Colbrelli finalmente um triunfo

Colbrelli apareceu finalmente, depois de muitos anos no circuito World Tour, o italiano somou hoje o seu terceiro triunfo numa prova do escalão máximo. Sem grandes spronters em prova, conforme já salientamos ontem, a tarefa do ciclista do Bahrain ficou ainda mais facilitada, com a ausência de Sagan no primeiro grupo a cortar a meta. Na ausência de melhor, Bevin foi segundo e Hirschi terceiro, ele que é rápido, mas em pequenos grupos,

Um triunfo que foi festejado exuberantemente pelo italiano, um razoável sprinter, mas que tem muitas dificuldades em discutir vitórias. Está sempre com os primeiros, é muito regular, mas ganhar é pouco comum.

Imagem
A Ineos domina de forma exuberante o Tour da Romandia.

Como tem sido algo comum nas últimas provas, a hegemonia da Ineos volta a dar nas vistas. Nos quatro primeiros lugares da geral, três são ciclistas da Ineos, o que atesta o poderio dos britânicos. Para a discussão da geral, a equipa deverá contar com Thomas ou Porte. Embora muito forte, Rohan Dennis parece reservado a um papel de équipier, tal foi o seu trabalho em prol da equipa, na tirada de hoje.

Rui Costa foi 9º na etapa e está na 12ª posição a 19 segundos, e poderá ter ainda oportunidade de subir na geral individual, demonstrando estar em boa forma.

Classificação – etapa:

1 COLBRELLI Sonny Bahrain – Victorious 60 50 4:21:42
2 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 25 30 ,,
3 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 10 18 ,,
4 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 13 ,,
5 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 10 ,,
6 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe 7 ,,
7 VAN WILDER Ilan Team DSM 4 ,,
8 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 3 ,,
9 COSTA Rui UAE-Team Emirates 2 ,,
10 SOLER Marc Movistar Team 1 ,,
11 CATALDO Dario Movistar Team ,,
12 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step ,,
13 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo ,,
14 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
15 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
16 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech ,,
17 HOWSON Damien Team BikeExchange ,,
18 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
19 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers ,,
20 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
21 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team ,,
22 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech ,,
23 HAIG Jack Bahrain – Victorious ,,
24 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,,
25 HAMILTON Lucas Team BikeExchange ,,
26 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
27 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
28 ARENSMAN Thymen Team DSM ,,
29 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo ,,
30 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
31 PORTE Richie INEOS Grenadiers ,,
32 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team ,,
33 WOODS Michael Israel Start-Up Nation ,,
34 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ ,,
35 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious ,,
36 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers ,,
37 PELLAUD Simon Swiss Cycling 0:43
38 BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
39 REUTIMANN Mathias Swiss Cycling ,,
40 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS ,,
41 ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe ,,
42 CRAS Steff Lotto Soudal ,,
43 TIBERI Antonio Trek – Segafredo ,,
44 LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma ,,
45 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
46 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
47 FLÜCKIGER Mathias Swiss Cycling ,,
48 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team ,,
49 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal ,,
50 VENTURINI Clément AG2R Citroën Team ,,
51 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
52 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
53 FROOME Chris Israel Start-Up Nation ,,
54 CORT Magnus EF Education – Nippo ,,
55 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo ,,
56 GRMAY Tsgabu Team BikeExchange ,,
57 SMITH Dion Team BikeExchange ,,
58 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange ,,
59 CONTRERAS Rodrigo Astana – Premier Tech ,,
60 HENAO Sergio Team Qhubeka ASSOS ,,
61 GALL Felix Team DSM ,,
62 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
63 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 1:02
64 FRANK Mathias AG2R Citroën Team 1:15
65 EL FARES Julien EF Education – Nippo 3:17
66 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation ,,
67 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
68 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 4:21
69 GANNA Filippo INEOS Grenadiers ,,
70 BRENNER Marco Team DSM 5:25
71 VILLELLA Davide Movistar Team ,,
72 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 6:37
73 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 7:01
74 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma ,,
75 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious ,,
76 POWLESS Neilson EF Education – Nippo 7:02
77 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 7:05
78 BOARO Manuele Astana – Premier Tech 7:07
79 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
80 POWER Robert Team Qhubeka ASSOS ,,
81 CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo ,,
82 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious 7:09
83 COVI Alessandro UAE-Team Emirates 7:13
84 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 7:32
85 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits ,,
86 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
87 GILBERT Philippe Lotto Soudal ,,
88 QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo ,,
89 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
90 HAGA Chad Team DSM ,,
91 BARBERO Carlos Team Qhubeka ASSOS ,,
92 HOLMES Matthew Lotto Soudal ,,
93 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation ,,
94 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
95 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
96 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
97 SUNDERLAND Dylan Team Qhubeka ASSOS ,,
98 ?ERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step ,,
99 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
100 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
101 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
102 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
103 ROMO Javier Astana – Premier Tech ,,
104 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation ,,
105 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo 9:47
106 KRON Andreas Lotto Soudal ,,
107 DOULL Owain INEOS Grenadiers 12:57
108 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 14:11
109 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 15:21
110 SCHNEITER Joab Swiss Cycling ,,
111 CONCA Filippo Lotto Soudal ,,
112 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step ,,
113 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers ,,
114 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 17:08
115 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
116 EDMONDSON Alex Team BikeExchange ,,
117 JACOBS Johan Movistar Team ,,
118 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
119 NORSGAARD Mathias Movistar Team ,,
120 STEWART Jake Groupama – FDJ ,,
121 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ ,,
122 THIÈRY Cyrille Swiss Cycling 18:27
123 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
124 THIJSSEN Gerben Lotto Soudal ,,
125 MARTINELLI Davide Astana – Premier Tech ,,
126 DENZ Nico Team DSM ,,
127 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
128 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
129 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits ,,
130 BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious ,,
131 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe ,,
132 IMHOF Claudio Swiss Cycling ,,
133 SUTER Joel Swiss Cycling ,,
134 TORRES Albert Movistar Team

