Turquia. José Manuel Diaz novo líder

José Manuel Díaz levanta los brazos al cruzar la línea de meta.

Depois de três vitórias de etapas, a hegemonia de Mark Cavendish chegou ao fim no Tour da Turquia. O britânico desapareceu de cena na etapa rainha, e a vitória da etapa coube a José Manuel Díaz. O espanhol da DELKO também é o novo líder.

Sem grandes nomes, a subida final tornou-se um espetáculo interessante. O jovem dinamarquês Anthon Charmig parecia a caminho da vitória, mas não resistiu ,em parte devido ao forte vento contrário. No final, José Manuel Díaz derrotou Jay Vine (Alpecin-Fenix), mesmo em cima da meta.

Classificação:

1 DÍAZ José Manuel DELKO 20 30 4:25:25
2 VINE Jay Alpecin-Fenix 10 18 ,,
3 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 5 12 ,,
4 JOHANNESSEN Anders Halland Uno-X Pro Cycling Team 7 0:15
5 GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA 4 ,,
6 KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech 3 0:18
7 CHARMIG Anthon Uno-X Pro Cycling Team 2 0:20
8 FERNÁNDEZ Delio DELKO 1 0:23
9 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM 0:38
10 NYCH Artem Gazprom – RusVelo 0:42
11 MANNION Gavin Rally Cycling 0:45
12 BRAVO Garikoitz Euskaltel – Euskadi 0:54
13 ROMO Javier Astana – Premier Tech 1:11
14 HOEHN Alex Wildlife Generation Pro Cycling 1:19
15 CONTRERAS Rodrigo Astana – Premier Tech ,,
16 FINETTO Mauro DELKO 1:21
17 BOL Jetse Burgos-BH 1:23
18 ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM 1:31
19 BERWICK Sebastian Israel Start-Up Nation 1:40
20 CHERKASOV Nikolay Gazprom – RusVelo 1:59
21 WACKERMANN Luca EOLO-Kometa 2:03
22 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 2:20
23 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
24 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
25 SUTER Joel Bingoal Pauwels Sauces WB 2:33
26 AZURMENDI Ibai Euskaltel – Euskadi 2:39
27 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 2:46
28 BUDYAK Anatoliy Spor Toto Cycling Team 3:00
29 KUZMIN Anton Gazprom – RusVelo ,,
30 MURPHY Kyle Rally Cycling ,,
31 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 3:06
32 EWART Jesse Team Sapura Cycling 3:13
33 ÖRKEN Ahmet Team Sapura Cycling 3:21
34 SAYAR Mustafa Salcano Sakarya BB Team 3:25
35 REGUERO Gabriel Spor Toto Cycling Team ,,
36 RIVERA Kevin Bardiani-CSF-Faizanè 3:30
37 IRIZAR Julen Euskaltel – Euskadi 3:36
38 SAMOILAU Branislau Minsk Cycling Club 3:46
39 TRACZ Szymon Team NIPPO-Provence-PTS Conti 3:52
40 WEULINK Meindert ABLOC CT 3:53
41 BALLARIN Iker Euskaltel – Euskadi 3:57
42 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
43 LE TURNIER Mathias DELKO 4:02
44 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 4:14
45 SEVILLA Diego Pablo EOLO-Kometa ,,
46 ?VETCOV Serghei Wildlife Generation Pro Cycling 4:57
47 RIVI Samuele EOLO-Kometa 5:06
48 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels p/b KTM 5:09
49 LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
50 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA ,,
51 TIRYAKI Oguzhan Spor Toto Cycling Team 5:17
52 SHALUNOV Evgeny Gazprom – RusVelo 5:19
53 STALNOV Nikita Astana – Premier Tech ,,
54 BUTS Vitaliy Salcano Sakarya BB Team 5:23
55 DAEMEN Stijn ABLOC CT 5:28
56 BOGLI Jonathan Team NIPPO-Provence-PTS Conti 5:43
57 ARANBURU Jokin Euskaltel – Euskadi 6:31
58 ABAY Burak Salcano Sakarya BB Team 6:42
59 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 6:52
60 VENNER Quentin Bingoal Pauwels Sauces WB 6:59
61 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 7:16
62 CELANO Danilo Team Sapura Cycling 7:34
63 MAESTRI Mirco Bardiani-CSF-Faizanè 7:38
64 RAILEANU Cristian Team Sapura Cycling 7:50
65 CANTÓN Isaac Burgos-BH 8:05
66 SMIT Willie Burgos-BH 8:36
67 BRUSSENSKIY Gleb Astana – Premier Tech 8:48
68 SINSCHEK Nils ABLOC CT 8:53
69 FRAPPORTI Mattia EOLO-Kometa 9:08
70 JERMAN Žiga Androni Giocattoli – Sidermec 9:38
71 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 9:45
72 APPEL Stijn ABLOC CT 9:55
73 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè ,,
74 DO?AN Halil ?brahim Spor Toto Cycling Team ,,
75 GIESSELMANN Michel Team SKS Sauerland NRW ,,
76 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 10:34
77 MCGEOUGH Cormac Wildlife Generation Pro Cycling ,,
78 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 10:36
79 GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech 10:54
80 MAMYKIN Matvey Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
81 ZAKHAROV Artyom Astana – Premier Tech ,,
82 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 10:58
83 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling ,,
84 ORONTE Emerson Rally Cycling 11:06
85 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation 12:29
86 SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club ,,
87 MULLER Gabriel Burgos-BH ,,
88 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec ,,
89 CASTRIQUE Jonas Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
90 CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM ,,
91 PAQUOT Tom Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
92 KUHN Kevin Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
93 ROSS Kent Wildlife Generation Pro Cycling ,,
94 HALVORSEN Kristoffer Uno-X Pro Cycling Team ,,
95 TILLER Rasmus Uno-X Pro Cycling Team ,,
96 RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Pro Cycling Team ,,
97 HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
98 VIGO Martí Androni Giocattoli – Sidermec ,,
99 KNOLLE Jon Team SKS Sauerland NRW ,,
100 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
101 KONONENKO Mykhaylo Salcano Sakarya BB Team ,,
102 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
103 SLIK Ivar ABLOC CT ,,
104 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation ,,
105 BOEV Igor Gazprom – RusVelo ,,
106 KULBE Lars Team SKS Sauerland NRW ,,
107 CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step ,,
108 PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
109 STEELS Stijn Deceuninck – Quick Step ,,
110 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
111 PLUTO M?rti?š ABLOC CT ,,
112 CLARKE Jonathan Wildlife Generation Pro Cycling ,,
113 CASTILLO Ulises Alfredo Wildlife Generation Pro Cycling ,,
114 GOIKOETXEA Peio Euskaltel – Euskadi ,,
115 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA ,,
116 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi ,,
117 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 12:49
118 TAMINIAUX Lionel Alpecin-Fenix ,,
119 POLI Umberto Team Novo Nordisk 13:18
120 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 15:22
121 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step ,,
122 DEL GROSSO Bodi ABLOC CT -4:0-45:0-36
123 ANIO?KOWSKI Stanis?aw Bingoal Pauwels Sauces WB 16:11
124 ZAKARIA Akmal Hakim Team Sapura Cycling -4:0-44:0-29
125 BOUGLAS Georgios Salcano Sakarya BB Team 16:31
126 ASADOV Elchin Salcano Sakarya BB Team 16:40
127 ROSLI Muhammad Nur Aiman Bin Team Sapura Cycling -4:0-44:0-10
128 STROKAU Vasili Minsk Cycling Club 16:59
129 MEISEN Marcel Alpecin-Fenix 17:16
130 CHRISTEN Fabio Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
131 MÜNSTERMANN Per Team SKS Sauerland NRW ,,
132 RODENBERG Frederik Uno-X Pro Cycling Team ,,
133 YAVUZ Emre Spor Toto Cycling Team 17:30
134 REZA Kévin B&B Hotels p/b KTM 17:34
135 CIMA Damiano Gazprom – RusVelo 17:38
136 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
137 WÆRENSKJOLD Søren Uno-X Pro Cycling Team 18:04
138 DE BIE Sean Bingoal Pauwels Sauces WB 18:08
139 BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club 18:14
140 GROSU Eduard-Michael DELKO ,,
141 STASH Mamyr Spor Toto Cycling Team ,,
142 URBANO Carmelo Caja Rural – Seguros RGA ,,
143 AZMAN Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling ,,
144 DIK Calvin Team NIPPO-Provence-PTS Conti 18:17
145 ?AMLI Ferit Spor Toto Cycling Team 18:52
146 BALKAN Onur Salcano Sakarya BB Team ,,
147 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA 18:53
148 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA ,,
149 ETXEBERRIA Josu Caja Rural – Seguros RGA ,,
150 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Burgos-BH 18:56
151 COTÉ Pier-André Rally Cycling ,,
152 DE KLEIJN Arvid Rally Cycling ,,
153 SHAUCHENKA Siarhei Minsk Cycling Club 18:58
154 NEFFGEN Tim Team SKS Sauerland NRW ,,
155 VERCAMST Wesley Bingoal Pauwels Sauces WB 19:09
156 PHIPPEN Logan Team Novo Nordisk -4:0-41:0-41
157 BARBIER Pierre DELKO 19:22
158 MOZZATO Luca B&B Hotels p/b KTM 19:24
159 BEHRINGER Oliver Team Novo Nordisk 19:55
160 PEÑALVER Manuel Burgos-BH 20:00
161 SHNYRKO Alexei Minsk Cycling Club 22:23
162 CHARNIAUSKI Ivan Minsk Cycling Club 37:46

