Tour dos Alpes: Simon Yates muito forte na alta montanha

Simon Yates apareceu e logo de forma convincente. O homem forte da Bike Exchange para os grandes momentos, mostrou que está em forma, atacou no seu terreno predileto ne ninguém foi capaz de o acompanhar, num final de etapa emocionante, no Tour dos Alpes, a segunda da prova italiana. Simon cortou a meta com uma confortável vantagem sobre Sivakov, o vencedor do ano passado, segundo mas longe do britânico.

Imagem
O momento do ataque de Simon Yates.

Com os últimos 30 kms com um perfil montanhoso, foi a equipa da Arkea a abrir as hostilidades, endurecendo e preparando o caminho para o ataque de Quintana. O colombiano cumpriu a sua tarefa, ou seja atacou, mas não fez diferença, reuniu um grupo na frente, mas ficou impotente para os contra ataques que se seguiram. Os homens da Ineos estiveram muito ativos, em especial Martinez e Sivakov mas seria Simon Yates a fazer a diferença atacando, sem que ninguém tivesse forças para o acompanhar. Um pouco mais tarde, Sivakov bem tentou chegar á frente da corrida, mas o melhor que conseguiu foi encurtar dez segundos para Simon Yates.

Ruben Guerreiro entrou no grupo dos dez melhores da etapa, integrado no grupo de Quintana que acabaria na 13ª posição. Realce para o aparecimento do nome de Bardet, pela primeira vez na temporada, trabalhando para Jai Hindley e uma grande interrogação para Pinot, que terminou a mais de dez minutos do vencedor.

Classificação – etapa:

1 YATES Simon Team BikeExchange 20 30 3:17:42
2 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 10 18 0:41
3 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 5 12 0:58
4 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 7 ,,
5 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 4 ,,
6 HINDLEY Jai Team DSM 3 1:17
7 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 2 ,,
8 SCHULTZ Nick Team BikeExchange 1 1:42
9 BARDET Romain Team DSM ,,
10 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo ,,
11 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
12 SOSA Iván Ramiro INEOS Grenadiers ,,
13 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
14 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 1:59
15 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 2:08
16 JOHANNESSEN Tobias Halland Uno-X Pro Cycling Team ,,
17 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 2:49
18 OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA ,,
19 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo ,,
20 NIEVE Mikel Team BikeExchange ,,
21 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 2:51
22 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo 3:11
23 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
24 RAVASI Edward EOLO-Kometa ,,
25 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,
26 FETTER Erik EOLO-Kometa ,,
27 RIES Michel Trek – Segafredo ,,
28 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
29 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious ,,
30 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
31 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers ,,
32 ROCHE Nicolas Team DSM ,,
33 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS ,,
34 LIPOWITZ Florian Tirol KTM Cycling Team ,,
35 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates ,,
36 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech ,,
37 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team ,,
38 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates 5:18
39 TEJADA Harold Astana – Premier Tech ,,
40 UMBA Santiago Androni Giocattoli – Sidermec 5:57
41 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 6:01
42 ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe ,,
43 PALZER Anton BORA – hansgrohe ,,
44 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team ,,
45 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers ,,
46 THOMPSON Reuben Groupama – FDJ ,,
47 SAVINI Daniel Bardiani-CSF-Faizanè ,,
48 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic ,,
49 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
50 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
51 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
52 COLLEONI Kevin Team BikeExchange ,,
53 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team ,,
54 VALTER Attila Groupama – FDJ ,,
55 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech ,,
56 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,
57 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech ,,
58 KANGERT Tanel Team BikeExchange ,,
59 TRÆEN Torstein Uno-X Pro Cycling Team ,,
60 BIDARD François AG2R Citroën Team ,,
61 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo ,,
62 KULSET Sindre Uno-X Pro Cycling Team 6:09
63 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo 7:16
64 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation ,,
65 STEINHAUSER Georg Tirol KTM Cycling Team 7:37
66 SCARONI Cristian Gazprom – RusVelo 7:53
67 MCLAIN Logan Tirol KTM Cycling Team ,,
68 VALLS Rafael Bahrain – Victorious ,,
69 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
70 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo ,,
71 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 9:54
72 CAÑAVERAL Johnatan Bardiani-CSF-Faizanè ,,
73 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè ,,
74 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation ,,
75 COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè ,,
76 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
77 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation ,,
78 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
79 SLEEN Torjus Uno-X Pro Cycling Team ,,
80 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
81 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
82 TIBERI Antonio Trek – Segafredo ,,
83 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech ,,
84 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec ,,
85 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 9:58
86 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 12:11
87 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
88 MARTÍN Sergio Roman Caja Rural – Seguros RGA ,,
89 CHERKASOV Nikolay Gazprom – RusVelo ,,
90 ENGELHARDT Felix Tirol KTM Cycling Team ,,
91 ROPERO Alejandro EOLO-Kometa ,,
92 DINA Márton EOLO-Kometa ,,
93 DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS ,,
94 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
95 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
96 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,,
97 BAIS Davide EOLO-Kometa ,,
98 MORTON Lachlan EF Education – Nippo ,,
99 FANCELLU Alessandro EOLO-Kometa 14:19
100 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
101 BARRENETXEA Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
102 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
103 ZANGERLE Emanuel Tirol KTM Cycling Team ,,
104 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè ,,
105 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS ,,
106 FROOME Chris Israel Start-Up Nation ,,
107 HULGAARD Morten Uno-X Pro Cycling Team ,,
108 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA ,,
109 MEYER Cameron Team BikeExchange ,,
110 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team ,,
111 PADUN Mark Bahrain – Victorious ,,
112 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
113 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 17:56
114 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
115 NOVAK Domen Bahrain – Victorious ,,
116 VANDENABEELE Henri Team DSM ,,
117 WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe ,,
118 ANDERSEN Idar Uno-X Pro Cycling Team ,,
119 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 19:44
120 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
121 COMBAUD Romain Team DSM ,,
122 KUZMIN Anton Gazprom – RusVelo ,,
123 STORER Michael Team DSM ,,
124 SAUGSTAD Lars Uno-X Pro Cycling Team ,,
125 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo ,,
126 VACEK Mathias Gazprom – RusVelo ,,
127 BARTA Will EF Education – Nippo ,,
128 SCOTSON Callum Team BikeExchange 20:08
129 HANSEN Lasse Norman Team Qhubeka ASSOS 22:14
130 VACEK Karel Team Qhubeka ASSOS ,,
131 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
132 GOVEKAR Matevž Tirol KTM Cycling Team ,,
133 BASSO Leonardo INEOS Grenadiers ,,
134 HEINSCHKE Leon Team DSM ,,
135 HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
136 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo ,,
137 PAJUR Markus Team Arkéa Samsic ,,
138 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS ,,
139 PEZZO ROSOLA Kevin Tirol KTM Cycling Team ,,
140 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
DNF MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec –
DNF CALLE Juan Fernando Caja Rural – Seguros RGA –
OTL FENG Chun Kai Bahrain – Victorious ,,