Geral:

1 1 – DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 10 8:39:48
2 7 ?5 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 0:08
3 2 ?1 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 0:09
4 3 ?1 PORTE Richie INEOS Grenadiers ,,
5 20 ?15 COLBRELLI Sonny Bahrain – Victorious ,,
6 9 ?3 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 0:11
7 8 ?1 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:14
8 10 ?2 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step 0:15
9 12 ?3 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe 0:16
10 13 ?3 VAN WILDER Ilan Team DSM ,,
11 14 ?3 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
12 17 ?5 COSTA Rui UAE-Team Emirates 0:19
13 18 ?5 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team ,,
14 19 ?5 HAIG Jack Bahrain – Victorious ,,
15 21 ?6 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech 0:21
16 22 ?6 ARENSMAN Thymen Team DSM ,,
17 24 ?7 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:22
18 25 ?7 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 0:23
19 27 ?8 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 0:24
20 28 ?8 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 0:25
21 29 ?8 WOODS Michael Israel Start-Up Nation ,,
22 31 ?9 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team ,,
23 35 ?12 SOLER Marc Movistar Team 0:27
24 36 ?12 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ ,,
25 38 ?13 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo ,,
26 39 ?13 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,,
27 40 ?13 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 0:28
28 41 ?13 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious ,,
29 43 ?14 HOWSON Damien Team BikeExchange 0:29
30 44 ?14 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
31 48 ?17 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 0:30
32 53 ?21 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 0:31
33 54 ?21 CATALDO Dario Movistar Team ,,
34 55 ?21 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo 0:32
35 68 ?33 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:37
36 69 ?33 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
37 16 ?21 CORT Magnus EF Education – Nippo 1:00
38 26 ?12 TIBERI Antonio Trek – Segafredo 1:07
39 30 ?9 ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe 1:08
40 33 ?7 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 1:10
41 37 ?4 CRAS Steff Lotto Soudal ,,
42 46 ?4 BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:13
43 47 ?4 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
44 60 ?16 HENAO Sergio Team Qhubeka ASSOS 1:17
45 64 ?19 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 1:19
46 15 ?31 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
47 65 ?18 LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma ,,
48 67 ?19 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1:20
49 70 ?21 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange ,,
50 72 ?22 VENTURINI Clément AG2R Citroën Team 1:22
51 73 ?22 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo 1:24
52 74 ?22 SMITH Dion Team BikeExchange 1:25
53 75 ?22 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 1:29
54 76 ?22 GRMAY Tsgabu Team BikeExchange 1:30
55 77 ?22 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team 1:32
56 59 ?3 FRANK Mathias AG2R Citroën Team 1:49
57 49 ?8 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation 3:47
58 11 ?47 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 4:36
59 83 ?24 GALL Felix Team DSM 4:42
60 85 ?25 CONTRERAS Rodrigo Astana – Premier Tech 4:43
61 63 ?2 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 4:57
62 98 ?36 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS 5:01
63 105 ?42 FROOME Chris Israel Start-Up Nation 5:09
64 106 ?42 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5:10
65 57 ?8 VILLELLA Davide Movistar Team 5:58
66 61 ?5 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 7:11
67 6 ?61 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 7:14
