Aié vêm as Clássicas das Ardenas – Flèche Wallonne é já amanhã

As Ardenas, a outra face das clássicas belgas começam amanhã com a Fléche Wallonne, uma das clássicas mais apetecidas da temporada, e antecâmara da Liége-Bastogne-Liége que se disputa domingo.

Os principais nomes das provas de um dia estão lá , ou melhor quase todos. Dois nomes importantes fazem uma pequena pausa, referimo-nos a Van Aert e Van der Poel, mas nem por isso faltam nomes, senão é só ver a lista de participantes. Uma palavra para o regresso de Philippe Gilbert, quase um mês depois, de uma repouso forçado

  1. UAE-Team Emirates

1 HIRSCHI Marc
2 POGA?AR Tadej
3 COSTA Rui
4 FORMOLO Davide
5 LAENGEN Vegard Stake
6 POLANC Jan
7 ULISSI Diego
DS HAUPTMAN Andrej, PEIPER Allan

  1. AG2R Citroën Team

11 COSNEFROY Benoît
12 CHAMPOUSSIN Clément
13 DEWULF Stan
14 GODON Dorian
15 NAESEN Lawrence
16 PARET-PEINTRE Aurélien
17 SCHÄR Michael
DS JURDIE Julien

  1. Israel Start-Up Nation

21 WOODS Michael
22 BOIVIN Guillaume
23 HOLLENSTEIN Reto
24 IMPEY Daryl
25 NEILANDS Krists
26 PICCOLI James
27 SAGIV Guy
DS VAN LANCKER Eric, VERBRUGGHE Rik

  1. Team Arkéa Samsic

31 BARGUIL Warren
32 LEDANOIS Kévin
33 LOUVEL Matis
34 OWSIAN ?ukasz
35 PICHON Laurent
36 RIOU Alan
37 ROSA Diego
DS CAER Yvon

  1. EF Education – Nippo

41 HIGUITA Sergio
42 CAICEDO Jonathan Klever
43 CARR Simon
44 CRADDOCK Lawson
45 HOWES Alex
46 VALGREN Michael
47 NAKANE Hideto
DS SOUTHAM Tom, WEGELIUS Charles

  1. Deceuninck – Quick Step

51 ALAPHILIPPE Julian
52 CATTANEO Mattia
53 ?ERNÝ Josef
54 DEVENYNS Dries
55 HONORÉ Mikkel Frølich
56 KNOX James
57 VANSEVENANT Mauri
DS BRAMATI Davide, PEETERS Wilfried

  1. INEOS Grenadiers

61 PIDCOCK Thomas
62 CARAPAZ Richard
63 DUNBAR Eddie
64 GEOGHEGAN HART Tao
65 KWIATKOWSKI Micha?
66 ROWE Luke
67 YATES Adam
DS RASCH Gabriel

  1. BORA – hansgrohe

71 SCHACHMANN Maximilian
72 BENEDETTI Cesare
73 GAMPER Patrick
74 KONRAD Patrick
75 MEEUS Jordi
76 SCHELLING Ide
77 SCHILLINGER Andreas
DS HEYNDERICKX Jean-Pierre

  1. Trek – Segafredo

81 MOLLEMA Bauke
82 BERNARD Julien
83 CONCI Nicola
84 EG Niklas
85 KAMP Alexander
86 LÓPEZ Juan Pedro
87 SKUJI?Š Toms
DS ANDERSEN Kim, MEERSMAN Luc

  1. Cofidis, Solutions Crédits

91 MARTIN Guillaume
92 BARCELÓ Fernando
93 FERNÁNDEZ Rubén
94 GESCHKE Simon
95 HERRADA Jesús
96 LAFAY Victor
97 PEREZ Anthony
DS MARICHAL Thierry

  1. Groupama – FDJ

101 GAUDU David
102 ARMIRAIL Bruno
103 BONNET William
104 LADAGNOUS Matthieu
105 MADOUAS Valentin
106 MOLARD Rudy
107 SEIGLE Romain
DS PINEAU Frank

  1. Bingoal Pauwels Sauces WB

111 VANENDERT Jelle
112 HUYS Laurens
113 MERTZ Rémy
114 MOLLY Kenny
115 PAASSCHENS Mathijs
116 PAQUOT Tom
117 WIRTGEN Luc
DS BRANDT Christophe, KAISEN Olivier

