Turquia: e … vão três para cavendish

Imagem

Já não temos mais adjetivos para juntarmos agora, ao terceiro triunfo consecutivo de Cavendish, na Volta à Turquia, num sprint cerrado mais uma vez com Jasper Philipsen, talvez o único sprinter capaz de rivalizar com o britânico. Greipel hoje não apareceu sequer nos dez primeiros, depois de ter anunciado que se retiraria da modalidade em 2022.

Imagem
Uma queda na linha de meta, logo a seguir à cabeça de corrida, e sem interferir na discussão do primeiro lugar, marcaria a etapa de hoje da Volta à Turquia.

Com a camisola de guia nos ombros, Cavendish despede-se da liderança amanhã, com uma etapa de montanha, cujos intervenientes serão já outros.

Classificação:

1 CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step 20 30 4:09:38
2 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 10 18 ,,
3 ANIO?KOWSKI Stanis?aw Bingoal Pauwels Sauces WB 5 12 ,,
4 DE KLEIJN Arvid Rally Cycling 7 ,,
5 BARBIER Pierre DELKO 4 ,,
6 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA 3 ,,
7 KULBE Lars Team SKS Sauerland NRW 2 ,,
8 MOZZATO Luca B&B Hotels p/b KTM 1 ,,
9 PLUTO Martins ABLOC CT ,,
10 CIMA Damiano Gazprom – RusVelo ,,

Geral:

1 1 – CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step 5 14:12:42
2 2 – PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 0:12
3 3 – DE KLEIJN Arvid Rally Cycling 0:20
4 6 ?2 ANIO?KOWSKI Stanis?aw Bingoal Pauwels Sauces WB 0:22
5 4 ?1 HALVORSEN Kristoffer Uno-X Pro Cycling Team 0:24
6 7 ?1 BARBIER Pierre DELKO 0:26
7 5 ?2 GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
8 8 – ZAKHAROV Artyom Astana – Premier Tech 0:27
9 9 – BRAVO Garikoitz Euskaltel – Euskadi ,,
10 91 ?81 ROSLI Muhammad Nur Aiman Bin Team Sapura Cycling ,,
11 10 ?1 DE BIE Sean Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
12 12 – BUTS Vitaliy Salcano Sakarya BB Team 0:28
13 11 ?2 TRACZ Szymon Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
14 78 ?64 ROSS Kent Wildlife Generation Pro Cycling ,,
15 13 ?2 ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM ,,
16 14 ?2 LE TURNIER Mathias DELKO 0:29
17 112 ?95 BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club ,,
18 16 ?2 PEÑALVER Manuel Burgos-BH 0:30
19 20 ?1 KULBE Lars Team SKS Sauerland NRW ,,
20 25 ?5 PLUTO Martins ABLOC CT ,,
21 15 ?6 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
22 27 ?5 VERCAMST Wesley Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
23 26 ?3 TAMINIAUX Lionel Alpecin-Fenix ,,
24 29 ?5 BOUGLAS Georgios Salcano Sakarya BB Team ,,
25 33 ?8 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
26 31 ?5 CIMA Damiano Gazprom – RusVelo ,,
27 32 ?5 MÜNSTERMANN Per Team SKS Sauerland NRW ,,
28 22 ?6 PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
29 17 ?12 GROSU Eduard-Michael DELKO ,,
30 37 ?7 SMIT Willie Burgos-BH ,,
31 19 ?12 WÆRENSKJOLD Søren Uno-X Pro Cycling Team ,,
32 34 ?2 BRUSSENSKIY Gleb Astana – Premier Tech ,,
33 38 ?5 ÖRKEN Ahmet Team Sapura Cycling ,,
34 39 ?5 DEL GROSSO Bodi ABLOC CT ,,
35 24 ?11 STASH Mamyr Spor Toto Cycling Team ,,
36 28 ?8 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
37 40 ?3 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM ,,
38 36 ?2 DIK Calvin Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
39 35 ?4 CASTRIQUE Jonas Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
40 43 ?3 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels p/b KTM ,,
41 42 ?1 KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech ,,
42 49 ?7 WEULINK Meindert ABLOC CT ,,
43 45 ?2 IRIZAR Julen Euskaltel – Euskadi ,,
44 53 ?9 GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech ,,
45 46 ?1 HOEHN Alex Wildlife Generation Pro Cycling ,,
46 18 ?28 BELLETTI Manuel EOLO-Kometa ,,
47 51 ?4 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
48 21 ?27 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi ,,
49 60 ?11 DÍAZ José Manuel DELKO ,,
50 58 ?8 JERMAN Žiga Androni Giocattoli – Sidermec ,,
51 64 ?13 MOZZATO Luca B&B Hotels p/b KTM ,,
52 30 ?22 SHAUCHENKA Siarhei Minsk Cycling Club ,,
53 59 ?6 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA ,,
54 55 ?1 BOEV Igor Gazprom – RusVelo ,,
55 63 ?8 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
56 67 ?11 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
57 52 ?5 DAEMEN Stijn ABLOC CT ,,
58 62 ?4 CHARNIAUSKI Ivan Minsk Cycling Club ,,
59 23 ?36 GRANIGAN Noah Wildlife Generation Pro Cycling ,,
60 48 ?12 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè ,,
61 71 ?10 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
62 69 ?7 CHRISTEN Fabio Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
63 47 ?16 STALNOV Nikita Astana – Premier Tech ,,
64 70 ?6 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
65 50 ?15 BOL Jetse Burgos-BH ,,
66 61 ?5 KONONENKO Mykhaylo Salcano Sakarya BB Team ,,
67 56 ?11 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
68 80 ?12 JOHANNESSEN Anders Halland Uno-X Pro Cycling Team ,,
69 76 ?7 CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM ,,
70 54 ?16 ?VETCOV Serghei Wildlife Generation Pro Cycling ,,
71 79 ?8 FERNÁNDEZ Delio DELKO ,,
72 66 ?6 NYCH Artem Gazprom – RusVelo ,,
73 65 ?8 ROMO Javier Astana – Premier Tech ,,
74 73 ?1 RAILEANU Cristian Team Sapura Cycling ,,
75 41 ?34 WACKERMANN Luca EOLO-Kometa ,,
76 82 ?6 APPEL Stijn ABLOC CT ,,
77 57 ?20 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
78 84 ?6 SHALUNOV Evgeny Gazprom – RusVelo ,,
79 44 ?35 ODA Hijiri Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
80 83 ?3 BEHRINGER Oliver Team Novo Nordisk ,,
81 75 ?6 ABAY Burak Salcano Sakarya BB Team ,,
82 102 ?20 ARANBURU Jokin Euskaltel – Euskadi ,,
83 96 ?13 SAMOILAU Branislau Minsk Cycling Club ,,
84 74 ?10 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA ,,
85 105 ?20 TIRYAKI Oguzhan Spor Toto Cycling Team ,,