68 90 ?22 EL FARES Julien EF Education – Nippo 7:26
69 50 ?19 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 7:32
70 58 ?12 POWLESS Neilson EF Education – Nippo 7:36
71 56 ?15 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 7:38
72 4 ?68 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 7:43
73 5 ?68 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 7:44
74 66 ?8 COVI Alessandro UAE-Team Emirates 7:50
75 23 ?52 HAGA Chad Team DSM 7:53
76 32 ?44 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 7:58
77 34 ?43 GILBERT Philippe Lotto Soudal 7:59
78 52 ?26 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 8:03
79 71 ?8 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 8:10
80 78 ?2 BARBERO Carlos Team Qhubeka ASSOS 8:24
81 114 ?33 REUTIMANN Mathias Swiss Cycling 8:54
82 88 ?6 BRENNER Marco Team DSM 9:31
83 51 ?32 KRON Andreas Lotto Soudal 10:18
84 81 ?3 BOARO Manuele Astana – Premier Tech 11:03
85 84 ?1 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious 11:09
86 91 ?5 CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo 11:16
87 100 ?13 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 11:26
88 107 ?19 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 11:29
89 86 ?3 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 11:32
90 93 ?3 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 11:43
91 94 ?3 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
92 96 ?4 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 11:46
93 125 ?32 FLÜCKIGER Mathias Swiss Cycling 11:52
94 102 ?8 HOLMES Matthew Lotto Soudal 11:55
95 108 ?13 SUNDERLAND Dylan Team Qhubeka ASSOS 12:01
96 132 ?36 PELLAUD Simon Swiss Cycling 12:03
97 79 ?18 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo 13:32
98 129 ?31 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 14:31
99 111 ?12 POWER Robert Team Qhubeka ASSOS 15:01
100 113 ?13 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits 15:31
101 115 ?14 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 15:50
102 80 ?22 DOULL Owain INEOS Grenadiers 16:51
103 62 ?41 STEWART Jake Groupama – FDJ 17:43
104 117 ?13 ?ERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step 18:26
105 119 ?14 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 18:28
106 120 ?14 ROMO Javier Astana – Premier Tech 18:29
107 122 ?15 QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo 18:38
108 123 ?15 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation ,,
109 87 ?22 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers 19:27
110 95 ?15 CONCA Filippo Lotto Soudal 19:34
111 104 ?7 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 19:46
112 92 ?20 EDMONDSON Alex Team BikeExchange 21:18
113 97 ?16 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ 21:24
114 101 ?13 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 21:28
115 112 ?3 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 22:07
116 82 ?34 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits 22:26
117 89 ?28 MARTINELLI Davide Astana – Premier Tech 22:34
118 99 ?19 SUTER Joel Swiss Cycling 22:45
119 103 ?16 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 22:52
120 116 ?4 SCHNEITER Joab Swiss Cycling 23:42
121 109 ?12 DENZ Nico Team DSM 26:15
122 110 ?12 THIÈRY Cyrille Swiss Cycling 26:17
123 124 ?1 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step 26:27
124 126 ?2 JACOBS Johan Movistar Team 28:17
125 130 ?5 NORSGAARD Mathias Movistar Team 28:23
126 134 ?8 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 28:37
127 135 ?8 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 28:53
128 121 ?7 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 29:28
129 127 ?2 BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious 29:39
130 128 ?2 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 29:40
131 131 – THIJSSEN Gerben Lotto Soudal 29:46
132 133 ?1 TORRES Albert Movistar Team 29:50
133 136 ?3 IMHOF Claudio Swiss Cycling 35:10
134 139 ?5 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 35:49