Geral:

1 61 ?60 YATES Simon Team BikeExchange 5 6:46:56
2 30 ?28 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 0:45
3 49 ?46 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 1:04
4 53 ?49 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 1:08
5 71 ?66 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec ,,
6 29 ?23 HINDLEY Jai Team DSM 1:27
7 68 ?61 CARTHY Hugh EF Education – Nippo ,,
8 5 ?3 SCHULTZ Nick Team BikeExchange 1:52
9 8 ?1 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo ,,
10 13 ?3 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
11 12 ?1 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
12 28 ?16 BARDET Romain Team DSM ,,
13 38 ?25 SOSA Iván Ramiro INEOS Grenadiers ,,
14 52 ?38 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 2:09
15 26 ?11 JOHANNESSEN Tobias Halland Uno-X Pro Cycling Team 2:18
16 51 ?35 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers ,,
17 7 ?10 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 2:59
18 27 ?9 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo ,,
19 48 ?29 OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA ,,
20 84 ?64 NIEVE Mikel Team BikeExchange ,,
21 65 ?44 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 3:01
22 1 ?21 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 3:11
23 11 ?12 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 3:21
24 18 ?6 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
25 24 ?1 ROCHE Nicolas Team DSM ,,
26 34 ?8 RIES Michel Trek – Segafredo ,,
27 39 ?12 RAVASI Edward EOLO-Kometa ,,
28 42 ?14 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
29 50 ?21 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo ,,
30 54 ?24 FETTER Erik EOLO-Kometa ,,
31 45 ?14 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates ,,
32 63 ?31 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
33 72 ?39 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,
34 67 ?33 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS ,,
35 76 ?41 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious ,,
36 73 ?37 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team ,,
37 90 ?53 LIPOWITZ Florian Tirol KTM Cycling Team 3:46
38 40 ?2 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates 5:28
39 22 ?17 UMBA Santiago Androni Giocattoli – Sidermec 6:07
40 16 ?24 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 6:11
41 14 ?27 SAVINI Daniel Bardiani-CSF-Faizanè ,,
42 4 ?38 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech ,,
43 19 ?24 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
44 36 ?8 ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe ,,
45 31 ?14 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
46 23 ?23 BIDARD François AG2R Citroën Team ,,
47 43 ?4 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech ,,
48 47 ?1 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team ,,
49 60 ?11 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers ,,
50 58 ?8 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic ,,
51 70 ?19 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team ,,
52 66 ?14 KANGERT Tanel Team BikeExchange ,,
53 74 ?21 VALTER Attila Groupama – FDJ ,,
54 79 ?25 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo ,,
55 86 ?31 TRÆEN Torstein Uno-X Pro Cycling Team ,,
56 93 ?37 PALZER Anton BORA – hansgrohe 6:36
57 91 ?34 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
58 94 ?36 COLLEONI Kevin Team BikeExchange ,,
59 46 ?13 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 7:26
60 77 ?17 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo ,,
61 83 ?22 STEINHAUSER Georg Tirol KTM Cycling Team 7:47
62 25 ?37 SCARONI Cristian Gazprom – RusVelo 8:03
63 78 ?15 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
64 82 ?18 VALLS Rafael Bahrain – Victorious ,,
65 81 ?16 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo ,,
66 15 ?51 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 10:04
67 9 ?58 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec ,,
68 21 ?47 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè ,,
69 35 ?34 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
