Sean Quinn vencedor na Arrábida

Pode ser uma imagem de uma ou mais pessoas, pessoas em pé, bicicleta, ao ar livre e texto que diz "G HAGENS AXON NEON BERMAN C"

A Clássica da Arrábida teve vencedor estrangeiro, Sean Quinn foi o melhor na chegada a Palmela, concluindo uma escapada que envolveu, na parte final, quatro ciclistas : dois da Hageons, Jarrad Drizneder e Sean Quinn e dois da Radio Popular-Boavista, Hugo Nunes e Luis Fernandes, que se isolaram a cerca de seis kms da meta. O quarteto viria a desfazer-se praticamente na entrada do ultimo sterrato, quando Luis Fernandes, vitima de avaria, partiu as duas rodas. Com Hugo Nunes visivelmente desgastado, e depois do trabalho de Jarred que levou Sean Quinn até ao início da ultima escalada, o triunfo do ciclista da formação americana, não sofreu contestação, que partiu para a seletiva chegada isolado.

Uma fuga de sete ciclistas marcou os primeiros 100 kms da corrida, a mais fácil da prova, com os últimos 80 kms num autêntico carrocel e com estradas em mau estado, que provocou algumas quedas e muitas avarias , o que poderia ter sido evitado por parte da organização, fuga que foi neutralizada por ação dos homens da Caja Rural.. Na fase decisiva da etapa, juntou-se na frente um quinteto, Jon Irisarri (Caja Rural-Seguros RGA), Mathijs Paasschens (Bingoal Pauwels Sauces WB), Emerson Oronte (Rally Cycling), Jarrad Drizners (Hagens Berman Axeon) e Hugo Nunes (Rádio Popular-Boavista). Destes apenas os homens da Hageons e da RP-Boavista se mantiveram na frente nos últimos kms da etapa, altura em que se juntaram Quinn e Fernandes.

No final, Tiago Antunes foi o melhor português, quarto na geral, a Bingoal a melhor equipa, Hugo Nunes o vencedor do PM e naturalmente Sean Quinn o vencedor da geral.

1 QUINN Sean Hagens Berman Axeon 40 15 4:20:49
2 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 30 10 0:11
3 MERTZ Rémy Bingoal Pauwels Sauces WB 25 7 0:13
4 ANTUNES Tiago Tavfer-Measindot-Mortágua 20 4 ,,
5 MORENO Javier Efapel 15 2 0:16
6 BASSETT Stephen Rally Cycling 10 1 ,,
7 GARCÍA DE MATEOS Vicente Antarte – Feirense 5 ,,
8 MORENO Ivan Equipo Kern Pharma 3 ,,
9 GOMES Luis Kelly / Simoldes / UDO 3 ,,
10 FIGUEIREDO Frederico Efapel 3 ,,
11 SILVA Joaquim Tavfer-Measindot-Mortágua ,,
12 PEYSKENS Dimitri Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
13 VANENDERT Jelle Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
14 MOLLY Kenny Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
15 BROWN Nathan Rally Cycling ,,
16 RICCITELLO Matthew Hagens Berman Axeon ,,
17 RODRIGUES João W52 / FC Porto ,,
18 GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma 0:23
19 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 0:26
20 FREITAS Daniel Radio Popular Boavista 0:30
21 PAASSCHENS Mathijs Bingoal Pauwels Sauces WB 0:33
22 VILELA Ricardo W52 / FC Porto 0:35
23 FONTE César Kelly / Simoldes / UDO 0:39
24 LOPEZ Diego Equipo Kern Pharma ,,
25 MURPHY Kyle Rally Cycling ,,
26 MARQUEZ Marti Equipo Kern Pharma 0:53
27 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA 0:58
28 GONCALVES Gaspar Tavfer-Measindot-Mortágua 1:00
29 MARTÍN Sergio Roman Caja Rural – Seguros RGA 1:09
30 MACHADO Tiago Radio Popular Boavista ,,
31 AMADO Gonçalo Antarte – Feirense 1:15
32 DUARTE Emanuel Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
33 DRIZNERS Jarrad Hagens Berman Axeon 1:19
34 MARQUE Alejandro Manuel Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
35 MESTRE Daniel W52 / FC Porto ,,
36 HNÍK Karel Efapel 1:31
37 EULÁLIO Afonso Antarte – Feirense 2:13
38 MACEDO João L.A. Aluminios / L.A. Sport 2:29
39 BENTA João Radio Popular Boavista 2:30
40 NUNES Hugo Radio Popular Boavista ,,
41 BARBOSA Diogo Hagens Berman Axeon 2:38
42 GARRISON Michael Hagens Berman Axeon ,,
43 LOPES Pedro Miguel Kelly / Simoldes / UDO ,,
44 NEVES FERNANDES José Carlos Prates W52 / FC Porto 2:59
45 TRUEBA Alvaro Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 3:02
46 ORONTE Emerson Rally Cycling 3:12
47 GRIGORYEV Alexander Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 3:31
48 BARRENETXEA Jon Caja Rural – Seguros RGA 3:43
49 PINTO Pedro Tavfer-Measindot-Mortágua 4:04
50 CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto 4:17
51 REIS Rafael Efapel 5:20
52 FERNANDES Luis Radio Popular Boavista ,,
53 VAN DER TUUK Danny Equipo Kern Pharma 5:48
54 LEAÇA Gonçalo L.A. Aluminios / L.A. Sport 6:18
55 RAMALHO André L.A. Aluminios / L.A. Sport ,,
56 SILVA Rafael Antarte – Feirense 6:37
57 FERNANDES Venceslau Antarte – Feirense ,,
58 CAMPOS Francisco W52 / FC Porto ,,
59 MENDES José W52 / FC Porto 6:44
60 SILVA Bruno Antarte – Feirense 7:09
61 FERNANDES Fábio Efapel 7:15