86 106 ?20 SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club ,,
87 81 ?6 CHARMIG Anthon Uno-X Pro Cycling Team ,,
88 87 ?1 CONTRERAS Rodrigo Astana – Premier Tech ,,
89 95 ?6 KUZMIN Anton Gazprom – RusVelo ,,
90 97 ?7 ADAMIETZ Johannes Team SKS Sauerland NRW ,,
91 86 ?5 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step ,,
92 68 ?24 VINE Jay Alpecin-Fenix ,,
93 72 ?21 GOIKOETXEA Peio Euskaltel – Euskadi ,,
94 115 ?21 MAESTRI Mirco Bardiani-CSF-Faizanè ,,
95 89 ?6 SHNYRKO Alexei Minsk Cycling Club ,,
96 88 ?8 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA ,,
97 93 ?4 RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Pro Cycling Team ,,
98 92 ?6 MANNION Gavin Rally Cycling ,,
99 90 ?9 CASTILLO Ulises Alfredo Wildlife Generation Pro Cycling ,,
100 77 ?23 MEISEN Marcel Alpecin-Fenix ,,
101 122 ?21 ASADOV Elchin Salcano Sakarya BB Team ,,
102 103 ?1 STROKAU Vasili Minsk Cycling Club ,,
103 104 ?1 REGUERO Gabriel Spor Toto Cycling Team ,,
104 108 ?4 SINSCHEK Nils ABLOC CT ,,
105 118 ?13 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec ,,
106 111 ?5 VIGO Martí Androni Giocattoli – Sidermec ,,
107 109 ?2 SAYAR Mustafa Salcano Sakarya BB Team ,,
108 85 ?23 FRAPPORTI Mattia EOLO-Kometa ,,
109 116 ?7 GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA ,,
110 110 – HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
111 119 ?8 CHERKASOV Nikolay Gazprom – RusVelo ,,
112 117 ?5 BUDYAK Anatoliy Spor Toto Cycling Team ,,
113 107 ?6 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè ,,
114 94 ?20 KUHN Kevin Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
115 100 ?15 BALKAN Onur Salcano Sakarya BB Team ,,
116 128 ?12 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
117 101 ?16 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation ,,
118 98 ?20 BOGLI Jonathan Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
119 99 ?20 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix ,,
120 133 ?13 PHIPPEN Logan Team Novo Nordisk ,,
121 114 ?7 EWART Jesse Team Sapura Cycling ,,
122 126 ?4 MULLER Gabriel Burgos-BH ,,
123 123 – COTÉ Pier-André Rally Cycling ,,
124 124 – KNOLLE Jon Team SKS Sauerland NRW ,,
125 135 ?10 ZAKARIA Akmal Hakim Team Sapura Cycling ,,
126 131 ?5 REZA Kévin B&B Hotels p/b KTM ,,
127 130 ?3 CANTÓN Isaac Burgos-BH ,,
128 134 ?6 RIVERA Kevin Bardiani-CSF-Faizanè ,,
129 125 ?4 CELANO Danilo Team Sapura Cycling ,,
130 113 ?17 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa ,,
131 127 ?4 LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
132 136 ?4 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè ,,
133 120 ?13 BALLARIN Iker Euskaltel – Euskadi ,,
134 121 ?13 AZURMENDI Ibai Euskaltel – Euskadi ,,
135 139 ?4 GIESSELMANN Michel Team SKS Sauerland NRW ,,
136 129 ?7 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
137 138 ?1 NEFFGEN Tim Team SKS Sauerland NRW ,,
138 142 ?4 YAVUZ Emre Spor Toto Cycling Team ,,
139 150 ?11 DO?AN Halil ?brahim Spor Toto Cycling Team ,,
140 132 ?8 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa ,,
141 140 ?1 MURPHY Kyle Rally Cycling ,,
142 141 ?1 FINETTO Mauro DELKO ,,
143 145 ?2 RICHARDSON Alexander Alpecin-Fenix ,,
144 153 ?9 URBANO Carmelo Caja Rural – Seguros RGA ,,
145 143 ?2 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
146 147 ?1 AZMAN Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling ,,
147 137 ?10 CLARKE Jonathan Wildlife Generation Pro Cycling ,,
148 148 – ORONTE Emerson Rally Cycling ,,
149 144 ?5 MCGEOUGH Cormac Wildlife Generation Pro Cycling ,,
150 151 ?1 BERWICK Sebastian Israel Start-Up Nation ,,
151 152 ?1 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Burgos-BH ,,
152 146 ?6 SEVILLA Diego Pablo EOLO-Kometa ,,
153 154 ?1 VENNER Quentin Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
154 149 ?5 RIVI Samuele EOLO-Kometa ,,
155 157 ?2 SUTER Joel Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
156 155 ?1 ETXEBERRIA Josu Caja Rural – Seguros RGA ,,
157 156 ?1 MAMYKIN Matvey Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
158 158 – ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 0:54
159 159 – SLIK Ivar ABLOC CT 0:58
160 160 – BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 1:29
161 161 – RODENBERG Frederik Uno-X Pro Cycling Team 1:30
162 162 – CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 1:41
163 163 – ?AMLI Ferit Spor Toto Cycling Team 1:54
164 164 – PAQUOT Tom Bingoal Pauwels Sauces WB 1:55
165 165 – STEELS Stijn Deceuninck – Quick Step ,,
166 166 – POLI Umberto Team Novo Nordisk 1:57
167 168 ?1 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 2:16
168 169 ?1 TILLER Rasmus Uno-X Pro Cycling Team 5:42