54
48 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH 7:09
49 ALBA Juan Diego Movistar Team ,,
50 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
51 GARCÍA Sergio EOLO-Kometa ,,
52 GHIRMAY HAILU Biniam DELKO ,,
53 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo ,,
54 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo ,,
55 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo ,,
56 MONTOYA Cristhian Team Medellin ,,
57 LOZANO David Team Novo Nordisk 7:26
58 MURGUIALDAY Jokin Caja Rural – Seguros RGA 7:50
59 PELEGRÍ Óscar Electro Hiper Europa 8:09
60 PAREDES César Nicolás Louletano – Loulé Concelho 8:54
61 LE TURNIER Mathias DELKO 9:13
62 MADRAZO Ángel Burgos-BH 9:31
63 GUTIERREZ José Manuel Gios ,,
64 DE LA FUENTE David Louletano – Loulé Concelho ,,
65 ARCHIBALD John EOLO-Kometa 10:01
66 CHALAPUD Robinson Team Medellin 10:07
67 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 10:33
68 JURADO Marcos Electro Hiper Europa 11:45
69 BALLESTEROS Miguel Ángel Electro Hiper Europa ,,
70 BELANDRIA Juan Gios 11:50
71 ANGULO Antonio Euskaltel – Euskadi 13:38
72 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
73 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk 13:53
74 VIEGAS Daniel EOLO-Kometa ,,
75 MEIRELES Nuno Louletano – Loulé Concelho ,,
76 WACKERMANN Luca EOLO-Kometa 14:16
77 MILTIADIS Andreas Gios 15:14
78 OYARZÚN Carlos Iván Louletano – Loulé Concelho 18:18
79 LOPES Fernando Gios ,,
80 BUENO Jorge Gios ,,
81 RUIZ Ibon Equipo Kern Pharma ,,
82 DE ROSSI Lucas DELKO ,,
83 AZURMENDI Ibai Euskaltel – Euskadi ,,
84 BEHRINGER Oliver Team Novo Nordisk ,,
85 DUARTE Fabio Team Medellin ,,
86 KUZNETSOV Viacheslav Gazprom – RusVelo ,,

Geral final:

1 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 125 100 13:34:27
2 PEDRERO Antonio Movistar Team 85 70 0:36
3 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie 70 50 0:54
4 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie 60 36 1:01
5 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 50 28 1:08
6 OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA 40 24 1:26
7 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 35 20 1:52
8 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo 30 18 2:00
9 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 25 16 2:43
10 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 20 14 3:03
11 HERNÁNDEZ José Tito Team Medellin 15 12 3:06
12 DÍAZ José Manuel DELKO 10 10 ,,
13 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 5 8 3:12
14 NAVARRO Daniel Burgos-BH 5 7 ,,
15 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi 5 6 3:46
16 CARRETERO Héctor Movistar Team 3 5 4:07
17 ROSA Diego Team Arkéa Samsic 3 4 4:54
18 NYCH Artem Gazprom – RusVelo 3 3 5:24
19 GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA 3 2 5:42
20 JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi 3 1 5:50
21 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma 3 5:57
22 FINETTO Mauro DELKO 3 6:53
23 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi 3 7:19
24 MENDEZ Daniel Alejandro Equipo Kern Pharma 3 8:17
25 SCARONI Cristian Gazprom – RusVelo 3 8:38
26 OKAMIKA Ander Burgos-BH 8:56
27 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 10:29
28 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi 11:26
29 AGIRRE Jon Equipo Kern Pharma 12:48
30 DEL PINO Jesus Louletano – Loulé Concelho 13:51
31 ROJAS José Joaquín Movistar Team 15:32
32 GARCÍA PIERNA Carlos Equipo Kern Pharma 15:40
33 NOVIKOV Savva Equipo Kern Pharma ,,
34 GONZÁLEZ Abner Movistar Team 16:01
35 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 17:17
36 CHALAPUD Robinson Team Medellin 17:32
37 OYOLA Róbigzon Leandro Team Medellin 17:41
38 MURGUIALDAY Jokin Caja Rural – Seguros RGA 17:49
39 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 18:53
40 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie 19:13
41 CABEDO Óscar Burgos-BH 20:38
42 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo 21:30
43 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH 23:03
44 LOZANO David Team Novo Nordisk 23:20
45 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo 23:58
46 MONTOYA Cristhian Team Medellin 24:29
47 ARMSTRONG Thomas Electro Hiper Europa 25:18
48 PAREDES César Nicolás Louletano – Loulé Concelho 25:44
49 LE TURNIER Mathias DELKO 26:37
50 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo 27:14
51 MADRAZO Ángel Burgos-BH 27:19
52 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 27:57
53 ALBA Juan Diego Movistar Team 28:38
54 SEVILLA Diego Pablo EOLO-Kometa 30:42
55 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 30:57
56 FEDELI Alessandro DELKO 31:32
57 MILTIADIS Andreas Gios 32:04
58 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 32:36
59 DE LA FUENTE David Louletano – Loulé Concelho 33:19
60 GARCÍA Sergio EOLO-Kometa 33:24
61 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 33:39
62 WACKERMANN Luca EOLO-Kometa 34:25
63 DELETTRE Alexandre DELKO 35:23
64 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk 37:41
65 GHIRMAY HAILU Biniam DELKO 38:44
66 SANCHEZ Pelayo Burgos-BH 38:51
67 PELEGRÍ Óscar Electro Hiper Europa 38:59
68 HARDY Romain Team Arkéa Samsic 40:02
69 GUTIERREZ José Manuel Gios 40:05
70 AZURMENDI Ibai Euskaltel – Euskadi 40:47
71 ARCHIBALD John EOLO-Kometa 41:28
72 MEIRELES Nuno Louletano – Loulé Concelho 41:44
73 BALLESTEROS Miguel Ángel Electro Hiper Europa 42:08
74 ANGULO Antonio Euskaltel – Euskadi 42:31
75 OYARZÚN Carlos Iván Louletano – Loulé Concelho 44:35
76 DUARTE Fabio Team Medellin 45:25
77 RUIZ Ibon Equipo Kern Pharma 46:36
78 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 46:48
79 DE ROSSI Lucas DELKO 48:03
80 BELANDRIA Juan Gios 54:41
81 JURADO Marcos Electro Hiper Europa 1:00:20
82 KUZNETSOV Viacheslav Gazprom – RusVelo 1:00:33
83 VIEGAS Daniel EOLO-Kometa 1:04:19
84 BEHRINGER Oliver Team Novo Nordisk 1:04:45
85 BUENO Jorge Gios 1:14:06
86 LOPES Fernando Gios 1:19:30