Romandia: Soler dá nova vida à Movistar

Marc Soler venceu a terceira etapa do Tour da Romandia. O espanhol de Movistar atacou a pouco menos de dez quilómetros do final e conseguiu resistir à perseguição do pelotão . Soler acabou por assumir a liderança da prova no final.


Após a vitória de Sonny Colbrelli na segunda etapa, o Tour da Romandia continuou com uma etapa em torno de Estavayer, um pouco semelhante ao dia de ontem. Os homens do dia foram
Kobe Goossens (Lotto Soudal), Sander Armée (Qhubeka Assos) Stefan Küng (Groupama-FDJ), Matthias Reutimann (ciclismo suíço), Stefan Bissegger (EF Education), Charles Quarterman (Trek-Segafredo) e Johan Jacobs (Movistar ) , com Goossens e Kung a destacarem-se dos restantes .

O topo de Les Granges, a última subida do dia, estava a nove quilômetros do final. Foi um final rápido, porque do alto quase só desceu até a linha de chegada nas margens do Lago de Neuchâtel, pormenor aproveitado para Soler se arriscar na descida e terminar isolado.

Imagem
Kung foi um dos homens do dia, mas uma queda afastou-o da decisão da corrida.

Na última escalada dos Chables, Küng e Goossens fugiram juntos. A final foi marcada por uma queda de Stefan Küng (Groupama-FDJ). O suíço caiu na descida dos Chables, a 14,5 quilômetros do final. Kobe Goossens ficou sozinho na frente mas não foi longe nas suas intenções. A etapa seria ainda marcada pela queda de Rohan Dennis, no mesmo local de Kung, que não lhe permitiu defender a sua camisola amarela.

A vantagem de Soler sobre Thomas e Porte é de 14 segundos, diferença que não será suficiente, se o espanhol não conseguir aumentar a sua vantagem na etapa de amanhã. O último dia é marcado por um C/RI, logo…

Rui Costa acabou por subir ao top ten da geral individual, e é muito provável que venha ainda a subir na geral individual até final.

A QUEDA DE KUNG

Classificação: Etapa:

1 SOLER Marc Movistar Team 60 50 3:58:35
2 CORT Magnus EF Education – Nippo 25 30 0:22
3 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 10 18 ,,
4 COLBRELLI Sonny Bahrain – Victorious 13 ,,
5 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 10 ,,
6 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 7 ,,
7 VAN WILDER Ilan Team DSM 4 ,,
8 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 3 ,,
9 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech 2 ,,
10 COSTA Rui UAE-Team Emirates 1 ,,
11 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo ,,
12 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team ,,
13 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe ,,
14 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step ,,
15 WOODS Michael Israel Start-Up Nation ,,
16 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step ,,
17 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates ,,
18 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers ,,
19 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal ,,
20 HAMILTON Lucas Team BikeExchange ,,
21 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,,
22 ARENSMAN Thymen Team DSM ,,
23 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team ,,
24 PORTE Richie INEOS Grenadiers ,,
25 STEWART Jake Groupama – FDJ 1:21
26 SUTER Joel Swiss Cycling ,,
27 SMITH Dion Team BikeExchange ,,
28 HOLMES Matthew Lotto Soudal ,,
29 TIBERI Antonio Trek – Segafredo ,,
30 LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma ,,
31 FLÜCKIGER Mathias Swiss Cycling ,,
32 ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe ,,
33 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
34 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation ,,
35 VILLELLA Davide Movistar Team ,,
36 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
37 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
38 CONTRERAS Rodrigo Astana – Premier Tech ,,
39 JACOBS Johan Movistar Team ,,
40 POWER Robert Team Qhubeka ASSOS ,,
41 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
42 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
43 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
44 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo ,,
45 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers ,,
46 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
47 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers ,,
48 KRON Andreas Lotto Soudal 1:37
49 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:30
50 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 2:32
51 GILBERT Philippe Lotto Soudal 2:38
52 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma ,,
53 BRENNER Marco Team DSM 2:48
54 BARBERO Carlos Team Qhubeka ASSOS ,,
55 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team 2:50
56 GALL Felix Team DSM 3:29
57 HOWSON Damien Team BikeExchange ,,
58 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
59 HENAO Sergio Team Qhubeka ASSOS ,,
60 PELLAUD Simon Swiss Cycling 4:01
61 EL FARES Julien EF Education – Nippo ,,
62 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious ,,
63 COVI Alessandro UAE-Team Emirates ,,
64 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
65 BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
66 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
67 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo ,,
68 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
69 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
70 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 4:04
71 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
72 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ ,,
73 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team 5:56
74 CRAS Steff Lotto Soudal ,,
75 GRMAY Tsgabu Team BikeExchange ,,
76 VENTURINI Clément AG2R Citroën Team ,,
77 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 7:24
78 DENZ Nico Team DSM ,,
79 CONCA Filippo Lotto Soudal 7:25
80 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation ,,
81 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits ,,
82 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe ,,
83 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious ,,
84 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers ,,
85 DOULL Owain INEOS Grenadiers ,,
86 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange ,,
87 FRANK Mathias AG2R Citroën Team ,,
88 ?ERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step ,,
89 GANNA Filippo INEOS Grenadiers ,,
90 ROMO Javier Astana – Premier Tech ,,
91 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step ,,
92 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
93 BOARO Manuele Astana – Premier Tech ,,
94 EDMONDSON Alex Team BikeExchange ,,
95 CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo ,,
96 CATALDO Dario Movistar Team ,,
97 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo ,,
98 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
99 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
100 POWLESS Neilson EF Education – Nippo 9:45
101 SUNDERLAND Dylan Team Qhubeka ASSOS 11:08
102 QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo 14:42
103 THIÈRY Cyrille Swiss Cycling 19:01
104 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits ,,
105 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
106 MARTINELLI Davide Astana – Premier Tech ,,
107 IMHOF Claudio Swiss Cycling ,,
108 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
109 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
110 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
111 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
112 FROOME Chris Israel Start-Up Nation ,,
113 THIJSSEN Gerben Lotto Soudal ,,
114 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits ,,
115 SCHNEITER Joab Swiss Cycling ,,
116 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
117 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
118 HAIG Jack Bahrain – Victorious ,,
119 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS ,,
120 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious ,,
121 HAGA Chad Team DSM ,,
122 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
123 REUTIMANN Mathias Swiss Cycling ,,
124 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ ,,
125 NORSGAARD Mathias Movistar Team ,,
126 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team ,,
127 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team ,,
128 BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious ,,
129 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS ,,
130 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
131 TORRES Albert Movistar Team 19:13
GERAL:

1 23 ?22 SOLER Marc Movistar Team 10 12:38:40
2 3 ?1 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 0:14
3 4 ?1 PORTE Richie INEOS Grenadiers ,,
4 5 ?1 COLBRELLI Sonny Bahrain – Victorious ,,
5 6 ?1 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 0:16
6 8 ?2 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step 0:20
7 9 ?2 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe 0:21
8 10 ?2 VAN WILDER Ilan Team DSM ,,
9 11 ?2 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
10 12 ?2 COSTA Rui UAE-Team Emirates 0:24
11 15 ?4 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech 0:26
12 16 ?4 ARENSMAN Thymen Team DSM ,,
13 17 ?4 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:27
14 18 ?4 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 0:28
15 20 ?5 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 0:30
16 21 ?5 WOODS Michael Israel Start-Up Nation ,,
17 22 ?5 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team ,,
18 25 ?7 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo 0:32
19 26 ?7 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,,
20 27 ?7 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 0:33
21 31 ?10 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 0:35
22 37 ?15 CORT Magnus EF Education – Nippo 0:59
23 1 ?22 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 1:04
24 7 ?17 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 1:18
25 45 ?20 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 1:24
26 19 ?7 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 1:28
27 30 ?3 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 1:33
28 35 ?7 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:41
29 38 ?9 TIBERI Antonio Trek – Segafredo 2:11
30 39 ?9 ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe 2:12
31 46 ?15 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 2:23
32 47 ?15 LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma ,,
33 48 ?15 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 2:24
34 51 ?17 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo 2:28
35 52 ?17 SMITH Dion Team BikeExchange 2:29
36 13 ?23 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team 2:52
37 40 ?3 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 3:25
38 29 ?9 HOWSON Damien Team BikeExchange 3:41
39 28 ?11 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious 4:12
40 24 ?16 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 4:14
41 32 ?9 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 4:18
42 36 ?6 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4:21
43 44 ?1 HENAO Sergio Team Qhubeka ASSOS 4:29
44 53 ?9 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 4:41
45 57 ?12 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation 4:51
46 42 ?4 BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4:57
47 60 ?13 CONTRERAS Rodrigo Astana – Premier Tech 5:47
48 41 ?7 CRAS Steff Lotto Soudal 6:49
49 50 ?1 VENTURINI Clément AG2R Citroën Team 7:01
50 65 ?15 VILLELLA Davide Movistar Team 7:02
51 54 ?3 GRMAY Tsgabu Team BikeExchange 7:09
52 55 ?3 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team 7:11
53 33 ?20 CATALDO Dario Movistar Team 7:39
54 34 ?20 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo 7:40
55 73 ?18 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 7:45
56 59 ?3 GALL Felix Team DSM 7:54
57 49 ?8 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange 8:28
58 72 ?14 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 8:47
59 56 ?3 FRANK Mathias AG2R Citroën Team 8:57
60 71 ?11 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 9:51
61 69 ?8 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 9:53
62 77 ?15 GILBERT Philippe Lotto Soudal 10:20
63 80 ?17 BARBERO Carlos Team Qhubeka ASSOS 10:55
64 68 ?4 EL FARES Julien EF Education – Nippo 11:10
65 74 ?9 COVI Alessandro UAE-Team Emirates 11:34
66 83 ?17 KRON Andreas Lotto Soudal 11:38