  1. Bahrain – Victorious

121 TEUNS Dylan
122 CAPECCHI Eros
123 HAIG Jack
124 MOHORI? Matej
125 POELS Wout
126 TRATNIK Jan
127 WILLIAMS Stephen
DS ŠTANGELJ Gorazd, HARRIS Tim

  1. Team BikeExchange

131 MATTHEWS Michael
132 BOOKWALTER Brent
133 CHAVES Esteban
134 GRMAY Tsgabu
135 JUUL-JENSEN Christopher
136 PEÁK Barnabás
137 STANNARD Robert
DS LAPAGE Lorenzo

  1. Astana – Premier Tech

141 FUGLSANG Jakob
142 ARANBURU Alex
143 BATTISTELLA Samuele
144 DE BOD Stefan
145 FRAILE Omar
146 HOULE Hugo
147 LUTSENKO Alexey
DS FOFONOV Dmitriy, BAUER Steve

  1. Lotto Soudal

151 WELLENS Tim
152 GILBERT Philippe
153 GRIGNARD Sébastien
154 MARCZY?SKI Tomasz
155 MONIQUET Sylvain
156 OLDANI Stefano
157 VAN DER SANDE Tosh
DS AERTS Mario, FRISON Herman

  1. Alpecin-Fenix

161 VERVAEKE Louis
162 DE TIER Floris
163 JANSSENS Jimmy
164 MEURISSE Xandro
165 SBARAGLI Kristian
166 TULETT Ben
167 WALSLEBEN Philipp
DS CORNELISSE Michel, LEYSEN Bart

  1. Team Qhubeka ASSOS

171 ARU Fabio
172 ARMÉE Sander
173 BENNETT Sean
174 CLARKE Simon
175 HENAO Sergio
176 LINDEMAN Bert-Jan
177 POWER Robert
DS MISSAGLIA Gabriele, VIERHOUTEN Aart

  1. Team Jumbo-Visma

181 ROGLI? Primož
182 GESINK Robert
183 HOFSTEDE Lennard
184 MARTENS Paul
185 OOMEN Sam
186 PFINGSTEN Christoph
187 VINGEGAARD Jonas
DS MAASSEN Frans, PLUGGE Richard

  1. Movistar Team

191 VALVERDE Alejandro
192 ARCAS Jorge
193 GARCÍA CORTINA Iván
194 JORGENSON Matteo
195 MAS Enric
196 SERRANO Gonzalo
197 VERONA Carlos
DS ARRIETA José Luis

  1. Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

201 BAKELANTS Jan
202 DE GENDT Aimé
203 HERMANS Quinten
204 LAMMERTINK Maurits
205 ROTA Lorenzo
206 VAN MELSEN Kévin
207 VLIEGEN Loïc
DS VAN DER SCHUEREN Hilaire, PIVA Valerio

  1. Team DSM

211 LEKNESSUND Andreas
212 ARENSMAN Thymen
213 BRENNER Marco
214 DONOVAN Mark
215 HAGA Chad
216 TUSVELD Martijn
217 VAN WILDER Ilan
DS ELIJZEN Michiel

  1. Gazprom – RusVelo

221 KREUZIGER Roman
222 CANOLA Marco
223 CHERNETSKI Sergei
224 RIKUNOV Petr
225 ROVNY Ivan
226 STRAKHOV Dmitry
227 VELASCO Simone
DS KONYCHEV Dmitri, POPOV Evgeny

  1. Sport Vlaanderen – Baloise

231 VAN POUCKE Aaron
232 COLMAN Alex
233 HERREGODTS Rune
234 MARIT Arne
235 MERTENS Julian
236 SPRENGERS Thomas
237 VERWILST Aaron
DS MISSOTEN Andy, PLANCKAERT Walter

  1. DELKO

241 GHIRMAY HAILU Biniam
242 CARISEY Clément
243 FEDELI Alessandro
244 FERNÁNDEZ Delio
245 FINETTO Mauro
246 JENSEN August
247 LE TURNIER Mathias
DS GIRAUD Benjamin