Quintana já lidera nas Asturias

Nairo Quintana obtém a primeira vitória desta temporada na fase de abertura da Volta às Astúrias
Foto: EPa – EFE

Nairo Quintana (31) venceu a etapa de abertura da Vuelta a Astúrias. O colombiano terminou sozinho em Pola de Lena depois de deixar os seus dois companheiros fugitivos, Hector Carretero e Pierre Latour, na parte final. Foi a primeira vitória da temporada de Quintana e da sua equipe Arkéa-Samsic.

Presente na prova, a equipa do Louletano teve em Jesus del Pino o melhor classificado, na 45ª posição mais a mais de quatro minutos de Quintana. Nelson Oliveira acabaria na oitava posição, numa prova em que a sua equipa não foi capaz de segurar Nairo Quintana, que parte para as duas etapas seguintes, com uma confortável vantagem.

A dureza da tirada, 185 kms, com sete contagens do PM, encarregou-se de selecionar o pelotão.

Classificação:

1 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 14 20 5:03:45
2 PEDRERO Antonio Movistar Team 5 12 0:26
3 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie 3 7 0:27
4 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi 5 0:49
5 OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA 4 ,,
6 SCARONI Cristian Gazprom – RusVelo 3 ,,
7 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 2 ,,
8 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 1 ,,
9 RUBIO Einer Augusto Movistar Team ,,
10 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
11 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo ,,
12 HERNÁNDEZ José Tito Team Medellin ,,
13 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie ,,
14 GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA ,,
15 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi 1:32
16 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa ,,
17 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa ,,
18 ROSA Diego Team Arkéa Samsic ,,
19 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
20 JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi ,,
21 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
22 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
23 AGIRRE Jon Equipo Kern Pharma ,,
24 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma ,,
25 OYOLA Róbigzon Leandro Team Medellin ,,
26 NAVARRO Daniel Burgos-BH ,,
27 DÍAZ José Manuel DELKO ,,
28 MONTOYA Cristhian Team Medellin ,,
29 MENDEZ Daniel Alejandro Equipo Kern Pharma 1:42
30 NYCH Artem Gazprom – RusVelo ,,
31 FINETTO Mauro DELKO 1:59
32 MOLENAAR Alex Burgos-BH 2:54
33 ROJAS José Joaquín Movistar Team 3:28
34 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo ,,
35 CHALAPUD Robinson Team Medellin ,,
36 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic ,,
37 LE TURNIER Mathias DELKO 3:53
38 GONZÁLEZ Abner Movistar Team 4:12
39 MADRAZO Ángel Burgos-BH 4:31
40 NOVIKOV Savva Equipo Kern Pharma ,,
41 DE ROSSI Lucas DELKO ,,
42 OKAMIKA Ander Burgos-BH ,,
43 MURGUIALDAY Jokin Caja Rural – Seguros RGA ,,
44 AULAR Orluis Caja Rural – Seguros RGA ,,
45 DEL PINO Jesus Louletano – Loulé Concelho ,,
46 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi 5:41
47 GHIRMAY HAILU Biniam DELKO ,,
48 PAREDES César Nicolás Louletano – Loulé Concelho ,,
49 ALBA Juan Diego Movistar Team ,,
50 MILTIADIS Andreas Gios ,,
51 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 6:44
52 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo ,,
53 WACKERMANN Luca EOLO-Kometa 8:08
54 FEDELI Alessandro DELKO 8:16
55 GARCÍA PIERNA Carlos Equipo Kern Pharma ,,
56 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo 8:53
57 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk 10:27
58 ARMSTRONG Thomas Electro Hiper Europa ,,
59 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH ,,
60 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
61 LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
62 PELEGRÍ Óscar Electro Hiper Europa ,,
63 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
64 HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
65 DE LA FUENTE David Louletano – Loulé Concelho ,,
66 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA ,,
67 GARCÍA Sergio EOLO-Kometa ,,
68 SANCHEZ Pelayo Burgos-BH ,,
69 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
70 SEVILLA Diego Pablo EOLO-Kometa ,,
71 ANGULO Antonio Euskaltel – Euskadi ,,
72 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA ,,
73 OYARZÚN Carlos Louletano – Loulé Concelho 12:56
74 ARCHIBALD John EOLO-Kometa ,,
75 DUARTE Fabio Team Medellin 13:46
76 JURADO Marcos Electro Hiper Europa 14:50
77 MUNTON Byron Electro Hiper Europa ,,
78 CAÑELLAS Xavier Gios ,,
79 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
80 GUTIERREZ José Manuel Gios ,,
81 CONTTE Tomas Louletano – Loulé Concelho ,,
82 MEIRELES Nuno Louletano – Loulé Concelho
,,
83 CABOT Jérémy Team Total Direct Energie ,,
84 RUIZ Ibon Equipo Kern Pharma ,,
85 AZURMENDI Ibai Euskaltel – Euskadi 17:02
86 BALLESTEROS Miguel Ángel Electro Hiper Europa ,,
87 HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
88 BELANDRIA Juan Gios ,,
89 BEHRINGER Oliver Team Novo Nordisk ,,
90 DELETTRE Alexandre DELKO ,,
91 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
92 KUZNETSOV Viacheslav Gazprom – RusVelo ,,
93 CAMPOS Roniel Louletano – Loulé Concelho 20:29
94 ESTELRICH Mateu Electro Hiper Europa 22:03
95 BUENO Jorge Gios ,,
96 BRUZUAL Jose Gios ,,
97 VIEGAS Daniel EOLO-Kometa ,,
98 D. KOVÁCS Dávid Electro Hiper Europa 23:04
99 LOPES Fernando Gios ,,
100 DE KEIJZER Gerd Team Novo Nordisk 28:41
101 MUNDAY Samuel Team Novo Nordisk ,,
102 GRONDIN Donavan Team Arkéa Samsic ,,