70 37 ?33 SLEEN Torjus Uno-X Pro Cycling Team ,,
71 55 ?16 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
72 56 ?16 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
73 57 ?16 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
74 69 ?5 COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè ,,
75 80 ?5 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation ,,
76 87 ?11 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
77 88 ?11 TIBERI Antonio Trek – Segafredo 10:29
78 118 ?40 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 10:41
79 103 ?24 THOMPSON Reuben Groupama – FDJ 11:24
80 121 ?41 KULSET Sindre Uno-X Pro Cycling Team 11:32
81 20 ?61 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 12:21
82 17 ?65 BAIS Davide EOLO-Kometa ,,
83 44 ?39 ROPERO Alejandro EOLO-Kometa ,,
84 41 ?43 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
85 62 ?23 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
86 107 ?21 MCLAIN Logan Tirol KTM Cycling Team 13:16
87 97 ?10 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 13:35
88 134 ?46 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech 13:47
89 96 ?7 MARTÍN Sergio Roman Caja Rural – Seguros RGA 14:09
90 6 ?84 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè 14:29
91 33 ?58 BARRENETXEA Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
92 64 ?28 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
93 59 ?34 MEYER Cameron Team BikeExchange ,,
94 92 ?2 PADUN Mark Bahrain – Victorious 14:54
95 119 ?24 CAÑAVERAL Johnatan Bardiani-CSF-Faizanè 15:17
96 114 ?18 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech ,,
97 110 ?13 CHERKASOV Nikolay Gazprom – RusVelo 17:34
98 105 ?7 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
99 111 ?12 DLAMINI Nic Team Qhubeka ASSOS ,,
100 123 ?23 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,,
101 2 ?99 ANDERSEN Idar Uno-X Pro Cycling Team 18:00
102 124 ?22 MORTON Lachlan EF Education – Nippo 19:28
103 104 ?1 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 19:42
104 102 ?2 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
105 116 ?11 FANCELLU Alessandro EOLO-Kometa ,,
106 115 ?9 FROOME Chris Israel Start-Up Nation ,,
107 113 ?6 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA ,,
108 120 ?12 HULGAARD Morten Uno-X Pro Cycling Team ,,
109 122 ?13 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team ,,
110 3 ?107 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 19:50
111 75 ?36 COMBAUD Romain Team DSM 19:54
112 85 ?27 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo ,,
113 131 ?18 ENGELHARDT Felix Tirol KTM Cycling Team 19:57
114 32 ?82 SCOTSON Callum Team BikeExchange 20:18
115 89 ?26 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 20:19
116 128 ?12 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 22:05
117 127 ?10 ZANGERLE Emanuel Tirol KTM Cycling Team ,,
118 10 ?108 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 22:24
119 95 ?24 BASSO Leonardo INEOS Grenadiers 22:53
120 139 ?19 DINA Márton EOLO-Kometa 22:54
121 99 ?22 WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe 23:19
122 98 ?24 STORER Michael Team DSM 24:50
123 108 ?15 KUZMIN Anton Gazprom – RusVelo 25:07
124 109 ?15 VACEK Mathias Gazprom – RusVelo ,,
125 126 ?1 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 25:42
126 133 ?7 NOVAK Domen Bahrain – Victorious ,,
127 135 ?8 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
128 138 ?10 VANDENABEELE Henri Team DSM ,,
129 132 ?3 SAUGSTAD Lars Uno-X Pro Cycling Team 27:30
130 130 – BARTA Will EF Education – Nippo ,,
131 100 ?31 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 27:37
132 101 ?31 GOVEKAR Matevž Tirol KTM Cycling Team ,,
133 106 ?27 HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
134 112 ?22 VACEK Karel Team Qhubeka ASSOS ,,
135 125 ?10 HANSEN Lasse Norman Team Qhubeka ASSOS 30:00
136 129 ?7 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo ,,
137 137 – HEINSCHKE Leon Team DSM ,,
138 136 ?2 PEZZO ROSOLA Kevin Tirol KTM Cycling Team ,,
139 140 ?1 PAJUR Markus Team Arkéa Samsic 36:02
140 143 ?3 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,