Valência: Nem uma queda travou triunfo de Miles Scotson

Miles Scotson ( Groupama-FDJ) venceu a etapa de abertura da Volta a Valencia , cortando a meta isolado. O australiano escapou à atenção do pelotão numa etapa chuvosa. Apesar de uma queda na fase final, Scotson teve vantagem suficiente para vencer.

Para o segundo lugar, Degenkolb foi o mais rápido, cortando a meta trinta segundos depois do vencedor. Scotson arriscou tudo, de forma temerária, num piso bastante escorregadio, por força da chuva.

Classificação dos portugueses em prova:

29 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 0:28
47 CARVALHO Andre Cofidis, Solutions Crédits 1:39

Classificação:

1 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 20 30 4:14:57
2 DEGENKOLB John Lotto Soudal 10 18 0:28
3 RIOU Alan Team Arkéa Samsic 5 12 ,,
4 JOYCE Colin Rally Cycling 7 ,,
5 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 4 ,,
6 FERASSE Thibault B&B Hotels p/b KTM 3 ,,
7 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 2 ,,
8 BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM 1 ,,
9 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
10 MERTZ Rémy Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
11 WRIGHT Paul Mg.k Vis VPM ,,
12 LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic ,,
13 RAUGEL Antoine Groupama – FDJ ,,
14 LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma ,,
15 MOLENAAR Alex Burgos-BH ,,
16 HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM ,,
17 NOVIKOV Savva Equipo Kern Pharma ,,
18 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
19 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
20 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
21 GONZÁLEZ Abner Movistar Team ,,
22 LOPEZ Diego Equipo Kern Pharma ,,
23 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
24 LIETAER Eliot B&B Hotels p/b KTM ,,
25 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits ,,
26 BAGIOLI Nicola B&B Hotels p/b KTM ,,
27 SCHIZZI Vitor Zucco EvoPro Racing ,,
28 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic ,,
29 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
30 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi ,,
31 MAS Enric Movistar Team ,,
32 MENDEZ Daniel Alejandro Equipo Kern Pharma ,,
33 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA ,,
34 BROWN Nathan Rally Cycling ,,
35 ALBA Juan Diego Movistar Team ,,
36 GARCÍA PIERNA Carlos Equipo Kern Pharma 1:07
37 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 1:39
38 DUPONT Timothy Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
39 SHEFFIELD Magnus Rally Cycling ,,
40 MORA Sebastián Movistar Team ,,
41 PAASSCHENS Mathijs Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
42 ANGULO Antonio Euskaltel – Euskadi ,,
43 ROSSKOPF Joey Rally Cycling ,,
44 CAM Maxime B&B Hotels p/b KTM ,,
45 BOILEAU Alan B&B Hotels p/b KTM ,,
46 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
47 CARVALHO Andre Cofidis, Solutions Crédits ,,
48 ÁVILA Edwin Burgos-BH ,,
49 DRAGHI Guido Mg.k Vis VPM ,,
50 RUIZ Ibon Equipo Kern Pharma ,,
51 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
52 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi ,,
53 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
54 NAVARRO Daniel Burgos-BH ,,
55 ARAIZ Sergio Equipo Kern Pharma ,,
56 MORENO Ivan Equipo Kern Pharma ,,
57 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi ,,
58 DOUBLE Paul Mg.k Vis VPM ,,
59 BALMER Alexandre Groupama – FDJ ,,
60 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
61 JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi ,,
62 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
63 TEUGELS Lennert Tarteletto – Isorex ,,
64 MARCHAND Gianni Tarteletto – Isorex ,,
65 BASSETT Stephen Rally Cycling ,,
66 CARPENTER Robin Rally Cycling ,,
67 VANENDERT Jelle Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
68 PEYSKENS Dimitri Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
69 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
70 AULAR Orluis Caja Rural – Seguros RGA 5:48
71 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH 11:29
72 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
73 VAN GENECHTEN Jonas B&B Hotels p/b KTM ,,
74 REX Laurenz Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
75 RHIM Brendan EvoPro Racing ,,
76 FUENTES Ángel Burgos-BH ,,
77 JAIME Álex Equipo Kern Pharma ,,
78 SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits ,,
79 ORTS Felipe Burgos-BH ,,
80 DI FELICE Francesco Mg.k Vis VPM ,,
81 RADICE Raffaele Mg.k Vis VPM ,,
82 BROWN Jonny EvoPro Racing ,,
83 MEENS Johan Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
84 HUYS Laurens Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
85 ROSA Diego Team Arkéa Samsic ,,
86 EWAN Caleb Lotto Soudal 13:34
87 OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA 13:39
88 LAZKANO Oier Caja Rural – Seguros RGA 14:08
89 SALVIETTI Niccolò Mg.k Vis VPM 17:50
90 VAN DE KERKHOVE Brent Tarteletto – Isorex 17:53
91 CAROLLO Francesco Mg.k Vis VPM ,,
92 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
93 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic ,,
94 BOU Joan Euskaltel – Euskadi ,,
95 VANDEPITTE Nathan Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
96 THIJSSEN Gerben Lotto Soudal ,,
97 WOUTERS Enzo Tarteletto – Isorex ,,
98 WALSH Ben EvoPro Racing ,,
99 MONK Cyrus EvoPro Racing ,,
100 DE POORTER Maxime Tarteletto – Isorex ,,
101 NISU Oskar EvoPro Racing ,,
102 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits ,,
103 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
104 D’HEYGERE Gil Tarteletto – Isorex ,,
105 CONCA Filippo Lotto Soudal ,,
106 SEFA Ylber Tarteletto – Isorex ,,
107 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
108 DE DECKER Alfdan Tarteletto – Isorex ,,
109 EYSKENS Jeroen EvoPro Racing ,,
110 VAN DEN BRANDE Julien Tarteletto – Isorex ,,
111 APARICIO Mario Burgos-BH ,,
112 AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
113 ARISTI Mikel Euskaltel – Euskadi ,,