Asturias começa amanhã com a presença do Louletano

A Vuelta a Asturias começa amanhã em Oviedo, uma prova caraterizada pela alta montanha e etapas de elevado grau seletivo. Inicialmente estava prevista a participação de três nacionais mas a recolocação da Clássica da Arrábida, nas datas da prova espanhola, impediram que Efapel e RP-Boavista estivessem presentes.

A organização da prova exigiu às equipas nacionais seis ciclistas em prova, o que tornava inviável a participação na clássica da Arrábida, que exigia como mínimo cinco ciclistas. ora as duas equipas tem plantel de 10 ciclistas, o que não dava para estar presente nas duas provas. Curioso, contudo, é que a organização que impediu as duas equipas nacionais de alinharem com cinco ciclistas, permitiu que os colombianos de Medellin alinhassem … com cinco atletas.

A equipa do Louletano será a única formação presente na prova, com uma equipa eclética, do ponto de vista de nacionalidade dos seus componentes, com Jorge Piedade esperançado num bom resultado.

  1. Movistar Team

1 ALBA Juan Diego
2 CARRETERO Héctor
3 GONZÁLEZ Abner
4 OLIVEIRA Nelson
5 PEDRERO Antonio
6 ROJAS José Joaquín
7 RUBIO Einer Augusto
DS JAIMERENA Jose Luis

  1. Caja Rural – Seguros RGA

11 AMEZQUETA Julen
12 AULAR Orluis
13 GARCÍA Jhojan
14 CUADROS Álvaro
15 OSORIO Alejandro
16 MURGUIALDAY Jokin
17 NICOLAU Joel
DS MURIEL Xabier

  1. Burgos-BH

21 NAVARRO Daniel
22 SANCHEZ Pelayo
23 OKAMIKA Ander
24 OSORIO Juan Felipe
25 MOLENAAR Alex
26 CABEDO Óscar
27 MADRAZO Ángel
DS PÉREZ Rubén

  1. Euskaltel – Euskadi

31 ANGULO Antonio
32 AZURMENDI Ibai
33 CUADRADO Unai
34 ITURRIA Mikel
35 JUARISTI Txomin
36 MARTÍN Gotzon
37 MATÉ Luis Ángel
DS ISASI Iñaki

  1. Equipo Kern Pharma

41 ADRIÀ Roger
42 PARRA José Félix
43 RUIZ Ibon
44 AGIRRE Jon
45 MENDEZ Daniel Alejandro
46 NOVIKOV Savva
47 GARCÍA PIERNA Carlos
DS OROZ Juan José

  1. EOLO-Kometa

51 GAVAZZI Francesco
52 VIEGAS Daniel
53 FORTUNATO Lorenzo
54 WACKERMANN Luca
55 SEVILLA Diego Pablo
56 ARCHIBALD John
57 GARCÍA Sergio
DS HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ Jesús

  1. Gazprom – RusVelo

61 ZAKARIN Ilnur
62 NYCH Artem
63 CHERNETSKI Sergei
64 KUZNETSOV Viacheslav
65 NEKRASOV Denis
66 SCARONI Cristian
67 STRAKHOV Dmitry
DS MARKOV Alexei

  1. Team Novo Nordisk

71 LOZANO David
72 BEHRINGER Oliver
74 HENTTALA Joonas
75 KUSZTOR Péter
76 DE KEIJZER Gerd
77 MUNDAY Samuel
DS PODENZANA Massimo

  1. Electro Hiper Europa

81 BALLESTEROS Miguel Ángel
82 PELEGRÍ Óscar
83 MUNTON Byron
84 JURADO Marcos
85 ESTELRICH Mateu
86 ARMSTRONG Thomas
87 D. KOVÁCS Dávid
DS CASERO Rafael

  1. DELKO

91 DELETTRE Alexandre
92 DE ROSSI Lucas
93 DÍAZ José Manuel
94 FEDELI Alessandro
95 FINETTO Mauro
96 GHIRMAY HAILU Biniam
97 LE TURNIER Mathias
DS GIRAUD Benjamin

  1. Louletano – Loulé Concelho

101 DE LA FUENTE David
102 MEIRELES Nuno
103 PAREDES César Nicolás
104 CAMPOS Roniel
105 OYARZÚN Carlos Iván
106 CONTTE Tomas
107 DEL PINO Jesus
DS PIEDADE Jorge

  1. Gios

121 CAÑELLAS Xavier
122 LOPES Fernando
123 BUENO Jorge
124 MILTIADIS Andreas
125 BELANDRIA Juan
126 BRUZUAL Jose
127 GUTIERREZ José Manuel
DS SALGUEIRO Enrique

  1. Team Arkéa Samsic

131 QUINTANA Nairo
132 ANACONA Winner
133 GRONDIN Donavan
134 HARDY Romain
135 LEDANOIS Kévin
136 ROSA Diego
137 QUINTANA Dayer
DS LEDANOIS Yvon

  1. Team Total Direct Energie

141 BURGAUDEAU Mathieu
142 CABOT Jérémy
143 DE LA PARTE Víctor
144 DOUBEY Fabien
145 GRELLIER Fabien
146 LATOUR Pierre
147 OURSELIN Paul
DS LAMOISSON Morgan

16. Team Medellin

151 DUARTE Fabio
152 HERNÁNDEZ José Tito
153 CHALAPUD Robinson
154 OYOLA Róbigzon Leandro
155 MONTOYA Cristhian
DS ACOSTA Raul