67 58 ?9 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 11:44
68 78 ?10 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 11:47
69 82 ?13 BRENNER Marco Team DSM 12:02
70 61 ?9 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 12:05
71 64 ?7 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 12:18
72 93 ?21 FLÜCKIGER Mathias Swiss Cycling 12:56
73 94 ?21 HOLMES Matthew Lotto Soudal 12:59
74 66 ?8 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 14:19
75 76 ?1 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 15:06
76 96 ?20 PELLAUD Simon Swiss Cycling 15:47
77 99 ?22 POWER Robert Team Qhubeka ASSOS 16:05
78 70 ?8 POWLESS Neilson EF Education – Nippo 17:04
79 97 ?18 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo 17:16
80 84 ?4 BOARO Manuele Astana – Premier Tech 18:11
81 98 ?17 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 18:15
82 85 ?3 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious 18:17
83 86 ?3 CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo 18:24
84 88 ?4 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 18:36
85 103 ?18 STEWART Jake Groupama – FDJ 18:47
86 14 ?72 HAIG Jack Bahrain – Victorious 19:03
87 43 ?44 EG Niklas Trek – Segafredo 19:57
88 109 ?21 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers 20:31
89 105 ?16 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 22:12
90 108 ?18 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 22:25
91 100 ?9 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits 22:39
92 95 ?3 SUNDERLAND Dylan Team Qhubeka ASSOS 22:52
93 62 ?31 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS 23:45
94 118 ?24 SUTER Joel Swiss Cycling 23:49
95 63 ?32 FROOME Chris Israel Start-Up Nation 23:53
96 102 ?6 DOULL Owain INEOS Grenadiers 23:59
97 104 ?7 ?ERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step 25:34
98 106 ?8 ROMO Javier Astana – Premier Tech 25:37
99 67 ?32 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 25:58
100 75 ?25 HAGA Chad Team DSM 26:37
101 110 ?9 CONCA Filippo Lotto Soudal 26:42
102 79 ?23 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 26:54
103 81 ?22 REUTIMANN Mathias Swiss Cycling 27:38
104 112 ?8 EDMONDSON Alex Team BikeExchange 28:26
105 124 ?19 JACOBS Johan Movistar Team 29:21
106 87 ?19 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 30:10
107 90 ?17 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 30:27
108 91 ?17 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
109 92 ?17 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 30:30
110 107 ?3 QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo 33:03
111 121 ?10 DENZ Nico Team DSM 33:22
112 123 ?11 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step 33:35
113 101 ?12 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 34:34
114 128 ?14 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 36:36
115 130 ?15 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 36:48
116 111 ?5 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 38:30
117 113 ?4 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ 40:08
118 114 ?4 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 40:12
119 115 ?4 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 40:51
120 116 ?4 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits 41:10
121 117 ?4 MARTINELLI Davide Astana – Premier Tech 41:18
122 119 ?3 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 41:36
123 120 ?3 SCHNEITER Joab Swiss Cycling 42:26
124 122 ?2 THIÈRY Cyrille Swiss Cycling 45:01
125 125 – NORSGAARD Mathias Movistar Team 47:07
126 126 – SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 47:21
127 127 – SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 47:37
128 129 ?1 BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious 48:23
129 131 ?2 THIJSSEN Gerben Lotto Soudal 48:30
130 132 ?2 TORRES Albert Movistar Team 48:46
131 133 ?2 IMHOF Claudio Swiss Cycling 53:54