Geral:

1 49 ?48 DÍAZ José Manuel DELKO 5 18:38:27
2 91 ?89 VINE Jay Alpecin-Fenix 0:04
3 47 ?44 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 0:06
4 109 ?105 GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA 0:25
5 41 ?36 KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech 0:28
6 87 ?81 CHARMIG Anthon Uno-X Pro Cycling Team 0:30
7 71 ?64 FERNÁNDEZ Delio DELKO 0:33
8 37 ?29 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM 0:48
9 72 ?63 NYCH Artem Gazprom – RusVelo 0:52
10 68 ?58 JOHANNESSEN Anders Halland Uno-X Pro Cycling Team 0:55
11 98 ?87 MANNION Gavin Rally Cycling ,,
12 9 ?3 BRAVO Garikoitz Euskaltel – Euskadi 1:01
13 73 ?60 ROMO Javier Astana – Premier Tech 1:21
14 45 ?31 HOEHN Alex Wildlife Generation Pro Cycling 1:29
15 88 ?73 CONTRERAS Rodrigo Astana – Premier Tech ,,
16 142 ?126 FINETTO Mauro DELKO 1:31
17 65 ?48 BOL Jetse Burgos-BH 1:33
18 15 ?3 ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM 1:39
19 149 ?130 BERWICK Sebastian Israel Start-Up Nation 1:50
20 111 ?91 CHERKASOV Nikolay Gazprom – RusVelo 2:09
21 75 ?54 WACKERMANN Luca EOLO-Kometa 2:13
22 55 ?33 RUBIO Diego Burgos-BH 2:30
23 117 ?94 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
24 132 ?108 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè ,,
25 154 ?129 SUTER Joel Bingoal Pauwels Sauces WB 2:43